中卫市:修订间差异
(未显示12个用户的31个中间版本) | |||
第16行: | 第16行: | ||
|established_title = 设立地级市 |
|established_title = 设立地级市 |
||
|established_date = 2003年12月31日 |
|established_date = 2003年12月31日 |
||
|leader_name = [[ |
|leader_name = [[张利 (1976年)|张利]] |
||
|leader_name1 = [[ |
|leader_name1 = [[张利 (1976年)|张利]] |
||
|leader_name2 = [[ |
|leader_name2 = [[马洪海]] |
||
|leader_name3 = [[罗成虎]](回族) |
|leader_name3 = [[罗成虎]](回族) |
||
|location = [[沙坡头区]] |
|location = [[沙坡头区]] |
||
第26行: | 第26行: | ||
|position = |
|position = |
||
|coordinate = {{coord|37.5|105.1967|display=it|format=dms}} |
|coordinate = {{coord|37.5|105.1967|display=it|format=dms}} |
||
|area_total = |
|area_total = 17,441.6 |
||
|area_ratio = 26.28 |
|area_ratio = 26.28 |
||
|area_total_rank = [[宁夏回族自治区各地级市面积列表|全区第2位]] |
|area_total_rank = [[宁夏回族自治区各地级市面积列表|全区第2位]] |
||
第35行: | 第35行: | ||
|precipitation = 138~353.5 |
|precipitation = 138~353.5 |
||
|sunshine_hours = 3,796.1 |
|sunshine_hours = 3,796.1 |
||
|population_total = |
|population_total = 122.15 |
||
|population_as_of = |
|population_as_of = 2022 |
||
|population_ratio = 17.09 |
|population_ratio = 17.09 |
||
|population_total_rank = [[宁夏回族自治区各地级市人口列表|全区第4位]] |
|population_total_rank = [[宁夏回族自治区各地级市人口列表|全区第4位]] |
||
第74行: | 第74行: | ||
}} |
}} |
||
'''中卫市'''是[[中华人民共和国]][[宁夏回族自治区]]下辖的[[地级市]],位于宁夏西部,[[黄河]]西岸。市境东邻[[吴忠市]],南接[[固原市]],西界[[甘肃省]][[白银市]],北毗[[内蒙古自治区]][[阿拉善盟]]。地处宁甘蒙三省区交界,[[腾格里沙漠]]南部边缘,地势西南高,东北低,沿黄河两岸为[[冲积平原]],南部为陇中山地与黄土丘陵。黄河横贯市境北部,东部有[[清水河]]注入 |
'''中卫市'''是[[中华人民共和国]][[宁夏回族自治区]]下辖的[[地级市]],位于宁夏西部,[[黄河]]西岸。市境东邻[[吴忠市]],南接[[固原市]],西界[[甘肃省]][[白银市]],北毗[[内蒙古自治区]][[阿拉善盟]]。地处宁甘蒙三省区交界,[[腾格里沙漠]]南部边缘,地势西南高,东北低,沿黄河两岸为[[冲积平原]],南部为陇中山地与黄土丘陵。黄河横贯市境北部,东部有[[清水河 (黃河)|清水河]]注入,市人民政府驻[[沙坡头区]]。中卫近年致力发展为旅游城市,有著名的[[国家5A级旅游景区]][[沙坡头]]。 |
||
==历史== |
==历史== |
||
第93行: | 第93行: | ||
|- span class="nowrap" |
|- span class="nowrap" |
||
! 机构 |
! 机构 |
||
! style="width:20%" |{{CPC/logo|25}}<br>中国共产党<br>中卫市委员会 |
! style="width:20%" |{{CPC/logo|25}}<br>中国共产党<br>中卫市委员会 |
||
! style="width:20%" |{{中国国徽|25}}<br>中卫市人民代表大会<br>常务委员会 |
! style="width:20%" |{{中国国徽|25}}<br>中卫市人民代表大会<br>常务委员会 |
||
! style="width:20%" |{{中国国徽|25}}<br>中卫市人民政府<br> |
! style="width:20%" |{{中国国徽|25}}<br>中卫市人民政府<br> |
||
! style="width:20%" |{{CPPCC logo|25}}<br>中国人民政治协商会议<br>中卫市委员会 |
! style="width:20%" |{{CPPCC logo|25}}<br>中国人民政治协商会议<br>中卫市委员会 |
||
⚫ | |||
! 职务 |
|||
! 书记 !! 主任 !! 市长 !! 主席 |
|||
|- |
|- |
||
! 姓名 |
