|
|
Línea 364: |
Línea 364: |
|
{{Tabla de posiciones equipo|pos=6|g=10|e=3|p=9|gf=21|gc=17|eq=[[Club Atlético Gimnasia y Esgrima (Jujuy)|Gimnasia y Esgrima (J)]]|color=#d0f0c0}} |
|
{{Tabla de posiciones equipo|pos=6|g=10|e=3|p=9|gf=21|gc=17|eq=[[Club Atlético Gimnasia y Esgrima (Jujuy)|Gimnasia y Esgrima (J)]]|color=#d0f0c0}} |
|
{{Tabla de posiciones equipo|pos=7|g=8|e=9|p=6|gf=15|gc=15|eq=[[Club Atlético All Boys|All Boys]]|color=#d0f0c0}} |
|
{{Tabla de posiciones equipo|pos=7|g=8|e=9|p=6|gf=15|gc=15|eq=[[Club Atlético All Boys|All Boys]]|color=#d0f0c0}} |
|
{{Tabla de posiciones equipo|pos=8|g=8|e=7|p=7|gf=34|gc=28|eq=[[Club Ferro Carril Oeste|Ferro Carril Oeste]]|color=#def}} |
|
{{Tabla de posiciones equipo|pos=8|g=8|e=8|p=7|gf=34|gc=28|eq=[[Club Ferro Carril Oeste|Ferro Carril Oeste]]|color=#def}} |
|
{{Tabla de posiciones equipo|pos=9|g=8|e=6|p=9|gf=25|gc=27|eq=[[Club Atlético Chacarita Juniors|Chacarita Juniors]]}} |
|
{{Tabla de posiciones equipo|pos=9|g=8|e=6|p=9|gf=25|gc=27|eq=[[Club Atlético Chacarita Juniors|Chacarita Juniors]]}} |
|
{{Tabla de posiciones equipo|pos=10|g=9|e=3|p=10|gf=21|gc=28|eq=[[Club Deportivo Maipú|Deportivo Maipú]]}} |
|
{{Tabla de posiciones equipo|pos=10|g=9|e=3|p=10|gf=21|gc=28|eq=[[Club Deportivo Maipú|Deportivo Maipú]]}} |
Línea 371: |
Línea 371: |
|
{{Tabla de posiciones equipo|pos=13|g=7|e=6|p=9|gf=28|gc=27|eq=[[Club Agropecuario Argentino|Agropecuario]]}} |
|
{{Tabla de posiciones equipo|pos=13|g=7|e=6|p=9|gf=28|gc=27|eq=[[Club Agropecuario Argentino|Agropecuario]]}} |
|
{{Tabla de posiciones equipo|pos=14|g=7|e=6|p=10|gf=24|gc=29|eq=[[Club Tristán Suárez|Tristán Suárez]]}} |
|
{{Tabla de posiciones equipo|pos=14|g=7|e=6|p=10|gf=24|gc=29|eq=[[Club Tristán Suárez|Tristán Suárez]]}} |
|
{{Tabla de posiciones equipo|pos=15|g=5|e=9|p=8|gf=18|gc=20|eq=[[Club Atlético Patronato de la Juventud Católica|Patronato]]}} |
|
{{Tabla de posiciones equipo|pos=15|g=6|e=7|p=10|gf=13|gc=20|eq=[[Arsenal Fútbol Club|Arsenal]]}} |
|
{{Tabla de posiciones equipo|pos=16|g=5|e=9|p=8|gf=17|gc=22|eq=[[Club Social y Atlético Guillermo Brown|Guillermo Brown]]}} |
|
{{Tabla de posiciones equipo|pos=16|g=5|e=9|p=8|gf=18|gc=20|eq=[[Club Atlético Patronato de la Juventud Católica|Patronato]]}} |
|
{{Tabla de posiciones equipo|pos=17|g=6|e=6|p=10|gf=13|gc=20|eq=[[Arsenal Fútbol Club|Arsenal]]}} |
|
{{Tabla de posiciones equipo|pos=17|g=5|e=9|p=8|gf=17|gc=22|eq=[[Club Social y Atlético Guillermo Brown|Guillermo Brown]]}} |
|
{{Tabla de posiciones equipo|pos=18|g=5|e=9|p=9|gf=15|gc=23|eq=[[Club Atlético Talleres (Remedios de Escalada)|Talleres (RdE)]]|color=#ffc}} |
|
{{Tabla de posiciones equipo|pos=18|g=5|e=9|p=9|gf=15|gc=23|eq=[[Club Atlético Talleres (Remedios de Escalada)|Talleres (RdE)]]|color=#ffc}} |
|
{{Tabla de posiciones equipo|pos=19|g=3|e=11|p=8|gf=11|gc=19|eq=[[Club Atlético Güemes|Güemes (SdE)]]|color=#fcc}} |
|
{{Tabla de posiciones equipo|pos=19|g=3|e=11|p=8|gf=11|gc=19|eq=[[Club Atlético Güemes|Güemes (SdE)]]|color=#fcc}} |
El Campeonato de Primera Nacional «Carlos Timoteo Griguol» 2024 es la cuadragésima edición del certamen, segunda categoría del fútbol argentino, en el que participan treinta y ocho equipos. Comenzó el 2 de febrero y finalizaría el 7 de diciembre. Las zonas y el cronograma de partidos fueron sorteados el día 3 de enero.
Los nuevos participantes son los dos equipos descendidos de la Primera División 2023: Arsenal, que vuelve después de su última participación en la temporada 2018-19 y Colón, que regresa luego de su última participación en la temporada 2014. A su vez, se agregan los tres ascendidos de la tercera categoría: el campeón de la Primera B 2023, Talleres, de la localidad de Remedios de Escalada, que recupera la categoría luego de su última intervención en la edición 1994-95; el campeón del Torneo Federal A 2023, Gimnasia y Tiro, de la ciudad de Salta, que regresa a la categoría tras su última intervención en la edición 1999-00; y el ganador del partido por el ascenso entre ambas categorías, San Miguel, cuya última intervención fue en la edición 2000-01.
Habrá dos ascensos a la Primera División y tres descensos a la tercera categoría, en orden a su afiliación.
Ascensos y descensos
- De esta manera, el número de equipos participantes aumentó a 38.
Equipos participantes
Distribución geográfica de los equipos
Jurisdicción
|
Cant.
|
Equipos
|
Conurbano bonaerense
|
13
|
Almagro, Almirante Brown, Arsenal, Brown de Adrogué, Chacarita Juniors, Deportivo Morón, Estudiantes, Quilmes, San Miguel, San Telmo, Talleres (RdE), Temperley y Tristán Suárez.
|
Ciudad de Buenos Aires
|
5
|
All Boys, Atlanta, Defensores de Belgrano, Ferro Carril Oeste y Nueva Chicago.
|
Interior de la provincia de Buenos Aires
|
4
|
Agropecuario, Aldosivi, Alvarado y Defensores Unidos
|
Provincia de Chubut
|
2
|
Deportivo Madryn y Guillermo Brown
|
Provincia de Córdoba
|
2
|
Estudiantes (RC) y Racing
|
Provincia de Mendoza
|
2
|
Deportivo Maipú y Gimnasia y Esgrima
|
Provincia de Santa Fe
|
2
|
Atlético de Rafaela y Colón
|
Provincia de Santiago del Estero
|
2
|
Güemes y Mitre
|
Provincia del Chaco
|
1
|
Chaco For Ever
|
Provincia de Entre Ríos
|
1
|
Patronato
|
Provincia de Jujuy
|
1
|
Gimnasia y Esgrima
|
Provincia de Salta
|
1
|
Gimnasia y Tiro
|
Provincia de San Juan
|
1
|
San Martín
|
Provincia de Tucumán
|
1
|
San Martín
|
Ascensos
Los participantes se dividien en dos zonas de diecinueve equipos, que se disputan mediante el sistema de todos contra todos, a dos ruedas ida y vuelta, con un interzonal en cada fecha. Los que ocupen el primer puesto en ambas se enfrentarán en una final a un solo partido y en cancha neutral, por el título de campeón y el primer ascenso. Habrá un segundo ascenso, que saldrá de un torneo reducido disputado por eliminación directa por quince equipos: el perdedor de la final, que se integrará en la segunda fase, y del segundo al octavo de cada zona.[38]
Descensos
Los que ocupen el último puesto de cada zona descenderán a la tercera categoría, según su afiliación. Por otro lado, los equipos que ocupen la penúltima posición jugarán un partido para definir el tercer descenso.
Clasificación a la Copa Argentina 2025
Los equipos que ocupen los siete primeros puestos de la tabla de posiciones final de cada una de las zonas y el mejor octavo clasificarán a la Fase final de la Copa Argentina 2025.[39]
Zona A
Tabla de posiciones
|
El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa clasificará a la final por el título de campeón y a la Copa Argentina 2025.
|
|
Los equipos que ocupen estas posiciones al finalizar la disputa clasificarán a la primera fase del torneo reducido por el segundo ascenso y a la Copa Argentina 2025.
|
|
El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa clasificará a la primera fase del torneo reducido por el segundo ascenso y, eventualmente, a la Copa Argentina 2025.
|
|
El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa jugará un partido por la permanencia.
|
|
El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa descenderá a la tercera categoría.
|
- ↑ Al finalizar la disputa se le descontarán 3 puntos.
|
Evolución de las posiciones
Primera rueda
Equipo / Fecha
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
Agropecuario
|
3.° |
2.° |
2.° |
3.° |
4.° |
3.° |
6.° |
5.° |
6.° |
3.° |
3.° |
7.° |
8.° |
12.° |
14.° |
8.° |
10.° |
7.° |
11.°
|
All Boys
|
3.° |
6.° |
7.° |
13.° |
14.° |
8.° |
5.° |
4.° |
5.° |
7.° |
4.° |
4.° |
6.° |
7.° |
5.° |
6.° |
7.° |
9.° |
6.°
|
Alvarado
|
14.° |
8.° |
9.° |
5.° |
7.° |
4.° |
7.° |
7.° |
7.° |
9.° |
12.° |
14.° |
13.° |
13.° |
9.° |
12.° |
9.° |
12.° |
10.°
|
Arsenal
|
8.° |
15.° |
8.° |
10.° |
5.° |
6.° |
4.° |
6.° |
3.° |
6.° |
7.° |
8.° |
10.° |
8.° |
10.° |
11.° |
11.° |
14.° |
14.°
|
Chacarita Juniors
|
1.° |
1.° |
1.° |
4.° |
9.° |
10.° |
14.° |
9.° |
10.° |
12.° |
8.° |
3.° |
5.° |
9.° |
12.° |
10.° |
13.° |
11.° |
9.°
|
Deportivo Maipú
|
19.° |
19.° |
19.° |
19.° |
19.° |
19.° |
19.° |
19.° |
19.° |
18.° |
13.° |
13.° |
16.° |
14.° |
11.° |
13.° |
12.° |
10.° |
7.°
|
Estudiantes (BA)
|
3.° |
6.° |
11.° |
6.° |
8.° |
7.° |
11.° |
8.° |
9.° |
5.° |
6.° |
6.° |
4.° |
5.° |
4.° |
4.° |
4.° |
4.° |
4.°
|
Ferro Carril Oeste
|
14.° |
18.° |
11.° |
16.° |
17.° |
18.° |
18.° |
18.° |
17.° |
15.° |
14.° |
11.° |
9.° |
6.° |
8.° |
9.° |
8.° |
6.° |
8.°
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
14.° |
10.° |
15.° |
9.° |
3.° |
9.° |
10.° |
11.° |
15.° |
11.° |
10.° |
10.° |
7.° |
10.° |
7.° |
7.° |
6.° |
8.° |
12.°
|
Güemes (SdE)
|
8.° |
5.° |
11.° |
12.° |
12.° |
13.° |
12.° |
17.° |
16.° |
19.° |
15.° |
16.° |
18.° |
19.° |
19.° |
18.° |
15.° |
16.° |
17.°
|
Guillermo Brown
|
8.° |
14.° |
9.° |
14.° |
16.° |
11.° |
9.° |
14.° |
13.° |
14.° |
17.° |
17.° |
14.° |
16.° |
18.° |
19.° |
19.° |
15.° |
16.°
|
Patronato[n. 1]
|
14.° |
16.° |
13.° |
17.° |
11.° |
15.° |
16.° |
16.° |
18.° |
17.° |
19.° |
18.° |
17.° |
18.° |
15.° |
16.° |
17.° |
18.° |
19.°
|
Quilmes
|
1.° |
4.° |
3.° |
1.° |
2.° |
2.° |
1.° |
1.° |
1.° |
1.° |
1.° |
1.° |
1.° |
1.° |
1.° |
1.° |
3.° |
3.° |
3.°
|
Racing (C)
|
8.° |
17.° |
18.° |
18.° |
18.° |
17.° |
17.° |
10.° |
8.° |
10.° |
9.° |
12.° |
11.° |
11.° |
13.° |
14.° |
14.° |
13.° |
13.°
|
San Martín (SJ)
|
3.° |
10.° |
5.° |
2.° |
1.° |
1.° |
3.° |
2.° |
4.° |
4.° |
5.° |
5.° |
3.° |
3.° |
2.° |
2.° |
1.° |
1.° |
1.°
|
San Martín (T)
|
3.° |
3.° |
4.° |
7.° |
10.° |
5.° |
2.° |
3.° |
2.° |
2.° |
2.° |
2.° |
2.° |
2.° |
3.° |
3.° |
2.° |
2.° |
2.°
|
San Miguel[n. 1]
|
12.° |
12.° |
14.° |
8.° |
13.° |
14.° |
13.° |
12.° |
11.° |
8.° |
11.° |
9.° |
12.° |
4.° |
6.° |
5.° |
5.° |
5.° |
5.°
|
Talleres (RdE)
|
12.° |
12.° |
6.° |
11.° |
6.° |
12.° |
15.° |
15.° |
14.° |
16.° |
18.° |
15.° |
15.° |
15.° |
16.° |
17.° |
18.° |
19.° |
18.°
|
Tristán Suárez
|
14.° |
3.° |
15.° |
14.° |
15.° |
16.° |
8.° |
13.° |
12.° |
13.° |
16.° |
19.° |
19.° |
17.° |
17.° |
15.° |
16.° |
17.° |
15.°
|
- ↑ a b Tuvieron un partido pendiente entre la 11.ª y la 14ª fecha.
