Diferencia entre revisiones de «Campeonato de Primera Nacional 2024»
(No se muestran 47 ediciones intermedias de 9 usuarios) | |||
Línea 13: | Línea 13: | ||
|goleador = |
|goleador = |
||
|participantes = 38 |
|participantes = 38 |
||
|partidos = |
|partidos = 436 de 744 |
||
|goles = |
|goles = 761 {{small|({{#expr: 761/436 round 2}} por partido)}} |
||
|ascendidos = |
|ascendidos = |
||
|descendidos = |
|descendidos = |
||
Línea 44: | Línea 44: | ||
{| class="wikitable" |
{| class="wikitable" |
||
! width=100|Torneo |
! width=100|Torneo |
||
! width=350|Ascendidos |
! width=350|Ascendidos de la [[Tercera categoría del fútbol argentino|tercera categoría]] |
||
|- style="background: #CCFFCC;" |
|- style="background: #CCFFCC;" |
||
|align=center|[[Campeonato de Primera B 2023 (Argentina)#Final|Primera B]] |
|align=center|[[Campeonato de Primera B 2023 (Argentina)#Final|Primera B]] |
||
Línea 52: | Línea 52: | ||
|[[Club de Gimnasia y Tiro|Gimnasia y Tiro (S)]] |
|[[Club de Gimnasia y Tiro|Gimnasia y Tiro (S)]] |
||
|- style="background: #ccffcc;" |
|- style="background: #ccffcc;" |
||
|align=center|[[Campeonato de Primera B 2023 (Argentina)#Definición del tercer ascenso a la Primera Nacional| |
|align=center|[[Campeonato de Primera B 2023 (Argentina)#Definición del tercer ascenso a la Primera Nacional|Gan. 3.º asc.]] |
||
|[[Club Atlético San Miguel|San Miguel]] |
|[[Club Atlético San Miguel|San Miguel]] |
||
|} |
|} |
||
Línea 73: | Línea 73: | ||
! width=350|Descendidos de la [[Campeonato de Primera División 2023 (Argentina)|Primera División 2023]] |
! width=350|Descendidos de la [[Campeonato de Primera División 2023 (Argentina)|Primera División 2023]] |
||
|- style="background: #FFCCCC" |
|- style="background: #FFCCCC" |
||
|align=center|[[Copa de la Liga Profesional 2023#Tabla de descenso por promedio|28.º |
|align=center|[[Copa de la Liga Profesional 2023#Tabla de descenso por promedio|28.º Prom.]] |
||
|[[Arsenal Fútbol Club|Arsenal]] |
|[[Arsenal Fútbol Club|Arsenal]] |
||
|- style="background: #FFCCCC;" |
|- style="background: #FFCCCC;" |
||
|align=center|[[Copa de la Liga Profesional 2023#Tabla general de la temporada 2023|27.º |
|align=center|[[Copa de la Liga Profesional 2023#Tabla general de la temporada 2023|27.º Gen.]] |
||
|[[Club Atlético Colón|Colón]] |
|[[Club Atlético Colón|Colón]] |
||
|} |
|} |
||
Línea 346: | Línea 346: | ||
== Formato == |
== Formato == |
||
=== Ascensos === |
=== Ascensos === |
||
Los participantes se |
Los participantes se dividien en dos zonas de diecinueve equipos, que se disputan mediante el [[sistema de todos contra todos]], a dos ruedas ida y vuelta, con un interzonal en cada fecha. Los que ocupen el primer puesto en ambas se enfrentarán en una final a un solo partido y en cancha neutral, por el título de campeón y el primer ascenso. Habrá un segundo ascenso, que saldrá de un torneo reducido disputado por [[eliminación directa]] por quince equipos: el perdedor de la final, que se integrará en la segunda fase, y del segundo al octavo de cada zona.<ref>{{Cita web|url=https://www.soloascenso.com.ar/notas/afa/es-oficial-asi-se-juega-la-primera-nacional-en-el-2024/195904|título=Es oficial: así se juega la Primera Nacional en el 2024|fechaacceso=2024-01-13|fecha=2024-01-12|sitioweb=Solo Ascenso}}</ref> |
||
=== Descensos === |
=== Descensos === |
||
Línea 357: | Línea 357: | ||
=== Tabla de posiciones === |
=== Tabla de posiciones === |
||
{{Tabla de posiciones inicio|ordenable=sí|ancho=200}} |
{{Tabla de posiciones inicio|ordenable=sí|ancho=200}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=1|g= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=1|g=12|e=8|p=3|gf=21|gc=11|eq=[[Club Atlético San Martín (San Juan)|San Martín (SJ)]]|color=#cfc}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=2|g= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=2|g=12|e=6|p=5|gf=22|gc=11|eq=[[Club Atlético San Martín (Tucumán)|San Martín (T)]]|color=#d0f0c0}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=3|g= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=3|g=10|e=7|p=6|gf=26|gc=17|eq=[[Quilmes Atlético Club|Quilmes]]{{refn|group=n.|Al finalizar la disputa se le descontarán 3 puntos.}}|color=#d0f0c0}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=4|g= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=4|g=9|e=9|p=5|gf=20|gc=14|eq=[[Club Atlético Estudiantes|Estudiantes (BA)]]|color=#d0f0c0}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=5|g= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=5|g=9|e=9|p=5|gf=19|gc=16|eq=[[Club Atlético San Miguel|San Miguel]]|color=#d0f0c0}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=6|g= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=6|g=10|e=4|p=9|gf=21|gc=17|eq=[[Club Atlético Gimnasia y Esgrima (Jujuy)|Gimnasia y Esgrima (J)]]|color=#d0f0c0}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=7|g= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=7|g=8|e=9|p=6|gf=15|gc=15|eq=[[Club Atlético All Boys|All Boys]]|color=#d0f0c0}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=8|g= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=8|g=8|e=8|p=7|gf=34|gc=28|eq=[[Club Ferro Carril Oeste|Ferro Carril Oeste]]|color=#def}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=9|g= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=9|g=8|e=6|p=9|gf=31|gc=28|eq=[[Club Agropecuario Argentino|Agropecuario]]}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=10|g= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=10|g=8|e=6|p=9|gf=25|gc=27|eq=[[Club Atlético Chacarita Juniors|Chacarita Juniors]]}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=11|g= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=11|g=9|e=3|p=11|gf=21|gc=29|eq=[[Club Deportivo Maipú|Deportivo Maipú]]}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=12|g= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=12|g=7|e=8|p=8|gf=20|gc=20|eq=[[Club Atlético Racing|Racing (C)]]}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=13|g= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=13|g=7|e=7|p=9|gf=16|gc=24|eq=[[Club Atlético Alvarado|Alvarado]]}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=14|g=6|e= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=14|g=6|e=9|p=8|gf=19|gc=20|eq=[[Club Atlético Patronato de la Juventud Católica|Patronato]]}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=15|g= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=15|g=7|e=6|p=10|gf=24|gc=29|eq=[[Club Tristán Suárez|Tristán Suárez]]}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=16|g=5|e= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=16|g=5|e=10|p=8|gf=17|gc=22|eq=[[Club Social y Atlético Guillermo Brown|Guillermo Brown]]}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=17|g= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=17|g=6|e=7|p=10|gf=13|gc=20|eq=[[Arsenal Fútbol Club|Arsenal]]}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=18|g= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=18|g=5|e=9|p=9|gf=15|gc=23|eq=[[Club Atlético Talleres (Remedios de Escalada)|Talleres (RdE)]]|color=#ffc}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=19|g=3|e= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=19|g=3|e=11|p=9|gf=12|gc=22|eq=[[Club Atlético Güemes|Güemes (SdE)]]|color=#fcc}} |
||
{{Tabla de posiciones fin |
{{Tabla de posiciones fin |
||
|color1=#cfc|texto1=El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa clasificará a la final por el título de campeón y a la [[Copa Argentina 2025]]. |
|color1=#cfc|texto1=El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa clasificará a la final por el título de campeón y a la [[Copa Argentina 2025]]. |
||
Línea 496: | Línea 496: | ||
|- |
|- |
||
|Agropecuario |
|Agropecuario |
||
|12.°||13.°|| |
|12.°||13.°||13.°||9.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|All Boys |
|All Boys |
||
|9.°||bgcolor=#def|8.°|| |
|9.°||bgcolor=#def|8.°||9.°||bgcolor=#d0f0c0|7.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Alvarado |
|Alvarado |
||
|10.°||10.°|| |
|10.°||10.°||12.°||13.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Arsenal |
|Arsenal |
||
|13.°||15.°|| |
|13.°||15.°||bgcolor=#ffc|18.°||17.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Chacarita Juniors |
|Chacarita Juniors |
||
|bgcolor=#d0f0c0|6.°||bgcolor=#d0f0c0|6.°|| |
|bgcolor=#d0f0c0|6.°||bgcolor=#d0f0c0|6.°||bgcolor=#def|8.°||10.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Deportivo Maipú |
|Deportivo Maipú |
||
|11.°||11.°|| |
|11.°||11.°||10.°||11.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Estudiantes (BA) |
|Estudiantes (BA) |
||
|bgcolor=#d0f0c0|3.°|| |
|bgcolor=#d0f0c0|3.°||bgcolor=#d0f0c0|3.°||bgcolor=#d0f0c0|5.°||bgcolor=#d0f0c0|4.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Ferro Carril Oeste |
|Ferro Carril Oeste |
||
|bgcolor=#d0f0c0|7.°||9.°|| |
|bgcolor=#d0f0c0|7.°||9.°||bgcolor=#d0f0c0|7.°||bgcolor=#def|8.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Gimnasia y Esgrima (J) |
|Gimnasia y Esgrima (J) |
||
|bgcolor=#def|8.°||bgcolor=#d0f0c0|7.°|| |
|bgcolor=#def|8.°||bgcolor=#d0f0c0|7.°||bgcolor=#d0f0c0|6.°||bgcolor=#d0f0c0|6.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Güemes (SdE) |
|Güemes (SdE) |
||
|bgcolor=#fcc|19.°||bgcolor=#fcc|19.°|| |
|bgcolor=#fcc|19.°||bgcolor=#fcc|19.°||bgcolor=#fcc|19.°||bgcolor=#fcc|19.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Guillermo Brown |
|Guillermo Brown |
||
|16.°|| |
|16.°||16.°||15.°||16.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Patronato |
|Patronato |
||
|17.°|| |
|17.°||bgcolor=#ffc|18.°||14.°||14.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Quilmes |
|Quilmes |
||
|bgcolor=#d0f0c0|5.°|| |
|bgcolor=#d0f0c0|5.°||bgcolor=#d0f0c0|5.°||bgcolor=#d0f0c0|4.°||bgcolor=#d0f0c0|3.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Racing (C) |
|Racing (C) |
||
|14.°||12.°|| |
|14.°||12.°||11.°||12.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|San Martín (SJ) |
|San Martín (SJ) |
||
|bgcolor=#cfc|1.°||bgcolor=#cfc|1.°|| |
|bgcolor=#cfc|1.°||bgcolor=#cfc|1.°||bgcolor=#cfc|1.°||bgcolor=#cfc|1.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|San Martín (T) |
|San Martín (T) |
||
|bgcolor=#d0f0c0|2.°||bgcolor=#d0f0c0|2.°|| |
|bgcolor=#d0f0c0|2.°||bgcolor=#d0f0c0|2.°||bgcolor=#d0f0c0|2.°||bgcolor=#d0f0c0|2.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|San Miguel |
|San Miguel |
||
|bgcolor=#d0f0c0|4.°|| |
|bgcolor=#d0f0c0|4.°||bgcolor=#d0f0c0|4.°||bgcolor=#d0f0c0|3.°||bgcolor=#d0f0c0|5.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Talleres (RdE) |
|Talleres (RdE) |
||
|bgcolor=#ffc|18.°|| |
|bgcolor=#ffc|18.°||17.°||17.°||bgcolor=#ffc|18.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Tristán Suárez |
|Tristán Suárez |
||
|15.°||14.°|| |
|15.°||14.°||16.°||15.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|} |
|} |
||
{| style="font-size: 85%; margin: auto; width: 88%;" |
{| style="font-size: 85%; margin: auto; width: 88%;" |
||
Línea 559: | Línea 559: | ||
=== Tabla de posiciones === |
=== Tabla de posiciones === |
||
{{Tabla de posiciones inicio|ordenable=sí|ancho=200}} |
{{Tabla de posiciones inicio|ordenable=sí|ancho=200}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=1|g= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=1|g=12|e=8|p=2|gf=30|gc=10|eq=[[Club Atlético San Telmo|San Telmo]]{{refn|group=n.|Al finalizar la disputa se le descontarán 3 puntos.}}||color=#cfc}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=2|g= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=2|g=11|e=8|p=3|gf=25|gc=13|eq=[[Club Atlético Aldosivi|Aldosivi]]|color=#d0f0c0}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=3|g= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=3|g=11|e=7|p=5|gf=29|gc=16|eq=[[Club Atlético Colón|Colón]]|color=#d0f0c0}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=4|g= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=4|g=11|e=5|p=7|gf=20|gc=14|eq=[[Club Atlético Nueva Chicago|Nueva Chicago]]|color=#d0f0c0}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=5|g=10|e= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=5|g=10|e=7|p=6|gf=29|gc=25|eq=[[Club Atlético Gimnasia y Esgrima (Mendoza)|Gimnasia y Esgrima (M)]]|color=#d0f0c0}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=6|g= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=6|g=10|e=6|p=7|gf=25|gc=17|eq=[[Club Atlético Defensores de Belgrano|Defensores de Belgrano]]|color=#d0f0c0}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=7|g=8|e= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=7|g=8|e=10|p=5|gf=23|gc=17|eq=[[Club Atlético Temperley|Temperley]]|color=#d0f0c0}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=8|g= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=8|g=9|e=7|p=7|gf=17|gc=13|eq=[[Club Social y Deportivo Madryn|Deportivo Madryn]]|color=#def}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=9|g= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=9|g=9|e=7|p=7|gf=21|gc=18|eq=[[Asociación Atlética Estudiantes|Estudiantes (RC)]]}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=10|g=6|e= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=10|g=6|e=13|p=4|gf=14|gc=13|eq=[[Club de Gimnasia y Tiro|Gimnasia y Tiro (S)]]}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=11|g=8|e= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=11|g=8|e=7|p=8|gf=20|gc=24|eq=[[Club Atlético Atlanta|Atlanta]]}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=12|g= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=12|g=7|e=9|p=7|gf=13|gc=12|eq=[[Club Atlético Mitre (Santiago del Estero)|Mitre (SdE)]]}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=13|g= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=13|g=7|e=7|p=9|gf=18|gc=23|eq=[[Club Deportivo Morón|Deportivo Morón]]}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=14|g=6|e= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=14|g=6|e=8|p=9|gf=19|gc=24|eq=[[Club Atlético Defensores Unidos|Defensores Unidos]]}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=15|g= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=15|g=4|e=10|p=9|gf=14|gc=27|eq=[[Club Almagro|Almagro]]}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=16|g= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=16|g=5|e=6|p=12|gf=18|gc=20|eq=[[Club Atlético Chaco For Ever|Chaco For Ever]]}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=17|g= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=17|g=4|e=9|p=10|gf=13|gc=21|eq=[[Club Almirante Brown|Almirante Brown]]}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=18|g=3|e= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=18|g=3|e=5|p=15|gf=13|gc=28|eq=[[Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela|Atlético de Rafaela]]|color=#ffc}} |