! 姓名 |
||
| [[刘国强 (1970年)|刘国强]]<ref>{{cite web |url=http://district.ce.cn/newarea/sddy/202408/04/t20240804_39092259.shtml |title=刘国强任中卫市委书记 张利不再担任 |publisher=中国经济网 }}</ref> |
|||
| colspan="2" | [[何健 (1965年)|何健]]<ref>{{cite web |url=http://ldzl.people.com.cn/dfzlk/front/personPage16817.htm |title=何健 简历 |publisher=人民网地方领导资料库 |accessdate=2017-08-14 |archive-date=2020-10-03 |archive-url=https://web.archive.org/web/20201003221326/http://ldzl.people.com.cn/dfzlk/front/personPage16817.htm |dead-url=no }}</ref> |
|||
| [[ |
| [[崔昆]]<ref>{{cite web |url=https://new.qq.com/rain/a/20211231A09Z2200 |title=崔昆当选市人大常委会主任 |publisher=腾讯网 |access-date=2022-08-27 |archive-date=2022-08-27 |archive-url=https://web.archive.org/web/20220827215818/https://new.qq.com/rain/a/20211231A09Z2200 |dead-url=no }}</ref> |
||
| [[ |
| [[马洪海]]<ref>{{cite web |url=https://ldzl.people.com.cn/dfzlk/front/personPage19388.htm |title=马洪海 简历 |publisher=人民网地方领导资料库 |access-date=2021-12-28 |archive-date=2022-05-09 |archive-url=https://web.archive.org/web/20220509040028/https://ldzl.people.com.cn/dfzlk/front/personPage19388.htm }}</ref> |
||
| [[杨文生]]<ref>{{cite web |url=https://new.qq.com/rain/a/20211230A07DNZ00?no-redirect=1 |title=中卫市新一届政协领导班子选举产生 杨文生当选市政协主席 |publisher=腾讯新闻 |access-date=2023-07-01 |archive-date=2023-07-01 |archive-url=https://web.archive.org/web/20230701185630/https://new.qq.com/rain/a/20211230A07DNZ00?no-redirect=1 |dead-url=no }}</ref> |
|||
|- |
|- |
||
! 民族 |
! 民族 |
||
| [[汉族]] || 汉族 || [[回族]] || 回族 |
|||
|- |
|- |
||
! 籍贯 |
! 籍贯 |
||
| |
| [[湖南省]][[耒阳市]] || [[山东省]][[胶南市]] || [[宁夏回族自治区]][[吴忠市]] || 宁夏回族自治区[[同心县]] |
||
|- |
|- |
||
! 出生日期 |
! 出生日期 |
||
| |
| {{Birth year and age|1970|10}} || {{Birth year and age|1967|11}} || {{Birth year and age|1969|06}} || {{Birth year and age|1966|09}} |
||
|- |
|- |
||
! 就任日期 |
! 就任日期 |
||
| |
| 2024年8月 || 2021年12月 || 2021年5月 || 2021年12月 |
||
|} |
|} |
||
第123行: | 第127行: | ||
* [[马廷礼]](2011年4月-2015年4月) |
* [[马廷礼]](2011年4月-2015年4月) |
||
* [[张柱 (1968年)|张柱]](2015年4月-2017年6月) |
* [[张柱 (1968年)|张柱]](2015年4月-2017年6月) |
||
* [[何健 (1965年)|何健]](2017年6月 |
* [[何健 (1965年)|何健]](2017年6月-2021年12月) |
||
* [[张利 (1976年)|张利]](2021年12月-2024年8月) |
|||
* [[刘国强 (1970年)|刘国强]](2024年8月-) |
|||
{{col-2}} |
{{col-2}} |
||
; 市长 |
; 市长 |
||
第134行: | 第140行: | ||
=== 行政区划 === |
=== 行政区划 === |
||
中卫市下辖1个[[市辖区]]、2个[[县 (中华人民共和国)|县]]。 |
中卫市下辖1个[[市辖区 (中华人民共和国)|市辖区]]、2个[[县 (中华人民共和国)|县]]。 |