|
Segunda rueda
Equipo / Fecha
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
31
|
32
|
33
|
34
|
35
|
36
|
37
|
38
|
Agropecuario
|
12.° |
13.° |
13.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
All Boys
|
9.° |
8.° |
9.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alvarado
|
10.° |
10.° |
12.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Arsenal
|
13.° |
15.° |
18.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Chacarita Juniors
|
6.° |
6.° |
8.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Deportivo Maipú
|
11.° |
11.° |
10.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Estudiantes (BA)
|
3.° |
3.° |
5.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ferro Carril Oeste
|
7.° |
9.° |
7.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
8.° |
7.° |
6.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Güemes (SdE)
|
19.° |
19.° |
19.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Guillermo Brown
|
16.° |
16.° |
15.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Patronato
|
17.° |
18.° |
14.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Quilmes
|
5.° |
5.° |
4.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Racing (C)
|
14.° |
12.° |
11.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
San Martín (SJ)
|
1.° |
1.° |
1.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
San Martín (T)
|
2.° |
2.° |
2.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
San Miguel
|
4.° |
4.° |
3.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Talleres (RdE)
|
18.° |
17.° |
17.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tristán Suárez
|
15.° |
14.° |
16.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zona B
Tabla de posiciones
|
El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa clasificará a la final por el título de campeón y a la Copa Argentina 2025.
|
|
Los equipos que ocupen estas posiciones al finalizar la disputa clasificarán a la primera fase del torneo reducido por el segundo ascenso y a la Copa Argentina 2025.
|
|
El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa clasificará a la primera fase del torneo reducido por el segundo ascenso y, eventualmente, a la Copa Argentina 2025.
|
|
El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa jugará un partido por la permanencia.
|
|
El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa descenderá a la tercera categoría.
|
- ↑ Al finalizar la disputa se le descontarán 3 puntos.
|
Evolución de las posiciones
Primera rueda
Equipo / Fecha
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
Aldosivi
|
11.° |
8.° |
6.° |
3.° |
4.° |
5.° |
6.° |
5.° |
5.° |
5.° |
4.° |
3.° |
5.° |
6.° |
5.° |
4.° |
3.° |
3.° |
4.°
|
Almagro
|
11.° |
9.° |
13.° |
12.° |
13.° |
13.° |
14.° |
15.° |
13.° |
13.° |
16.° |
16.° |
16.° |
16.° |
16.° |
16.° |
16.° |
16.° |
16.°
|
Almirante Brown[n. 1]
|
11.° |
18.° |
18.° |
19.° |
18.° |
16.° |
16.° |
16.° |
17.° |
18.° |
18.° |
18.° |
18.° |
18.° |
18.° |
18.° |
18.° |
18.° |
17.°
|
Atlanta
|
4.° |
4.° |
4.° |
7.° |
8.° |
8.° |
9.° |
10.° |
12.° |
12.° |
13.° |
11.° |
12.° |
8.° |
8.° |
7.° |
8.° |
10.° |
11.°
|
Atlético de Rafaela
|
4.° |
4.° |
8.° |
6.° |
9.° |
10.° |
10.° |
13.° |
15.° |
14.° |
17.° |
17.° |
17.° |
17.° |
17.° |
17.° |
17.° |
17.° |
18.°
|
Brown de Adrogué
|
19.° |
17.° |
17.° |
16.° |
17.° |
19.° |
19.° |
18.° |
19.° |
19.° |
19.° |
19.° |
19.° |
19.° |
19.° |
19.° |
19.° |
19.° |
19.°
|
Chaco For Ever[n. 2]
|
17.° |
16.° |
16.° |
17.° |
16.° |
14.° |
15.° |
12.° |
14.° |
15.° |
14.° |
15.° |
13.° |
14.° |
14.° |
15.° |
13.° |
14.° |
14.°
|
Colón
|
3.° |
3.° |
3.° |
1.° |
2.° |
2.° |
2.° |
1.° |
2.° |
2.° |
1.° |
2.° |
1.° |
1.° |
1.° |
1.° |
1.° |
1.° |
1.°
|
Defensores de Belgrano
|
4.° |
1.° |
1.° |
2.° |
1.° |
1.° |
1.° |
2.° |
3.° |
3.° |
3.° |
4.° |
3.° |
3.° |
2.° |
2.° |
4.° |
4.° |
3.°
|
Defensores Unidos
|
10.° |
9.° |
10.° |
11.° |
14.° |
11.° |
13.° |
9.° |
10.° |
11.° |
11.° |
9.° |
11.° |
11.° |
13.° |
14.° |
15.° |
15.° |
15.°
|
Deportivo Madryn
|
11.° |
19.° |
19.° |
18.° |
19.° |
18.° |
18.° |
19.° |
18.° |
16.° |
15.° |
12.° |
14.° |
13.° |
10.° |
10.° |
10.° |
8.° |
7.°
|
Deportivo Morón
|
1.° |
7.° |
12.° |
8.° |
11.° |
6.° |
7.° |
11.° |
7.° |
7.° |
10.° |
14.° |
8.° |
9.° |
11.° |
12.° |
12.° |
13.° |
13.°
|
Estudiantes (RC)[n. 1]
|
4.° |
11.° |
10.° |
13.° |
15.° |
17.° |
17.° |
17.° |
16.° |
17.° |
8.° |
7.° |
6.° |
4.° |
4.° |
5.° |
6.° |
6.° |
6.°
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
11.° |
13.° |
14.° |
15.° |
12.° |
15.° |
11.° |
14.° |
8.° |
10.° |
12.° |
10.° |
9.° |
11.° |
12.° |
11.° |
11.° |
9.° |
8.°
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
2.° |
2.° |
2.° |
4.° |
3.° |
3.° |
4.° |
6.° |
6.° |
6.° |
5.° |
5.° |
7.° |
5.° |
6.° |
8.° |
7.° |
7.° |
10.°
|
Mitre (SdE)
|
4.° |
4.° |
5.° |
5.° |
6.° |
9.° |
8.° |
7.° |
11.° |
9.° |
9.° |
13.° |
15.° |
15.° |
15.° |
13.° |
14.° |
12.° |
12.°
|
Nueva Chicago[n. 2]
|
4.° |
11.° |
9.° |
14.° |
5.° |
7.° |
3.° |
4.° |
4.° |
4.° |
6.° |
6.° |
4.° |
7.° |
7.° |
6.° |
5.° |
5.° |
5.°
|
San Telmo
|
11.° |
13.° |
14.° |
10.° |
7.° |
4.° |
5.° |
3.° |
1.° |
1.° |
2.° |
1.° |
2.° |
2.° |
3.° |
3.° |
2.° |
2.° |
2.°
|
Temperley
|
17.° |
15.° |
7.° |
9.° |
10.° |
12.° |
12.° |
8.° |
9.° |
8.° |
7.° |
8.° |
10.° |
10.° |
9.° |
9.° |
9.° |
11.° |
9.°
|
- ↑ a b Tuvieron un partido pendiente entre la 4.ª y la 11.ª fecha.
- ↑ a b Tuvieron un partido pendiente entre la 3.ª y la 5.ª fecha.
|
Segunda rueda
Equipo / Fecha
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
31
|
32
|
33
|
34
|
35
|
36
|
37
|
38
|
Aldosivi[n. 1]
|
3.° |
3.° |
3.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Almagro
|
16.° |
16.° |
16.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Almirante Brown
|
17.° |
17.° |
17.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Atlanta
|
11.° |
10.° |
10.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Atlético de Rafaela
|
18.° |
18.° |
18.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Brown de Adrogué
|
19.° |
19.° |
19.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Chaco For Ever
|
15.° |
15.° |
15.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Colón
|
1.° |
2.° |
2.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Defensores de Belgrano
|
5.° |
5.° |
5.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Defensores Unidos
|
13.° |
14.° |
13.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Deportivo Madryn
|
6.° |
9.° |
9.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Deportivo Morón
|
14.° |
13.° |
14.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Estudiantes (RC)
|
7.° |
6.° |
6.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
8.° |
7.° |
7.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
10.° |
11.° |
11.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mitre (SdE)
|
12.° |
12.° |
12.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nueva Chicago
|
4.° |
4.° |
4.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
San Telmo[n. 1]
|
2.° |
1.° |
1.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Temperley
|
9.° |
8.° |
8.° |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- ↑ a b Tienen un partido pendiente de la 19.ª fecha.
