Talkingfood Vitaminen Auf Der Spur
Talkingfood Vitaminen Auf Der Spur
Text:
Ulla Lackmann, Oberstudienrtin Sek. I/II, Kln
Redaktion:
Christof Meinhold, Diplom-Oecotrophologe, Kln
Herausgeber:
www.talkingfood.de / aid infodienst, Bonn
www.talkingfood.de
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Inhalt
Seite
THEMATISCHE SCHWERPUNKTE
UNTERRICHTSZIELE
VERMITTLUNGSHILFEN
GEPLANTER UNTERRICHTSVERLAUF
AUFGABENBLATT 1
AUFGABENBLATT 2
10
AUFGABENBLATT 3
11
AUFGABENBLATT 4
12
AUFGABENBLATT 5
13
AUFGABENBLATT 6
14
AUFGABENBLATT 7
15
QUIZ
16
FALLBEISPIEL
17
EXPERTEN-TIPP
18
LSUNGEN ZU AUFGABENBLATT 2
20
LSUNGEN ZU AUFGABENBLATT 3
21
LSUNGEN ZU AUFGABENBLATT 4
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LSUNGEN ZU AUFGABENBLATT 5
23
LSUNGEN ZU AUFGABENBLATT 6
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LSUNGEN ZU AUFGABENBLATT 7
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LITERATUR
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Unterrichtsziele
Die Schler/innen :
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Bildmaterial aus dieser Unterrichtseinheit sowie aus Zeitschriften, Werbe-Flyer aus Supermrkten
oder Zeitungen mit Bildern von Obst und Gemse
Artikel I.
aid-PresseInfo 18/01
Nahrungsergnzungsmittel - was ist das?: Nhrstoffergnzung bei vollwertiger Ernhrung
berflssig
http://www.aid.de/presse/presseinfo_archiv.php?mode=beitrag&id=479
aid-PresseInfo 48/03
Vitamintabletten & Co: In hohen Dosen gesundheitsschdlich
http://www.aid.de/presse/presseinfo_archiv.php?mode=beitrag&id=1378
Talkingfood.de Datenbank
http://www.talkingfood.de/info_menue/datenbank/
Talkingfood.de Presseschau
http://www.talkingfood.de/presse/presseschau/
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Talking Food - Unterrichtseinheit: Den Vitaminen auf der Spur!
Inhalt
Sozialform
Einstieg
L-S-Gesprch
Medien
Tafel
Aufgabenbltter
1-6, jeweils auch
auf Folie, AIDBroschre
Vitamine und
(6 Gruppen bzw.
Mineralstoffe
Stationen)
1364/2002 u.a.
Infomaterialien
und/oder
Schulbcher
Stationenarbeit
oder
arbeitsteilige
Gruppenarbeit
S.beitrge
Anwendung
Wie soll man einen Salatkopf o.. Gemse oder
auch als
Obst lagern / zubereiten, damit die Vitamine
Hausaufgabe mglichst erhalten bleiben?
Regeln zur Vitaminerhaltung und Aufwertung von
Speisen (mit Bezug zum Einstieg)
S-S-Gesprch
oder Einzelbzw.
Partnerarbeit
s.o. und
Aufgabenblatt 7
(auch als Folie)
S-S-Expertengesprch
Fallbeispiel
(Praktikant Felix)
Zeitungsartikel
einer Ernhrungsberaterin
Vertiefung
Hausaufgabe
Vitamin Quiz
Einzel- oder
Partnerarbeit
Arbeitsblatt
Quiz
Anwendung
S.aktivitt
Plakate,
Eddings, Kleber,
Bildmaterial u.a.