||
* 市辖区:[[沙坡头区]] |
* 市辖区:[[沙坡头区]] |
||
第143行: | 第149行: | ||
|- |
|- |
||
| colspan=10 style="font-size:larger" | {{中卫市行政区划图}} |
| colspan=10 style="font-size:larger" | {{中卫市行政区划图}} |
||
|- span class="nowrap" |
|||
⚫ | |||
!! rowspan=2 | [[中华人民共和国行政区划代码|区划代码]]<ref>{{Cite web |title=中华人民共和国县以上行政区划代码 |url=http://www.mca.gov.cn/article/sj/xzqh/2019/2019/201912251506.html |date=2019-11 |publisher=中华人民共和国民政部 |accessdate=2020-07-01 |archive-date=2020-02-04 |archive-url=https://web.archive.org/web/20200204023148/http://www.mca.gov.cn/article/sj/xzqh/2019/2019/201912251506.html |dead-url=no }}</ref> |
!! rowspan=2 | [[中华人民共和国行政区划代码|区划代码]]<ref>{{Cite web |title=中华人民共和国县以上行政区划代码 |url=http://www.mca.gov.cn/article/sj/xzqh/2019/2019/201912251506.html |date=2019-11 |publisher=中华人民共和国民政部 |accessdate=2020-07-01 |archive-date=2020-02-04 |archive-url=https://web.archive.org/web/20200204023148/http://www.mca.gov.cn/article/sj/xzqh/2019/2019/201912251506.html |dead-url=no }}</ref> |
||
!! rowspan=2 | 区划名称 |
!! rowspan=2 | 区划名称 |
||
!! rowspan=2 | 汉语拼音 |
!! rowspan=2 | 汉语拼音 |
||
!! rowspan=2 | 面积{{noteTag|土地面积为[[第二次全国土地调查]]结果数据。}}<br>(平方公里) |
!! rowspan=2 | 面积{{noteTag|土地面积为[[第二次全国土地调查]]结果数据。}}<br>(平方公里) |
||
!! rowspan=2 | [[常住人口]]{{noteTag|常住人口为 |
!! rowspan=2 | [[常住人口]]{{noteTag|常住人口为2020年[[第七次全国人口普查]]数据。}}<ref>{{cite web |title=中卫市第七次全国人口普查公报(第二号) |url=http://www.nxzw.gov.cn/zwgk/bmxxgkml/stjj/fdzdgknr_50012/tjjtjgb/202106/P020210604331802540607.pdf |website=中卫市人民政府 |access-date=2021-10-07 |archive-date=2021-10-07 |archive-url=https://web.archive.org/web/20211007193205/http://www.nxzw.gov.cn/zwgk/bmxxgkml/stjj/fdzdgknr_50012/tjjtjgb/202106/P020210604331802540607.pdf }}</ref><br />(2020年普查) |
||
!! rowspan=2 | 政府驻地 |
!! rowspan=2 | 政府驻地 |
||
!! rowspan=2 | [[邮政编码]] |
!! rowspan=2 | [[邮政编码]] |
||
第158行: | 第164行: | ||
|- style="font-weight:bold" |
|- style="font-weight:bold" |
||
! 640500 !! 中卫市 |
! 640500 !! 中卫市 |
||
| {{lang|pinyin|Zhōngwèi Shì}} || 13,650.14 || 1, |
| {{lang|pinyin|Zhōngwèi Shì}} || 13,650.14 || 1,067,336 || [[沙坡头区]] || 751700 || || 21 || 19 |
||
|- |
|- |
||
! 640502 !! 沙坡头区 |
! 640502 !! [[沙坡头区]] |
||
| {{lang|pinyin|Shāpōtóu Qū}} || 5,380.42 || |
| {{lang|pinyin|Shāpōtóu Qū}} || 5,380.42 || 399,796 || [[滨河镇]] || 751700 || || 10 || 1 |
||
|- |
|- |
||
! 640521 !! 中宁县 |
! 640521 !! [[中宁县]] |
||
| {{lang|pinyin|Zhōngníng Xiàn}} || 3,280.17 || |