||
{{Tabla de posiciones equipo|pos=19|g=1|e= |
{{Tabla de posiciones equipo|pos=19|g=1|e=9|p=13|gf=9|gc=33|eq=[[Club Atlético Brown|Brown de Adrogué]]|color=#fcc}} |
||
{{Tabla de posiciones fin |
{{Tabla de posiciones fin |
||
|color1=#cfc|texto1=El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa clasificará a la final por el título de campeón y a la [[Copa Argentina 2025]]. |
|color1=#cfc|texto1=El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa clasificará a la final por el título de campeón y a la [[Copa Argentina 2025]]. |
||
Línea 698: | Línea 698: | ||
|- |
|- |
||
|Aldosivi<ref name="Suspendido3" group="n.">Tienen un partido pendiente de la 19.ª fecha.</ref> |
|Aldosivi<ref name="Suspendido3" group="n.">Tienen un partido pendiente de la 19.ª fecha.</ref> |
||
|bgcolor=#d0f0c0|3.°|| |
|bgcolor=#d0f0c0|3.°||bgcolor=#d0f0c0|3.°||bgcolor=#d0f0c0|3.°||bgcolor=#d0f0c0|2.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Almagro |
|Almagro |
||
| |
|16.°||16.°||16.°||15.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Almirante Brown |
|Almirante Brown |
||
| |
|17.°||17.°||17.°||17.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Atlanta |
|Atlanta |
||
| |
|11.°||10.°||10.°||11.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Atlético de Rafaela |
|Atlético de Rafaela |
||
|bgcolor=#ffc|18.°|| |
|bgcolor=#ffc|18.°||bgcolor=#ffc|18.°||bgcolor=#ffc|18.°||bgcolor=#ffc|18.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Brown de Adrogué |
|Brown de Adrogué |
||
|bgcolor=#fcc|19.°|| |
|bgcolor=#fcc|19.°||bgcolor=#fcc|19.°||bgcolor=#fcc|19.°||bgcolor=#fcc|19.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Chaco For Ever |
|Chaco For Ever |
||
|15.°|| |
|15.°||15.°||15.°||16.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Colón |
|Colón |
||
|bgcolor=#cfc|1.°|| |
|bgcolor=#cfc|1.°||bgcolor=#d0f0c0|2.°||bgcolor=#d0f0c0|2.°||bgcolor=#d0f0c0|3.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Defensores de Belgrano |
|Defensores de Belgrano |
||
|bgcolor=#d0f0c0|5.°|| |
|bgcolor=#d0f0c0|5.°||bgcolor=#d0f0c0|5.°||bgcolor=#d0f0c0|5.°||bgcolor=#d0f0c0|6.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Defensores Unidos |
|Defensores Unidos |
||
|13.°|| |
|13.°||14.°||13.°||14.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Deportivo Madryn |
|Deportivo Madryn |
||
|bgcolor=#d0f0c0|6.°|| |
|bgcolor=#d0f0c0|6.°||9.°||9.°||bgcolor=#def|8.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Deportivo Morón |
|Deportivo Morón |
||
|14.°|| |
|14.°||13.°||14.°||13.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Estudiantes (RC) |
|Estudiantes (RC) |
||
|bgcolor=#d0f0c0|7.°|| |
|bgcolor=#d0f0c0|7.°||bgcolor=#d0f0c0|6.°||bgcolor=#d0f0c0|6.°||9.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Gimnasia y Esgrima (M) |
|Gimnasia y Esgrima (M) |
||
|bgcolor=#def|8.°|| |
|bgcolor=#def|8.°||bgcolor=#d0f0c0|7.°||bgcolor=#d0f0c0|7.°||bgcolor=#d0f0c0|5.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Gimnasia y Tiro (S) |
|Gimnasia y Tiro (S) |
||
| |
|10.°||11.°||11.°||10.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Mitre (SdE) |
|Mitre (SdE) |
||
|12.°|| |
|12.°||12.°||12.°||12.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Nueva Chicago |
|Nueva Chicago |
||
|bgcolor=#d0f0c0|4.°|| |
|bgcolor=#d0f0c0|4.°||bgcolor=#d0f0c0|4.°||bgcolor=#d0f0c0|4.°||bgcolor=#d0f0c0|4.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|San Telmo<ref name="Suspendido3" group="n." /> |
|San Telmo<ref name="Suspendido3" group="n." /> |
||
|bgcolor=#d0f0c0|2.°|| |
|bgcolor=#d0f0c0|2.°||bgcolor=#cfc|1.°||bgcolor=#cfc|1.°||bgcolor=#cfc|1.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|- |
|- |
||
|Temperley |
|Temperley |
||
| |
|9.°||bgcolor=#def|8.°||bgcolor=#def|8.°||bgcolor=#d0f0c0|7.°|| || || || || || || || || || || || || || || |
||
|} |
|} |
||
{| style="font-size: 85%; margin: auto; width: 88%;" |
{| style="font-size: 85%; margin: auto; width: 88%;" |
||
Línea 847: | Línea 847: | ||
|Brown de Adrogué |
|Brown de Adrogué |
||
|Nuevo Francisco Urbano |
|Nuevo Francisco Urbano |
||
|rowspan= |
|rowspan=4|3 de febrero |
||
|17:00 |
|17:00 |
||
|- |
|- |
||
Línea 872: | Línea 872: | ||
|Chaco For Ever |
|Chaco For Ever |
||
|El Gigante del Norte |
|El Gigante del Norte |
||
|rowspan= |
|rowspan=4|4 de febrero |
||
|rowspan=2|17:00 |
|rowspan=2|17:00 |
||
|- |
|- |
||
Línea 938: | Línea 938: | ||
|Malvinas Argentinas |
|Malvinas Argentinas |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor=#D0E7FF|'''Gimnasia y Esgrima (J) |
|bgcolor=#D0E7FF|'''Gimnasia y Esgrima (J) |
||
|1 - 0 |
|1 - 0 |
||
|Arsenal |
|Arsenal |
||
|23 de Agosto |
|23 de Agosto |
||
|rowspan= |
|rowspan=6|11 de febrero |
||
|rowspan=2|17:00 |
|rowspan=2|17:00 |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor=#D0E7FF|'''Güemes (SdE) |
|bgcolor=#D0E7FF|'''Güemes (SdE) |
||
|1 - 0 |
|1 - 0 |
||
|San Martín (SJ) |
|San Martín (SJ) |
||
Línea 986: | Línea 986: | ||
|bgcolor=#D0E7FF|'''Aldosivi |
|bgcolor=#D0E7FF|'''Aldosivi |
||
|Abel Sastre |
|Abel Sastre |
||
|rowspan= |
|rowspan=4|10 de febrero |
||
|rowspan=3|17:00 |
|rowspan=3|17:00 |
||
|- |
|- |
||
Línea 1005: | Línea 1005: | ||
|21:45 |
|21:45 |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor=#D0E7FF|'''Defensores de Belgrano |
|bgcolor=#D0E7FF|'''Defensores de Belgrano |
||
|1 - 0 |
|1 - 0 |
||
|Nueva Chicago |
|Nueva Chicago |
||
|Juan Pasquale |
|Juan Pasquale |
||
|rowspan= |
|rowspan=4|11 de febrero |
||
|rowspan=3|17:00 |
|rowspan=3|17:00 |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor=#D0E7FF|'''Defensores Unidos |
|bgcolor=#D0E7FF|'''Defensores Unidos |
||
|1 - 0 |
|1 - 0 |
||
|Estudiantes (RC) |
|Estudiantes (RC) |
||
Línea 3726: | Línea 3726: | ||
|15:15 |
|15:15 |
||
|} |
|} |
||
{|class="wikitable collapsible " style="font-size: 95%; margin: 5px auto; text-align: center; width: 100%;" |
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size: 95%; margin: 5px auto; text-align: center; width: 100%;" |
||
!colspan=6|Fecha 21 |
!colspan=6|Fecha 21 |
||
|- |
|- |
||
Línea 3787: | Línea 3787: | ||
|16:10 |
|16:10 |
||
|- |
|- |
||
|Talleres (RdE) |
|bgcolor=#D0E7FF|'''Talleres (RdE) |
||
| - |
|1 - 0 |
||
|Quilmes |
|Quilmes |
||
|Pablo Comelli |
|Pablo Comelli |
||
Línea 3829: | Línea 3829: | ||
|Nueva Chicago |
|Nueva Chicago |
||
|bgcolor=#D0E7FF|'''0 - 0 |
|bgcolor=#D0E7FF|'''0 - 0 |
||
|Defensores |
|Defensores de Belgrano |
||
|Nueva Chicago |
|Nueva Chicago |
||
|15:05 |
|15:05 |
||
Línea 3884: | Línea 3884: | ||
!width="8%"|Hora |
!width="8%"|Hora |
||
|- |
|- |
||
|Güemes (SdE) |
|||
|Quilmes |
|||
|bgcolor=#D0E7FF|'''1 - 1 |
|||
| - |
|||
|Guillermo Brown |
|||
| |
|||
|Arturo Miranda |
|||
| |
|||
|rowspan=9 |
|rowspan=9|7 de julio |
||
|rowspan=3|15:00 |
|||
|- |
|- |
||
|Alvarado |
|||
|Patronato |
|||
| - |
|0 - 3 |
||
|bgcolor=#D0E7FF|'''Agropecuario |
|||
| |
|||
|José María Minella |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
|Racing (C) |
|bgcolor=#D0E7FF|'''Racing (C) |
||
| - |
|1 - 0 |
||
|All Boys |
|||
| |
|||
|Miguel Sancho |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor=#D0E7FF|'''San Miguel |
|||
|Alvarado |
|||
| - |
|2 - 1 |
||
|Chacarita Juniors |
|||
| |
|||
|Malvinas Argentinas |
|||
| |
|||
|15:05 |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor=#D0E7FF|'''Deportivo Maipú |
|||
|Güemes (SdE) |
|||
| - |
|1 - 0 |
||
|Arsenal |
|||
| |
|||
|Omar Higinio Sperdutti |
|||
| |
|||
|15:30 |
|||
|- |
|- |
||
|Gimnasia y Esgrima (J) |
|bgcolor=#D0E7FF|'''Gimnasia y Esgrima (J) |
||
| - |
|1 - 0 |
||
|San Martín (SJ) |
|||
| |
|||
|23 de Agosto |
|||
| |
|||
|rowspan=2|16:00 |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor=#D0E7FF|'''Patronato |
|||
|Deportivo Maipú |
|||
| - |
|3 - 0 |
||
|Tristán Suárez |
|||
| |
|||
|Presbítero Bartolomé Grella |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor=#D0E7FF|'''Quilmes |
|||
|Ferro Carril Oeste |
|||
| - |
|1 - 0 |
||
|Estudiantes (BA) |
|||
| |
|||
|Centenario Ciudad de Quilmes |
|||
| |
|||
|17:30 |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor=#D0E7FF|'''Ferro Carril Oeste |
|||
|San Miguel |
|||
| - |
|3 - 1 |
||
|San Martín (T) |
|||
| |
|||
|Arquitecto Ricardo Etcheverri |
|||
| |
|||
|19:10 |
|||
|- |
|- |
||
!colspan=6|Zona B |
!colspan=6|Zona B |
||
Línea 3939: | Línea 3945: | ||
!width="8%"|Hora |
!width="8%"|Hora |
||
|- |
|- |
||
|Atlético de Rafaela |
|||
|bgcolor=#D0E7FF|'''0 - 0 |
|||
|Gimnasia y Tiro (S) |
|||
|Nuevo Monumental |
|||
|5 de julio |
|||
|21:00 |
|||
|- |
|||
|Almagro |
|||
|bgcolor=#D0E7FF|'''0 - 0 |
|||
|Temperley |
|Temperley |
||
|Tres de Febrero |
|||
| - |
|||
|rowspan=3|6 de julio |
|||
| |
|||
|rowspan=3|15:00 |
|||
| |
|||
|rowspan=9 colspan=2|A determinar |
|||
|- |
|- |
||
|Deportivo |
|bgcolor=#D0E7FF|'''Deportivo Madryn |
||
| - |
|1 - 0 |
||
|Mitre (SdE) |
|||
| |
|||
|Abel Sastre |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
|Atlanta |
|||
|Nueva Chicago |
|||
|bgcolor=#D0E7FF|'''1 - 1 |
|||
| - |
|||
|Estudiantes (RC) |
|||
| |
|||
|Don León Kolbowsky |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
|San Telmo |
|||
|bgcolor=#D0E7FF|'''0 - 0 |
|||
|Gimnasia y Esgrima (M) |
|Gimnasia y Esgrima (M) |
||
|Doctor Osvaldo Baletto |
|||
| - |
|||
|rowspan=5|7 de julio |
|||
| |
|||
|13:05 |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
|Defensores de Belgrano |
|||
|Gimnasia y Tiro (S) |
|||
|bgcolor=#D0E7FF|'''0 - 0 |
|||
| - |
|||
|Deportivo Morón |
|||
| |
|||
|Juan Pasquale |
|||
| |
|||
|rowspan=2|15:00 |
|||
|- |
|||
|Mitre (SdE) |
|||
| - |
|||
| |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor=#D0E7FF|'''Defensores Unidos |
|||
|1 - 0 |
|||
|Aldosivi |
|Aldosivi |
||
|Mario Losinno |
|||
| - |
|||
| |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
|Chaco For Ever |
|||
|Estudiantes (RC) |
|||
| - |
|0 - 1 |
||
|bgcolor=#D0E7FF|'''Nueva Chicago |
|||
| |
|||
|Juan Alberto García |
|||
| |
|||
|16:30 |
|||
|- |
|- |
||
|Almirante Brown |
|||
|bgcolor=#D0E7FF|'''0 - 0 |
|||
|Colón |
|Colón |
||
|Fragata Presidente Sarmiento |
|||
| - |
|||
|17:10 |
|||
| |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
!colspan=6|Interzonal |
!colspan=6|Interzonal |
||
Línea 3994: | Línea 4008: | ||
!width="8%"|Hora |
!width="8%"|Hora |
||
|- |
|- |
||
|Brown de Adrogué |
|||
|bgcolor=#D0E7FF|'''0 - 0 |
|||
|Talleres (RdE) |
|Talleres (RdE) |
||
|Lorenzo Arandilla |
|||
| - |
|||
|6 de julio |
|||
| |
|||
|15:00 |
|||
| |
|||
|colspan=2|A determinar |
|||
|} |
|} |
||
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size: 95%; margin: 5px auto; text-align: center; width: 100%;" |
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size: 95%; margin: 5px auto; text-align: center; width: 100%;" |
||
Línea 4012: | Línea 4027: | ||
!width="8%"|Hora |
!width="8%"|Hora |
||
|- |
|- |
||
|Chacarita Juniors |
|||
|Tristán Suárez |
|||
| - |
|0 - 4 |
||
|bgcolor=#D0E7FF|'''Quilmes |
|||
|Racing (C) |
|||
|Chacarita Juniors |
|||
| |
|||
|rowspan= |
|rowspan=4|13 de julio |
||
|14:10 |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor=#D0E7FF|'''Estudiantes (BA) |
|||
|All Boys |
|||
| - |
|2 - 1 |
||
|Talleres (RdE) |
|||
|Ciudad de Caseros |
|||
|15:00 |
|||
|- |
|||
|bgcolor=#D0E7FF|'''All Boys |
|||
|1 - 0 |
|||
|Alvarado |
|Alvarado |
||
|Islas Malvinas |
|||
| |
|||
|15:30 |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor=#D0E7FF|'''Tristán Suárez |
|||
|Agropecuario |
|||
| - |
|1 - 0 |
||
| |
|Racing (C) |
||
|20 de Octubre |
|||
| |
|||
|18:00 |
|||
|- |
|||
|Arsenal |
|||
|bgcolor=#D0E7FF|'''0 - 0 |
|||
|Ferro Carril Oeste |
|||
|Julio Humberto Grondona |
|||
|rowspan=5|14 de julio |
|||
|14:00 |
|||
|- |
|- |
||
|Guillermo Brown |
|Guillermo Brown |
||
|bgcolor=#D0E7FF|'''0 - 0 |
|||
| - |
|||
|Gimnasia y Esgrima (J) |
|Gimnasia y Esgrima (J) |
||
|Raúl Conti |
|||
| |
|||
|15:00 |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor=#D0E7FF|'''Agropecuario |
|||
|San Martín (SJ) |
|||
| - |
|3 - 1 |
||
|Güemes (SdE) |
|||
|Deportivo Maipú |
|||
|Ofelia Rosenzuaig |
|||
| |
|||
|rowspan=2|16:00 |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor=#D0E7FF|'''San Martín (T) |
|||
|Arsenal |
|||
| - |
|1 - 0 |
||
|Ferro Carril Oeste |
|||
| |
|||
|- |
|||
|San Martín (T) |
|||
| - |
|||
|San Miguel |
|San Miguel |
||
|La Ciudadela |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor=#D0E7FF|'''San Martín (SJ) |
|||
|Chacarita Juniors |
|||
| - |
|1 - 0 |
||
|Deportivo Maipú |
|||
|Quilmes |
|||
|Ingeniero Hilario Sánchez |
|||
| |
|||
|18:00 |
|||
|- |
|||
|Estudiantes (BA) |
|||
| - |
|||
|Talleres (RdE) |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
!colspan=6|Zona B |
!colspan=6|Zona B |
||
Línea 4067: | Línea 4091: | ||
!width="8%"|Hora |
!width="8%"|Hora |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor=#D0E7FF|'''Deportivo Morón |
|||
|Estudiantes (RC) |
|||
| - |
|1 - 0 |
||
|Chaco For Ever |
|||
|Almirante Brown |
|||
|Nuevo Francisco Urbano |
|||
| |
|||
|rowspan= |
|rowspan=4|13 de julio |
||
|12:00 |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor=#D0E7FF|'''Gimnasia y Esgrima (M) |
|||
|Aldosivi |
|||
| - |
|2 - 1 |
||
|Atlético de Rafaela |
|||
|Atlanta |
|||
|Víctor Antonio Legrotaglie |
|||
| |
|||
|rowspan=2|15:00 |
|||
|- |
|- |
||
|Brown de Adrogué |
|||
|Mitre (SdE) |
|||
| - |
|0 - 2 |
||
|bgcolor=#D0E7FF|'''Almagro |
|||
|Defensores Unidos |
|||
|Lorenzo Arandilla |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
|Temperley |
|||
|Gimnasia y Tiro (S) |
|||
|bgcolor=#D0E7FF|'''0 - 0 |
|||
| - |
|||
|Defensores de Belgrano |
|||
|Deportivo Madryn |
|||
|Alfredo Beranger |
|||
| |
|||
|17:15 |
|||
|- |
|||
|Gimnasia y Esgrima (M) |
|||
| - |
|||
|Atlético de Rafaela |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
|Nueva Chicago |
|Nueva Chicago |
||
| - |
|0 - 3 |
||
|San Telmo |
|bgcolor=#D0E7FF|'''San Telmo |
||
|Nueva Chicago |
|||
| |
|||
|rowspan=5|14 de julio |
|||
|14:00 |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor=#D0E7FF|'''Aldosivi |
|||
|Deportivo Morón |
|||
| - |
|2 - 1 |
||
|Atlanta |
|||
|Chaco For Ever |
|||
|José María Minella |
|||
| |
|||
|15:00 |
|||
|- |
|- |
||
|Gimnasia y Tiro (S) |
|||
|Temperley |
|||
|bgcolor=#D0E7FF|'''0 - 0 |
|||
| - |
|||
|Deportivo Madryn |
|||
|Defensores Unidos |
|||
|Gigante del Norte |
|||
| |
|||
|15:30 |
|||
|- |
|- |
||
|Estudiantes (RC) |
|||
|Brown de Adrogué |