|
Resultados
Primera rueda
Fecha 1
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Agropecuario
|
1 - 0
|
Patronato
|
Ofelia Rosenzuaig
|
2 de febrero
|
17:10
|
Chacarita Juniors
|
2 - 0
|
Deportivo Maipú
|
Chacarita Juniors
|
3 de febrero
|
17:00
|
All Boys
|
1 - 0
|
Tristán Suárez
|
Islas Malvinas
|
Talleres (RdE)
|
0 - 0
|
San Miguel
|
Pablo Comelli
|
17:30
|
Estudiantes (BA)
|
1 - 0
|
Ferro Carril Oeste
|
Ciudad de Caseros
|
18:00
|
San Martín (T)
|
1 - 0
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
La Ciudadela
|
21:00
|
Arsenal
|
1 - 1
|
Güemes (SdE)
|
El Viaducto
|
4 de febrero
|
17:00
|
Guillermo Brown
|
1 - 1
|
Racing (C)
|
Raúl Conti
|
San Martín (SJ)
|
1 - 0
|
Alvarado
|
Ingeniero Hilario Sánchez
|
19:00
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Mitre (SdE)
|
1 - 0
|
San Telmo
|
Dres. José y Antonio Castiglione
|
2 de febrero
|
21:30
|
Deportivo Morón
|
3 - 0
|
Brown de Adrogué
|
Nuevo Francisco Urbano
|
3 de febrero
|
17:00
|
Nueva Chicago
|
1 - 0
|
Almagro
|
Nueva Chicago
|
19:10
|
Aldosivi
|
0 - 1
|
Atlético de Rafaela
|
José María Minella
|
20:00
|
Colón
|
2 - 1
|
Defensores Unidos
|
Brigadier Estanislao López
|
21:10
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
2 - 0
|
Chaco For Ever
|
El Gigante del Norte
|
4 de febrero
|
17:00
|
Almirante Brown
|
0 - 1
|
Atlanta
|
Fragata Presidente Sarmiento
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
0 - 1
|
Defensores de Belgrano
|
Víctor Antonio Legrotaglie
|
20:00
|
Estudiantes (RC)
|
1 - 0
|
Deportivo Madryn
|
Antonio Candini
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Quilmes
|
2 - 0
|
Temperley
|
Centenario Ciudad de Quilmes
|
3 de febrero
|
19:05
|
Fecha 2
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Ferro Carril Oeste
|
0 - 2
|
Chacarita Juniors
|
Arquitecto Ricardo Etcheverri
|
9 de febrero
|
19:10
|
Quilmes
|
0 - 0
|
Talleres (RdE)
|
Centenario Ciudad de Quilmes
|
10 de febrero
|
17:00
|
San Miguel
|
0 - 0
|
Estudiantes (BA)
|
Malvinas Argentinas
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
1 - 0
|
Arsenal
|
23 de Agosto
|
11 de febrero
|
17:00
|
Güemes (SdE)
|
1 - 0
|
San Martín (SJ)
|
Arturo Miranda
|
Deportivo Maipú
|
0 - 2
|
San Martín (T)
|
Omar Higinio Sperdutti
|
18:30
|
Racing (C)
|
1 - 3
|
Agropecuario
|
Miguel Sancho
|
19:00
|
Alvarado
|
2 - 1
|
Guillermo Brown
|
José María Minella
|
20:00
|
Patronato
|
0 - 0
|
All Boys
|
Presbítero Bartolomé Grella
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Deportivo Madryn
|
0 - 2
|
Aldosivi
|
Abel Sastre
|
10 de febrero
|
17:00
|
Almagro
|
2 - 1
|
Deportivo Morón
|
Tres de Febrero
|
San Telmo
|
1 - 1
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
Doctor Osvaldo Baletto
|
Brown de Adrogué
|
2 - 2
|
Temperley
|
Lorenzo Arandilla
|
21:45
|
Defensores de Belgrano
|
1 - 0
|
Nueva Chicago
|
Juan Pasquale
|
11 de febrero
|
17:00
|
Defensores Unidos
|
1 - 0
|
Estudiantes (RC)
|
Gigante de Villa Fox
|
Atlanta
|
0 - 0
|
Colón
|
Don León Kolbowski
|
Chaco For Ever
|
1 - 1
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
Juan Alberto García
|
19:00
|
Atlético de Rafaela
|
0 - 0
|
Mitre (SdE)
|
Nuevo Monumental
|
12 de febrero
|
20:30
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Almirante Brown
|
1 - 2
|
Tristán Suárez
|
Fragata Presidente Sarmiento
|
10 de febrero
|
21:15
|
Fecha 3
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Chacarita Juniors
|
1 - 1
|
San Miguel
|
Chacarita Juniors
|
16 de febrero
|
17:00
|
Tristán Suárez
|
0 - 1
|
Patronato
|
20 de Octubre
|
17 de febrero
|
17:00
|
Estudiantes (BA)
|
1 - 2
|
Quilmes
|
Ciudad de Caseros
|
17:30
|
Agropecuario
|
1 - 1
|
Alvarado
|
Ofelia Rosenzuaig
|
20:00
|
Arsenal
|
2 - 0
|
Deportivo Maipú
|
El Viaducto
|
18 de febrero
|
17:00
|
Guillermo Brown
|
1 - 0
|
Güemes (SdE)
|
Raúl Conti
|
San Martín (T)
|
1 - 2
|
Ferro Carril Oeste
|
La Ciudadela
|
18:15
|
San Martín (SJ)
|
2 - 1
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
Ingeniero Hilario Sánchez
|
19:00
|
All Boys
|
0 - 0
|
Racing (C)
|
Islas Malvinas
|
19 de febrero
|
21:10
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Temperley
|
4 - 1
|
Almagro
|
Alfredo Beranger
|
17 de febrero
|
17:00
|
Aldosivi
|
1 - 0
|
Defensores Unidos
|
José María Minella
|
19:00
|
Nueva Chicago
|
2 - 0
|
Chaco For Ever
|
Nueva Chicago
|
17 de febrero[n. 1]
|
19:00
|
Deportivo Morón
|
0 - 4
|
Defensores de Belgrano
|
Nuevo Francisco Urbano
|
17 de febrero
|
21:10
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
1 - 0
|
Atlético de Rafaela
|
El Gigante del Norte
|
18 de febrero
|
17:00
|
Mitre (SdE)
|
1 - 0
|
Deportivo Madryn
|
Dres. José y Antonio Castiglione
|
19:00
|
Estudiantes (RC)
|
1 - 2
|
Atlanta
|
Antonio Candini
|
20:00
|
Colón
|
2 - 1
|
Almirante Brown
|
Brigadier Estanislao López
|
20:10
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
1 - 1
|
San Telmo
|
Víctor Antonio Legrotaglie
|
19 de febrero
|
17:10
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Talleres (RdE)
|
2 - 0
|
Brown de Adrogué
|
Pablo Comelli
|
17 de febrero
|
17:30
|
Fecha 4
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Talleres (RdE)
|
0 - 1
|
Estudiantes (BA)
|
Pablo Comelli
|
23 de febrero
|
18:05
|
Deportivo Maipú
|
0 - 2
|
San Martín (SJ)
|
Omar Higinio Sperdutti
|
24 de febrero
|
18:00
|
Ferro Carril Oeste
|
1 - 1
|
Arsenal
|
Arquitecto Ricardo Etcheverri
|
21:45
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
1 - 0
|
Guillermo Brown
|
23 de Agosto
|
25 de febrero
|
17:00
|
Güemes (SdE)
|
1 - 1
|
Agropecuario
|
Arturo Miranda
|
Racing (C)
|
1 - 1
|
Tristán Suárez
|
Miguel Sancho
|
18:00
|
Alvarado
|
1 - 0
|
All Boys
|
José María Minella
|
20:00
|
Quilmes
|
1 - 0
|
Chacarita Juniors
|
Centenario
|
21:45
|
San Miguel
|
1 - 0
|
San Martín (T)
|
Malvinas Argentinas
|
26 de febrero
|
17:00
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Defensores de Belgrano
|
0 - 0
|
Temperley
|
Juan Pascuale
|
23 de febrero
|
21:10
|
Almirante Brown
|
0 - 3
|
Estudiantes (RC)
|
Fragata Presidente Sarmiento
|
24 de febrero[n. 2]
|
17:00
|
Defensores Unidos
|
0 - 0
|
Mitre (SdE)
|
Gigante de Villa Fox
|
24 de febrero
|
17:00
|
Almagro
|
0 - 0
|
Brown de Adrogué
|
Tres de Febrero
|
Deportivo Madryn
|
0 - 0
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
Abel Sastre
|
San Telmo
|
1 - 0
|
Nueva Chicago
|
Doctor Osvaldo Baletto
|
25 de febrero
|
17:00
|
Chaco For Ever
|
0 - 2
|
Deportivo Morón
|
Juan Alberto García
|
19:30
|
Atlético de Rafaela
|
4 - 1
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
Nuevo Monumental
|
20:00
|
Atlanta
|
0 - 2
|
Aldosivi
|
Don León Kolbowski
|
27 de febrero
|
21:10
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Colón
|
4 - 0
|
Patronato
|
Brigadier Estanislao López
|
25 de febrero
|
20:00
|
Fecha 5
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
All Boys
|
0 - 0
|
Güemes (SdE)
|
Islas Malvinas
|
2 de marzo
|
17:00
|
Tristán Suárez
|
2 - 2
|
Alvarado
|
20 de Octubre
|
Agropecuario
|
1 - 2
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
Ofelia Rosenzuaig
|
Arsenal
|
1 - 0
|
San Miguel
|
El Viaducto
|
3 de marzo
|
17:00
|
Guillermo Brown
|
1 - 1
|
Deportivo Maipú
|
Raúl Conti
|
Chacarita Juniors
|
0 - 1
|
Talleres (RdE)
|
Chacarita Juniors
|
17:05
|
San Martín (SJ)
|
3 - 2
|
Ferro Carril Oeste
|
Ingeniero Hilario Sánchez
|
19:00
|
Patronato
|
2 - 1
|
Racing (C)
|
Presbítero Bartolomé Grella
|
20:00
|
San Martín (T)
|
0 - 0
|
Quilmes
|
La Ciudadela
|
4 de marzo
|
21:10
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Nueva Chicago
|
2 - 0
|
Atlético de Rafaela
|
Nueva Chicago
|
1 de marzo
|
17:00
|
Brown de Adrogué
|
0 - 3
|
Defensores de Belgrano
|
Lorenzo Arandilla
|
2 de marzo
|
19:15
|
Aldosivi
|
0 - 0
|
Almirante Brown
|
José María Minella
|
3 de marzo
|
17:00
|
Deportivo Morón
|
1 - 2
|
San Telmo
|
Nuevo Francisco Urbano
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
1 - 0
|
Defensores Unidos
|
Gigante Del Norte
|
Mitre (SdE)
|
0 - 0
|
Atlanta
|
Doctores José y Antonio Castiglione
|
Temperley
|
1 - 1
|
Chaco For Ever
|
Alfredo Beranger
|
Estudiantes (RC)
|
1 - 2
|
Colón
|
Antonio Candini
|
21:30
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
2 - 1
|
Deportivo Madryn
|
Víctor Antonio Legrotaglie
|
5 de marzo
|
17:00
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Estudiantes (BA)
|
1 - 1
|
Almagro
|
Ciudad de Caseros
|
2 de marzo
|
17:00
|
Fecha 6
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Estudiantes (BA)
|
0 - 0
|
Chacarita Juniors
|
Ciudad de Caseros
|
9 de marzo
|
17:00
|
San Miguel
|
1 - 1
|
San Martín (SJ)
|
Malvinas Argentinas
|
Ferro Carril Oeste
|
1 - 2
|
Guillermo Brown
|
Arquitecto Ricardo Etcheverri
|
19:00
|
Quilmes
|
0 - 0
|
Arsenal
|
Centenario
|
21:30
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
0 - 1
|
All Boys
|
23 de Agosto
|
10 de marzo
|
17:00
|
Güemes (SdE)
|
2 - 2
|
Tristán Suárez
|
Arturo Miranda
|
Deportivo Maipú
|
1 - 2
|
Agropecuario
|
Omar Higinio Sperdutti
|
17:30
|
Alvarado
|
2 - 0
|
Patronato
|
José María Minella
|
18:00
|
Talleres (RdE)
|
1 - 3
|
San Martín (T)
|
Pablo Comelli
|
19:10
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Atlético de Rafaela
|
1 - 2
|
Deportivo Morón
|
Nuevo Monumental
|
8 de marzo
|
21:10
|
Defensores de Belgrano
|
0 - 0
|
Almagro
|
Juan Pascuale
|
9 de marzo
|
17:00
|
Deportivo Madryn
|
0 - 0
|
Nueva Chicago
|
Abel Sastre
|
Chaco For Ever
|
3 - 0
|
Brown de Adrogué
|
Juan Alberto García
|
21:00
|
Almirante Brown
|
2 - 0
|