| {{lang|pinyin|Zhōngníng Xiàn}} || 3,280.17 || 334,022 || [[宁安镇 (中宁县)|宁安镇]] || 751200 || || 6 || 6 |
||
|- |
|- |
||
! 640522 !! 海原县 |
! 640522 !! [[海原县]] |
||
| {{lang|pinyin|Hǎiyuán Xiàn}} || 4,989.55 || |
| {{lang|pinyin|Hǎiyuán Xiàn}} || 4,989.55 || 333,518 || [[三河镇 (海原县)|三河镇]] || 751800 || || 5 || 12 |
||
|- |
|- |
||
| colspan=10 | {{中卫市行政区划}} |
| colspan=10 | {{中卫市行政区划}} |
||
第173行: | 第179行: | ||
== 人口 == |
== 人口 == |
||
2022年末,中卫市户籍总人口122.15万人<ref>{{Cite web|title=中卫市人口:中卫市常住人口及户籍人口是多少?|url=https://www.fangjiaapp.com/baike/5l6oree4967.html|access-date=2023-10-08|website=www.fangjiaapp.com}}</ref>,常住人口108.04万人。2021年末,中卫市户籍总人口122.14万人。 |
|||
2012年,全市[[常住人口]]110.72万人,比上年末增加1.43万人。其中城镇人口36.47万人,城镇化率为32.9%。[[回族]]人口39.66万人,占35.8%;[[汉族]]人口70.76万人,占63.9%。男性人口56.93万人,女性人口53.79万人。全年出生人口1.63万人,人口出生率为14.84‰;死亡人口0.513万人,死亡率为4.66‰;人口自然增长率为10.18‰。 |
|||
根据2020年[[中华人民共和国第七次全国人口普查|第七次全国人口普查]],全市[[常住人口]]为1,067,336人<ref>{{cite web |author1=中卫市统计局、中卫市第七次全国人口普查领导小组办公室 |title=中卫市第七次全国人口普查公报 |url=http://www.nxzw.gov.cn/zwgk/bmxxgkml/stjj/fdzdgknr_50012/tjjtjgb/202106/P020210604331802477449.pdf |access-date=2023-07-23 |archive-date=2023-07-23 |archive-url=https://web.archive.org/web/20230723172825/http://www.nxzw.gov.cn/zwgk/bmxxgkml/stjj/fdzdgknr_50012/tjjtjgb/202106/P020210604331802477449.pdf |dead-url=no }}</ref>。同[[中华人民共和国第六次全国人口普查|第六次全国人口普查]]的1,080,832人相比,十年共减少了13,496人,下降1.25%,年平均增长率为-0.13%。其中,男性人口为547,122人,占总人口的51.26%;女性人口为520,214人,占总人口的48.74%。总人口性别比(以女性为100)为105.17。0-14岁的人口为242,394人,占总人口的22.71%;15-59岁的人口为679,053人,占总人口的63.62%;60岁及以上的人口为145,889人,占总人口的13.67%,其中65岁及以上的人口为104,568人,占总人口的9.8%。居住在城镇的人口为530,471人,占总人口的49.7%;居住在乡村的人口为536,865人,占总人口的50.3%。 |
|||
分县区看,沙坡头区常住人口38.72万人,城镇人口18.08万人,城镇化率为46.7%;中宁县常住人口31.97万人,城镇人口12.03万人,城镇化率为37.6%;海原县常住人口40.03万人,城镇人口6.36万人,城镇化率为15.9%。 |
|||
=== 民族 === |
|||
⚫ | |||
全市常住人口中,[[汉族]]人口为674,385人,占63.18%;[[回族]]人口为390,000人,占36.54%;其他[[少数民族]]人口为2,951人,占0.28%。与2010年第六次全国人口普查相比,汉族人口减少31,017人,下降4.4%,占总人口比例下降2.08个百分点;各少数民族人口增加17,521人,增长4.67%,占总人口比例增加2.08个百分点。其中,回族人口增加16,657人,增长4.46%,占总人口比例增加2个百分点。 |
|||
⚫ | |||
{| class="wikitable" style="margin: 1em auto 1em auto; font-size:smaller; text-align:right" |
{| class="wikitable" style="margin: 1em auto 1em auto; font-size:smaller; text-align:right" |
||
|+ |