|||
| - |
|0 - 1 |
||
|bgcolor=#D0E7FF|'''Almirante Brown |
|||
|Almagro |
|||
|Antonio Candini |
|||
| |
|||
|rowspan=2|16:00 |
|||
|- |
|||
|bgcolor=#D0E7FF|'''Mitre (SdE) |
|||
|1 - 0 |
|||
|Defensores Unidos |
|||
|Doctores José y Antonio Castiglione |
|||
|- |
|- |
||
!colspan=6|Interzonal |
!colspan=6|Interzonal |
||
Línea 4122: | Línea 4154: | ||
!width="8%"|Hora |
!width="8%"|Hora |
||
|- |
|- |
||
|Patronato |
|bgcolor=#D0E7FF|'''Patronato |
||
| - |
|1 - 0 |
||
|Colón |
|Colón |
||
|Presbítero Bartolomé Grella |
|||
| |
|||
|14 de julio |
|||
|colspan=2|A determinar |
|||
|16:00 |
|||
|} |
|} |
||
{|class="wikitable collapsible |
{|class="wikitable collapsible " style="font-size: 95%; margin: 5px auto; text-align: center; width: 100%;" |
||
!colspan=6|Fecha 24 |
!colspan=6|Fecha 24 |
||
|- |
|- |
||
Línea 4140: | Línea 4173: | ||
!width="8%"|Hora |
!width="8%"|Hora |
||
|- |
|- |
||
|San Miguel |
|||
|Talleres (RdE) |
|||
| - |
| - |
||
|Arsenal |
|||
|Chacarita Juniors |
|||
|Malvinas Argentinas |
|||
| |
|||
|rowspan= |
|rowspan=4|20 de julio |
||
|rowspan=2|15:00 |
|||
|- |
|- |
||
|Güemes (SdE) |
|||
|Quilmes |
|||
| - |
| - |
||
|All Boys |
|||
|San Martín (T) |
|||
|Arturo Miranda |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
|Alvarado |
|||
|San Miguel |
|||
| - |
| - |
||
|Tristán Suárez |
|||
|Arsenal |
|||
|José María Minella |
|||
| |
|||
|15:30 |
|||
|- |
|- |
||
|Ferro Carril Oeste |
|Ferro Carril Oeste |
||
| - |
| - |
||
|San Martín (SJ) |
|San Martín (SJ) |
||
|Arquitecto Ricardo Etcheverri |
|||
| |
|||
|21:05 |
|||
|- |
|- |
||
|Deportivo Maipú |
|Deportivo Maipú |
||
| - |
| - |
||
|Guillermo Brown |
|Guillermo Brown |
||
|Omar Higinio Sperdutti |
|||
| |
|||
|rowspan=4|21 de julio |
|||
|15:30 |
|||
|- |
|- |
||
|Gimnasia y Esgrima (J) |
|Gimnasia y Esgrima (J) |
||
| - |
| - |
||
|Agropecuario |
|Agropecuario |
||
|23 de Agosto |
|||
| |
|||
|16:00 |
|||
|- |
|- |
||
| |
|Racing (C) |
||
| - |
| - |
||
|Patronato |
|||
|All Boys |
|||
|Miguel Sancho |
|||
| |
|||
|17:00 |
|||
|- |
|- |
||
|Talleres (RdE) |
|||
|Alvarado |
|||
| - |
| - |
||
|Chacarita Juniors |
|||
|Tristán Suárez |
|||
|Pablo Comelli |
|||
| |
|||
|17:30 |
|||
|- |
|- |
||
|Quilmes |
|||
|Racing (C) |
|||
| - |
| - |
||
|San Martín (T) |
|||
|Patronato |
|||
|Centenario Ciudad de Quilmes |
|||
| |
|||
|22 de julio |
|||
|20:10 |
|||
|- |
|- |
||
!colspan=6|Zona B |
!colspan=6|Zona B |
||
Línea 4195: | Línea 4238: | ||
!width="8%"|Hora |
!width="8%"|Hora |
||
|- |
|- |
||
|Atlético de Rafaela |
|||
|Defensores Unidos |
|||
| - |
| - |
||
|Nueva Chicago |
|||
|Brown de Adrogué |
|||
|Nuevo Monumental |
|||
| |
|||
|rowspan |
|rowspan=2|19 de julio |
||
|18:10 |
|||
|- |
|- |
||
|Chaco For Ever |
|Chaco For Ever |
||
| - |
| - |
||
|Temperley |
|Temperley |
||
|Juan Alberto García |
|||
| |
|||
|20:10 |
|||
|- |
|- |
||
|Defensores de Belgrano |
|||
|San Telmo |
|||
| - |
| - |
||
|Brown de Adrogué |
|||
|Deportivo Morón |
|||
|Juan Pasquale |
|||
| |
|||
|rowspan=3|20 de julio |
|||
|rowspan=2|15:00 |
|||
|- |
|- |
||
|Almirante Brown |
|||
|Atlético de Rafaela |
|||
| - |
| - |
||
|Aldosivi |
|||
|Nueva Chicago |
|||
|Fragata Presidente Sarmiento |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
|Colón |
|||
|Deportivo Madryn |
|||
| - |
| - |
||
|Estudiantes (RC) |
|||
|Gimnasia y Esgrima (M) |
|||
|Brigadier General Estanislao López |
|||
| |
|||
|20:10 |
|||
|- |
|- |
||
|Defensores Unidos |
|Defensores Unidos |
||
| - |
| - |
||
|Gimnasia y Tiro (S) |
|Gimnasia y Tiro (S) |
||
|Mario Losinno |
|||
| |
|||
|rowspan=2|21 de julio |
|||
|15:00 |
|||
|- |
|- |
||
|Deportivo Madryn |
|||
|Atlanta |
|||
| - |
| - |
||
|Gimnasia y Esgrima (M) |
|||
|Mitre (SdE) |
|||
|Abel Sastre |
|||
| |
|||
|15:30 |
|||
|- |
|- |
||
|San Telmo |
|||
|Almirante Brown |
|||
| - |
| - |
||
|Deportivo Morón |
|||
|Aldosivi |
|||
|Doctor Osvaldo Baletto |
|||
| |
|||
|rowspan=2|22 de julio |
|||
|15:10 |
|||
|- |
|- |
||
|Atlanta |
|||
|Colón |
|||
| - |
| - |
||
| |
|Mitre (SdE) |
||
|Don León Kolbowsky |
|||
| |
|||
|17:10 |
|||
|- |
|- |
||
!colspan=6|Interzonal |
!colspan=6|Interzonal |
||
Línea 4253: | Línea 4307: | ||
| - |
| - |
||
|Estudiantes (BA) |
|Estudiantes (BA) |
||
|Tres de Febrero |
|||
| |
|||
|20 de julio |
|||
|colspan=2|A determinar |
|||
|15:00 |
|||
|} |
|} |
||
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size: 95%; margin: 5px auto; text-align: center; width: 100%;" |
{|class="wikitable collapsible collapsed" style="font-size: 95%; margin: 5px auto; text-align: center; width: 100%;" |
||
Línea 4366: | Línea 4421: | ||
|Almagro |
|Almagro |
||
| - |
| - |
||
|Defensores |
|Defensores de Belgrano |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
Línea 4506: | Línea 4561: | ||
!width="8%"|Hora |
!width="8%"|Hora |
||
|- |
|- |
||
|Defensores |
|Defensores de Belgrano |
||
| - |
| - |
||
|Chacarita Juniors |
|Chacarita Juniors |
||
Línea 4620: | Línea 4675: | ||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
|Defensores |
|Defensores de Belgrano |
||
| - |
| - |
||
|Chaco For Ever |
|Chaco For Ever |
||
Línea 4709: | Línea 4764: | ||
|San Telmo |
|San Telmo |
||
| - |
| - |
||
|Defensores |
|Defensores de Belgrano |
||
| |
|||
| |
|||
| |
| |
||
|colspan=2 rowspan=9|A determinar |
|||
|- |
|- |
||
|Atlético de Rafaela |
|Atlético de Rafaela |
||
| - |
| - |
||
|Almagro |
|Almagro |
||
| |
|||
| |
|||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
Línea 4725: | Línea 4777: | ||
|Brown de Adrogué |
|Brown de Adrogué |
||
| |
| |
||
| colspan="2" rowspan="7" |A determinar |
|||
|- |
|- |
||
|Defensores Unidos |
|Defensores Unidos |
||
Línea 4875: | Línea 4926: | ||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
|Defensores |
|Defensores de Belgrano |
||
| - |
| - |
||
|Atlético de Rafaela |
|Atlético de Rafaela |
||
Línea 4975: | Línea 5026: | ||
|Deportivo Madryn |
|Deportivo Madryn |
||
| - |
| - |
||
|Defensores |
|Defensores de Belgrano |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
Línea 5126: | Línea 5177: | ||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
|Defensores |
|Defensores de Belgrano |
||
| - |
| - |
||
|Defensores Unidos |
|Defensores Unidos |
||
Línea 5236: | Línea 5287: | ||
|Atlanta |
|Atlanta |
||
| - |
| - |
||
|Defensores |
|Defensores de Belgrano |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
Línea 5377: | Línea 5428: | ||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
|Defensores |
|Defensores de Belgrano |
||
| - |
| - |
||
|Almirante Brown |
|Almirante Brown |
||
Línea 5497: | Línea 5548: | ||
|Colón |
|Colón |
||
| - |
| - |
||
|Defensores |
|Defensores de Belgrano |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
Línea 5628: | Línea 5679: | ||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
|Defensores |
|Defensores de Belgrano |
||
| - |
| - |
||
|Estudiantes (RC) |
|Estudiantes (RC) |
||
Línea 5758: | Línea 5809: | ||
|Aldosivi |
|Aldosivi |
||
| - |
| - |
||
|Defensores |
|Defensores de Belgrano |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
Línea 5812: | Línea 5863: | ||
|Quilmes |
|Quilmes |
||
| |
| |
||
|colspan=2 rowspan=9|A determinar |
|||
| |
|||
| |
|||
|- |
|- |
||
|Deportivo Maipú |
|Deportivo Maipú |
||
| - |
| - |
||
|Talleres (RdE) |
|Talleres (RdE) |
||
| |
|||
| |
|||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
Línea 5825: | Línea 5873: | ||
| - |
| - |
||
|Estudiantes (BA) |
|Estudiantes (BA) |
||
| |
|||
| |
|||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
Línea 5832: | Línea 5878: | ||
| - |
| - |
||
|Chacarita Juniors |
|Chacarita Juniors |
||
| |
|||
| |
|||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
Línea 5839: | Línea 5883: | ||
| - |
| - |
||
|San Martín (T) |
|San Martín (T) |
||
| |
|||
| |
|||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
Línea 5846: | Línea 5888: | ||
| - |
| - |
||
|Arsenal |
|Arsenal |
||
| |
|||
| |
|||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
Línea 5853: | Línea 5893: | ||
| - |
| - |
||
|San Martin (SJ) |
|San Martin (SJ) |
||
| |
|||
| |
|||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
Línea 5861: | Línea 5899: | ||
|Guillermo Brown |
|Guillermo Brown |
||
| |
| |
||
| colspan="2"rowspan=2|A determinar |
|||
|- |
|- |
||
|All Boys |
|All Boys |
||
Línea 5893: | Línea 5930: | ||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
|Defensores |
|Defensores de Belgrano |
||
| - |
| - |
||
|Mitre (SdE) |
|Mitre (SdE) |
||
Línea 6033: | Línea 6070: | ||
|Gimnasia y Tiro (S) |
|Gimnasia y Tiro (S) |
||
| - |
| - |
||
|Defensores |
|Defensores de Belgrano |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
Línea 6079: | Línea 6116: | ||
! width="50" | {{Abreviatura|T. libre|Goles hechos de tiro libre}} |
! width="50" | {{Abreviatura|T. libre|Goles hechos de tiro libre}} |
||
! width="50" | {{Abreviatura|Penal|Goles hechos de penal}} |
! width="50" | {{Abreviatura|Penal|Goles hechos de penal}} |
||
|- bgcolor=#EEE |
|||
| {{bandera|ARG}} '''[[Agustín Lavezzi]] |
|||
| '''[[Club Tristán Suárez|Tristán Suárez]] |
|||
| '''10''' || 7 || 1 || 0 || 2 |
|||
|- bgcolor=#EEE |
|- bgcolor=#EEE |
||
| {{bandera|ARG}} '''[[Bruno Nasta]] |
| {{bandera|ARG}} '''[[Bruno Nasta]] |
||
| '''[[Club Atlético Racing|Racing (C)]] |
| '''[[Club Atlético Racing|Racing (C)]] |
||
| ''' |
| '''11''' || 7 || 4 || 0 || 0 |
||
|- |
|||
| {{bandera|ARG}} [[Agustín Lavezzi]] |
|||
| [[Club Tristán Suárez|Tristán Suárez]] |
|||
| '''10''' || 7 || 1 || 0 || 2 |
|||
|- |
|- |
||
| {{bandera|ARG}} [[Agustín Colazo]] |
| {{bandera|ARG}} [[Agustín Colazo]] |
||
Línea 6095: | Línea 6132: | ||
| [[Club Atlético Nueva Chicago|Nueva Chicago]] |
| [[Club Atlético Nueva Chicago|Nueva Chicago]] |
||
| '''7''' || 4 || 1 || 0 || 2 |
| '''7''' || 4 || 1 || 0 || 2 |
||
|- |
|||
| {{bandera|URU}} [[Junior Arias]] |
|||
| [[Club Atlético San Martín (Tucumán)|San Martín (T)]] |
|||
| '''7''' || 5 || 1 || 0 || 1 |
|||
|- |
|- |
||
| {{bandera|ARG}} [[Mateo Levato]] |
| {{bandera|ARG}} [[Mateo Levato]] |
||
| [[Club Ferro Carril Oeste|Ferro Carril Oeste]] |
| [[Club Ferro Carril Oeste|Ferro Carril Oeste]] |
||
| '''7''' ||5 || 2 || 0 || 0 |
| '''7''' || 5 || 2 || 0 || 0 |
||
|- |
|||
| {{bandera|ARG}} [[Misael Sosa]] |
|||
| [[Club Deportivo Maipú|Deportivo Maipú]] |
|||
| '''7''' || 7 || 0 || 0 || 0 |
|||
|- |
|||
| {{bandera|ARG}} [[Tomás Leonel González|Tomás González]] |
|||
| [[Quilmes Atlético Club|Quilmes]] |
|||
| '''7''' || 3 || 3 || 1 || 0 |
|||
|} |
|} |
||
<center><small>Fuentes: [https://www.afa.com.ar/es/pages/estadisticas-primera-b-nacional www.afa.com.ar] | [https://www.soloascenso.com.ar/goleadores/primera-nacional/1 www.soloascenso.com.ar]</small></center> |
<center><small>Fuentes: [https://www.afa.com.ar/es/pages/estadisticas-primera-b-nacional www.afa.com.ar] | [https://www.soloascenso.com.ar/goleadores/primera-nacional/1 www.soloascenso.com.ar]</small></center> |
Revisión del 14:17 16 jul 2024
Primera Nacional 2024 Primera B Nacional | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Argentina | ||||
Asociación | Asociación del Fútbol Argentino | ||||
Fecha de inicio | 2 de febrero | ||||
Fecha de cierre | 7 de diciembre | ||||
Edición | XL temporada | ||||
TV oficial |
TyC Sports TyC Sports Play DSports | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 38 | ||||
Partidos | 436 de 744 | ||||
Goles | 761 (1.75 por partido) | ||||
Clasificación a otros torneos | |||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
El Campeonato de Primera Nacional «Carlos Timoteo Griguol» 2024 es la cuadragésima edición del certamen, segunda categoría del fútbol argentino, en el que participan treinta y ocho equipos. Comenzó el 2 de febrero y finalizaría el 7 de diciembre. Las zonas y el cronograma de partidos fueron sorteados el día 3 de enero.
Los nuevos participantes son los dos equipos descendidos de la Primera División 2023: Arsenal, que vuelve después de su última participación en la temporada 2018-19 y Colón, que regresa luego de su última participación en la temporada 2014. A su vez, se agregan los tres ascendidos de la tercera categoría: el campeón de la Primera B 2023, Talleres, de la localidad de Remedios de Escalada, que recupera la categoría luego de su última intervención en la edición 1994-95; el campeón del Torneo Federal A 2023, Gimnasia y Tiro, de la ciudad de Salta, que regresa a la categoría tras su última intervención en la edición 1999-00; y el ganador del partido por el ascenso entre ambas categorías, San Miguel, cuya última intervención fue en la edición 2000-01.
Habrá dos ascensos a la Primera División y tres descensos a la tercera categoría, en orden a su afiliación.
Ascensos y descensos
- De esta manera, el número de equipos participantes aumentó a 38.
Equipos participantes
Distribución geográfica de los equipos
Jurisdicción | Cant. | Equipos |
---|---|---|
Conurbano bonaerense | 13 | Almagro, Almirante Brown, Arsenal, Brown de Adrogué, Chacarita Juniors, Deportivo Morón, Estudiantes, Quilmes, San Miguel, San Telmo, Talleres (RdE), Temperley y Tristán Suárez. |
Ciudad de Buenos Aires | 5 | All Boys, Atlanta, Defensores de Belgrano, Ferro Carril Oeste y Nueva Chicago. |
Interior de la provincia de Buenos Aires | 4 | Agropecuario, Aldosivi, Alvarado y Defensores Unidos |
Provincia de Chubut | 2 | Deportivo Madryn y Guillermo Brown |
Provincia de Córdoba | 2 | Estudiantes (RC) y Racing |
Provincia de Mendoza | 2 | Deportivo Maipú y Gimnasia y Esgrima |
Provincia de Santa Fe | 2 | Atlético de Rafaela y Colón |
Provincia de Santiago del Estero | 2 | Güemes y Mitre |
Provincia del Chaco | 1
|
Chaco For Ever
|
Provincia de Entre Ríos | 1 | Patronato |
Provincia de Jujuy | 1 | Gimnasia y Esgrima |
Provincia de Salta | 1 | Gimnasia y Tiro |
Provincia de San Juan | 1 | San Martín |
Provincia de Tucumán | 1 | San Martín |
Formato
Ascensos
Los participantes se dividien en dos zonas de diecinueve equipos, que se disputan mediante el sistema de todos contra todos, a dos ruedas ida y vuelta, con un interzonal en cada fecha. Los que ocupen el primer puesto en ambas se enfrentarán en una final a un solo partido y en cancha neutral, por el título de campeón y el primer ascenso. Habrá un segundo ascenso, que saldrá de un torneo reducido disputado por eliminación directa por quince equipos: el perdedor de la final, que se integrará en la segunda fase, y del segundo al octavo de cada zona.[38]
Descensos
Los que ocupen el último puesto de cada zona descenderán a la tercera categoría, según su afiliación. Por otro lado, los equipos que ocupen la penúltima posición jugarán un partido para definir el tercer descenso.