Mitre (SdE)
|
Fragata Presidente Sarmiento
|
10 de marzo
|
17:00
|
Defensores Unidos
|
3 - 1
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
Mario Losinno
|
Colón
|
1 - 1
|
Aldosivi
|
Brigadier Estanislao López
|
19:10
|
San Telmo
|
3 - 0
|
Temperley
|
Doctor Osvaldo Baletto
|
11 de marzo
|
17:00
|
Atlanta
|
1 - 1
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
Don León Kolbowsky
|
21:10
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Estudiantes (RC)
|
0 - 0
|
Racing (C)
|
Antonio Candini
|
10 de marzo
|
20:00
|
Fecha 7
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
San Martín (SJ)
|
0 - 3
|
Quilmes
|
Ingeniero Hilario Sánchez
|
15 de marzo
|
21:45
|
Tristán Suárez
|
2 - 1
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
20 de Octubre
|
16 de marzo
|
16:00
|
All Boys
|
3 - 2
|
Deportivo Maipú
|
Islas Malvinas
|
17:35
|
Arsenal
|
2 - 1
|
Talleres (RdE)
|
Julio Humberto Grondona
|
17 de marzo
|
15:00
|
Guillermo Brown
|
1 - 1
|
San Miguel
|
Raúl Conti
|
16:00
|
Racing (C)
|
2 - 0
|
Alvarado
|
Miguel Sancho
|
16:30
|
San Martín (T)
|
2 - 0
|
Estudiantes (BA)
|
La Ciudadela
|
18:00
|
Patronato
|
0 - 0
|
Güemes (SdE)
|
Presbítero Bartolomé Grella
|
19:00
|
Agropecuario
|
1 - 2
|
Ferro Carril Oeste
|
Ofelia Rosenzuaig
|
18 de marzo
|
21:45
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Aldosivi
|
1 - 1
|
Estudiantes (RC)
|
José María Minella
|
16 de marzo
|
18:00
|
Temperley
|
1 - 1
|
Atlético de Rafaela
|
Alfredo Beranger
|
19:10
|
Brown de Adrogué
|
0 - 0
|
San Telmo
|
Lorenzo Arandilla
|
19:40
|
Almagro
|
0 - 0
|
Chaco For Ever
|
Tres de Febrero
|
17 de marzo
|
16:00
|
Deportivo Morón
|
0 - 0
|
Deportivo Madryn
|
Nuevo Francisco Urbano
|
Mitre (SdE)
|
2 - 2
|
Colón
|
Doctores José y Antonio Castiglione
|
17:15
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
2 - 1
|
Atlanta
|
Víctor Antonio Legrotaglie
|
18 de marzo
|
18:30
|
Nueva Chicago
|
3 - 0
|
Defensores Unidos
|
Nueva Chicago
|
18:45
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
0 - 0
|
Almirante Brown
|
Gigante del Norte
|
19 de marzo
|
16:00
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Chacarita Juniors
|
1 - 4
|
Defensores de Belgrano
|
Chacarita Juniors
|
16 de marzo
|
15:30
|
Fecha 8
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Talleres (RdE)
|
0 - 0
|
San Martín (SJ)
|
Pablo Comelli
|
21 de marzo
|
15:30
|
Estudiantes (BA)
|
1 - 0
|
Arsenal
|
Ciudad de Caseros
|
23 de marzo
|
15:30
|
San Miguel
|
1 - 1
|
Agropecuario
|
Malvinas Argentinas
|
Deportivo Maipú
|
1 - 0
|
Tristán Suárez
|
Omar Higinio Sperdutti
|
17.00
|
Quilmes
|
1 - 0
|
Guillermo Brown
|
Centenario
|
17.40
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
1 - 1
|
Patronato
|
23 de Agosto
|
21:00
|
Chacarita Juniors
|
1 - 0
|
San Martín (T)
|
Chacarita Juniors
|
25 de marzo
|
15:00
|
Ferro Carril Oeste
|
2 - 2
|
All Boys
|
Arquitecto Ricardo Etcheverri
|
19:00
|
Güemes (SdE)
|
0 - 1
|
Racing (C)
|
Arturo Miranda
|
20:30
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Defensores Unidos
|
2 - 0
|
Deportivo Morón
|
Mario Losinno
|
23 de marzo
|
15:30
|
San Telmo
|
4 - 1
|
Almagro
|
Doctor Osvaldo Baletto
|
16:00
|
Deportivo Madryn
|
0 - 1
|
Temperley
|
Abel Sastre
|
Almirante Brown
|
0 - 0
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
Fragata Presidente Sarmiento
|
25 de marzo
|
16:00
|
Atlanta
|
0 - 0
|
Nueva Chicago
|
Don León Kolbowsky
|
21:00
|
Atlético de Rafaela
|
0 - 0
|
Brown de Adrogué
|
Nuevo Monumental
|
Chaco For Ever
|
3 - 0
|
Defensores de Belgrano
|
Juan Alberto García
|
Estudiantes (RC)
|
0 - 0
|
Mitre (SdE)
|
Antonio Candini
|
Colón
|
1 - 0
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
Brigadier Estanislao López
|
21:45
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Aldosivi
|
0 - 0
|
Alvarado
|
José María Minella
|
23 de marzo
|
15:35
|
Fecha 9
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Guillermo Brown
|
1 - 1
|
Talleres (RdE)
|
Raúl Conti
|
29 de marzo
|
15:00
|
Agropecuario
|
1 - 1
|
Quilmes
|
Ofelia Rosenzuaig
|
19:05
|
Arsenal
|
3 - 1
|
Chacarita Juniors
|
Julio Humberto Grondona
|
30 de marzo
|
13:05
|
Tristán Suárez
|
1 - 1
|
Ferro Carril Oeste
|
20 de Octubre
|
16:00
|
Alvarado
|
0 - 0
|
Güemes (SdE)
|
José María Minella
|
31 de marzo
|
16:00
|
Racing (C)
|
1 - 0
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
Miguel Sancho
|
16:30
|
Patronato
|
1 - 2
|
Deportivo Maipú
|
Presbítero Bartolomé Grella
|
17:00
|
All Boys
|
0 - 0
|
San Miguel
|
Islas Malvinas
|
17:45
|
San Martín (SJ)
|
0 - 0
|
Estudiantes (BA)
|
San Juan del Bicentenario
|
19:00
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
2 - 0
|
Colón
|
Víctor Antonio Legrotaglie
|
30 de marzo
|
15:05
|
Almagro
|
1 - 0
|
Atlético de Rafaela
|
Tres de Febrero
|
16:00
|
Temperley
|
0 - 0
|
Defensores Unidos
|
Alfredo Beranger
|
Nueva Chicago
|
1 - 0
|
Almirante Brown
|
Nueva Chicago
|
31 de marzo
|
15:30
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
1 - 1
|
Estudiantes (RC)
|
Gigante del Norte
|
16:00
|
Brown de Adrogué
|
0 - 1
|
Deportivo Madryn
|
Lorenzo Arandilla
|
19:00
|
Deporitvo Morón
|
3 - 0
|
Atlanta
|
Nuevo Francisco Urbano
|
20:00
|
Defensores de Belgrano
|
0 - 1
|
San Telmo
|
Juan Pasquale
|
1 de abril
|
15:30
|
Mitre (SdE)
|
0 - 1
|
Aldosivi
|
Doctores José y Antonio Castiglione
|
16:00
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
San Martín (T)
|
1 - 0
|
Chaco For Ever
|
La Ciudadela
|
1 de abril
|
21:10
|
Fecha 10
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Chacarita Juniors
|
1 - 1
|
San Martín (SJ)
|
Chacarita Juniors
|
6 de abril
|
14:10
|
Ferro Carril Oeste
|
1 - 1
|
Patronato
|
Arquitecto Ricardo Etcheverri
|
19:00
|
San Martín (T)
|
3 - 0
|
Arsenal
|
La Ciudadela
|
21:10
|
San Miguel
|
3 - 2
|
Tristán Suárez
|
Malvinas Argentinas
|
7 de abril
|
14:00
|
Talleres (RdE)
|
1 - 5
|
Agropecuario
|
Pablo Comelli
|
15:30
|
Estudiantes (BA)
|
2 - 1
|
Guillermo Brown
|
Ciudad de Caseros
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
1 - 0
|
Alvarado
|
23 de Agosto
|
16:00
|
Quilmes
|
1 - 0
|
All Boys
|
Centenario Ciudad de Quilmes
|
16:05
|
Deportivo Maipú
|
1 - 0
|
Racing (C)
|
Omar Higinio Sperdutti
|
17:00
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Colón
|
2 - 1
|
Nueva Chicago
|
Brigadier General Estanislao López
|
5 de abril
|
21:10
|
Almirante Brown
|
1 - 1
|
Deportivo Morón
|
Fragata Presidente Sarmiento
|
6 de abril
|
14:30
|
Defensores Unidos
|
1 - 1
|
Brown de Adrogué
|
Mario Losinno
|
15:30
|
San Telmo
|
2 - 0
|
Chaco For Ever
|
Doctor Osvaldo Baletto
|
Deportivo Madryn
|
2 - 0
|
Almagro
|
Abel Sastre
|
7 de abril
|
16:00
|
Aldosivi
|
2 - 2
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
José María Minella
|
17:00
|
Estudiantes (RC)
|
1 - 1
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
Antonio Candini
|
18:00
|
Atlético de Rafaela
|
0 - 1
|
Defensores de Belgrano
|
Nuevo Monumental
|
18:10
|
Atlanta
|
0 - 2
|
Temperley
|
Don León Kolbowsky
|
8 de abril
|
21:10
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Mitre (SdE)
|
2 - 0
|
Güemes (SdE)
|
Doctores José y Antonio Castiglione
|
7 de abril
|
17:00
|
Fecha 11
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Agropecuario
|
0 - 0
|
Estudiantes (BA)
|
Ofelia Rosenzuaig
|
13 de abril
|
17:05
|
Alvarado
|
0 - 1
|
Deportivo Maipú
|
José María Minella
|
19:00
|
All Boys
|
1 - 0
|
Talleres (RdE)
|
Islas Malvinas
|
19:10
|
Tristán Suárez
|
1 - 3
|
Quilmes
|
20 de Octubre
|
14 de abril
|
14:30
|
Guillermo Brown
|
0 - 3
|
Chacarita Juniors
|
Raúl Conti
|
15:30
|
Racing (C)
|
1 - 1
|
Ferro Carril Oeste
|
Miguel Sancho
|
16:00
|
Patronato
|
0 - 1
|
San Miguel
|
Presbítero Bartolomé Grella
|
14 de abril[n. 3]
|
17:00
|
Güemes (SdE)
|
1 - 1
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
Arturo Miranda
|
14 de abril
|
18:00
|
San Martín (SJ)
|
0 - 0
|
San Martin (T)
|
San Juan del Bicentenario
|
18:50
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Nueva Chicago
|
0 - 1
|
Estudiantes (RC)
|
Nueva Chicago
|
12 de abril
|
18:00
|
Brown de Adrogué
|
2 - 3
|
Atlanta
|
Lorenzo Arandilla
|
13 de abril
|
15:00
|
Temperley
|
1 - 1
|
Almirante Brown
|
Alfredo Beranger
|
15:05
|
Almagro
|
1 - 1
|
Defensores Unidos
|
Tres de Febrero
|
15:30
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
2 - 3
|
Aldosivi
|
Víctor Antonio Legrotaglie
|
16:00
|
Chaco For Ever
|
2 - 0
|
Atlético de Rafaela
|
Juan Alberto García
|
17:00
|
Deportivo Morón
|
0 - 2
|
Colón
|
Nuevo Francisco Urbano
|
21:10
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
1 - 0
|
Mitre (SdE)
|
Gigante del Norte
|
14 de abril
|
16:00
|
Defensores de Belgrano
|
2 - 3
|
Deportivo Madryn
|
Juan Pasquale
|
21:00
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Arsenal
|
0 - 0
|
San Telmo
|
Julio Humberto Grondona
|
14 de abril
|
15:00
|
Fecha 12
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
San Martín (T)
|
0 - 0
|
Guillermo Brown
|
La Ciudadela
|
19 de abril
|
21:00
|
Estudiantes (BA)
|
1 - 1
|
All Boys
|
Ciudad de Caseros
|
20 de abril
|
15:00
|
Talleres (RdE)
|
1 - 0
|
Tristán Suárez
|
Pablo Comelli
|
20:00
|
San Miguel
|
2 - 0
|
Racing (C)
|
Malvinas Argentinas
|
21 de abril
|
13:00
|
Arsenal
|
0 - 0
|
San Martín (SJ)
|
Julio Humberto Grondona
|
Chacarita Juniors
|
2 - 1
|
Agropecuario
|
Chacarita Juniors
|
15:30
|
Deportivo Maipú
|
1 - 1
|
Güemes (SdE)
|
Omar Higinio Sperdutti
|
22 de abril
|
15:00
|
Quilmes
|
2 - 2
|
Patronato
|
Centenario Ciudad de Quilmes
|
21:10
|