|+ 中卫市民族构成(2020年11月)<ref>{{cite web |author1=宁夏回族自治区统计局、宁夏回族自治区第七次全国人口普查领导小组办公室 |title=宁夏回族自治区人口普查年鉴-2020 |url=http://nxdata.com.cn/ifnormal.htm?u=%2Ffiles_nx_pub%2Fcontent%2Fpdfview%2Fweb%2Fviewer.html%3Ffile%3D%2Ffiles_nx_pub%2Fpdf%2Fpdf%2Frkpc2021%2Frkpc2021.pdf |access-date=2023-07-25 |archive-date=2023-07-25 |archive-url=https://web.archive.org/web/20230725220535/http://nxdata.com.cn/ifnormal.htm?u=%2Ffiles_nx_pub%2Fcontent%2Fpdfview%2Fweb%2Fviewer.html%3Ffile%3D%2Ffiles_nx_pub%2Fpdf%2Fpdf%2Frkpc2021%2Frkpc2021.pdf |dead-url=no }}</ref> |
||
|- |
|- |
||
! 民族名称 |
! 民族名称 |
||
! width="55" | [[汉族]] !! width="55" | [[回族]] !! width="55" | [[ |
! width="55" | [[汉族]] !! width="55" | [[回族]] !! width="55" | [[满族]] !! width="55" | [[苗族]] !! width="55" | [[东乡族]] !! width="55" | [[蒙古族]] !! width="55" | [[布依族]] !! width="55" | [[土家族]] !! width="55" | [[藏族]] !! width="55" | [[彝族]] !! width="55" | 其他民族 |
||
|- |
|- |
||
! 人口数 |
! 人口数 |
||
| |
| 674,385 || 390,000 || 738 || 697 || 547 || 341 || 108 || 98 || 88 || 78 || 256 |
||
|- |
|- |
||
! 占总人口比例(%) |
! 占总人口比例(%) |
||
| |
| 63.18 || 36.54 || 0.07 || 0.07 || 0.05 || 0.03 || 0.01 || 0.01 || 0.01 || 0.01 || 0.02 |
||
|- |
|- |
||
! 占少数民族人口比例(%) |
! 占少数民族人口比例(%) |
||
| |
| - || 99.25 || 0.19 || 0.18 || 0.14 || 0.09 || 0.03 || 0.02 || 0.02 || 0.02 || 0.07 |
||
|} |
|} |
||
第216行: | 第225行: | ||
* {{China Expwy Name|G2012}} |
* {{China Expwy Name|G2012}} |
||
* {{China Expwy Name|G1816}} |
* {{China Expwy Name|G1816}} |
||
* [[File:Ningxia Expwy S40 sign no name.svg|27px]] [[萌海高速]] |
|||
* [[File:Ningxia Expwy S45 sign no name.svg|27px]] [[中海高速]] |
|||
* [[File:Ningxia Expwy S50 sign no name.svg|27px]] [[寨海高速]] |
|||
===铁路=== |
===铁路=== |
||
第222行: | 第234行: | ||
*[[干武铁路]] |
*[[干武铁路]] |
||
*[[太中银铁路]] |
*[[太中银铁路]] |
||
*[[银兰 |
*[[银兰高速铁路]] |
||
===航空=== |
===航空=== |
||
第228行: | 第240行: | ||
==旅游文化== |
==旅游文化== |
||
中卫市是著名的旅游城市,其中有国家首批5A级旅游景区[[中卫市沙坡头旅游景区|沙坡头]],国家 |
中卫市是著名的旅游城市,其中有国家首批5A级旅游景区[[中卫市沙坡头旅游景区|沙坡头]],国家4A级旅游景区[[金沙岛旅游区]],国家3A级旅游景区有[[中卫寺口]]、始建于明朝永乐初年的[[中卫高庙]]和[[金沙海旅游景区]]。 |
||
===全国重点文物保护单位=== |
===全国重点文物保护单位=== |
||
第246行: | 第258行: | ||
===特产=== |
===特产=== |
||
*[[枸杞]]:中卫市[[中宁县]]是世界药用枸杞的发源地和正宗原产地。 |
|||
*[[枸杞]] |
|||
*[[硒砂瓜]]:[[中卫香山压砂西瓜]]是[[中国地理标志产品]]。 |
*[[硒砂瓜]]:[[中卫香山压砂西瓜]]是[[中国地理标志产品]]。 |
||
*蒿子面 |
|||
*[[鸽子鱼]] |
*[[鸽子鱼]] |
||
*南长滩软梨子 |
*南长滩软梨子 |
||
第255行: | 第268行: | ||
=== 友好城市 === |
=== 友好城市 === |
||
{| class="wikitable" |
{| class="wikitable" |
||
|+ 标题文本 |
|||
|- |
|- |
||
! |
! 建立时间 !! 所在国家 !! 城市名称 |
||
|- |
|- |
||