Clasificación a la Copa Argentina 2025
Los equipos que ocupen los siete primeros puestos de la tabla de posiciones final de cada una de las zonas y el mejor octavo clasificarán a la Fase final de la Copa Argentina 2025.[39]
Zona A
Tabla de posiciones
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | San Martín (SJ) | 44 | 23 | 12 | 8 | 3 | 21 | 11 | 10 |
2.º | San Martín (T) | 42 | 23 | 12 | 6 | 5 | 22 | 11 | 11 |
3.º | Quilmes[n. 1] | 37 | 23 | 10 | 7 | 6 | 26 | 17 | 9 |
4.º | Estudiantes (BA) | 36 | 23 | 9 | 9 | 5 | 20 | 14 | 6 |
5.º | San Miguel | 36 | 23 | 9 | 9 | 5 | 19 | 16 | 3 |
6.º | Gimnasia y Esgrima (J) | 34 | 23 | 10 | 4 | 9 | 21 | 17 | 4 |
7.º | All Boys | 33 | 23 | 8 | 9 | 6 | 15 | 15 | 0 |
8.º | Ferro Carril Oeste | 32 | 23 | 8 | 8 | 7 | 34 | 28 | 6 |
9.º | Agropecuario | 30 | 23 | 8 | 6 | 9 | 31 | 28 | 3 |
10.º | Chacarita Juniors | 30 | 23 | 8 | 6 | 9 | 25 | 27 | −2 |
11.º | Deportivo Maipú | 30 | 23 | 9 | 3 | 11 | 21 | 29 | −8 |
12.º | Racing (C) | 29 | 23 | 7 | 8 | 8 | 20 | 20 | 0 |
13.º | Alvarado | 28 | 23 | 7 | 7 | 9 | 16 | 24 | −8 |
14.º | Patronato | 27 | 23 | 6 | 9 | 8 | 19 | 20 | −1 |
15.º | Tristán Suárez | 27 | 23 | 7 | 6 | 10 | 24 | 29 | −5 |
16.º | Guillermo Brown | 25 | 23 | 5 | 10 | 8 | 17 | 22 | −5 |
17.º | Arsenal | 25 | 23 | 6 | 7 | 10 | 13 | 20 | −7 |
18.º | Talleres (RdE) | 24 | 23 | 5 | 9 | 9 | 15 | 23 | −8 |
19.º | Güemes (SdE) | 20 | 23 | 3 | 11 | 9 | 12 | 22 | −10 |
El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa clasificará a la final por el título de campeón y a la Copa Argentina 2025. | |
Los equipos que ocupen estas posiciones al finalizar la disputa clasificarán a la primera fase del torneo reducido por el segundo ascenso y a la Copa Argentina 2025. | |
El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa clasificará a la primera fase del torneo reducido por el segundo ascenso y, eventualmente, a la Copa Argentina 2025. | |
El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa jugará un partido por la permanencia. | |
El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa descenderá a la tercera categoría. |
|
Evolución de las posiciones
Primera rueda
Equipo / Fecha | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Agropecuario | 3.° | 2.° | 2.° | 3.° | 4.° | 3.° | 6.° | 5.° | 6.° | 3.° | 3.° | 7.° | 8.° | 12.° | 14.° | 8.° | 10.° | 7.° | 11.° |
All Boys | 3.° | 6.° | 7.° | 13.° | 14.° | 8.° | 5.° | 4.° | 5.° | 7.° | 4.° | 4.° | 6.° | 7.° | 5.° | 6.° | 7.° | 9.° | 6.° |
Alvarado | 14.° | 8.° | 9.° | 5.° | 7.° | 4.° | 7.° | 7.° | 7.° | 9.° | 12.° | 14.° | 13.° | 13.° | 9.° | 12.° | 9.° | 12.° | 10.° |
Arsenal | 8.° | 15.° | 8.° | 10.° | 5.° | 6.° | 4.° | 6.° | 3.° | 6.° | 7.° | 8.° | 10.° | 8.° | 10.° | 11.° | 11.° | 14.° | 14.° |
Chacarita Juniors | 1.° | 1.° | 1.° | 4.° | 9.° | 10.° | 14.° | 9.° | 10.° | 12.° | 8.° | 3.° | 5.° | 9.° | 12.° | 10.° | 13.° | 11.° | 9.° |
Deportivo Maipú | 19.° | 19.° | 19.° | 19.° | 19.° | 19.° | 19.° | 19.° | 19.° | 18.° | 13.° | 13.° | 16.° | 14.° | 11.° | 13.° | 12.° | 10.° | 7.° |
Estudiantes (BA) | 3.° | 6.° | 11.° | 6.° | 8.° | 7.° | 11.° | 8.° | 9.° | 5.° | 6.° | 6.° | 4.° | 5.° | 4.° | 4.° | 4.° | 4.° | 4.° |
Ferro Carril Oeste | 14.° | 18.° | 11.° | 16.° | 17.° | 18.° | 18.° | 18.° | 17.° | 15.° | 14.° | 11.° | 9.° | 6.° | 8.° | 9.° | 8.° | 6.° | 8.° |
Gimnasia y Esgrima (J) | 14.° | 10.° | 15.° | 9.° | 3.° | 9.° | 10.° | 11.° | 15.° | 11.° | 10.° | 10.° | 7.° | 10.° | 7.° | 7.° | 6.° | 8.° | 12.° |
Güemes (SdE) | 8.° | 5.° | 11.° | 12.° | 12.° | 13.° | 12.° | 17.° | 16.° | 19.° | 15.° | 16.° | 18.° | 19.° | 19.° | 18.° | 15.° | 16.° | 17.° |
Guillermo Brown | 8.° | 14.° | 9.° | 14.° | 16.° | 11.° | 9.° | 14.° | 13.° | 14.° | 17.° | 17.° | 14.° | 16.° | 18.° | 19.° | 19.° | 15.° | 16.° |
Patronato[n. 1] | 14.° | 16.° | 13.° | 17.° | 11.° | 15.° | 16.° | 16.° | 18.° | 17.° | 19.° | 18.° | 17.° | 18.° | 15.° | 16.° | 17.° | 18.° | 19.° |
Quilmes | 1.° | 4.° | 3.° | 1.° | 2.° | 2.° | 1.° | 1.° | 1.° | 1.° | 1.° | 1.° | 1.° | 1.° | 1.° | 1.° | 3.° | 3.° | 3.° |
Racing (C) | 8.° | 17.° | 18.° | 18.° | 18.° | 17.° | 17.° | 10.° | 8.° | 10.° | 9.° | 12.° | 11.° | 11.° | 13.° | 14.° | 14.° | 13.° | 13.° |
San Martín (SJ) | 3.° | 10.° | 5.° | 2.° | 1.° | 1.° | 3.° | 2.° | 4.° | 4.° | 5.° | 5.° | 3.° | 3.° | 2.° | 2.° | 1.° | 1.° | 1.° |
San Martín (T) | 3.° | 3.° | 4.° | 7.° | 10.° | 5.° | 2.° | 3.° | 2.° | 2.° | 2.° | 2.° | 2.° | 2.° | 3.° | 3.° | 2.° | 2.° | 2.° |
San Miguel[n. 1] | 12.° | 12.° | 14.° | 8.° | 13.° | 14.° | 13.° | 12.° | 11.° | 8.° | 11.° | 9.° | 12.° | 4.° | 6.° | 5.° | 5.° | 5.° | 5.° |
Talleres (RdE) | 12.° | 12.° | 6.° | 11.° | 6.° | 12.° | 15.° | 15.° | 14.° | 16.° | 18.° | 15.° | 15.° | 15.° | 16.° | 17.° | 18.° | 19.° | 18.° |
Tristán Suárez | 14.° | 3.° | 15.° | 14.° | 15.° | 16.° | 8.° | 13.° | 12.° | 13.° | 16.° | 19.° | 19.° | 17.° | 17.° | 15.° | 16.° | 17.° | 15.° |
Segunda rueda
Equipo / Fecha | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Agropecuario | 12.° | 13.° | 13.° | 9.° | |||||||||||||||
All Boys | 9.° | 8.° | 9.° | 7.° | |||||||||||||||
Alvarado | 10.° | 10.° | 12.° | 13.° | |||||||||||||||
Arsenal | 13.° | 15.° | 18.° | 17.° | |||||||||||||||
Chacarita Juniors | 6.° | 6.° | 8.° | 10.° | |||||||||||||||
Deportivo Maipú | 11.° | 11.° | 10.° | 11.° | |||||||||||||||
Estudiantes (BA) | 3.° | 3.° | 5.° | 4.° | |||||||||||||||
Ferro Carril Oeste | 7.° | 9.° | 7.° | 8.° | |||||||||||||||
Gimnasia y Esgrima (J) | 8.° | 7.° | 6.° | 6.° | |||||||||||||||
Güemes (SdE) | 19.° | 19.° | 19.° | 19.° | |||||||||||||||
Guillermo Brown | 16.° | 16.° | 15.° | 16.° | |||||||||||||||
Patronato | 17.° | 18.° | 14.° | 14.° | |||||||||||||||
Quilmes | 5.° | 5.° | 4.° | 3.° | |||||||||||||||
Racing (C) | 14.° | 12.° | 11.° | 12.° | |||||||||||||||
San Martín (SJ) | 1.° | 1.° | 1.° | 1.° | |||||||||||||||
San Martín (T) | 2.° | 2.° | 2.° | 2.° | |||||||||||||||
San Miguel | 4.° | 4.° | 3.° | 5.° | |||||||||||||||
Talleres (RdE) | 18.° | 17.° | 17.° | 18.° | |||||||||||||||
Tristán Suárez | 15.° | 14.° | 16.° | 15.° |
Zona B
Tabla de posiciones
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | San Telmo[n. 1] | 44 | 22 | 12 | 8 | 2 | 30 | 10 | 20 |
2.º | Aldosivi | 41 | 22 | 11 | 8 | 3 | 25 | 13 | 12 |
3.º | Colón | 40 | 23 | 11 | 7 | 5 | 29 | 16 | 13 |
4.º | Nueva Chicago | 38 | 23 | 11 | 5 | 7 | 20 | 14 | 6 |
5.º | Gimnasia y Esgrima (M) | 37 | 23 | 10 | 7 | 6 | 29 | 25 | 4 |
6.º | Defensores de Belgrano | 36 | 23 | 10 | 6 | 7 | 25 | 17 | 8 |
7.º | Temperley | 34 | 23 | 8 | 10 | 5 | 23 | 17 | 6 |
8.º | Deportivo Madryn | 34 | 23 | 9 | 7 | 7 | 17 | 13 | 4 |
9.º | Estudiantes (RC) | 34 | 23 | 9 | 7 | 7 | 21 | 18 | 3 |
10.º | Gimnasia y Tiro (S) | 31 | 23 | 6 | 13 | 4 | 14 | 13 | 1 |
11.º | Atlanta | 31 | 23 | 8 | 7 | 8 | 20 | 24 | −4 |
12.º | Mitre (SdE) | 30 | 23 | 7 | 9 | 7 | 13 | 12 | 1 |
13.º | Deportivo Morón | 28 | 23 | 7 | 7 | 9 | 18 | 23 | −5 |
14.º | Defensores Unidos | 26 | 23 | 6 | 8 | 9 | 19 | 24 | −5 |
15.º | Almagro | 22 | 23 | 4 | 10 | 9 | 14 | 27 | −13 |
16.º | Chaco For Ever | 21 | 23 | 5 | 6 | 12 | 18 | 20 | −2 |
17.º | Almirante Brown | 21 | 23 | 4 | 9 | 10 | 13 | 21 | −8 |
18.º | Atlético de Rafaela | 14 | 23 | 3 | 5 | 15 | 13 | 28 | −15 |
19.º | Brown de Adrogué | 12 | 23 | 1 | 9 | 13 | 9 | 33 | −24 |
El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa clasificará a la final por el título de campeón y a la Copa Argentina 2025. | |
Los equipos que ocupen estas posiciones al finalizar la disputa clasificarán a la primera fase del torneo reducido por el segundo ascenso y a la Copa Argentina 2025. | |
El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa clasificará a la primera fase del torneo reducido por el segundo ascenso y, eventualmente, a la Copa Argentina 2025. | |
El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa jugará un partido por la permanencia. | |
El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa descenderá a la tercera categoría. |
|
Evolución de las posiciones
Primera rueda
Equipo / Fecha | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aldosivi | 11.° | 8.° | 6.° | 3.° | 4.° | 5.° | 6.° | 5.° | 5.° | 5.° | 4.° | 3.° | 5.° | 6.° | 5.° | 4.° | 3.° | 3.° | 4.° |
Almagro | 11.° | 9.° | 13.° | 12.° | 13.° | 13.° | 14.° | 15.° | 13.° | 13.° | 16.° | 16.° | 16.° | 16.° | 16.° | 16.° | 16.° | 16.° | 16.° |
Almirante Brown[n. 1] | 11.° | 18.° | 18.° | 19.° | 18.° | 16.° | 16.° | 16.° | 17.° | 18.° | 18.° | 18.° | 18.° | 18.° | 18.° | 18.° | 18.° | 18.° | 17.° |
Atlanta | 4.° | 4.° | 4.° | 7.° | 8.° | 8.° | 9.° | 10.° | 12.° | 12.° | 13.° | 11.° | 12.° | 8.° | 8.° | 7.° | 8.° | 10.° | 11.° |
Atlético de Rafaela | 4.° | 4.° | 8.° | 6.° | 9.° | 10.° | 10.° | 13.° | 15.° | 14.° | 17.° | 17.° | 17.° | 17.° | 17.° | 17.° | 17.° | 17.° | 18.° |
Brown de Adrogué | 19.° | 17.° | 17.° | 16.° | 17.° | 19.° | 19.° | 18.° | 19.° | 19.° | 19.° | 19.° | 19.° | 19.° | 19.° | 19.° | 19.° | 19.° | 19.° |
Chaco For Ever[n. 2] | 17.° | 16.° | 16.° | 17.° | 16.° | 14.° | 15.° | 12.° | 14.° | 15.° | 14.° | 15.° | 13.° | 14.° | 14.° | 15.° | 13.° | 14.° | 14.° |
Colón | 3.° | 3.° | 3.° | 1.° | 2.° | 2.° | 2.° | 1.° | 2.° | 2.° | 1.° | 2.° | 1.° | 1.° | 1.° | 1.° | 1.° | 1.° | 1.° |
Defensores de Belgrano | 4.° | 1.° | 1.° | 2.° | 1.° | 1.° | 1.° | 2.° | 3.° | 3.° | 3.° | 4.° | 3.° | 3.° | 2.° | 2.° | 4.° | 4.° | 3.° |
Defensores Unidos | 10.° | 9.° | 10.° | 11.° | 14.° | 11.° | 13.° | 9.° | 10.° | 11.° | 11.° | 9.° | 11.° | 11.° | 13.° | 14.° | 15.° | 15.° | 15.° |
Deportivo Madryn | 11.° | 19.° | 19.° | 18.° | 19.° | 18.° | 18.° | 19.° | 18.° | 16.° | 15.° | 12.° | 14.° | 13.° | 10.° | 10.° | 10.° | 8.° | 7.° |
Deportivo Morón | 1.° | 7.° | 12.° | 8.° | 11.° | 6.° | 7.° | 11.° | 7.° | 7.° | 10.° | 14.° | 8.° | 9.° | 11.° | 12.° | 12.° | 13.° | 13.° |
Estudiantes (RC)[n. 1] | 4.° | 11.° | 10.° | 13.° | 15.° | 17.° | 17.° | 17.° | 16.° | 17.° | 8.° | 7.° | 6.° | 4.° | 4.° | 5.° | 6.° | 6.° | 6.° |
Gimnasia y Esgrima (M) | 11.° | 13.° | 14.° | 15.° | 12.° | 15.° | 11.° | 14.° | 8.° | 10.° | 12.° | 10.° | 9.° | 11.° | 12.° | 11.° | 11.° | 9.° | 8.° |
Gimnasia y Tiro (S) | 2.° | 2.° | 2.° | 4.° | 3.° | 3.° | 4.° | 6.° | 6.° | 6.° | 5.° | 5.° | 7.° | 5.° | 6.° | 8.° | 7.° | 7.° | 10.° |
Mitre (SdE) | 4.° | 4.° | 5.° | 5.° | 6.° | 9.° | 8.° | 7.° | 11.° | 9.° | 9.° | 13.° | 15.° | 15.° | 15.° | 13.° | 14.° | 12.° | 12.° |
Nueva Chicago[n. 2] | 4.° | 11.° | 9.° | 14.° | 5.° | 7.° | 3.° | 4.° | 4.° | 4.° | 6.° | 6.° | 4.° | 7.° | 7.° | 6.° | 5.° | 5.° | 5.° |
San Telmo | 11.° | 13.° | 14.° | 10.° | 7.° | 4.° | 5.° | 3.° | 1.° | 1.° | 2.° | 1.° | 2.° | 2.° | 3.° | 3.° | 2.° | 2.° | 2.° |
Temperley | 17.° | 15.° | 7.° | 9.° | 10.° | 12.° | 12.° | 8.° | 9.° | 8.° | 7.° | 8.° | 10.° | 10.° | 9.° | 9.° | 9.° | 11.° | 9.° |
Segunda rueda
Equipo / Fecha | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aldosivi[n. 1] | 3.° | 3.° | 3.° | 2.° | |||||||||||||||
Almagro | 16.° | 16.° | 16.° | 15.° | |||||||||||||||
Almirante Brown | 17.° | 17.° | 17.° | 17.° | |||||||||||||||
Atlanta | 11.° | 10.° | 10.° | 11.° | |||||||||||||||
Atlético de Rafaela | 18.° | 18.° | 18.° | 18.° | |||||||||||||||
Brown de Adrogué | 19.° | 19.° | 19.° | 19.° | |||||||||||||||
Chaco For Ever | 15.° | 15.° | 15.° | 16.° | |||||||||||||||
Colón | 1.° | 2.° | 2.° | 3.° | |||||||||||||||
Defensores de Belgrano | 5.° | 5.° | 5.° | 6.° | |||||||||||||||
Defensores Unidos | 13.° | 14.° | 13.° | 14.° | |||||||||||||||
Deportivo Madryn | 6.° | 9.° | 9.° | 8.° | |||||||||||||||
Deportivo Morón | 14.° | 13.° | 14.° | 13.° | |||||||||||||||
Estudiantes (RC) | 7.° | 6.° | 6.° | 9.° | |||||||||||||||
Gimnasia y Esgrima (M) | 8.° | 7.° | 7.° | 5.° | |||||||||||||||
Gimnasia y Tiro (S) | 10.° | 11.° | 11.° | 10.° | |||||||||||||||
Mitre (SdE) | 12.° | 12.° | 12.° | 12.° | |||||||||||||||
Nueva Chicago | 4.° | 4.° | 4.° | 4.° | |||||||||||||||
San Telmo[n. 1] | 2.° | 1.° | 1.° | 1.° | |||||||||||||||
Temperley | 9.° | 8.° | 8.° | 7.° |
Resultados
Primera rueda
Fecha 1 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Agropecuario | 1 - 0 | Patronato | Ofelia Rosenzuaig | 2 de febrero | 17:10 |
Chacarita Juniors | 2 - 0 | Deportivo Maipú | Chacarita Juniors | 3 de febrero | 17:00 |
All Boys | 1 - 0 | Tristán Suárez | Islas Malvinas | ||
Talleres (RdE) | 0 - 0 | San Miguel | Pablo Comelli | 17:30 | |
Estudiantes (BA) | 1 - 0 | Ferro Carril Oeste | Ciudad de Caseros | 18:00 | |
San Martín (T) | 1 - 0 | Gimnasia y Esgrima (J) | La Ciudadela | 21:00 | |
Arsenal | 1 - 1 | Güemes (SdE) | El Viaducto | 4 de febrero | 17:00 |
Guillermo Brown | 1 - 1 | Racing (C) | Raúl Conti | ||
San Martín (SJ) | 1 - 0 | Alvarado | Ingeniero Hilario Sánchez | 19:00 | |
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Mitre (SdE) | 1 - 0 | San Telmo | Dres. José y Antonio Castiglione | 2 de febrero | 21:30 |
Deportivo Morón | 3 - 0 | Brown de Adrogué | Nuevo Francisco Urbano | 3 de febrero | 17:00 |
Nueva Chicago | 1 - 0 | Almagro | Nueva Chicago | 19:10 | |
Aldosivi | 0 - 1 | Atlético de Rafaela | José María Minella | 20:00 | |
Colón | 2 - 1 | Defensores Unidos | Brigadier Estanislao López | 21:10 | |
Gimnasia y Tiro (S) | 2 - 0 | Chaco For Ever | El Gigante del Norte | 4 de febrero | 17:00 |
Almirante Brown | 0 - 1 | Atlanta | Fragata Presidente Sarmiento | ||
Gimnasia y Esgrima (M) | 0 - 1 | Defensores de Belgrano | Víctor Antonio Legrotaglie | 20:00 | |
Estudiantes (RC) | 1 - 0 | Deportivo Madryn | Antonio Candini | ||
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Quilmes | 2 - 0 | Temperley | Centenario Ciudad de Quilmes | 3 de febrero | 19:05 |