Ferro Carril Oeste
|
3 - 0
|
Alvarado
|
Arquitecto Ricardo Etcheverri
|
23 de abril
|
19:00
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Atlanta
|
3 - 0
|
Almagro
|
Don León Kolbowsky
|
20 de abril
|
13:30
|
Defensores Unidos
|
3 - 2
|
Defensores de Belgrano
|
Mario Losinno
|
15:30
|
Colón
|
0 - 0
|
Temperley
|
Brigadier General Estanislao López
|
19:05
|
Mitre (SdE)
|
0 - 1
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
Doctores José y Antonio Castiglione
|
21 de abril
|
11:30
|
Deportivo Madryn
|
1 - 0
|
Chaco For Ever
|
Abel Sastre
|
13:00
|
Aldosivi
|
0 - 0
|
Nueva Chicago
|
José María Minella
|
16:00
|
Atlético de Rafaela
|
1 - 2
|
San Telmo
|
Nuevo Monumental
|
18:30
|
Estudiantes (RC)
|
2 - 0
|
Deportivo Morón
|
Antonio Candini
|
20:00
|
Almirante Brown
|
1 - 2
|
Brown de Adrogué
|
Fragata Presidente Sarmiento
|
22 de abril
|
15:00
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
0 - 0
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
Gigante del Norte
|
21 de abril
|
16:00
|
Fecha 13
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Tristán Suárez
|
0 - 1
|
Estudiantes (BA)
|
20 de Octubre
|
27 de abril
|
14:30
|
Patronato
|
1 - 1
|
Talleres (RdE)
|
Presbítero Bartolomé Grella
|
16:35
|
Agropecuario
|
0 - 1
|
San Martín (T)
|
Ofelia Rosenzuaig
|
18:40
|
Guillermo Brown
|
2 - 0
|
Arsenal
|
Raúl Conti
|
28 de abril
|
15:00
|
Alvarado
|
1 - 0
|
San Miguel
|
José María Minella
|
15:30
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
2 - 0
|
Deportivo Maipú
|
23 de Agosto
|
16:00
|
Güemes (SdE)
|
1 - 3
|
Ferro Carril Oeste
|
Arturo Miranda
|
16:30
|
All Boys
|
0 - 0
|
Chacarita Juniors
|
Islas Malvinas
|
19:10
|
Racing (C)
|
1 - 0
|
Quilmes
|
Miguel Sancho
|
21:10
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Almagro
|
1 - 0
|
Almirante Brown
|
Tres de Febrero
|
27 de abril
|
15:30
|
Nueva Chicago
|
1 - 0
|
Mitre (SdE)
|
Nueva Chicago
|
18:00
|
Defensores de Belgrano
|
2 - 0
|
Atlanta
|
Juan Pasquale
|
20:40
|
Brown de Adrogué
|
0 - 4
|
Colón
|
Lorenzo Arandilla
|
28 de abril
|
13:10
|
Deportivo Morón
|
2 - 1
|
Aldosivi
|
Nuevo Francisco Urbano
|
15:00
|
Temperley
|
0 - 1
|
Estudiantes (RC)
|
Alfredo Beranger
|
15:30
|
San Telmo
|
2 - 1
|
Deportivo Madryn
|
Doctor Osvaldo Baletto
|
Chaco For Ever
|
3 - 0
|
Defensores Unidos
|
Juan Alberto García
|
16:30
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
0 - 0
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
Víctor Antonio Legrotaglie
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
San Martín (SJ)
|
2 - 1
|
Atlético de Rafaela
|
San Juan del Bicentenario
|
28 de abril
|
16:00
|
Fecha 14
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
San Miguel
|
1 - 0
|
Güemes (SdE)
|
Malvinas Argentinas
|
4 de mayo
|
15:30
|
Estudiantes (BA)
|
0 - 0
|
Patronato
|
Ciudad de Caseros
|
Arsenal
|
1 - 0
|
Agropecuario
|
Julio Humberto Grondona
|
San Martín (SJ)
|
1 - 0
|
Guillermo Brown
|
Ingeniero Hilario Sánchez
|
16:00
|
San Martín (T)
|
0 - 0
|
All Boys
|
La Ciudadela
|
19:10
|
Chacarita Juniors
|
1 - 2
|
Tristán Suárez
|
Chacarita Juniors
|
5 de mayo
|
15:30
|
Ferro Carril Oeste
|
2 - 0
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
Arquitecto Ricardo Etcheverri
|
17:00
|
Quilmes
|
1 - 1
|
Alvarado
|
Centenario Ciudad de Quilmes
|
21:00
|
Talleres (RdE)
|
0 - 0
|
Racing (C)
|
Pablo Comelli
|
7 de mayo
|
15:05
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Colón
|
3 - 0
|
Almagro
|
Brigadier Estanislao López
|
3 de mayo
|
19:10
|
Estudiantes (RC)
|
2 - 1
|
Brown de Adrogué
|
Antonio Candini
|
21:00
|
Defensores Unidos
|
2 - 2
|
San Telmo
|
Mario Losinno
|
4 de mayo
|
13:30
|
Atlanta
|
1 - 0
|
Chaco For Ever
|
Don León Kolbowsky
|
14:00
|
Almirante Brown
|
0 - 2
|
Defensores de Belgrano
|
Fragata Presidente Sarmiento
|
15:30
|
Deportivo Madryn
|
1 - 1
|
Atlético de Rafaela
|
Raúl Sastre
|
Mitre (SdE)
|
0 - 0
|
Deportivo Morón
|
Doctores José y Antonio Castiglione
|
16:00
|
Aldosivi
|
1 - 1
|
Temperley
|
José María Minella
|
17:35
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
2 - 0
|
Nueva Chicago
|
Gigante del Norte
|
5 de mayo
|
16:00
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
0 - 1
|
Deportivo Maipú
|
Víctor Antonio Legrotaglie
|
4 de mayo
|
15:30
|
Fecha 15
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Agropecuario
|
0 - 1
|
San Martín (SJ)
|
Ofelia Rosenzuaig
|
11 de mayo
|
15:00
|
Tristán Suárez
|
0 - 0
|
San Martín (T)
|
20 de Octubre
|
15:30
|
Güemes (SdE)
|
1 - 0
|
Quilmes
|
Arturo Miranda
|
12 de mayo
|
15:05
|
Alvarado
|
1 - 0
|
Talleres (RdE)
|
José María Minella
|
15:30
|
Deportivo Maipú
|
2 - 1
|
Ferro Carril Oeste
|
Omar Higinio Sperdutti
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
3 - 0
|
San Miguel
|
23 de Agosto
|
16:00
|
Patronato
|
2 - 0
|
Chacarita Juniors
|
Presbítero Bartolomé Grella
|
Racing (C)
|
0 - 1
|
Estudiantes (BA)
|
Miguel Sancho
|
18:00
|
All Boys
|
1 - 0
|
Arsenal
|
Islas Malvinas
|
13 de mayo
|
21:05
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Temperley
|
2 - 0
|
Mitre (SdE)
|
Alfredo Beranger
|
10 de mayo
|
20:00
|
Deportivo Morón
|
0 - 0
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
Nuevo Francisco Urbano
|
11 de mayo
|
14:00
|
Chaco For Ever
|
0 - 0
|
Almirante Brown
|
Juan Alberto García
|
18:00
|
Atlético de Rafaela
|
1 - 0
|
Defensores Unidos
|
Nuevo Monumental
|
Brown de Adrogué
|
0 - 1
|
Aldosivi
|
Lorenzo Arandilla
|
19:00
|
San Telmo
|
0 - 1
|
Atlanta
|
Doctor Osvaldo Baletto
|
12 de mayo
|
13:05
|
Nueva Chicago
|
2 - 1
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
Nueva Chicago
|
17:30
|
Almagro
|
0 - 1
|
Estudiantes (RC)
|
Tres de Febrero
|
13 de mayo
|
15:30
|
Defensores de Belgrano
|
1 - 0
|
Colón
|
Juan Pasquale
|
21:10
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Guillermo Brown
|
0 - 1
|
Deportivo Madryn
|
Raúl Conti
|
12 de mayo
|
15:00
|
Fecha 16
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
San Miguel
|
2 - 1
|
Deportivo Maipú
|
Malvinas Argentinas
|
18 de mayo
|
15:30
|
Talleres (RdE)
|
0 - 0
|
Güemes (SdE)
|
Pablo Comelli
|
Quilmes
|
2 - 1
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
Centenario Ciudad de Quilmes
|
19:00
|
Estudiantes (BA)
|
4 - 0
|
Alvarado
|
Ciudad de Caseros
|
21:10
|
Guillermo Brown
|
0 - 2
|
Agropecuario
|
Raúl Conti
|
19 de mayo
|
15:00
|
Arsenal
|
0 - 2
|
Tristán Suárez
|
Julio Humberto Grondona
|
Chacarita Juniors
|
2 - 2
|
Racing (C)
|
Chacarita Juniors
|
15:30
|
San Martín (SJ)
|
3 - 0
|
All Boys
|
Ingeniero Hilario Sánchez
|
16:00
|
San Martín (T)
|
2 - 0
|
Patronato
|
La Ciudadela
|
20 de mayo
|
21:00
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
0 - 2
|
Temperley
|
Gigante del Norte
|
17 de mayo
|
15:30
|
Atlanta
|
2 - 0
|
Atlético de Rafaela
|
Don León Kolbowsky
|
19 de mayo
|
14:00
|
Defensores Unidos
|
0 - 0
|
Deportivo Madryn
|
Mario Losinno
|
15:30
|
Aldosivi
|
1 - 0
|
Almagro
|
José María Minella
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
2 - 1
|
Deportivo Morón
|
Víctor Antonio Legrotaglie
|
Colón
|
1 - 0
|
Chaco For Ever
|
Brigadier Estanislao López
|
15:45
|
Estudiantes (RC)
|
1 - 1
|
Defensores de Belgrano
|
Antonio Candini
|
18:00
|
Almirante Brown
|
0 - 0
|
San Telmo
|
Fragata Presidente Sarmiento
|
20 de mayo
|
15:30
|
Mitre (SdE)
|
1 - 0
|
Brown de Adrogué
|
Doctores José y Antonio Castiglione
|
21:30
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Nueva Chicago
|
3 - 1
|
Ferro Carril Oeste
|
Nueva Chicago
|
21 de mayo
|
16:10
|
Fecha 17
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Tristán Suárez
|
0 - 1
|
San Martín (SJ)
|
20 de Octubre
|
25 de mayo
|
13:30
|
Ferro Carril Oeste
|
1 - 0
|
San Miguel
|
Arquitecto Ricardo Etcheverri
|
26 de mayo
|
13:10
|
Deportivo Maipú
|
1 - 1
|
Quilmes
|
Omar Higinio Sperdutti
|
15:30
|
All Boys
|
1 - 1
|
Guillermo Brown
|
Islas Malvinas
|
Alvarado
|
2 - 1
|
Chacarita Juniors
|
José María Minella
|
Güemes (SdE)
|
1 - 0
|
Estudiantes (BA)
|
Arturo Miranda
|
Patronato
|
0 - 0
|
Arsenal
|
Presbítero Bartolomé Grella
|
16:00
|
Racing (C)
|
0 - 1
|
San Martín (T)
|
Miguel Sancho
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
2 - 1
|
Talleres (RdE)
|
23 de Agosto
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
San Telmo
|
2 - 0
|
Colón
|
Doctor Osvaldo Baletto
|
25 de mayo
|
12:45
|
Atlético de Rafaela
|
1 - 2
|
Almirante Brown
|
Nuevo Monumental
|
18:00
|
Deportivo Madryn
|
3 - 0
|
Atlanta
|
Abel Sastre
|
26 de mayo
|
15:00
|
Brown de Adrogué
|
0 - 0
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
Lorenzo Arandilla
|
Almagro
|
0 - 0
|
Mitre (SdE)
|
Tres de Febrero
|
15:30
|
Chaco For Ever
|
3 - 0
|
Estudiantes (RC)
|
Juan Alberto García
|
16:00
|
Deportivo Morón
|
1 - 0
|
Nueva Chicago
|
Nuevo Francisco Urbano
|
17:30
|
Defensores de Belgrano
|
0 - 2
|
Aldosivi
|
Juan Pasquale
|
27 de mayo
|
18:00
|
Temperley
|
1 - 3
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
Alfredo Beranger
|
21:10
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Agropecuario
|
0 - 0
|
Defensores Unidos
|
Ofelia Rosenzuaig
|
25 de mayo
|
15:00
|
Fecha 18
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Arsenal
|
0 - 2
|
Racing (C)
|
Julio Humberto Grondona
|
31 de mayo
|
15:00
|
Chacarita Juniors
|
2 - 0
|
Güemes (SdE)
|
Chacarita Juniors
|
1 de junio
|
15:30
|
Talleres (RdE)
|
2 - 3
|
Deportivo Maipú
|
Pablo Comelli
|
19:10
|
Estudiantes (BA)
|
1 - 0
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
Ciudad de Caseros
|
2 de junio