| 2007年 || 墨西哥 || 科韦拉州{{tsl|en|Cuatrociénegas Municipality|四泉市}}<ref>{{Cite web |title=2007年大事记 |url=http://www.nxzw.gov.cn/zjzw/zwgk/csxz/201712/t20171215_639752.html |access-date=2021-09-28 |author=中卫方志网 |date=2017-12-15 |format=html |work=www.nxzw.gov.cn |language=zh-hans |quote=11月14日 由墨西哥科韦拉州四泉市市长加夫列尔·比亚雷亚尔·约但率领的政府考察团一行7人抵达中卫,正式开始了与中卫市缔结友好城市的考察访问之旅。 |archive-date=2021-09-28 |archive-url=https://web.archive.org/web/20210928115117/http://www.nxzw.gov.cn/zjzw/zwgk/csxz/201712/t20171215_639752.html }}</ref> |
|||
| 示例 || 示例 || 示例 |
|||
|- |
|- |
||
⚫ | |||
| 示例 || 示例 || 示例 |
|||
2007年 |
|||
墨西哥 |
|||
科韦拉州四泉市 |
|||
2019年 |
|||
法国 |
|||
⚫ | |||
|} |
|} |
||
第287行: | 第293行: | ||
{{黄河流域主要城市}} |
{{黄河流域主要城市}} |
||
[[Category:中卫| ]] |
[[Category:中卫市| ]] |
||
[[Category:宁夏地级市]] |
[[Category:宁夏地级市]] |
2024年8月6日 (二) 16:57的版本
中卫市 | |
---|---|
地级市 | |
沙坡头风景区 | |
中卫市在宁夏回族自治区的地理位置 | |
坐标:37°30′00″N 105°11′48″E / 37.5°N 105.1967°E | |
国家 | 中华人民共和国 |
自治區 | 宁夏回族自治区 |
設立 | 2003年12月31日 |
政府駐地 | 沙坡头区 |
下级行政区 | 1市辖区、2县 |
政府 | |
• 市委書記 | 张利 |
• 人大常委會主任 | 张利 |
• 市長 | 马洪海 |
• 政協主席 | 罗成虎(回族) |
面积 | |
• 地级市 | 17,441.6 平方公里(6,734.2 平方英里) |
• 市區 | 5,380 平方公里(2,080 平方英里) |
面积排名 | 全区第2位(佔全宁夏回族自治区26.28%) |
最高海拔 | 2,955 公尺(9,695 英尺) |
人口(2022) | |
• 地级市 | 122.15萬人 |
• 排名 | 全区第4位(佔全宁夏回族自治区17.09%) |
• 密度 | 83.6人/平方公里(217人/平方英里) |
• 市区(2015) | 40.32萬人 |
• 城镇(2015) | 44.61萬人 |
时区 | 北京时间(UTC+8) |
郵政編碼 | 755000 |
電話區號 | 955 |
車輛號牌 | 宁E |
气候 | 中温带大陆性干旱气候 |
• 年均温 | 8.2~10 ℃ |
• 年降水 | 138~353.5毫米 |
• 年日照 | 3,796.1小時 |
行政区划代码 | 640500 |
国内生产总值(2015) | ¥316.89亿(全区第4位,佔全宁夏回族自治区10.87%) 50.88亿美元(汇率) |
• 人均 | ¥27,857(全区第4位) 4,473美元(汇率) |
網站 | 中卫市人民政府网 |
本表面积、人口、经济数据参考《宁夏统计年鉴-2016》 |
中卫市是中华人民共和国宁夏回族自治区下辖的地级市,位于宁夏西部,黄河西岸。市境东邻吴忠市,南接固原市,西界甘肃省白银市,北毗内蒙古自治区阿拉善盟。地处宁甘蒙三省区交界,腾格里沙漠南部边缘,地势西南高,东北低,沿黄河两岸为冲积平原,南部为陇中山地与黄土丘陵。黄河横贯市境北部,东部有清水河注入,市人民政府驻沙坡头区。中卫近年致力发展为旅游城市,有著名的国家5A级旅游景区沙坡头。
历史
中卫历史悠久,3万多年前就有人类在此繁衍生息。春秋时期为羌戎杂居地,秦昭襄王三十五年(前272年),秦出兵击溃义渠,分置陇西、北地、上郡,中卫地属北地郡富平县,汉高祖二年(前205年),复修沿河城障,中卫境内筑眴卷县,;西汉元狩三年(前120年),汉武帝徙内地70余万灾民到河套以南地屯耕,中卫始有灌溉农业;元鼎六年至元封二年(前111至前109年),境内开始开挖引灌蜘蛛渠(今美利渠)。南北朝属灵州郡鸣沙县,隋唐属雄州和丰安县,北宋属昌化镇,西夏建制为应吉里寨和应理州,元朝仍设应理州,明永乐(1403年)改宁夏右护卫为宁夏中卫,隶陕西都司,以6000名军卒守之,中卫之名由此而始;明朝正统四年(1439年),始置中卫文庙儒学,嘉靖三十一年(1552年),宋文鉴中壬午科举人,为中卫科第举仕第一人。清雍正二年(1724年)设中卫县,属宁夏府,1933年分设中卫、中宁两县,1954年宁夏并入甘肃省,1958年宁夏回族自治区成立,中卫、中宁先后划归银川专区、银南地区和吴忠市管辖,海原先后划归固原地区和固原市管辖,2004年4月,中卫設地級市。
地理
中卫市位于宁夏回族自治区中西部,宁、甘、蒙三省区交汇处,是黄河中上游第一个自流灌溉市。地势西南高,东北低,市区平均海拔1225米,地貌类型分为黄河冲积平原、台地、沙漠、山地与丘陵五大单元。