Fecha 2 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Ferro Carril Oeste | 0 - 2 | Chacarita Juniors | Arquitecto Ricardo Etcheverri | 9 de febrero | 19:10 |
Quilmes | 0 - 0 | Talleres (RdE) | Centenario Ciudad de Quilmes | 10 de febrero | 17:00 |
San Miguel | 0 - 0 | Estudiantes (BA) | Malvinas Argentinas | ||
Gimnasia y Esgrima (J) | 1 - 0 | Arsenal | 23 de Agosto | 11 de febrero | 17:00 |
Güemes (SdE) | 1 - 0 | San Martín (SJ) | Arturo Miranda | ||
Deportivo Maipú | 0 - 2 | San Martín (T) | Omar Higinio Sperdutti | 18:30 | |
Racing (C) | 1 - 3 | Agropecuario | Miguel Sancho | 19:00 | |
Alvarado | 2 - 1 | Guillermo Brown | José María Minella | 20:00 | |
Patronato | 0 - 0 | All Boys | Presbítero Bartolomé Grella | ||
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Deportivo Madryn | 0 - 2 | Aldosivi | Abel Sastre | 10 de febrero | 17:00 |
Almagro | 2 - 1 | Deportivo Morón | Tres de Febrero | ||
San Telmo | 1 - 1 | Gimnasia y Tiro (S) | Doctor Osvaldo Baletto | ||
Brown de Adrogué | 2 - 2 | Temperley | Lorenzo Arandilla | 21:45 | |
Defensores de Belgrano | 1 - 0 | Nueva Chicago | Juan Pasquale | 11 de febrero | 17:00 |
Defensores Unidos | 1 - 0 | Estudiantes (RC) | Gigante de Villa Fox | ||
Atlanta | 0 - 0 | Colón | Don León Kolbowski | ||
Chaco For Ever | 1 - 1 | Gimnasia y Esgrima (M) | Juan Alberto García | 19:00 | |
Atlético de Rafaela | 0 - 0 | Mitre (SdE) | Nuevo Monumental | 12 de febrero | 20:30 |
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Almirante Brown | 1 - 2 | Tristán Suárez | Fragata Presidente Sarmiento | 10 de febrero | 21:15 |
Fecha 3 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Chacarita Juniors | 1 - 1 | San Miguel | Chacarita Juniors | 16 de febrero | 17:00 |
Tristán Suárez | 0 - 1 | Patronato | 20 de Octubre | 17 de febrero | 17:00 |
Estudiantes (BA) | 1 - 2 | Quilmes | Ciudad de Caseros | 17:30 | |
Agropecuario | 1 - 1 | Alvarado | Ofelia Rosenzuaig | 20:00 | |
Arsenal | 2 - 0 | Deportivo Maipú | El Viaducto | 18 de febrero | 17:00 |
Guillermo Brown | 1 - 0 | Güemes (SdE) | Raúl Conti | ||
San Martín (T) | 1 - 2 | Ferro Carril Oeste | La Ciudadela | 18:15 | |
San Martín (SJ) | 2 - 1 | Gimnasia y Esgrima (J) | Ingeniero Hilario Sánchez | 19:00 | |
All Boys | 0 - 0 | Racing (C) | Islas Malvinas | 19 de febrero | 21:10 |
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Temperley | 4 - 1 | Almagro | Alfredo Beranger | 17 de febrero | 17:00 |
Aldosivi | 1 - 0 | Defensores Unidos | José María Minella | 19:00 | |
Nueva Chicago | 2 - 0 | Chaco For Ever | Nueva Chicago | 17 de febrero[n. 1] | 19:00 |
Deportivo Morón | 0 - 4 | Defensores de Belgrano | Nuevo Francisco Urbano | 17 de febrero | 21:10 |
Gimnasia y Tiro (S) | 1 - 0 | Atlético de Rafaela | El Gigante del Norte | 18 de febrero | 17:00 |
Mitre (SdE) | 1 - 0 | Deportivo Madryn | Dres. José y Antonio Castiglione | 19:00 | |
Estudiantes (RC) | 1 - 2 | Atlanta | Antonio Candini | 20:00 | |
Colón | 2 - 1 | Almirante Brown | Brigadier Estanislao López | 20:10 | |
Gimnasia y Esgrima (M) | 1 - 1 | San Telmo | Víctor Antonio Legrotaglie | 19 de febrero | 17:10 |
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Talleres (RdE) | 2 - 0 | Brown de Adrogué | Pablo Comelli | 17 de febrero | 17:30 |
Fecha 4 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Talleres (RdE) | 0 - 1 | Estudiantes (BA) | Pablo Comelli | 23 de febrero | 18:05 |
Deportivo Maipú | 0 - 2 | San Martín (SJ) | Omar Higinio Sperdutti | 24 de febrero | 18:00 |
Ferro Carril Oeste | 1 - 1 | Arsenal | Arquitecto Ricardo Etcheverri | 21:45 | |
Gimnasia y Esgrima (J) | 1 - 0 | Guillermo Brown | 23 de Agosto | 25 de febrero | 17:00 |
Güemes (SdE) | 1 - 1 | Agropecuario | Arturo Miranda | ||
Racing (C) | 1 - 1 | Tristán Suárez | Miguel Sancho | 18:00 | |
Alvarado | 1 - 0 | All Boys | José María Minella | 20:00 | |
Quilmes | 1 - 0 | Chacarita Juniors | Centenario | 21:45 | |
San Miguel | 1 - 0 | San Martín (T) | Malvinas Argentinas | 26 de febrero | 17:00 |
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Defensores de Belgrano | 0 - 0 | Temperley | Juan Pascuale | 23 de febrero | 21:10 |
Almirante Brown | 0 - 3 | Estudiantes (RC) | Fragata Presidente Sarmiento | 24 de febrero[n. 2] | 17:00 |
Defensores Unidos | 0 - 0 | Mitre (SdE) | Gigante de Villa Fox | 24 de febrero | 17:00 |
Almagro | 0 - 0 | Brown de Adrogué | Tres de Febrero | ||
Deportivo Madryn | 0 - 0 | Gimnasia y Tiro (S) | Abel Sastre | ||
San Telmo | 1 - 0 | Nueva Chicago | Doctor Osvaldo Baletto | 25 de febrero | 17:00 |
Chaco For Ever | 0 - 2 | Deportivo Morón | Juan Alberto García | 19:30 | |
Atlético de Rafaela | 4 - 1 | Gimnasia y Esgrima (M) | Nuevo Monumental | 20:00 | |
Atlanta | 0 - 2 | Aldosivi | Don León Kolbowski | 27 de febrero | 21:10 |
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Colón | 4 - 0 | Patronato | Brigadier Estanislao López | 25 de febrero | 20:00 |
Fecha 5 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
All Boys | 0 - 0 | Güemes (SdE) | Islas Malvinas | 2 de marzo | 17:00 |
Tristán Suárez | 2 - 2 | Alvarado | 20 de Octubre | ||
Agropecuario | 1 - 2 | Gimnasia y Esgrima (J) | Ofelia Rosenzuaig | ||
Arsenal | 1 - 0 | San Miguel | El Viaducto | 3 de marzo | 17:00 |
Guillermo Brown | 1 - 1 | Deportivo Maipú | Raúl Conti | ||
Chacarita Juniors | 0 - 1 | Talleres (RdE) | Chacarita Juniors | 17:05 | |
San Martín (SJ) | 3 - 2 | Ferro Carril Oeste | Ingeniero Hilario Sánchez | 19:00 | |
Patronato | 2 - 1 | Racing (C) | Presbítero Bartolomé Grella | 20:00 | |
San Martín (T) | 0 - 0 | Quilmes | La Ciudadela | 4 de marzo | 21:10 |
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Nueva Chicago | 2 - 0 | Atlético de Rafaela | Nueva Chicago | 1 de marzo | 17:00 |
Brown de Adrogué | 0 - 3 | Defensores de Belgrano | Lorenzo Arandilla | 2 de marzo | 19:15 |
Aldosivi | 0 - 0 | Almirante Brown | José María Minella | 3 de marzo | 17:00 |
Deportivo Morón | 1 - 2 | San Telmo | Nuevo Francisco Urbano | ||
Gimnasia y Tiro (S) | 1 - 0 | Defensores Unidos | Gigante Del Norte | ||
Mitre (SdE) | 0 - 0 | Atlanta | Doctores José y Antonio Castiglione | ||
Temperley | 1 - 1 | Chaco For Ever | Alfredo Beranger | ||
Estudiantes (RC) | 1 - 2 | Colón | Antonio Candini | 21:30 | |
Gimnasia y Esgrima (M) | 2 - 1 | Deportivo Madryn | Víctor Antonio Legrotaglie | 5 de marzo | 17:00 |
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Estudiantes (BA) | 1 - 1 | Almagro | Ciudad de Caseros | 2 de marzo | 17:00 |
Fecha 6 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Estudiantes (BA) | 0 - 0 | Chacarita Juniors | Ciudad de Caseros | 9 de marzo | 17:00 |
San Miguel | 1 - 1 | San Martín (SJ) | Malvinas Argentinas | ||
Ferro Carril Oeste | 1 - 2 | Guillermo Brown | Arquitecto Ricardo Etcheverri | 19:00 | |
Quilmes | 0 - 0 | Arsenal | Centenario | 21:30 | |
Gimnasia y Esgrima (J) | 0 - 1 | All Boys | 23 de Agosto | 10 de marzo | 17:00 |
Güemes (SdE) | 2 - 2 | Tristán Suárez | Arturo Miranda | ||
Deportivo Maipú | 1 - 2 | Agropecuario | Omar Higinio Sperdutti | 17:30 | |
Alvarado | 2 - 0 | Patronato | José María Minella | 18:00 | |
Talleres (RdE) | 1 - 3 | San Martín (T) | Pablo Comelli | 19:10 | |
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Atlético de Rafaela | 1 - 2 | Deportivo Morón | Nuevo Monumental | 8 de marzo | 21:10 |
Defensores de Belgrano | 0 - 0 | Almagro | Juan Pascuale | 9 de marzo | 17:00 |
Deportivo Madryn | 0 - 0 | Nueva Chicago | Abel Sastre | ||
Chaco For Ever | 3 - 0 | Brown de Adrogué | Juan Alberto García | 21:00 | |
Almirante Brown | 2 - 0 | Mitre (SdE) | Fragata Presidente Sarmiento | 10 de marzo | 17:00 |
Defensores Unidos | 3 - 1 | Gimnasia y Esgrima (M) | Mario Losinno | ||
Colón | 1 - 1 | Aldosivi | Brigadier Estanislao López | 19:10 | |
San Telmo | 3 - 0 | Temperley | Doctor Osvaldo Baletto | 11 de marzo | 17:00 |
Atlanta | 1 - 1 | Gimnasia y Tiro (S) | Don León Kolbowsky | 21:10 | |
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Estudiantes (RC) | 0 - 0 | Racing (C) | Antonio Candini | 10 de marzo | 20:00 |
Fecha 7 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San Martín (SJ) | 0 - 3 | Quilmes | Ingeniero Hilario Sánchez | 15 de marzo | 21:45 |
Tristán Suárez | 2 - 1 | Gimnasia y Esgrima (J) | 20 de Octubre | 16 de marzo | 16:00 |
All Boys | 3 - 2 | Deportivo Maipú | Islas Malvinas | 17:35 | |
Arsenal | 2 - 1 | Talleres (RdE) | Julio Humberto Grondona | 17 de marzo | 15:00 |
Guillermo Brown | 1 - 1 | San Miguel | Raúl Conti | 16:00 | |
Racing (C) | 2 - 0 | Alvarado | Miguel Sancho | 16:30 | |
San Martín (T) | 2 - 0 | Estudiantes (BA) | La Ciudadela | 18:00 | |
Patronato | 0 - 0 | Güemes (SdE) | Presbítero Bartolomé Grella | 19:00 | |
Agropecuario | 1 - 2 | Ferro Carril Oeste | Ofelia Rosenzuaig | 18 de marzo | 21:45 |
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Aldosivi | 1 - 1 | Estudiantes (RC) | José María Minella | 16 de marzo | 18:00 |
Temperley | 1 - 1 | Atlético de Rafaela | Alfredo Beranger | 19:10 | |
Brown de Adrogué | 0 - 0 | San Telmo | Lorenzo Arandilla | 19:40 | |
Almagro | 0 - 0 | Chaco For Ever | Tres de Febrero | 17 de marzo | 16:00 |
Deportivo Morón | 0 - 0 | Deportivo Madryn | Nuevo Francisco Urbano | ||
Mitre (SdE) | 2 - 2 | Colón | Doctores José y Antonio Castiglione | 17:15 | |
Gimnasia y Esgrima (M) | 2 - 1 | Atlanta | Víctor Antonio Legrotaglie | 18 de marzo | 18:30 |
Nueva Chicago | 3 - 0 | Defensores Unidos | Nueva Chicago | 18:45 | |
Gimnasia y Tiro (S) | 0 - 0 | Almirante Brown | Gigante del Norte | 19 de marzo | 16:00 |
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Chacarita Juniors | 1 - 4 | Defensores de Belgrano | Chacarita Juniors | 16 de marzo | 15:30 |
Fecha 8 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Talleres (RdE) | 0 - 0 | San Martín (SJ) | Pablo Comelli | 21 de marzo | 15:30 |
Estudiantes (BA) | 1 - 0 | Arsenal | Ciudad de Caseros | 23 de marzo | 15:30 |
San Miguel | 1 - 1 | Agropecuario | Malvinas Argentinas | ||
Deportivo Maipú | 1 - 0 | Tristán Suárez | Omar Higinio Sperdutti | 17.00 | |
Quilmes | 1 - 0 | Guillermo Brown | Centenario | 17.40 | |
Gimnasia y Esgrima (J) | 1 - 1 | Patronato | 23 de Agosto | 21:00 | |
Chacarita Juniors | 1 - 0 | San Martín (T) | Chacarita Juniors | 25 de marzo | 15:00 |
Ferro Carril Oeste | 2 - 2 | All Boys | Arquitecto Ricardo Etcheverri | 19:00 | |
Güemes (SdE) | 0 - 1 | Racing (C) | Arturo Miranda | 20:30 | |
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Defensores Unidos | 2 - 0 | Deportivo Morón | Mario Losinno | 23 de marzo | 15:30 |
San Telmo | 4 - 1 | Almagro | Doctor Osvaldo Baletto | 16:00 | |
Deportivo Madryn | 0 - 1 | Temperley | Abel Sastre | ||
Almirante Brown | 0 - 0 | Gimnasia y Esgrima (M) | Fragata Presidente Sarmiento | 25 de marzo | 16:00 |
Atlanta | 0 - 0 | Nueva Chicago | Don León Kolbowsky | 21:00 | |
Atlético de Rafaela | 0 - 0 | Brown de Adrogué | Nuevo Monumental | ||
Chaco For Ever | 3 - 0 | Defensores de Belgrano | Juan Alberto García | ||
Estudiantes (RC) | 0 - 0 | Mitre (SdE) | Antonio Candini | ||
Colón | 1 - 0 | Gimnasia y Tiro (S) | Brigadier Estanislao López | 21:45 | |
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Aldosivi | 0 - 0 | Alvarado | José María Minella | 23 de marzo | 15:35 |
Fecha 9 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Guillermo Brown | 1 - 1 | Talleres (RdE) | Raúl Conti | 29 de marzo | 15:00 |
Agropecuario | 1 - 1 | Quilmes | Ofelia Rosenzuaig | 19:05 | |
Arsenal | 3 - 1 | Chacarita Juniors | Julio Humberto Grondona | 30 de marzo | 13:05 |
Tristán Suárez | 1 - 1 | Ferro Carril Oeste | 20 de Octubre | 16:00 | |
Alvarado | 0 - 0 | Güemes (SdE) | José María Minella | 31 de marzo | 16:00 |
Racing (C) | 1 - 0 | Gimnasia y Esgrima (J) | Miguel Sancho | 16:30 | |
Patronato | 1 - 2 | Deportivo Maipú | Presbítero Bartolomé Grella | 17:00 | |
All Boys | 0 - 0 | San Miguel | Islas Malvinas | 17:45 | |
San Martín (SJ) | 0 - 0 | Estudiantes (BA) | San Juan del Bicentenario | 19:00 | |
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Gimnasia y Esgrima (M) | 2 - 0 | Colón | Víctor Antonio Legrotaglie | 30 de marzo | 15:05 |
Almagro | 1 - 0 | Atlético de Rafaela | Tres de Febrero | 16:00 | |
Temperley | 0 - 0 | Defensores Unidos | Alfredo Beranger | ||
Nueva Chicago | 1 - 0 | Almirante Brown | Nueva Chicago | 31 de marzo | 15:30 |
Gimnasia y Tiro (S) | 1 - 1 | Estudiantes (RC) | Gigante del Norte | 16:00 | |
Brown de Adrogué | 0 - 1 | Deportivo Madryn | Lorenzo Arandilla | 19:00 | |
Deporitvo Morón | 3 - 0 | Atlanta | Nuevo Francisco Urbano | 20:00 | |
Defensores de Belgrano | 0 - 1 | San Telmo | Juan Pasquale | 1 de abril | 15:30 |
Mitre (SdE) | 0 - 1 | Aldosivi | Doctores José y Antonio Castiglione | 16:00 | |
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San Martín (T) | 1 - 0 | Chaco For Ever | La Ciudadela | 1 de abril | 21:10 |
Fecha 10 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Chacarita Juniors | 1 - 1 | San Martín (SJ) | Chacarita Juniors | 6 de abril | 14:10 |
Ferro Carril Oeste | 1 - 1 | Patronato | Arquitecto Ricardo Etcheverri | 19:00 | |
San Martín (T) | 3 - 0 | Arsenal | La Ciudadela | 21:10 | |
San Miguel | 3 - 2 | Tristán Suárez | Malvinas Argentinas | 7 de abril | 14:00 |
Talleres (RdE) | 1 - 5 | Agropecuario | Pablo Comelli | 15:30 | |
Estudiantes (BA) | 2 - 1 | Guillermo Brown | Ciudad de Caseros | ||
Gimnasia y Esgrima (J) | 1 - 0 | Alvarado | 23 de Agosto | 16:00 | |
Quilmes | 1 - 0 | All Boys | Centenario Ciudad de Quilmes | 16:05 | |
Deportivo Maipú | 1 - 0 | Racing (C) | Omar Higinio Sperdutti | 17:00 | |
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Colón | 2 - 1 | Nueva Chicago | Brigadier General Estanislao López | 5 de abril | 21:10 |
Almirante Brown | 1 - 1 | Deportivo Morón | Fragata Presidente Sarmiento | 6 de abril | 14:30 |