|
15:00
|
Guillermo Brown
|
2 - 1
|
Tristán Suárez
|
Raúl Conti
|
San Martin (SJ)
|
1 - 0
|
Patronato
|
Ingeniero Hilario Sánchez
|
16:00
|
San Martín (T)
|
1 - 0
|
Alvarado
|
La Ciudadela
|
17:00
|
Quilmes
|
1 - 4
|
Ferro Carril Oeste
|
Centenario Ciudad de Quilmes
|
18:00
|
Agropecuario
|
2 - 1
|
All Boys
|
Ofelia Rosenzuaig
|
3 de junio
|
21:10
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Colón
|
1 - 0
|
Atlético de Rafaela
|
Brigadier Estanislao López
|
31 de mayo
|
21:10
|
Nueva Chicago
|
1 - 0
|
Temperley
|
Nueva Chicago
|
1 de junio
|
15:05
|
Almirante Brown
|
0 - 1
|
Deportivo Madryn
|
Fragata Presidente Sarmiento
|
21:10
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
3 - 1
|
Brown de Adrogué
|
Víctor Antonio Legrotaglie
|
2 de junio
|
15:30
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
1 - 1
|
Almagro
|
Gigante del Norte
|
Mitre (SdE)
|
2 - 0
|
Defensores de Belgrano
|
Doctores José y Antonio Castiglione
|
16:00
|
Aldosivi
|
1 - 1
|
Chaco For Ever
|
José María Minella
|
Estudiantes (RC)
|
0 - 1
|
San Telmo
|
Antonio Candini
|
17:00
|
Atlanta
|
1 - 1
|
Defensores Unidos
|
Don León Kolbowsky
|
3 de junio
|
17:35
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Deportivo Morón
|
0 - 1
|
San Miguel
|
Nuevo Francisco Urbano
|
2 de junio
|
15:30
|
Fecha 19
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Tristán Suárez
|
2 - 1
|
Agropecuario
|
20 de Octubre
|
8 de junio
|
15:00
|
San Miguel
|
1 - 0
|
Quilmes
|
Malvinas Argentinas
|
15:10
|
Alvarado
|
2 - 1
|
Arsenal
|
José María Minella
|
9 de junio
|
15:00
|
Racing (C)
|
0 - 0
|
San Martín (SJ)
|
Miguel Sancho
|
Deportivo Maipú
|
1 - 0
|
Estudiantes (BA)
|
Omar Higinio Sperdutti
|
Güemes (SdE)
|
0 - 0
|
San Martín (T)
|
Arturo Miranda
|
Ferro Carril Oeste
|
0 - 1
|
Talleres (RdE)
|
Arquitecto Ricardo Etcheverri
|
16:00
|
Patronato
|
0 - 0
|
Guillermo Brown
|
Presbítero Bartolomé Grella
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
0 - 1
|
Chacarita Juniors
|
23 de Agosto
|
12 de junio
|
15:10
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Almagro
|
2 - 2
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
Tres de Febrero
|
8 de junio
|
15:00
|
Defensores de Belgrano
|
1 - 0
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
Juan Pasquale
|
Temperley
|
3 - 0
|
Deportivo Morón
|
Alfredo Beranger
|
19:30
|
Brown de Adrogué
|
0 - 0
|
Nueva Chicago
|
Lorenzo Arandilla
|
21:30
|
San Telmo
|
-
|
Aldosivi
|
Doctor Osvaldo Baletto
|
9 de junio[n. 4]
|
15:00
|
Defensores Unidos
|
0 - 1
|
Almirante Brown
|
Mario Losinno
|
9 de junio
|
15:00
|
Deportivo Madryn
|
0 - 0
|
Colón
|
Abel Sastre
|
15:10
|
Chaco For Ever
|
1 - 1
|
Mitre (SdE)
|
Juan Alberto García
|
16:00
|
Atlético de Rafaela
|
0 - 1
|
Estudiantes (RC)
|
Nuevo Monumental
|
10 de junio
|
21:10
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
All Boys
|
1 - 0
|
Atlanta
|
Islas Malvinas
|
8 de junio
|
15:20
|
- ↑ Suspendido a los 2' del segundo tiempo por corte del suministro eléctrico, con el resultado 1-0. Se completó el 5 de marzo, a partir de las 17:00.
- ↑ Suspendido a raíz del fallecimiento del entrenador del equipo visitante en el transcurso de la semana.[40] Se jugó el 17 de abril, a partir de las 16:40.
- ↑ Suspendido en el entretiempo por las condiciones climáticas. Se completó el 8 de mayo, a partir de las 15:00.
- ↑ Suspendido a raíz de agresiones al equipo visitante dentro del vestuario, por parte de simpatizantes del equipo local.[41] Se jugará oportunamente.
|
Segunda rueda
Fecha 20
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
San Miguel
|
0 - 0
|
Talleres (RdE)
|
Malvinas Argentinas
|
22 de junio
|
15:00
|
Tristán Suárez
|
1 - 0
|
All Boys
|
20 de Octubre
|
Racing (C)
|
1 - 2
|
Guillermo Brown
|
Miguel Sancho
|
23 de junio
|
15:00
|
Alvarado
|
0 - 0
|
San Martín (SJ)
|
José María Minella
|
Deportivo Maipú
|
0 - 2
|
Chacarita Juniors
|
Omar Higinio Sperdutti
|
Güemes (SdE)
|
0 - 1
|
Arsenal
|
Arturo Miranda
|
16:00
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
2 - 0
|
San Martín (T)
|
23 de Agosto
|
Patronato
|
4 - 0
|
Agropecuario
|
Presbítero Bartolomé Grella
|
Ferro Carril Oeste
|
2 - 2
|
Estudiantes (BA)
|
Arquitecto Ricardo Etcheverri
|
17:10
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Deportivo Madryn
|
1 - 0
|
Estudiantes (RC)
|
Abel Sastre
|
22 de junio
|
15:00
|
Defensores de Belgrano
|
0 - 1
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
Juan Pasquale
|
Almagro
|
1 - 2
|
Nueva Chicago
|
Tres de Febrero
|
Brown de Adrogué
|
0 - 0
|
Deportivo Morón
|
Lorenzo Arandilla
|
San Telmo
|
0 - 0
|
Mitre (SdE)
|
Doctor Osvaldo Baletto
|
23 de junio
|
15:00
|
Defensores Unidos
|
2 - 1
|
Colón
|
Mario Losinno
|
15:10
|
Chaco For Ever
|
0 - 1
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
Juan Alberto García
|
16:00
|
Atlético de Rafaela
|
0 - 2
|
Aldosivi
|
Nuevo Monumental
|
19:00
|
Atlanta
|
1 - 0
|
Almirante Brown
|
Don León Kolbowsky
|
24 de junio
|
18:10
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Temperley
|
1 - 0
|
Quilmes
|
Alfredo Beranger
|
22 de junio
|
15:15
|
Fecha 21
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
All Boys
|
1 - 0
|
Patronato
|
Islas Malvinas
|
29 de junio
|
15:00
|
Agropecuario
|
2 - 4
|
Racing (C)
|
Ofelia Rosenzuaig
|
Estudiantes (BA)
|
1 - 1
|
San Miguel
|
Ciudad de Caseros
|
15:10
|
Chacarita Juniors
|
1 - 1
|
Ferro Carril Oeste
|
Chacarita Juniors
|
30 de junio
|
14:10
|
Arsenal
|
0 - 1
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
Julio Humberto Grondona
|
14:30
|
Guillermo Brown
|
0 - 0
|
Alvarado
|
Raúl Conti
|
15:00
|
San Martín (SJ)
|
1 - 0
|
Güemes (SdE)
|
Ingeniero Hilario Sánchez
|
16:00
|
San Martín (T)
|
2 - 1
|
Deportivo Maipú
|
La Ciudadela
|
16:10
|
Talleres (RdE)
|
1 - 0
|
Quilmes
|
Pablo Comelli
|
1 de julio
|
19:35
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
1 - 0
|
Chaco For Ever
|
Víctor Antonio Legrotaglie
|
29 de junio
|
15:00
|
Temperley
|
1 - 0
|
Brown de Adrogué
|
Alfredo Beranger
|
Aldosivi
|
1 - 0
|
Deportivo Madryn
|
José María Minella
|
30 de junio
|
15:00
|
Deportivo Morón
|
0 - 0
|
Almagro
|
Nuevo Francisco Urbano
|
Nueva Chicago
|
0 - 0
|
Defensores de Belgrano
|
Nueva Chicago
|
15:05
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
0 - 3
|
San Telmo
|
Gigante del Norte
|
15:30
|
Estudiantes (RC)
|
2 - 1
|
Defensores Unidos
|
Antonio Candini
|
16:00
|
Mitre (SdE)
|
2 - 0
|
Atlético de Rafaela
|
Doctores José y Antonio Castiglione
|
Colón
|
1 - 1
|
Atlanta
|
Brigadier Estanislao López
|
18:10
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Tristán Suárez
|
2 - 2
|
Almirante Brown
|
20 de Octubre
|
30 de junio
|
15:00
|
Fecha 22
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Güemes (SdE)
|
1 - 1
|
Guillermo Brown
|
Arturo Miranda
|
7 de julio
|
15:00
|
Alvarado
|
0 - 3
|
Agropecuario
|
José María Minella
|
Racing (C)
|
1 - 0
|
All Boys
|
Miguel Sancho
|
San Miguel
|
2 - 1
|
Chacarita Juniors
|
Malvinas Argentinas
|
15:05
|
Deportivo Maipú
|
1 - 0
|
Arsenal
|
Omar Higinio Sperdutti
|
15:30
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
1 - 0
|
San Martín (SJ)
|
23 de Agosto
|
16:00
|
Patronato
|
3 - 0
|
Tristán Suárez
|
Presbítero Bartolomé Grella
|
Quilmes
|
1 - 0
|
Estudiantes (BA)
|
Centenario Ciudad de Quilmes
|
17:30
|
Ferro Carril Oeste
|
3 - 1
|
San Martín (T)
|
Arquitecto Ricardo Etcheverri
|
19:10
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Atlético de Rafaela
|
0 - 0
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
Nuevo Monumental
|
5 de julio
|
21:00
|
Almagro
|
0 - 0
|
Temperley
|
Tres de Febrero
|
6 de julio
|
15:00
|
Deportivo Madryn
|
1 - 0
|
Mitre (SdE)
|
Abel Sastre
|
Atlanta
|
1 - 1
|
Estudiantes (RC)
|
Don León Kolbowsky
|
San Telmo
|
0 - 0
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
Doctor Osvaldo Baletto
|
7 de julio
|
13:05
|
Defensores de Belgrano
|
0 - 0
|
Deportivo Morón
|
Juan Pasquale
|
15:00
|
Defensores Unidos
|
1 - 0
|
Aldosivi
|
Mario Losinno
|
Chaco For Ever
|
0 - 1
|
Nueva Chicago
|
Juan Alberto García
|
16:30
|
Almirante Brown
|
0 - 0
|
Colón
|
Fragata Presidente Sarmiento
|
17:10
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Brown de Adrogué
|
0 - 0
|
Talleres (RdE)
|
Lorenzo Arandilla
|
6 de julio
|
15:00
|
Fecha 23
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Chacarita Juniors
|
0 - 4
|
Quilmes
|
Chacarita Juniors
|
13 de julio
|
14:10
|
Estudiantes (BA)
|
2 - 1
|
Talleres (RdE)
|
Ciudad de Caseros
|
15:00
|
All Boys
|
1 - 0
|
Alvarado
|
Islas Malvinas
|
15:30
|
Tristán Suárez
|
1 - 0
|
Racing (C)
|
20 de Octubre
|
18:00
|
Arsenal
|
0 - 0
|
Ferro Carril Oeste
|
Julio Humberto Grondona
|
14 de julio
|
14:00
|
Guillermo Brown
|
-
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
Raúl Conti
|
15:00
|
Agropecuario
|
-
|
Güemes (SdE)
|
Ofelia Rosenzuaig
|
16:00
|
San Martín (T)
|
-
|
San Miguel
|
La Ciudadela
|
San Martín (SJ)
|
-
|
Deportivo Maipú
|
Ingeniero Hilario Sánchez
|
18:00
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Deportivo Morón
|
1 - 0
|
Chaco For Ever
|
Nuevo Francisco Urbano
|
13 de julio
|
12:00
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
2 - 1
|
Atlético de Rafaela
|
Víctor Antonio Legrotaglie
|
15:00
|
Brown de Adrogué
|
0 - 2
|
Almagro
|
Lorenzo Arandilla
|
Temperley
|
0 - 0
|
Defensores de Belgrano
|
Alfredo Beranger
|
17:15
|
Nueva Chicago
|
0 - 3
|
San Telmo
|
Nueva Chicago
|
14 de julio
|
14:00
|
Aldosivi
|
-
|
Atlanta
|
José María Minella