Stellwnde
Prsentation
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Fotoquelle: www.photocase.de
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B1
Folsure
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Abbildung 1
Zu 2) Vitamine
und
Abbildung 2
werden
zerstrt
durch
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Zu 3) Beim Aufbewahren und Zubereiten von Obst und Gemse sollten wir Folgendes
beachten:
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Abbildung 3
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Definitionen:
Garen = Lebensmittel werden durch
Wrmebehandlung fr den Verzehr fertig
gemacht, z.B. durch:
Kochen = Garen in viel kochender
Flssigkeit
Dnsten = Garen in wenig Flssigkeit
bzw. im eigenen Saft im abgedeckten Topf
Dmpfen = Garen in Wasserdampf
Abbildung 4
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Apfel, roh
12
Apfelsaft
1,4
Apfelmus, gekauft
2,0
Apfelringe, getrocknet
12
Sauerstoff
Licht
Wasser
++
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Schreibe hinter die richtigen Aussagen ein r, hinter die falschen Aussagen ein f.
Kennzeichne die richtigen Aussagen farbig.
Vitamine machen dick.
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aid-PresseInfo 18/01
Nahrungsergnzungsmittel - was ist das?: Nhrstoffergnzung bei vollwertiger
Ernhrung berflssig
http://www.aid.de/presse/presseinfo_archiv.php?mode=beitrag&id=479
aid-PresseInfo 48/03
Vitamintabletten & Co: In hohen Dosen gesundheitsschdlich
http://www.aid.de/presse/presseinfo_archiv.php?mode=beitrag&id=1378
Talking Food-Presseschau:
http://www.talkingfood.de/presse/presseschau/
Talking Food-Datenbank:
http://www.talkingfood.de/info_menue/datenbank/
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wie
heute.
In
der
Werbung
fr
einige
Vitaminprparate
und
Nahrungsergnzungsmittel wird hufig mit der Angst und der Unwissenheit der
Verbraucher gespielt.
Die meisten gesunden Menschen, die sich an die gesunde Grundregel halten, am Tag
fnf Hnde voll Obst oder Gemse oder Salat zu essen, sind gut mit Vitaminen
versorgt
und
brauchen
keine
zustzlichen
Vitaminprparate.
Das
von
saisonales
Obst
und
Gemse
aus
Deutschland
oft
weniger
mit
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aid-PresseInfo 18/01
Nahrungsergnzungsmittel - was ist das?: Nhrstoffergnzung bei vollwertiger
Ernhrung berflssig
http://www.aid.de/presse/presseinfo_archiv.php?mode=beitrag&id=479
aid-PresseInfo 48/03
Vitamintabletten & Co: In hohen Dosen gesundheitsschdlich
http://www.aid.de/presse/presseinfo_archiv.php?mode=beitrag&id=1378
Talking Food-Presseschau:
http://www.talkingfood.de/presse/presseschau/
Talking Food-Datenbank:
http://www.talkingfood.de/info_menue/datenbank/
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vermindertes Sehvermgen
bei Dmmerlicht bzw.
Nachtblindheit, Verhornung
von Haut und Schleimhaut
B1
Schweinefleisch,
Vollkornprodukte, Hefe,
Haferflocken,
Hlsenfrchte, Kartoffeln
Stoffwechsel der
Kohlenhydrate, Funktionen
des Nervensystems
Verminderte
Leistungsfhigkeit,
Mdigkeit, Appetitlosigkeit,
Nerven- und
Wachstumsstrungen, BeriBeri
Paprika, Kohlgemse,
Orangen, schwarze
Johannisbeeren, Fenchel
Abwehr von
Infektionskrankheiten,
Aufbau von Bindegewebe,
beeinflusst die Zellatmung
und frdert die
Eisenverwertung, verhindert
Radikalbildung
Zellteilung und
Zellneubildung (vor allem
der roten und weien
Blutkrperchen)
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Regeln fr eine gute Vitaminerhaltung bei der Zubereitung und Lagerung von
Lebensmitteln: (s.o.)
Beim Einkauf und bei der Lagerung:
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Schreibe hinter die richtigen Aussagen ein r, hinter die falschen Aussagen ein f.
Kennzeichne die richtigen Aussagen farbig.
Vitamine machen dick.
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