Defensores Unidos | 1 - 1 | Brown de Adrogué | Mario Losinno | 15:30 | |
San Telmo | 2 - 0 | Chaco For Ever | Doctor Osvaldo Baletto | ||
Deportivo Madryn | 2 - 0 | Almagro | Abel Sastre | 7 de abril | 16:00 |
Aldosivi | 2 - 2 | Gimnasia y Tiro (S) | José María Minella | 17:00 | |
Estudiantes (RC) | 1 - 1 | Gimnasia y Esgrima (M) | Antonio Candini | 18:00 | |
Atlético de Rafaela | 0 - 1 | Defensores de Belgrano | Nuevo Monumental | 18:10 | |
Atlanta | 0 - 2 | Temperley | Don León Kolbowsky | 8 de abril | 21:10 |
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Mitre (SdE) | 2 - 0 | Güemes (SdE) | Doctores José y Antonio Castiglione | 7 de abril | 17:00 |
Fecha 11 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Agropecuario | 0 - 0 | Estudiantes (BA) | Ofelia Rosenzuaig | 13 de abril | 17:05 |
Alvarado | 0 - 1 | Deportivo Maipú | José María Minella | 19:00 | |
All Boys | 1 - 0 | Talleres (RdE) | Islas Malvinas | 19:10 | |
Tristán Suárez | 1 - 3 | Quilmes | 20 de Octubre | 14 de abril | 14:30 |
Guillermo Brown | 0 - 3 | Chacarita Juniors | Raúl Conti | 15:30 | |
Racing (C) | 1 - 1 | Ferro Carril Oeste | Miguel Sancho | 16:00 | |
Patronato | 0 - 1 | San Miguel | Presbítero Bartolomé Grella | 14 de abril[n. 3] | 17:00 |
Güemes (SdE) | 1 - 1 | Gimnasia y Esgrima (J) | Arturo Miranda | 14 de abril | 18:00 |
San Martín (SJ) | 0 - 0 | San Martin (T) | San Juan del Bicentenario | 18:50 | |
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Nueva Chicago | 0 - 1 | Estudiantes (RC) | Nueva Chicago | 12 de abril | 18:00 |
Brown de Adrogué | 2 - 3 | Atlanta | Lorenzo Arandilla | 13 de abril | 15:00 |
Temperley | 1 - 1 | Almirante Brown | Alfredo Beranger | 15:05 | |
Almagro | 1 - 1 | Defensores Unidos | Tres de Febrero | 15:30 | |
Gimnasia y Esgrima (M) | 2 - 3 | Aldosivi | Víctor Antonio Legrotaglie | 16:00 | |
Chaco For Ever | 2 - 0 | Atlético de Rafaela | Juan Alberto García | 17:00 | |
Deportivo Morón | 0 - 2 | Colón | Nuevo Francisco Urbano | 21:10 | |
Gimnasia y Tiro (S) | 1 - 0 | Mitre (SdE) | Gigante del Norte | 14 de abril | 16:00 |
Defensores de Belgrano | 2 - 3 | Deportivo Madryn | Juan Pasquale | 21:00 | |
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Arsenal | 0 - 0 | San Telmo | Julio Humberto Grondona | 14 de abril | 15:00 |
Fecha 12 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San Martín (T) | 0 - 0 | Guillermo Brown | La Ciudadela | 19 de abril | 21:00 |
Estudiantes (BA) | 1 - 1 | All Boys | Ciudad de Caseros | 20 de abril | 15:00 |
Talleres (RdE) | 1 - 0 | Tristán Suárez | Pablo Comelli | 20:00 | |
San Miguel | 2 - 0 | Racing (C) | Malvinas Argentinas | 21 de abril | 13:00 |
Arsenal | 0 - 0 | San Martín (SJ) | Julio Humberto Grondona | ||
Chacarita Juniors | 2 - 1 | Agropecuario | Chacarita Juniors | 15:30 | |
Deportivo Maipú | 1 - 1 | Güemes (SdE) | Omar Higinio Sperdutti | 22 de abril | 15:00 |
Quilmes | 2 - 2 | Patronato | Centenario Ciudad de Quilmes | 21:10 | |
Ferro Carril Oeste | 3 - 0 | Alvarado | Arquitecto Ricardo Etcheverri | 23 de abril | 19:00 |
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Atlanta | 3 - 0 | Almagro | Don León Kolbowsky | 20 de abril | 13:30 |
Defensores Unidos | 3 - 2 | Defensores de Belgrano | Mario Losinno | 15:30 | |
Colón | 0 - 0 | Temperley | Brigadier General Estanislao López | 19:05 | |
Mitre (SdE) | 0 - 1 | Gimnasia y Esgrima (M) | Doctores José y Antonio Castiglione | 21 de abril | 11:30 |
Deportivo Madryn | 1 - 0 | Chaco For Ever | Abel Sastre | 13:00 | |
Aldosivi | 0 - 0 | Nueva Chicago | José María Minella | 16:00 | |
Atlético de Rafaela | 1 - 2 | San Telmo | Nuevo Monumental | 18:30 | |
Estudiantes (RC) | 2 - 0 | Deportivo Morón | Antonio Candini | 20:00 | |
Almirante Brown | 1 - 2 | Brown de Adrogué | Fragata Presidente Sarmiento | 22 de abril | 15:00 |
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Gimnasia y Tiro (S) | 0 - 0 | Gimnasia y Esgrima (J) | Gigante del Norte | 21 de abril | 16:00 |
Fecha 13 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Tristán Suárez | 0 - 1 | Estudiantes (BA) | 20 de Octubre | 27 de abril | 14:30 |
Patronato | 1 - 1 | Talleres (RdE) | Presbítero Bartolomé Grella | 16:35 | |
Agropecuario | 0 - 1 | San Martín (T) | Ofelia Rosenzuaig | 18:40 | |
Guillermo Brown | 2 - 0 | Arsenal | Raúl Conti | 28 de abril | 15:00 |
Alvarado | 1 - 0 | San Miguel | José María Minella | 15:30 | |
Gimnasia y Esgrima (J) | 2 - 0 | Deportivo Maipú | 23 de Agosto | 16:00 | |
Güemes (SdE) | 1 - 3 | Ferro Carril Oeste | Arturo Miranda | 16:30 | |
All Boys | 0 - 0 | Chacarita Juniors | Islas Malvinas | 19:10 | |
Racing (C) | 1 - 0 | Quilmes | Miguel Sancho | 21:10 | |
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Almagro | 1 - 0 | Almirante Brown | Tres de Febrero | 27 de abril | 15:30 |
Nueva Chicago | 1 - 0 | Mitre (SdE) | Nueva Chicago | 18:00 | |
Defensores de Belgrano | 2 - 0 | Atlanta | Juan Pasquale | 20:40 | |
Brown de Adrogué | 0 - 4 | Colón | Lorenzo Arandilla | 28 de abril | 13:10 |
Deportivo Morón | 2 - 1 | Aldosivi | Nuevo Francisco Urbano | 15:00 | |
Temperley | 0 - 1 | Estudiantes (RC) | Alfredo Beranger | 15:30 | |
San Telmo | 2 - 1 | Deportivo Madryn | Doctor Osvaldo Baletto | ||
Chaco For Ever | 3 - 0 | Defensores Unidos | Juan Alberto García | 16:30 | |
Gimnasia y Esgrima (M) | 0 - 0 | Gimnasia y Tiro (S) | Víctor Antonio Legrotaglie | ||
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San Martín (SJ) | 2 - 1 | Atlético de Rafaela | San Juan del Bicentenario | 28 de abril | 16:00 |
Fecha 14 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San Miguel | 1 - 0 | Güemes (SdE) | Malvinas Argentinas | 4 de mayo | 15:30 |
Estudiantes (BA) | 0 - 0 | Patronato | Ciudad de Caseros | ||
Arsenal | 1 - 0 | Agropecuario | Julio Humberto Grondona | ||
San Martín (SJ) | 1 - 0 | Guillermo Brown | Ingeniero Hilario Sánchez | 16:00 | |
San Martín (T) | 0 - 0 | All Boys | La Ciudadela | 19:10 | |
Chacarita Juniors | 1 - 2 | Tristán Suárez | Chacarita Juniors | 5 de mayo | 15:30 |
Ferro Carril Oeste | 2 - 0 | Gimnasia y Esgrima (J) | Arquitecto Ricardo Etcheverri | 17:00 | |
Quilmes | 1 - 1 | Alvarado | Centenario Ciudad de Quilmes | 21:00 | |
Talleres (RdE) | 0 - 0 | Racing (C) | Pablo Comelli | 7 de mayo | 15:05 |
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Colón | 3 - 0 | Almagro | Brigadier Estanislao López | 3 de mayo | 19:10 |
Estudiantes (RC) | 2 - 1 | Brown de Adrogué | Antonio Candini | 21:00 | |
Defensores Unidos | 2 - 2 | San Telmo | Mario Losinno | 4 de mayo | 13:30 |
Atlanta | 1 - 0 | Chaco For Ever | Don León Kolbowsky | 14:00 | |
Almirante Brown | 0 - 2 | Defensores de Belgrano | Fragata Presidente Sarmiento | 15:30 | |
Deportivo Madryn | 1 - 1 | Atlético de Rafaela | Raúl Sastre | ||
Mitre (SdE) | 0 - 0 | Deportivo Morón | Doctores José y Antonio Castiglione | 16:00 | |
Aldosivi | 1 - 1 | Temperley | José María Minella | 17:35 | |
Gimnasia y Tiro (S) | 2 - 0 | Nueva Chicago | Gigante del Norte | 5 de mayo | 16:00 |
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Gimnasia y Esgrima (M) | 0 - 1 | Deportivo Maipú | Víctor Antonio Legrotaglie | 4 de mayo | 15:30 |
Fecha 15 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Agropecuario | 0 - 1 | San Martín (SJ) | Ofelia Rosenzuaig | 11 de mayo | 15:00 |
Tristán Suárez | 0 - 0 | San Martín (T) | 20 de Octubre | 15:30 | |
Güemes (SdE) | 1 - 0 | Quilmes | Arturo Miranda | 12 de mayo | 15:05 |
Alvarado | 1 - 0 | Talleres (RdE) | José María Minella | 15:30 | |
Deportivo Maipú | 2 - 1 | Ferro Carril Oeste | Omar Higinio Sperdutti | ||
Gimnasia y Esgrima (J) | 3 - 0 | San Miguel | 23 de Agosto | 16:00 | |
Patronato | 2 - 0 | Chacarita Juniors | Presbítero Bartolomé Grella | ||
Racing (C) | 0 - 1 | Estudiantes (BA) | Miguel Sancho | 18:00 | |
All Boys | 1 - 0 | Arsenal | Islas Malvinas | 13 de mayo | 21:05 |
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Temperley | 2 - 0 | Mitre (SdE) | Alfredo Beranger | 10 de mayo | 20:00 |
Deportivo Morón | 0 - 0 | Gimnasia y Tiro (S) | Nuevo Francisco Urbano | 11 de mayo | 14:00 |
Chaco For Ever | 0 - 0 | Almirante Brown | Juan Alberto García | 18:00 | |
Atlético de Rafaela | 1 - 0 | Defensores Unidos | Nuevo Monumental | ||
Brown de Adrogué | 0 - 1 | Aldosivi | Lorenzo Arandilla | 19:00 | |
San Telmo | 0 - 1 | Atlanta | Doctor Osvaldo Baletto | 12 de mayo | 13:05 |
Nueva Chicago | 2 - 1 | Gimnasia y Esgrima (M) | Nueva Chicago | 17:30 | |
Almagro | 0 - 1 | Estudiantes (RC) | Tres de Febrero | 13 de mayo | 15:30 |
Defensores de Belgrano | 1 - 0 | Colón | Juan Pasquale | 21:10 | |
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Guillermo Brown | 0 - 1 | Deportivo Madryn | Raúl Conti | 12 de mayo | 15:00 |
Fecha 16 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San Miguel | 2 - 1 | Deportivo Maipú | Malvinas Argentinas | 18 de mayo | 15:30 |
Talleres (RdE) | 0 - 0 | Güemes (SdE) | Pablo Comelli | ||
Quilmes | 2 - 1 | Gimnasia y Esgrima (J) | Centenario Ciudad de Quilmes | 19:00 | |
Estudiantes (BA) | 4 - 0 | Alvarado | Ciudad de Caseros | 21:10 | |
Guillermo Brown | 0 - 2 | Agropecuario | Raúl Conti | 19 de mayo | 15:00 |
Arsenal | 0 - 2 | Tristán Suárez | Julio Humberto Grondona | ||
Chacarita Juniors | 2 - 2 | Racing (C) | Chacarita Juniors | 15:30 | |
San Martín (SJ) | 3 - 0 | All Boys | Ingeniero Hilario Sánchez | 16:00 | |
San Martín (T) | 2 - 0 | Patronato | La Ciudadela | 20 de mayo | 21:00 |
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Gimnasia y Tiro (S) | 0 - 2 | Temperley | Gigante del Norte | 17 de mayo | 15:30 |
Atlanta | 2 - 0 | Atlético de Rafaela | Don León Kolbowsky | 19 de mayo | 14:00 |
Defensores Unidos | 0 - 0 | Deportivo Madryn | Mario Losinno | 15:30 | |
Aldosivi | 1 - 0 | Almagro | José María Minella | ||
Gimnasia y Esgrima (M) | 2 - 1 | Deportivo Morón | Víctor Antonio Legrotaglie | ||
Colón | 1 - 0 | Chaco For Ever | Brigadier Estanislao López | 15:45 | |
Estudiantes (RC) | 1 - 1 | Defensores de Belgrano | Antonio Candini | 18:00 | |
Almirante Brown | 0 - 0 | San Telmo | Fragata Presidente Sarmiento | 20 de mayo | 15:30 |
Mitre (SdE) | 1 - 0 | Brown de Adrogué | Doctores José y Antonio Castiglione | 21:30 | |
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Nueva Chicago | 3 - 1 | Ferro Carril Oeste | Nueva Chicago | 21 de mayo | 16:10 |
Fecha 17 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Tristán Suárez | 0 - 1 | San Martín (SJ) | 20 de Octubre | 25 de mayo | 13:30 |
Ferro Carril Oeste | 1 - 0 | San Miguel | Arquitecto Ricardo Etcheverri | 26 de mayo | 13:10 |
Deportivo Maipú | 1 - 1 | Quilmes | Omar Higinio Sperdutti | 15:30 | |
All Boys | 1 - 1 | Guillermo Brown | Islas Malvinas | ||
Alvarado | 2 - 1 | Chacarita Juniors | José María Minella | ||
Güemes (SdE) | 1 - 0 | Estudiantes (BA) | Arturo Miranda | ||
Patronato | 0 - 0 | Arsenal | Presbítero Bartolomé Grella | 16:00 | |
Racing (C) | 0 - 1 | San Martín (T) | Miguel Sancho | ||
Gimnasia y Esgrima (J) | 2 - 1 | Talleres (RdE) | 23 de Agosto | ||
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San Telmo | 2 - 0 | Colón | Doctor Osvaldo Baletto | 25 de mayo | 12:45 |
Atlético de Rafaela | 1 - 2 | Almirante Brown | Nuevo Monumental | 18:00 | |
Deportivo Madryn | 3 - 0 | Atlanta | Abel Sastre | 26 de mayo | 15:00 |
Brown de Adrogué | 0 - 0 | Gimnasia y Tiro (S) | Lorenzo Arandilla | ||
Almagro | 0 - 0 | Mitre (SdE) | Tres de Febrero | 15:30 | |
Chaco For Ever | 3 - 0 | Estudiantes (RC) | Juan Alberto García | 16:00 | |
Deportivo Morón | 1 - 0 | Nueva Chicago | Nuevo Francisco Urbano | 17:30 | |
Defensores de Belgrano | 0 - 2 | Aldosivi | Juan Pasquale | 27 de mayo | 18:00 |
Temperley | 1 - 3 | Gimnasia y Esgrima (M) | Alfredo Beranger | 21:10 | |
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Agropecuario | 0 - 0 | Defensores Unidos | Ofelia Rosenzuaig | 25 de mayo | 15:00 |
Fecha 18 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Arsenal | 0 - 2 | Racing (C) | Julio Humberto Grondona | 31 de mayo | 15:00 |
Chacarita Juniors | 2 - 0 | Güemes (SdE) | Chacarita Juniors | 1 de junio | 15:30 |
Talleres (RdE) | 2 - 3 | Deportivo Maipú | Pablo Comelli | 19:10 | |
Estudiantes (BA) | 1 - 0 | Gimnasia y Esgrima (J) | Ciudad de Caseros | 2 de junio | 15:00 |
Guillermo Brown | 2 - 1 | Tristán Suárez | Raúl Conti | ||
San Martin (SJ) | 1 - 0 | Patronato | Ingeniero Hilario Sánchez | 16:00 | |
San Martín (T) | 1 - 0 | Alvarado | La Ciudadela | 17:00 | |
Quilmes | 1 - 4 | Ferro Carril Oeste | Centenario Ciudad de Quilmes | 18:00 | |
Agropecuario | 2 - 1 | All Boys | Ofelia Rosenzuaig | 3 de junio | 21:10 |
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Colón | 1 - 0 | Atlético de Rafaela | Brigadier Estanislao López | 31 de mayo | 21:10 |
Nueva Chicago | 1 - 0 | Temperley | Nueva Chicago | 1 de junio | 15:05 |
Almirante Brown | 0 - 1 | Deportivo Madryn | Fragata Presidente Sarmiento | 21:10 | |
Gimnasia y Esgrima (M) | 3 - 1 | Brown de Adrogué | Víctor Antonio Legrotaglie | 2 de junio | 15:30 |
Gimnasia y Tiro (S) | 1 - 1 | Almagro | Gigante del Norte | ||
Mitre (SdE) | 2 - 0 | Defensores de Belgrano | Doctores José y Antonio Castiglione | 16:00 | |
Aldosivi | 1 - 1 | Chaco For Ever | José María Minella | ||
Estudiantes (RC) | 0 - 1 | San Telmo | Antonio Candini | 17:00 | |
Atlanta | 1 - 1 | Defensores Unidos | Don León Kolbowsky | 3 de junio | 17:35 |
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Deportivo Morón | 0 - 1 | San Miguel | Nuevo Francisco Urbano | 2 de junio | 15:30 |
Fecha 19 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Tristán Suárez | 2 - 1 | Agropecuario | 20 de Octubre | 8 de junio | 15:00 |