中卫市土地肥沃,物产丰饶,素有“天下黄河富宁夏,首富中卫”之说,引黄灌区111万亩,是西北地区重要的商品粮、水产品和设施蔬菜生产基地。境内矿产资源种类众多,储量丰富,主要有煤炭、石膏、硅石、黏土、石灰岩及金、银、铜、铁等20多种。其中,石膏储量约70亿吨,居全国第二位。水资源丰沛,黄河流经全市182公里,最大自然落差144米,年均过境流量240亿立方米,秒流量1040立方米,水资源得天独厚,开发潜力巨大。国家重点项目“西气东输”工程横穿全境。
中卫市的气候属于温带干旱半干旱气候,因受沙漠影响,日照充足,昼夜温差大,平均气温在7.3~9.5℃之间,年平均相对湿度57%,无霜期158~169天,年均降水量180~367毫米。
中卫市气象数据(1981年至2010年的平均数据) | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
月份 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 | 全年 |
平均高温 °C(°F) | 1.1 (34.0) |
5.7 (42.3) |
12.3 (54.1) |
19.8 (67.6) |
24.3 (75.7) |
27.7 (81.9) |
29.4 (84.9) |
27.7 (81.9) |
23.6 (74.5) |
17.6 (63.7) |
9.3 (48.7) |
2.5 (36.5) |
16.8 (62.2) |
日均气温 °C(°F) | −7.2 (19.0) |
−2.6 (27.3) |
4.2 (39.6) |
11.8 (53.2) |
17.1 (62.8) |
20.9 (69.6) |
22.9 (73.2) |
21.0 (69.8) |
16.0 (60.8) |
9.5 (49.1) |
1.8 (35.2) |
−4.9 (23.2) |
9.2 (48.6) |
平均低温 °C(°F) | −13.5 (7.7) |
−9.0 (15.8) |
−2.3 (27.9) |
4.3 (39.7) |
9.9 (49.8) |
14.1 (57.4) |
16.6 (61.9) |
15.1 (59.2) |
10.0 (50.0) |
3.3 (37.9) |
−3.5 (25.7) |
−10.4 (13.3) |
2.9 (37.2) |
平均降水量 mm(英寸) | 1.5 (0.06) |
1.4 (0.06) |
3.4 (0.13) |
10.8 (0.43) |
18.1 (0.71) |
26.8 (1.06) |
33.6 (1.32) |
44.0 (1.73) |
22.8 (0.90) |
12.0 (0.47) |
1.6 (0.06) |
0.5 (0.02) |
176.5 (6.95) |
平均相對濕度(%) | 52 | 47 | 45 | 41 | 49 | 57 | 63 | 68 | 68 | 60 | 59 | 56 | 55 |
数据来源:中国气象局[1] |
政治
现任领导
机构 | 中国共产党 中卫市委员会 |
中卫市人民代表大会 常务委员会 |
中卫市人民政府 |
中国人民政治协商会议 中卫市委员会 |
---|---|---|---|---|
职务 | 书记 | 主任 | 市长 | 主席 |
姓名 | 刘国强[2] | 崔昆[3] | 马洪海[4] | 杨文生[5] |
民族 | 汉族 | 汉族 | 回族 | 回族 |
籍贯 | 湖南省耒阳市 | 山东省胶南市 | 宁夏回族自治区吴忠市 | 宁夏回族自治区同心县 |
出生日期 | 1970年10月(53歲) | 1967年11月(56歲) | 1969年6月(55歲) | 1966年9月(57—58歲) |
就任日期 | 2024年8月 | 2021年12月 | 2021年5月 | 2021年12月 |
历任领导
|
|
行政区划
中卫市行政区划图 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
区划代码[6] | 区划名称 | 汉语拼音 | 面积[註 1] (平方公里) |
常住人口[註 2][7] (2020年普查) |
政府驻地 | 邮政编码 | 乡级行政区划[8] | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
街道 办事处 |
镇 | 乡 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
640500 | 中卫市 | Zhōngwèi Shì | 13,650.14 | 1,067,336 | 沙坡头区 | 751700 | 21 | 19 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
640502 | 沙坡头区 | Shāpōtóu Qū | 5,380.42 | 399,796 | 滨河镇 | 751700 | 10 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
640521 | 中宁县 | Zhōngníng Xiàn | 3,280.17 | 334,022 | 宁安镇 | 751200 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
640522 | 海原县 | Hǎiyuán Xiàn | 4,989.55 | 333,518 | 三河镇 | 751800 | 5 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