|
15:00
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
-
|
Deportivo Madryn
|
Gigante del Norte
|
15:30
|
Estudiantes (RC)
|
-
|
Almirante Brown
|
Antonio Candini
|
16:00
|
Mitre (SdE)
|
-
|
Defensores Unidos
|
Doctores José y Antonio Castiglione
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Patronato
|
-
|
Colón
|
Presbítero Bartolomé Grella
|
14 de julio
|
16:00
|
Fecha 24
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Talleres (RdE)
|
-
|
Chacarita Juniors
|
|
A determinar
|
Quilmes
|
-
|
San Martín (T)
|
|
San Miguel
|
-
|
Arsenal
|
|
Ferro Carril Oeste
|
-
|
San Martín (SJ)
|
|
Deportivo Maipú
|
-
|
Guillermo Brown
|
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
-
|
Agropecuario
|
|
Güemes (SdE)
|
-
|
All Boys
|
|
Alvarado
|
-
|
Tristán Suárez
|
|
Racing (C)
|
-
|
Patronato
|
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Defensores Unidos
|
-
|
Brown de Adrogué
|
|
A determinar
|
Chaco For Ever
|
-
|
Temperley
|
|
San Telmo
|
-
|
Deportivo Morón
|
|
Atlético de Rafaela
|
-
|
Nueva Chicago
|
|
Deportivo Madryn
|
-
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
|
Defensores Unidos
|
-
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
|
Atlanta
|
-
|
Mitre (SdE)
|
|
Almirante Brown
|
-
|
Aldosivi
|
|
Colón
|
-
|
Estudiantes (RC)
|
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Almagro
|
-
|
Estudiantes (BA)
|
|
A determinar
|
Fecha 25
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Patronato
|
-
|
Alvarado
|
|
A determinar
|
Tristán Suárez
|
-
|
Güemes (SdE)
|
|
All Boys
|
-
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
|
Agropecuario
|
-
|
Deportivo Maipú
|
|
Guillermo Brown
|
-
|
Ferro Carril Oeste
|
|
San Martín (SJ)
|
-
|
San Miguel
|
|
Arsenal
|
-
|
Quilmes
|
|
San Martín (T)
|
-
|
Talleres (RdE)
|
|
Chacarita Juniors
|
-
|
Estudiantes (BA)
|
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Aldosivi
|
-
|
Colón
|
|
A determinar
|
Mitre (SdE)
|
-
|
Almirante Brown
|
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
-
|
Atlanta
|
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
-
|
Defensores Unidos
|
|
Nueva Chicago
|
-
|
Deportivo Madryn
|
|
Deportivo Morón
|
-
|
Atlético de Rafaela
|
|
Temperley
|
-
|
San Telmo
|
|
Brown de Adrogué
|
-
|
Chaco For Ever
|
|
Almagro
|
-
|
Defensores Unidos
|
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Racing (C)
|
-
|
Estudiantes (RC)
|
|
A determinar
|
Fecha 26
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Estudiantes (BA)
|
-
|
San Martín (T)
|
|
A determinar
|
Talleres (RdE)
|
-
|
Arsenal
|
|
Quilmes
|
-
|
San Martín (SJ)
|
|
San Miguel
|
-
|
Guillermo Brown
|
|
Ferro Carril Oeste
|
-
|
Agropecuario
|
|
Deportivo Maipú
|
-
|
All Boys
|
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
-
|
Tristán Suárez
|
|
Güemes (SdE)
|
-
|
Patronato
|
|
Alvarado
|
-
|
Racing (C)
|
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Chaco For Ever
|
-
|
Almagro
|
|
A determinar
|
San Telmo
|
-
|
Brown de Adrogué
|
|
Atlético de Rafaela
|
-
|
Temperley
|
|
Deportivo Madryn
|
-
|
Deportivo Morón
|
|
Defensores Unidos
|
-
|
Nueva Chicago
|
|
Atlanta
|
-
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
|
Almirante Brown
|
-
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
|
Colón
|
-
|
Mitre (SdE)
|
|
Estudiantes (RC)
|
-
|
Aldosivi
|
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Defensores Unidos
|
-
|
Chacarita Juniors
|
|
A determinar
|
Fecha 27
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Racing (C)
|
-
|
Güemes (SdE)
|
|
A determinar
|
Patronato
|
-
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
|
Tristán Suárez
|
-
|
Deportivo Maipú
|
|
All Boys
|
-
|
Ferro Carril Oeste
|
|
Agropecuario
|
-
|
San Miguel
|
|
Guillermo Brown
|
-
|
Quilmes
|
|
San Martín (SJ)
|
-
|
Talleres (RdE)
|
|
Arsenal
|
-
|
Estudiantes (BA)
|
|
San Martín (T)
|
-
|
Chacarita Juniors
|
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Mitre (SdE)
|
-
|
Estudiantes (RC)
|
|
A determinar
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
-
|
Colón
|
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
-
|
Almirante Brown
|
|
Nueva Chicago
|
-
|
Atlanta
|
|
Deportivo Morón
|
-
|
Defensores Unidos
|
|
Temperley
|
-
|
Deportivo Madryn
|
|
Brown de Adrogué
|
-
|
Atlético de Rafaela
|
|
Almagro
|
-
|
San Telmo
|
|
Defensores Unidos
|
-
|
Chaco For Ever
|
|
Interzonal
|
Visitante
|
Resultado
|
Local
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Alvarado
|
-
|
Aldosivi
|
|
A determinar
|
Fecha 28
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Chacarita Juniors
|
-
|
Arsenal
|
|
A determinar
|
Estudiantes (BA)
|
-
|
San Martín (SJ)
|
|
Talleres (RdE)
|
-
|
Guillermo Brown
|
|
Quilmes
|
-
|
Agropecuario
|
|
San Miguel
|
-
|
All Boys
|
|
Ferro Carril Oeste
|
-
|
Tristán Suárez
|
|
Deportivo Maipú
|
-
|
Patronato
|
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
-
|
Racing (C)
|
|
Güemes (SdE)
|
-
|
Alvarado
|
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
San Telmo
|
-
|
Defensores Unidos
|
|
|
|
Atlético de Rafaela
|
-
|
Almagro
|
|
|
|
Deportivo Madryn
|
-
|
Brown de Adrogué
|
|
A determinar
|
Defensores Unidos
|
-
|
Temperley
|
|
Atlanta
|
-
|
Deportivo Morón
|
|
Almirante Brown
|
-
|
Nueva Chicago
|
|
Colón
|
-
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
|
Estudiantes (RC)
|
-
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
|
Aldosivi
|
-
|
Mitre (SdE)
|
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Chaco For Ever
|
-
|
San Martín (T)
|
|
A determinar
|
Fecha 29
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Alvarado
|
-
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
|
A determinar
|
Racing (C)
|
-
|
Deportivo Maipú
|
|
Patronato
|
-
|
Ferro Carril Oeste
|
|
Tristán Suárez
|
-
|
San Miguel
|
|
All Boys
|
-
|
Quilmes
|
|
Agropecuario
|
-
|
Talleres (RdE)
|
|
Guillermo Brown
|
-
|
Estudiantes (BA)
|
|
San Martín (SJ)
|
-
|
Chacarita Juniors
|
|
Arsenal
|
-
|
San Martín (T)
|
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
-
|
Aldosivi
|
|
A determinar
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
-
|
Estudiantes (RC)
|
|
Nueva Chicago
|
-
|
Colón
|
|
Deportivo Morón
|
-
|
Almirante Brown
|
|
Temperley
|
-
|
Atlanta
|
|
Brown de Adrogué
|
-
|
Defensores Unidos
|
|
Almagro
|
-
|
Deportivo Madryn
|
|
Defensores Unidos
|
-
|
Atlético de Rafaela
|
|
Chaco For Ever
|
-
|
San Telmo
|
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Güemes (SdE)
|
-
|
Mitre (SdE)
|
|
A determinar
|
Fecha 30
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
San Martin (T)
|
-
|
San Martín (SJ)
|
|
A determinar
|
Chacarita Juniors
|
-
|
Guillermo Brown
|
|
Estudiantes (BA)
|
-
|
Agropecuario
|
|
Talleres (RdE)
|
-
|
All Boys
|
|
Quilmes
|
-
|
Tristán Suárez
|
|
San Miguel
|
-
|
Patronato
|
|
Ferro Carril Oeste
|
-
|
Racing (C)
|
|
Deportivo Maipú
|
-
|
Alvarado
|
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
-
|
Güemes (SdE)
|
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Atlético de Rafaela
|
-
|
Chaco For Ever
|
|
A determinar
|
Deportivo Madryn
|
-
|
Defensores Unidos
|
|
Defensores Unidos
|
-
|
Almagro
|
|
Atlanta
|
-
|
Brown de Adrogué
|
|
Almirante Brown
|
-
|
Temperley
|
|
Colón
|
-
|
Deportivo Morón
|
|
Estudiantes (RC)
|
-
|
Nueva Chicago
|
|
Aldosivi
|
-
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
|
Mitre (SdE)
|
-
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
San Telmo
|
-
|
Arsenal
|
|
A determinar
|
Fecha 31
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Güemes (SdE)
|
-
|
Deportivo Maipú
|
|
A determinar
|
Alvarado
|
-
|
Ferro Carril Oeste
|
|
Racing (C)
|
-
|
San Miguel
|
|
Patronato
|
-
|
Quilmes
|
|
Tristán Suárez
|
-
|
Talleres (RdE)
|
|
All Boys
|
-
|
Estudiantes (BA)
|
|
Agropecuario
|
-
|
Chacarita Juniors
|
|
Guillermo Brown
|
-
|
San Martín (T)
|
|
San Martín (SJ)
|
-
|
Arsenal
|
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
-
|
Mitre (SdE)
|
|
A determinar
|
Nueva Chicago
|
-
|
Aldosivi
|
|
Deportivo Morón
|
-
|
Estudiantes (RC)
|
|
Temperley
|
-
|
Colón
|
|
Brown de Adrogué
|
-
|
Almirante Brown
|
|
Almagro
|
-
|
Atlanta
|
|
Defensores Unidos
|
-
|
Defensores Unidos
|
|
Chaco For Ever
|
-
|
Deportivo Madryn
|
|
San Telmo
|
-
|
Atlético de Rafaela
|
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
-
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
|
A determinar
|
Fecha 32
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Arsenal
|
-
|
Guillermo Brown
|
|
A determinar
|
San Martín (T)
|
-
|
Agropecuario
|
|
Chacarita Juniors
|
-
|
All Boys
|
|
Estudiantes (BA)
|
-
|
Tristán Suárez
|
|
Talleres (RdE)
|
-
|
Patronato
|
|
Quilmes
|
-
|
Racing (C)
|
|
San Miguel
|
-
|
Alvarado
|
|
Ferro Carril Oeste
|
-
|
Güemes (SdE)
|
|
Deportivo Maipú
|
-
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Deportivo Madryn
|
-
|
San Telmo
|
|
A determinar
|
Defensores Unidos
|
-
|
Chaco For Ever
|
|
Atlanta
|
-
|
Defensores Unidos
|
|
Almirante Brown
|
-
|
Almagro
|
|
Colón
|
-
|
Brown de Adrogué
|
|
Estudiantes (RC)
|
-
|
Temperley
|
|
Aldosivi
|
-
|
Deportivo Morón
|
|
Mitre (SdE)
|
-
|
Nueva Chicago
|
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
-
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Atlético de Rafaela
|
-
|
San Martín (SJ)
|
|
A determinar
|
Fecha 33
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
-
|
Ferro Carril Oeste
|
|
A determinar
|
Güemes (SdE)
|
-
|
San Miguel
|
|
Alvarado
|
-
|
Quilmes