San Miguel | 1 - 0 | Quilmes | Malvinas Argentinas | 15:10 | |
Alvarado | 2 - 1 | Arsenal | José María Minella | 9 de junio | 15:00 |
Racing (C) | 0 - 0 | San Martín (SJ) | Miguel Sancho | ||
Deportivo Maipú | 1 - 0 | Estudiantes (BA) | Omar Higinio Sperdutti | ||
Güemes (SdE) | 0 - 0 | San Martín (T) | Arturo Miranda | ||
Ferro Carril Oeste | 0 - 1 | Talleres (RdE) | Arquitecto Ricardo Etcheverri | 16:00 | |
Patronato | 0 - 0 | Guillermo Brown | Presbítero Bartolomé Grella | ||
Gimnasia y Esgrima (J) | 0 - 1 | Chacarita Juniors | 23 de Agosto | 12 de junio | 15:10 |
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Almagro | 2 - 2 | Gimnasia y Esgrima (M) | Tres de Febrero | 8 de junio | 15:00 |
Defensores de Belgrano | 1 - 0 | Gimnasia y Tiro (S) | Juan Pasquale | ||
Temperley | 3 - 0 | Deportivo Morón | Alfredo Beranger | 19:30 | |
Brown de Adrogué | 0 - 0 | Nueva Chicago | Lorenzo Arandilla | 21:30 | |
San Telmo | - | Aldosivi | Doctor Osvaldo Baletto | 9 de junio[n. 4] | 15:00 |
Defensores Unidos | 0 - 1 | Almirante Brown | Mario Losinno | 9 de junio | 15:00 |
Deportivo Madryn | 0 - 0 | Colón | Abel Sastre | 15:10 | |
Chaco For Ever | 1 - 1 | Mitre (SdE) | Juan Alberto García | 16:00 | |
Atlético de Rafaela | 0 - 1 | Estudiantes (RC) | Nuevo Monumental | 10 de junio | 21:10 |
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
All Boys | 1 - 0 | Atlanta | Islas Malvinas | 8 de junio | 15:20 |
|
Segunda rueda
Fecha 20 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San Miguel | 0 - 0 | Talleres (RdE) | Malvinas Argentinas | 22 de junio | 15:00 |
Tristán Suárez | 1 - 0 | All Boys | 20 de Octubre | ||
Racing (C) | 1 - 2 | Guillermo Brown | Miguel Sancho | 23 de junio | 15:00 |
Alvarado | 0 - 0 | San Martín (SJ) | José María Minella | ||
Deportivo Maipú | 0 - 2 | Chacarita Juniors | Omar Higinio Sperdutti | ||
Güemes (SdE) | 0 - 1 | Arsenal | Arturo Miranda | 16:00 | |
Gimnasia y Esgrima (J) | 2 - 0 | San Martín (T) | 23 de Agosto | ||
Patronato | 4 - 0 | Agropecuario | Presbítero Bartolomé Grella | ||
Ferro Carril Oeste | 2 - 2 | Estudiantes (BA) | Arquitecto Ricardo Etcheverri | 17:10 | |
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Deportivo Madryn | 1 - 0 | Estudiantes (RC) | Abel Sastre | 22 de junio | 15:00 |
Defensores de Belgrano | 0 - 1 | Gimnasia y Esgrima (M) | Juan Pasquale | ||
Almagro | 1 - 2 | Nueva Chicago | Tres de Febrero | ||
Brown de Adrogué | 0 - 0 | Deportivo Morón | Lorenzo Arandilla | ||
San Telmo | 0 - 0 | Mitre (SdE) | Doctor Osvaldo Baletto | 23 de junio | 15:00 |
Defensores Unidos | 2 - 1 | Colón | Mario Losinno | 15:10 | |
Chaco For Ever | 0 - 1 | Gimnasia y Tiro (S) | Juan Alberto García | 16:00 | |
Atlético de Rafaela | 0 - 2 | Aldosivi | Nuevo Monumental | 19:00 | |
Atlanta | 1 - 0 | Almirante Brown | Don León Kolbowsky | 24 de junio | 18:10 |
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Temperley | 1 - 0 | Quilmes | Alfredo Beranger | 22 de junio | 15:15 |
Fecha 21 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
All Boys | 1 - 0 | Patronato | Islas Malvinas | 29 de junio | 15:00 |
Agropecuario | 2 - 4 | Racing (C) | Ofelia Rosenzuaig | ||
Estudiantes (BA) | 1 - 1 | San Miguel | Ciudad de Caseros | 15:10 | |
Chacarita Juniors | 1 - 1 | Ferro Carril Oeste | Chacarita Juniors | 30 de junio | 14:10 |
Arsenal | 0 - 1 | Gimnasia y Esgrima (J) | Julio Humberto Grondona | 14:30 | |
Guillermo Brown | 0 - 0 | Alvarado | Raúl Conti | 15:00 | |
San Martín (SJ) | 1 - 0 | Güemes (SdE) | Ingeniero Hilario Sánchez | 16:00 | |
San Martín (T) | 2 - 1 | Deportivo Maipú | La Ciudadela | 16:10 | |
Talleres (RdE) | 1 - 0 | Quilmes | Pablo Comelli | 1 de julio | 19:35 |
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Gimnasia y Esgrima (M) | 1 - 0 | Chaco For Ever | Víctor Antonio Legrotaglie | 29 de junio | 15:00 |
Temperley | 1 - 0 | Brown de Adrogué | Alfredo Beranger | ||
Aldosivi | 1 - 0 | Deportivo Madryn | José María Minella | 30 de junio | 15:00 |
Deportivo Morón | 0 - 0 | Almagro | Nuevo Francisco Urbano | ||
Nueva Chicago | 0 - 0 | Defensores de Belgrano | Nueva Chicago | 15:05 | |
Gimnasia y Tiro (S) | 0 - 3 | San Telmo | Gigante del Norte | 15:30 | |
Estudiantes (RC) | 2 - 1 | Defensores Unidos | Antonio Candini | 16:00 | |
Mitre (SdE) | 2 - 0 | Atlético de Rafaela | Doctores José y Antonio Castiglione | ||
Colón | 1 - 1 | Atlanta | Brigadier Estanislao López | 18:10 | |
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Tristán Suárez | 2 - 2 | Almirante Brown | 20 de Octubre | 30 de junio | 15:00 |
Fecha 22 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Güemes (SdE) | 1 - 1 | Guillermo Brown | Arturo Miranda | 7 de julio | 15:00 |
Alvarado | 0 - 3 | Agropecuario | José María Minella | ||
Racing (C) | 1 - 0 | All Boys | Miguel Sancho | ||
San Miguel | 2 - 1 | Chacarita Juniors | Malvinas Argentinas | 15:05 | |
Deportivo Maipú | 1 - 0 | Arsenal | Omar Higinio Sperdutti | 15:30 | |
Gimnasia y Esgrima (J) | 1 - 0 | San Martín (SJ) | 23 de Agosto | 16:00 | |
Patronato | 3 - 0 | Tristán Suárez | Presbítero Bartolomé Grella | ||
Quilmes | 1 - 0 | Estudiantes (BA) | Centenario Ciudad de Quilmes | 17:30 | |
Ferro Carril Oeste | 3 - 1 | San Martín (T) | Arquitecto Ricardo Etcheverri | 19:10 | |
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Atlético de Rafaela | 0 - 0 | Gimnasia y Tiro (S) | Nuevo Monumental | 5 de julio | 21:00 |
Almagro | 0 - 0 | Temperley | Tres de Febrero | 6 de julio | 15:00 |
Deportivo Madryn | 1 - 0 | Mitre (SdE) | Abel Sastre | ||
Atlanta | 1 - 1 | Estudiantes (RC) | Don León Kolbowsky | ||
San Telmo | 0 - 0 | Gimnasia y Esgrima (M) | Doctor Osvaldo Baletto | 7 de julio | 13:05 |
Defensores de Belgrano | 0 - 0 | Deportivo Morón | Juan Pasquale | 15:00 | |
Defensores Unidos | 1 - 0 | Aldosivi | Mario Losinno | ||
Chaco For Ever | 0 - 1 | Nueva Chicago | Juan Alberto García | 16:30 | |
Almirante Brown | 0 - 0 | Colón | Fragata Presidente Sarmiento | 17:10 | |
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Brown de Adrogué | 0 - 0 | Talleres (RdE) | Lorenzo Arandilla | 6 de julio | 15:00 |
Fecha 23 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Chacarita Juniors | 0 - 4 | Quilmes | Chacarita Juniors | 13 de julio | 14:10 |
Estudiantes (BA) | 2 - 1 | Talleres (RdE) | Ciudad de Caseros | 15:00 | |
All Boys | 1 - 0 | Alvarado | Islas Malvinas | 15:30 | |
Tristán Suárez | 1 - 0 | Racing (C) | 20 de Octubre | 18:00 | |
Arsenal | 0 - 0 | Ferro Carril Oeste | Julio Humberto Grondona | 14 de julio | 14:00 |
Guillermo Brown | 0 - 0 | Gimnasia y Esgrima (J) | Raúl Conti | 15:00 | |
Agropecuario | 3 - 1 | Güemes (SdE) | Ofelia Rosenzuaig | 16:00 | |
San Martín (T) | 1 - 0 | San Miguel | La Ciudadela | ||
San Martín (SJ) | 1 - 0 | Deportivo Maipú | Ingeniero Hilario Sánchez | 18:00 | |
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Deportivo Morón | 1 - 0 | Chaco For Ever | Nuevo Francisco Urbano | 13 de julio | 12:00 |
Gimnasia y Esgrima (M) | 2 - 1 | Atlético de Rafaela | Víctor Antonio Legrotaglie | 15:00 | |
Brown de Adrogué | 0 - 2 | Almagro | Lorenzo Arandilla | ||
Temperley | 0 - 0 | Defensores de Belgrano | Alfredo Beranger | 17:15 | |
Nueva Chicago | 0 - 3 | San Telmo | Nueva Chicago | 14 de julio | 14:00 |
Aldosivi | 2 - 1 | Atlanta | José María Minella | 15:00 | |
Gimnasia y Tiro (S) | 0 - 0 | Deportivo Madryn | Gigante del Norte | 15:30 | |
Estudiantes (RC) | 0 - 1 | Almirante Brown | Antonio Candini | 16:00 | |
Mitre (SdE) | 1 - 0 | Defensores Unidos | Doctores José y Antonio Castiglione | ||
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Patronato | 1 - 0 | Colón | Presbítero Bartolomé Grella | 14 de julio | 16:00 |
Fecha 24 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San Miguel | - | Arsenal | Malvinas Argentinas | 20 de julio | 15:00 |
Güemes (SdE) | - | All Boys | Arturo Miranda | ||
Alvarado | - | Tristán Suárez | José María Minella | 15:30 | |
Ferro Carril Oeste | - | San Martín (SJ) | Arquitecto Ricardo Etcheverri | 21:05 | |
Deportivo Maipú | - | Guillermo Brown | Omar Higinio Sperdutti | 21 de julio | 15:30 |
Gimnasia y Esgrima (J) | - | Agropecuario | 23 de Agosto | 16:00 | |
Racing (C) | - | Patronato | Miguel Sancho | 17:00 | |
Talleres (RdE) | - | Chacarita Juniors | Pablo Comelli | 17:30 | |
Quilmes | - | San Martín (T) | Centenario Ciudad de Quilmes | 22 de julio | 20:10 |
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Atlético de Rafaela | - | Nueva Chicago | Nuevo Monumental | 19 de julio | 18:10 |
Chaco For Ever | - | Temperley | Juan Alberto García | 20:10 | |
Defensores de Belgrano | - | Brown de Adrogué | Juan Pasquale | 20 de julio | 15:00 |
Almirante Brown | - | Aldosivi | Fragata Presidente Sarmiento | ||
Colón | - | Estudiantes (RC) | Brigadier General Estanislao López | 20:10 | |
Defensores Unidos | - | Gimnasia y Tiro (S) | Mario Losinno | 21 de julio | 15:00 |
Deportivo Madryn | - | Gimnasia y Esgrima (M) | Abel Sastre | 15:30 | |
San Telmo | - | Deportivo Morón | Doctor Osvaldo Baletto | 22 de julio | 15:10 |
Atlanta | - | Mitre (SdE) | Don León Kolbowsky | 17:10 | |
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Almagro | - | Estudiantes (BA) | Tres de Febrero | 20 de julio | 15:00 |
Fecha 25 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Patronato | - | Alvarado | A determinar | ||
Tristán Suárez | - | Güemes (SdE) | |||
All Boys | - | Gimnasia y Esgrima (J) | |||
Agropecuario | - | Deportivo Maipú | |||
Guillermo Brown | - | Ferro Carril Oeste | |||
San Martín (SJ) | - | San Miguel | |||
Arsenal | - | Quilmes | |||
San Martín (T) | - | Talleres (RdE) | |||
Chacarita Juniors | - | Estudiantes (BA) | |||
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Aldosivi | - | Colón | A determinar | ||
Mitre (SdE) | - | Almirante Brown | |||
Gimnasia y Tiro (S) | - | Atlanta | |||
Gimnasia y Esgrima (M) | - | Defensores Unidos | |||
Nueva Chicago | - | Deportivo Madryn | |||
Deportivo Morón | - | Atlético de Rafaela | |||
Temperley | - | San Telmo | |||
Brown de Adrogué | - | Chaco For Ever | |||
Almagro | - | Defensores de Belgrano | |||
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Racing (C) | - | Estudiantes (RC) | A determinar |
Fecha 26 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Estudiantes (BA) | - | San Martín (T) | A determinar | ||
Talleres (RdE) | - | Arsenal | |||
Quilmes | - | San Martín (SJ) | |||
San Miguel | - | Guillermo Brown | |||
Ferro Carril Oeste | - | Agropecuario | |||
Deportivo Maipú | - | All Boys | |||
Gimnasia y Esgrima (J) | - | Tristán Suárez | |||
Güemes (SdE) | - | Patronato | |||
Alvarado | - | Racing (C) | |||
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Chaco For Ever | - | Almagro | A determinar | ||
San Telmo | - | Brown de Adrogué | |||
Atlético de Rafaela | - | Temperley | |||
Deportivo Madryn | - | Deportivo Morón | |||
Defensores Unidos | - | Nueva Chicago | |||
Atlanta | - | Gimnasia y Esgrima (M) | |||
Almirante Brown | - | Gimnasia y Tiro (S) | |||
Colón | - | Mitre (SdE) | |||
Estudiantes (RC) | - | Aldosivi | |||
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Defensores de Belgrano | - | Chacarita Juniors | A determinar |
Fecha 27 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Racing (C) | - | Güemes (SdE) | A determinar | ||
Patronato | - | Gimnasia y Esgrima (J) | |||
Tristán Suárez | - | Deportivo Maipú | |||
All Boys | - | Ferro Carril Oeste | |||
Agropecuario | - | San Miguel | |||
Guillermo Brown | - | Quilmes | |||
San Martín (SJ) | - | Talleres (RdE) | |||
Arsenal | - | Estudiantes (BA) | |||
San Martín (T) | - | Chacarita Juniors | |||
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Mitre (SdE) | - | Estudiantes (RC) | A determinar | ||
Gimnasia y Tiro (S) | - | Colón | |||
Gimnasia y Esgrima (M) | - | Almirante Brown | |||
Nueva Chicago | - | Atlanta | |||
Deportivo Morón | - | Defensores Unidos | |||
Temperley | - | Deportivo Madryn | |||
Brown de Adrogué | - | Atlético de Rafaela | |||
Almagro | - | San Telmo | |||
Defensores de Belgrano | - | Chaco For Ever | |||
Interzonal | |||||
Visitante | Resultado | Local | Estadio | Fecha | Hora |
Alvarado | - | Aldosivi | A determinar |
Fecha 28 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Chacarita Juniors | - | Arsenal | A determinar | ||
Estudiantes (BA) | - | San Martín (SJ) | |||
Talleres (RdE) | - | Guillermo Brown | |||
Quilmes | - | Agropecuario | |||
San Miguel | - | All Boys | |||
Ferro Carril Oeste | - | Tristán Suárez | |||
Deportivo Maipú | - | Patronato | |||
Gimnasia y Esgrima (J) | - | Racing (C) | |||
Güemes (SdE) | - | Alvarado | |||
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San Telmo | - | Defensores de Belgrano | A determinar | ||
Atlético de Rafaela | - | Almagro | |||
Deportivo Madryn | - | Brown de Adrogué | |||
Defensores Unidos | - | Temperley | |||
Atlanta | - | Deportivo Morón | |||
Almirante Brown | - | Nueva Chicago | |||
Colón | - | Gimnasia y Esgrima (M) | |||
Estudiantes (RC) | - | Gimnasia y Tiro (S) | |||
Aldosivi | - | Mitre (SdE) | |||
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Chaco For Ever | - | San Martín (T) | A determinar |
Fecha 29 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Alvarado | - | Gimnasia y Esgrima (J) | A determinar | ||
Racing (C) | - | Deportivo Maipú | |||
Patronato | - | Ferro Carril Oeste | |||
Tristán Suárez | - | San Miguel | |||
All Boys | - | Quilmes | |||
Agropecuario | - | Talleres (RdE) | |||
Guillermo Brown | - | Estudiantes (BA) | |||
San Martín (SJ) | - | Chacarita Juniors | |||
Arsenal | - | San Martín (T) | |||
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Gimnasia y Tiro (S) | - | Aldosivi | A determinar | ||