人口
2022年末,中卫市户籍总人口122.15万人[9],常住人口108.04万人。2021年末,中卫市户籍总人口122.14万人。
根据2020年第七次全国人口普查,全市常住人口为1,067,336人[10]。同第六次全国人口普查的1,080,832人相比,十年共减少了13,496人,下降1.25%,年平均增长率为-0.13%。其中,男性人口为547,122人,占总人口的51.26%;女性人口为520,214人,占总人口的48.74%。总人口性别比(以女性为100)为105.17。0-14岁的人口为242,394人,占总人口的22.71%;15-59岁的人口为679,053人,占总人口的63.62%;60岁及以上的人口为145,889人,占总人口的13.67%,其中65岁及以上的人口为104,568人,占总人口的9.8%。居住在城镇的人口为530,471人,占总人口的49.7%;居住在乡村的人口为536,865人,占总人口的50.3%。
民族
全市常住人口中,汉族人口为674,385人,占63.18%;回族人口为390,000人,占36.54%;其他少数民族人口为2,951人,占0.28%。与2010年第六次全国人口普查相比,汉族人口减少31,017人,下降4.4%,占总人口比例下降2.08个百分点;各少数民族人口增加17,521人,增长4.67%,占总人口比例增加2.08个百分点。其中,回族人口增加16,657人,增长4.46%,占总人口比例增加2个百分点。
民族名称 | 汉族 | 回族 | 满族 | 苗族 | 东乡族 | 蒙古族 | 布依族 | 土家族 | 藏族 | 彝族 | 其他民族 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
人口数 | 674,385 | 390,000 | 738 | 697 | 547 | 341 | 108 | 98 | 88 | 78 | 256 |
占总人口比例(%) | 63.18 | 36.54 | 0.07 | 0.07 | 0.05 | 0.03 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.02 |
占少数民族人口比例(%) | - | 99.25 | 0.19 | 0.18 | 0.14 | 0.09 | 0.03 | 0.02 | 0.02 | 0.02 | 0.07 |
经济
2012年,全市地区生产总值250.41亿元,地方财政收入30.38亿元,全社会固定资产投资246.64亿元,社会消费品零售总额43.99亿元,城镇居民人均可支配收入17867元,农村居民人均纯收入5927元。
全球第10个数据中心亚马逊AWS坐落宁夏中卫“中卫西部云基地”。
社会
教育
节日习俗
交通运输
公路
铁路
航空
旅游文化
中卫市是著名的旅游城市,其中有国家首批5A级旅游景区沙坡头,国家4A级旅游景区金沙岛旅游区,国家3A级旅游景区有中卫寺口、始建于明朝永乐初年的中卫高庙和金沙海旅游景区。
全国重点文物保护单位
名胜古迹
特产
友好城市
建立时间 | 所在国家 | 城市名称 |
---|---|---|
2007年 | 墨西哥 | 科韦拉州四泉市[12] |
2019年 | 法国 | 罗讷河口省普罗旺斯市(地区) |
注释
参考文献
- ^ 中国气象数据网 - WeatherBk Data. 中国气象局. [2020-04-16].(简体中文)
- ^ 刘国强任中卫市委书记 张利不再担任. 中国经济网.
- ^ 崔昆当选市人大常委会主任. 腾讯网. [2022-08-27]. (原始内容存档于2022-08-27).
- ^ 马洪海 简历. 人民网地方领导资料库. [2021-12-28]. (原始内容存档于2022-05-09).
- ^ 中卫市新一届政协领导班子选举产生 杨文生当选市政协主席. 腾讯新闻. [2023-07-01]. (原始内容存档于2023-07-01).
- ^ 中华人民共和国县以上行政区划代码. 中华人民共和国民政部. 2019-11 [2020-07-01]. (原始内容存档于2020-02-04).
- ^ 中卫市第七次全国人口普查公报(第二号) (PDF). 中卫市人民政府. [2021-10-07]. (原始内容 (PDF)存档于2021-10-07).
- ^ 中华人民共和国民政部. 《中华人民共和国乡镇行政区划简册2018》. 中国社会出版社. 2018年10月. ISBN 978-7-5087-5594-6.
- ^ 中卫市人口:中卫市常住人口及户籍人口是多少?. www.fangjiaapp.com. [2023-10-08].
- ^ 中卫市统计局、中卫市第七次全国人口普查领导小组办公室. 中卫市第七次全国人口普查公报 (PDF). [2023-07-23]. (原始内容存档 (PDF)于2023-07-23).
- ^ 宁夏回族自治区统计局、宁夏回族自治区第七次全国人口普查领导小组办公室. 宁夏回族自治区人口普查年鉴-2020 (PDF). [2023-07-25]. (原始内容存档 (PDF)于2023-07-25).
- ^ 中卫方志网. 2007年大事记. www.nxzw.gov.cn. 2017-12-15 [2021-09-28]. (原始内容 (html)存档于2021-09-28) (中文(简体)).
11月14日 由墨西哥科韦拉州四泉市市长加夫列尔·比亚雷亚尔·约但率领的政府考察团一行7人抵达中卫,正式开始了与中卫市缔结友好城市的考察访问之旅。
外部链接
|
|
|
|
|