|
|
Racing (C)
|
-
|
Talleres (RdE)
|
|
Patronato
|
-
|
Estudiantes (BA)
|
|
Tristán Suárez
|
-
|
Chacarita Juniors
|
|
All Boys
|
-
|
San Martín (T)
|
|
Agropecuario
|
-
|
Arsenal
|
|
Guillermo Brown
|
-
|
San Martín (SJ)
|
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Nueva Chicago
|
-
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
|
A determinar
|
Deportivo Morón
|
-
|
Mitre (SdE)
|
|
Temperley
|
-
|
Aldosivi
|
|
Brown de Adrogué
|
-
|
Estudiantes (RC)
|
|
Almagro
|
-
|
Colón
|
|
Defensores Unidos
|
-
|
Almirante Brown
|
|
Chaco For Ever
|
-
|
Atlanta
|
|
San Telmo
|
-
|
Defensores Unidos
|
|
Atlético de Rafaela
|
-
|
Deportivo Madryn
|
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Deportivo Maipú
|
-
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
|
A determinar
|
Fecha 34
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
San Martín (SJ)
|
-
|
Agropecuario
|
|
A determinar
|
Arsenal
|
-
|
All Boys
|
|
San Martín (T)
|
-
|
Tristán Suárez
|
|
Chacarita Juniors
|
-
|
Patronato
|
|
Estudiantes (BA)
|
-
|
Racing (C)
|
|
Talleres (RdE)
|
-
|
Alvarado
|
|
Quilmes
|
-
|
Güemes (SdE)
|
|
San Miguel
|
-
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
|
Ferro Carril Oeste
|
-
|
Deportivo Maipú
|
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Defensores Unidos
|
-
|
Atlético de Rafaela
|
|
A determinar
|
Atlanta
|
-
|
San Telmo
|
|
Almirante Brown
|
-
|
Chaco For Ever
|
|
Colón
|
-
|
Defensores Unidos
|
|
Estudiantes (RC)
|
-
|
Almagro
|
|
Aldosivi
|
-
|
Brown
|
|
Mitre (SdE)
|
-
|
Temperley
|
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
-
|
Deportivo Morón
|
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
-
|
Nueva Chicago
|
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Deportivo Madryn
|
-
|
Guillermo Brown
|
|
A determinar
|
Fecha 35
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Deportivo Maipú
|
-
|
San Miguel
|
|
A determinar
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
-
|
Quilmes
|
|
Güemes (SdE)
|
-
|
Talleres (RdE)
|
|
Alvarado
|
-
|
Estudiantes (BA)
|
|
Racing (C)
|
-
|
Chacarita Juniors
|
|
Patronato
|
-
|
San Martín (T)
|
|
Tristán Suárez
|
-
|
Arsenal
|
|
All Boys
|
-
|
San Martín (SJ)
|
|
Agropecuario
|
-
|
Guillermo Brown
|
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Deportivo Morón
|
-
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
|
A determinar
|
Temperley
|
-
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
|
Brown de Adrogué
|
-
|
Mitre (SdE)
|
|
Almagro
|
-
|
Aldosivi
|
|
Defensores Unidos
|
-
|
Estudiantes (RC)
|
|
Chaco For Ever
|
-
|
Colón
|
|
San Telmo
|
-
|
Almirante Brown
|
|
Atlético de Rafaela
|
-
|
Atlanta
|
|
Deportivo Madryn
|
-
|
Defensores Unidos
|
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Ferro Carril Oeste
|
-
|
Nueva Chicago
|
|
A determinar
|
Fecha 36
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Guillermo Brown
|
-
|
All Boys
|
|
A determinar
|
San Martín (SJ)
|
-
|
Tristán Suárez
|
|
Arsenal
|
-
|
Patronato
|
|
San Martín (T)
|
-
|
Racing (C)
|
|
Chacarita Juniors
|
-
|
Alvarado
|
|
Estudiantes (BA)
|
-
|
Güemes (SdE)
|
|
Talleres (RdE)
|
-
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
|
Quilmes
|
-
|
Deportivo Maipú
|
|
San Miguel
|
-
|
Ferro Carril Oeste
|
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Atlanta
|
-
|
Deportivo Madryn
|
|
A determinar
|
Almirante Brown
|
-
|
Atlético de Rafaela
|
|
Colón
|
-
|
San Telmo
|
|
Estudiantes (RC)
|
-
|
Chaco For Ever
|
|
Aldosivi
|
-
|
Defensores Unidos
|
|
Mitre (SdE)
|
-
|
Almagro
|
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
-
|
Brown de Adrogué
|
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
-
|
Temperley
|
|
Nueva Chicago
|
-
|
Deportivo Morón
|
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Defensores Unidos
|
-
|
Agropecuario
|
|
A determinar
|
Fecha 37
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Ferro Carril Oeste
|
-
|
Quilmes
|
|
|
|
Deportivo Maipú
|
-
|
Talleres (RdE)
|
|
|
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
-
|
Estudiantes (BA)
|
|
|
|
Güemes (SdE)
|
-
|
Chacarita Juniors
|
|
|
|
Alvarado
|
-
|
San Martín (T)
|
|
|
|
Racing (C)
|
-
|
Arsenal
|
|
|
|
Patronato
|
-
|
San Martin (SJ)
|
|
|
|
Tristán Suárez
|
-
|
Guillermo Brown
|
|
A determinar
|
All Boys
|
-
|
Agropecuario
|
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Temperley
|
-
|
Nueva Chicago
|
|
A determinar
|
Brown de Adrogué
|
-
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
|
Almagro
|
-
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
|
Defensores Unidos
|
-
|
Mitre (SdE)
|
|
Chaco For Ever
|
-
|
Aldosivi
|
|
San Telmo
|
-
|
Estudiantes (RC)
|
|
Atlético de Rafaela
|
-
|
Colón
|
|
Deportivo Madryn
|
-
|
Almirante Brown
|
|
Defensores Unidos
|
-
|
Atlanta
|
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
San Miguel
|
-
|
Deportivo Morón
|
|
A determinar
|
Fecha 38
|
Zona A
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Agropecuario
|
-
|
Tristán Suárez
|
|
A determinar
|
Guillermo Brown
|
-
|
Patronato
|
|
San Martín (SJ)
|
-
|
Racing (C)
|
|
Arsenal
|
-
|
Alvarado
|
|
San Martín (T)
|
-
|
Güemes (SdE)
|
|
Chacarita Juniors
|
-
|
Gimnasia y Esgrima (J)
|
|
Estudiantes (BA)
|
-
|
Deportivo Maipú
|
|
Talleres (RdE)
|
-
|
Ferro Carril Oeste
|
|
Quilmes
|
-
|
San Miguel
|
|
Zona B
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Almirante Brown
|
-
|
Defensores Unidos
|
|
A determinar
|
Colón
|
-
|
Deportivo Madryn
|
|
Estudiantes (RC)
|
-
|
Atlético de Rafaela
|
|
Aldosivi
|
-
|
San Telmo
|
|
Mitre (SdE)
|
-
|
Chaco For Ever
|
|
Gimnasia y Tiro (S)
|
-
|
Defensores Unidos
|
|
Gimnasia y Esgrima (M)
|
-
|
Almagro
|
|
Nueva Chicago
|
-
|
Brown de Adrogué
|
|
Deportivo Morón
|
-
|
Temperley
|
|
Interzonal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Atlanta
|
-
|
All Boys
|
|
A determinar
|
Goleadores
Fuentes: www.afa.com.ar | www.soloascenso.com.ar
Véase también
Referencias
- ↑ «El sitio de Agropecuario Argentino en Mundo Ascenso». Mundoascenso. Consultado el 24 de octubre de 2023.
- ↑ a b «Capacidad del estadio José María Minella en el sitio de la Municipalidad de General Pueyrredón».
- ↑ Capacidad del estadio Islas Malvinas, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Tres de Febrero, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Fragata Presidente Sarmiento,en Estadios de Argentina
- ↑ Estadio Julio Humberto Grondona - Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio León Kolbowsky
- ↑ «Capacidad del estadio Nuevo Monumental, en el sitio oficial del Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela». Archivado desde el original el 6 de agosto de 2015. Consultado el 14 de enero de 2022.
- ↑ «Capacidad del estadio Lorenzo Arandilla, en el sitio oficial del Club Atlético Brown». Archivado desde el original el 5 de enero de 2019. Consultado el 19 de mayo de 2019.
- ↑ Capacidad del estadio Chacarita Juniors, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del Estadio Juan Alberto García
- ↑ Estadio Brigadier General Estanislao López -Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Juan Pasquale, en Mundo Ascenso
- ↑ Capacidad del estadio Gigante de VIlla Fox, en Mundo Ascenso
- ↑ Capacidad del estadio Abel Sastre, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Omar Higinio Sperdutti, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Nuevo Francisco Urbano, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Ciudad de Caseros
- ↑ Capacidad del estadio Antonio Candini
- ↑ Capacidad del estadio Arquitecto Ricardo Etcheverri, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio 23 de Agosto, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Víctor Antonio Legrotaglie, en Transfermarkt
- ↑ El Gigante del Norte - Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Arturo Miranda, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Raul Conti, en Brown2000
- ↑ Capacidad del estadio Doctores José y Antonio Castiglione, en Mundo Ascenso
- ↑ Secretaría de Prensa. Sitio oficial, ed. «Estadio». Archivado desde el original el 5 de agosto de 2015.
- ↑ Capacidad del estadio Presbítero Bartolomé Grella, en Estadios de Argentina
- ↑ Capacidad del estadio Centenario Ciudad de Quilmes, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Miguel Sancho, en Transfermarkt
- ↑ Capacidad del estadio Hilario Sánchez
- ↑ «Capacidad del estadio La Ciudadela». Archivado desde el original el 27 de noviembre de 2020. Consultado el 14 de enero de 2022.
- ↑ Capacidad del estadio Malvinas Argentinas, en Estadios de Argentina
- ↑ Capacidad del estadio Doctor Osvaldo Baletto
- ↑ Capacidad del estadio Pablo Comelli, en Estadios de Argentina
- ↑ Capacidad del estadio Alfredo Beranger, en el sitio oficial del Club Atlético Temperley
- ↑ «Estadio de Tristán Suárez».
- ↑ «Es oficial: así se juega la Primera Nacional en el 2024». Solo Ascenso. 12 de enero de 2024. Consultado el 13 de enero de 2024.
- ↑ «Boletín Especial 6446 - Reglamento Clasificación Copa Argentina 2025». Asociación del Fútbol Argentino. 7 de marzo de 2024. Consultado el 26 de marzo de 2024.
- ↑ «El partido entre Almirante Brown y Estudiantes de Río Cuarto fue suspendido». Olé. 21 de febrero de 2024. Consultado el 25 de febrero de 2024.
- ↑ «La hinchada de San Telmo lanzó una bomba de estruendo en el vestuario de Aldosivi y el DT fue hospitalizado: el parte médico». Infobae. 9 de junio de 2024. Consultado el 10 de junio de 2024.
Enlaces externos