Gimnasia y Esgrima (M) | - | Estudiantes (RC) | |||
Nueva Chicago | - | Colón | |||
Deportivo Morón | - | Almirante Brown | |||
Temperley | - | Atlanta | |||
Brown de Adrogué | - | Defensores Unidos | |||
Almagro | - | Deportivo Madryn | |||
Defensores de Belgrano | - | Atlético de Rafaela | |||
Chaco For Ever | - | San Telmo | |||
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Güemes (SdE) | - | Mitre (SdE) | A determinar |
Fecha 30 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San Martin (T) | - | San Martín (SJ) | A determinar | ||
Chacarita Juniors | - | Guillermo Brown | |||
Estudiantes (BA) | - | Agropecuario | |||
Talleres (RdE) | - | All Boys | |||
Quilmes | - | Tristán Suárez | |||
San Miguel | - | Patronato | |||
Ferro Carril Oeste | - | Racing (C) | |||
Deportivo Maipú | - | Alvarado | |||
Gimnasia y Esgrima (J) | - | Güemes (SdE) | |||
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Atlético de Rafaela | - | Chaco For Ever | A determinar | ||
Deportivo Madryn | - | Defensores de Belgrano | |||
Defensores Unidos | - | Almagro | |||
Atlanta | - | Brown de Adrogué | |||
Almirante Brown | - | Temperley | |||
Colón | - | Deportivo Morón | |||
Estudiantes (RC) | - | Nueva Chicago | |||
Aldosivi | - | Gimnasia y Esgrima (M) | |||
Mitre (SdE) | - | Gimnasia y Tiro (S) | |||
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San Telmo | - | Arsenal | A determinar |
Fecha 31 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Güemes (SdE) | - | Deportivo Maipú | A determinar | ||
Alvarado | - | Ferro Carril Oeste | |||
Racing (C) | - | San Miguel | |||
Patronato | - | Quilmes | |||
Tristán Suárez | - | Talleres (RdE) | |||
All Boys | - | Estudiantes (BA) | |||
Agropecuario | - | Chacarita Juniors | |||
Guillermo Brown | - | San Martín (T) | |||
San Martín (SJ) | - | Arsenal | |||
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Gimnasia y Esgrima (M) | - | Mitre (SdE) | A determinar | ||
Nueva Chicago | - | Aldosivi | |||
Deportivo Morón | - | Estudiantes (RC) | |||
Temperley | - | Colón | |||
Brown de Adrogué | - | Almirante Brown | |||
Almagro | - | Atlanta | |||
Defensores de Belgrano | - | Defensores Unidos | |||
Chaco For Ever | - | Deportivo Madryn | |||
San Telmo | - | Atlético de Rafaela | |||
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Gimnasia y Esgrima (J) | - | Gimnasia y Tiro (S) | A determinar |
Fecha 32 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Arsenal | - | Guillermo Brown | A determinar | ||
San Martín (T) | - | Agropecuario | |||
Chacarita Juniors | - | All Boys | |||
Estudiantes (BA) | - | Tristán Suárez | |||
Talleres (RdE) | - | Patronato | |||
Quilmes | - | Racing (C) | |||
San Miguel | - | Alvarado | |||
Ferro Carril Oeste | - | Güemes (SdE) | |||
Deportivo Maipú | - | Gimnasia y Esgrima (J) | |||
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Deportivo Madryn | - | San Telmo | A determinar | ||
Defensores Unidos | - | Chaco For Ever | |||
Atlanta | - | Defensores de Belgrano | |||
Almirante Brown | - | Almagro | |||
Colón | - | Brown de Adrogué | |||
Estudiantes (RC) | - | Temperley | |||
Aldosivi | - | Deportivo Morón | |||
Mitre (SdE) | - | Nueva Chicago | |||
Gimnasia y Tiro (S) | - | Gimnasia y Esgrima (M) | |||
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Atlético de Rafaela | - | San Martín (SJ) | A determinar |
Fecha 33 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Gimnasia y Esgrima (J) | - | Ferro Carril Oeste | A determinar | ||
Güemes (SdE) | - | San Miguel | |||
Alvarado | - | Quilmes | |||
Racing (C) | - | Talleres (RdE) | |||
Patronato | - | Estudiantes (BA) | |||
Tristán Suárez | - | Chacarita Juniors | |||
All Boys | - | San Martín (T) | |||
Agropecuario | - | Arsenal | |||
Guillermo Brown | - | San Martín (SJ) | |||
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Nueva Chicago | - | Gimnasia y Tiro (S) | A determinar | ||
Deportivo Morón | - | Mitre (SdE) | |||
Temperley | - | Aldosivi | |||
Brown de Adrogué | - | Estudiantes (RC) | |||
Almagro | - | Colón | |||
Defensores de Belgrano | - | Almirante Brown | |||
Chaco For Ever | - | Atlanta | |||
San Telmo | - | Defensores Unidos | |||
Atlético de Rafaela | - | Deportivo Madryn | |||
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Deportivo Maipú | - | Gimnasia y Esgrima (M) | A determinar |
Fecha 34 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San Martín (SJ) | - | Agropecuario | A determinar | ||
Arsenal | - | All Boys | |||
San Martín (T) | - | Tristán Suárez | |||
Chacarita Juniors | - | Patronato | |||
Estudiantes (BA) | - | Racing (C) | |||
Talleres (RdE) | - | Alvarado | |||
Quilmes | - | Güemes (SdE) | |||
San Miguel | - | Gimnasia y Esgrima (J) | |||
Ferro Carril Oeste | - | Deportivo Maipú | |||
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Defensores Unidos | - | Atlético de Rafaela | A determinar | ||
Atlanta | - | San Telmo | |||
Almirante Brown | - | Chaco For Ever | |||
Colón | - | Defensores de Belgrano | |||
Estudiantes (RC) | - | Almagro | |||
Aldosivi | - | Brown | |||
Mitre (SdE) | - | Temperley | |||
Gimnasia y Tiro (S) | - | Deportivo Morón | |||
Gimnasia y Esgrima (M) | - | Nueva Chicago | |||
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Deportivo Madryn | - | Guillermo Brown | A determinar |
Fecha 35 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Deportivo Maipú | - | San Miguel | A determinar | ||
Gimnasia y Esgrima (J) | - | Quilmes | |||
Güemes (SdE) | - | Talleres (RdE) | |||
Alvarado | - | Estudiantes (BA) | |||
Racing (C) | - | Chacarita Juniors | |||
Patronato | - | San Martín (T) | |||
Tristán Suárez | - | Arsenal | |||
All Boys | - | San Martín (SJ) | |||
Agropecuario | - | Guillermo Brown | |||
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Deportivo Morón | - | Gimnasia y Esgrima (M) | A determinar | ||
Temperley | - | Gimnasia y Tiro (S) | |||
Brown de Adrogué | - | Mitre (SdE) | |||
Almagro | - | Aldosivi | |||
Defensores de Belgrano | - | Estudiantes (RC) | |||
Chaco For Ever | - | Colón | |||
San Telmo | - | Almirante Brown | |||
Atlético de Rafaela | - | Atlanta | |||
Deportivo Madryn | - | Defensores Unidos | |||
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Ferro Carril Oeste | - | Nueva Chicago | A determinar |
Fecha 36 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Guillermo Brown | - | All Boys | A determinar | ||
San Martín (SJ) | - | Tristán Suárez | |||
Arsenal | - | Patronato | |||
San Martín (T) | - | Racing (C) | |||
Chacarita Juniors | - | Alvarado | |||
Estudiantes (BA) | - | Güemes (SdE) | |||
Talleres (RdE) | - | Gimnasia y Esgrima (J) | |||
Quilmes | - | Deportivo Maipú | |||
San Miguel | - | Ferro Carril Oeste | |||
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Atlanta | - | Deportivo Madryn | A determinar | ||
Almirante Brown | - | Atlético de Rafaela | |||
Colón | - | San Telmo | |||
Estudiantes (RC) | - | Chaco For Ever | |||
Aldosivi | - | Defensores de Belgrano | |||
Mitre (SdE) | - | Almagro | |||
Gimnasia y Tiro (S) | - | Brown de Adrogué | |||
Gimnasia y Esgrima (M) | - | Temperley | |||
Nueva Chicago | - | Deportivo Morón | |||
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Defensores Unidos | - | Agropecuario | A determinar |
Fecha 37 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Ferro Carril Oeste | - | Quilmes | A determinar | ||
Deportivo Maipú | - | Talleres (RdE) | |||
Gimnasia y Esgrima (J) | - | Estudiantes (BA) | |||
Güemes (SdE) | - | Chacarita Juniors | |||
Alvarado | - | San Martín (T) | |||
Racing (C) | - | Arsenal | |||
Patronato | - | San Martin (SJ) | |||
Tristán Suárez | - | Guillermo Brown | |||
All Boys | - | Agropecuario | |||
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Temperley | - | Nueva Chicago | A determinar | ||
Brown de Adrogué | - | Gimnasia y Esgrima (M) | |||
Almagro | - | Gimnasia y Tiro (S) | |||
Defensores de Belgrano | - | Mitre (SdE) | |||
Chaco For Ever | - | Aldosivi | |||
San Telmo | - | Estudiantes (RC) | |||
Atlético de Rafaela | - | Colón | |||
Deportivo Madryn | - | Almirante Brown | |||
Defensores Unidos | - | Atlanta | |||
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
San Miguel | - | Deportivo Morón | A determinar |
Fecha 38 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zona A | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Agropecuario | - | Tristán Suárez | A determinar | ||
Guillermo Brown | - | Patronato | |||
San Martín (SJ) | - | Racing (C) | |||
Arsenal | - | Alvarado | |||
San Martín (T) | - | Güemes (SdE) | |||
Chacarita Juniors | - | Gimnasia y Esgrima (J) | |||
Estudiantes (BA) | - | Deportivo Maipú | |||
Talleres (RdE) | - | Ferro Carril Oeste | |||
Quilmes | - | San Miguel | |||
Zona B | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Almirante Brown | - | Defensores Unidos | A determinar | ||
Colón | - | Deportivo Madryn | |||
Estudiantes (RC) | - | Atlético de Rafaela | |||
Aldosivi | - | San Telmo | |||
Mitre (SdE) | - | Chaco For Ever | |||
Gimnasia y Tiro (S) | - | Defensores de Belgrano | |||
Gimnasia y Esgrima (M) | - | Almagro | |||
Nueva Chicago | - | Brown de Adrogué | |||
Deportivo Morón | - | Temperley | |||
Interzonal | |||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Atlanta | - | All Boys | A determinar |
Goleadores
Jugador | Equipo | Goles | Jugada | Cabeza | T. libre | Penal |
---|---|---|---|---|---|---|
Bruno Nasta | Racing (C) | 11 | 7 | 4 | 0 | 0 |
Agustín Lavezzi | Tristán Suárez | 10 | 7 | 1 | 0 | 2 |
Agustín Colazo | Aldosivi | 9 | 6 | 1 | 0 | 2 |
Facundo Castro | Nueva Chicago | 7 | 4 | 1 | 0 | 2 |
Junior Arias | San Martín (T) | 7 | 5 | 1 | 0 | 1 |
Mateo Levato | Ferro Carril Oeste | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
Misael Sosa | Deportivo Maipú | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Tomás González | Quilmes | 7 | 3 | 3 | 1 | 0 |
Véase también
- Copa de la Liga Profesional 2024
- Primera División 2024
- Primera B 2024
- Torneo Federal A 2024
- Primera C 2024
- Torneo Promocional Amateur 2024
- Copa Argentina 2024
Referencias
- ↑ «El sitio de Agropecuario Argentino en Mundo Ascenso». Mundoascenso. Consultado el 24 de octubre de 2023.
- ↑ a b «Capacidad del estadio José María Minella en el sitio de la Municipalidad de General Pueyrredón».
- ↑ Capacidad del estadio Islas Malvinas, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Tres de Febrero, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Fragata Presidente Sarmiento,en Estadios de Argentina
- ↑ Estadio Julio Humberto Grondona - Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio León Kolbowsky
- ↑ «Capacidad del estadio Nuevo Monumental, en el sitio oficial del Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela». Archivado desde el original el 6 de agosto de 2015. Consultado el 14 de enero de 2022.
- ↑ «Capacidad del estadio Lorenzo Arandilla, en el sitio oficial del Club Atlético Brown». Archivado desde el original el 5 de enero de 2019. Consultado el 19 de mayo de 2019.
- ↑ Capacidad del estadio Chacarita Juniors, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del Estadio Juan Alberto García
- ↑ Estadio Brigadier General Estanislao López -Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Juan Pasquale, en Mundo Ascenso
- ↑ Capacidad del estadio Gigante de VIlla Fox, en Mundo Ascenso
- ↑ Capacidad del estadio Abel Sastre, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Omar Higinio Sperdutti, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Nuevo Francisco Urbano, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Ciudad de Caseros
- ↑ Capacidad del estadio Antonio Candini
- ↑ Capacidad del estadio Arquitecto Ricardo Etcheverri, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio 23 de Agosto, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Víctor Antonio Legrotaglie, en Transfermarkt
- ↑ El Gigante del Norte - Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Arturo Miranda, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Raul Conti, en Brown2000
- ↑ Capacidad del estadio Doctores José y Antonio Castiglione, en Mundo Ascenso
- ↑ Secretaría de Prensa. Sitio oficial, ed. «Estadio». Archivado desde el original el 5 de agosto de 2015.
- ↑ Capacidad del estadio Presbítero Bartolomé Grella, en Estadios de Argentina
- ↑ Capacidad del estadio Centenario Ciudad de Quilmes, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Miguel Sancho, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Hilario Sánchez
- ↑ «Capacidad del estadio La Ciudadela». Archivado desde el original el 27 de noviembre de 2020. Consultado el 14 de enero de 2022.
- ↑ Capacidad del estadio Malvinas Argentinas, en Estadios de Argentina
- ↑ Capacidad del estadio Doctor Osvaldo Baletto
- ↑ Capacidad del estadio Pablo Comelli, en Estadios de Argentina
- ↑ Capacidad del estadio Alfredo Beranger, en el sitio oficial del Club Atlético Temperley
- ↑ «Estadio de Tristán Suárez».
- ↑ «Es oficial: así se juega la Primera Nacional en el 2024». Solo Ascenso. 12 de enero de 2024. Consultado el 13 de enero de 2024.
- ↑ «Boletín Especial 6446 - Reglamento Clasificación Copa Argentina 2025». Asociación del Fútbol Argentino. 7 de marzo de 2024. Consultado el 26 de marzo de 2024.
- ↑ «El partido entre Almirante Brown y Estudiantes de Río Cuarto fue suspendido». Olé. 21 de febrero de 2024. Consultado el 25 de febrero de 2024.
- ↑ «La hinchada de San Telmo lanzó una bomba de estruendo en el vestuario de Aldosivi y el DT fue hospitalizado: el parte médico». Infobae. 9 de junio de 2024. Consultado el 10 de junio de 2024.
Enlaces externos
Predecesor: Primera Nacional 2023 |
XL Temporada de la Primera Nacional Campeón: |
Sucesor: Primera Nacional 2025 |