Als docx, pdf oder txt herunterladen
Als docx, pdf oder txt herunterladen
Sie sind auf Seite 1von 5

Unterrichtsentwurf

Klasse: 12B
Fach: Landeskunde
Die Institution: Theoretisches Lyzeum „Mircea Eliade”
Thema: (Schul-) Kleidung
Datum: 19.01.2023
Unterrichtstyp: Vermittlungs- und Lernunterricht
Spezifische Kompetenzen: Soziale Kompetenzen, Methodische Kompetenzen, (Pluri-)Interkulturelle Kompetenzen
Kompetenzeinheiten:
1.5 Beschreibung einiger Interessen und Anliegen von Jugendliche.
2.3 Vergleich einiger Kleidungstrends junger Menschen in den allophonen Ländern durch Äußerung einer persönlichen Meinung.
4.1 Beschreibung einiger Merkmale der Herkunftsgesellschaft im Verhältnis zur Gesellschaft der studierten Sprache.
4.6 Die verschiedenen Formen der Diskriminierung in der Schulgemeinschaft und in der Gesellschaft der Zielsprache zu identifizieren
und die Gründe dafür kritisch zu analysieren.
Dauer: 45 Minuten
Feinziele: Am Ende des Unterrichts, die Schüler können:
- im täglichen Leben thematische Wörter und Ausdrücke zu erkennen;
-der Bedeutung der neuen Wörter aus dem Kontext erschließen;
-sich über die Bedeutung von Kleidung in der modernen Gesellschaft äußern;
-die wichtigsten Trends und Meinungen bei der Schulkleidung in den deutschsprachigen Ländern zu unterscheiden;
Sozialformen: PL, IA
Methode und Strategien: Video ansehen, Ordnen, Kreuzen, Ergänzen, Diskussionen, Antworten auf die Fragen, Lesen.

Materialen und Medien:


Laptop, Fernseher, Tafel, Hefte,
Franz Specht, Wiebke Heuer, Dr. Silke Pasewalck, Dieter Neidlinger, Dr. Kristine Dahmen, Zwischendurch mal ... Landeskunde, A2-
B1, Hueber, ISBN: 9783193010025

Unterrichts- Lehraktivität Lernaktivität Sozial und Zeit Lernmaterial Ergebniskontrolle


phasen Arbeitsform (min) / Arbeits-
techniken
1. Organisa Der L. begrüßt die S. Die S begrüßen den L. PL 1 Diskussion Diskussion
torisches
Moment

Der L spielt das Video Die S sehen sich das


ab und bittet die S, Video aufmerksam an und PL/IA 8 https:// Diskussion
zuzuhören, jedes Mal, machen sich Notizen. www.youtube.c Video ansehen
wenn der Preis für ein om/watch?
2. Einstieg Kleidungsstück genannt v=nVn9v97Z5a
Interesse wird, hält der Lehrer das k&ab_channel=
wecken Video an und notiert ihn LionTV
Impulse geben an der Tafel (bis 4:40). Diskussion
Vorwissen
aktivieren

Was ist eure


Lieblingskleidungsmark
e?

Wie wichtig ist es, die Die S. beantworten die IA/PL 4 Antworten auf die Fragen
neuesten Modemarken Fragen Diskussion
zu tragen? Beschreibung der Fotos

Wir haben zwei Bilder


von zwei Gruppen von
Schulkindern. Welches
Bild gefällt euch am
besten?

Text ,,Zum
Der L. hilft mit Die S lesen den ersten Thema
unbekannten Wörter und Abschnitt, jeweils 3 Sätze, PL 4 (Schul-) Leseverstehen
Erarbeitung. korrigiert die Fehler, und erzählen kurz die Kleidung‘‘
Einführung des wenn es gibt. Hauptidee.
neuen Themas

Der L. korrigiert die 3 Üb 1 s 20


Fehler, wenn es gibt. Die S lösen die Aufgabe 1 PL/IA

Der L. korrigiert die Die S lösen die Aufgabe 2 Üb 2 s 20


Fehler, wenn es gibt. und argumentieren ihrer PL/IA 3 Diskussion
Wahl.

Die Schüler lesen den Lesen


Der L. hilft mit 5 Leseverstehen
zweiten Absatz, jeweils 3 PL/IA Diskussion
unbekannten Wörter und Sätze, und überprüfen, ob
korrigiert die Fehler, ihre Entscheidung in
wenn es gibt. Übung 2 richtig war.

Die S lesen den Text, PL/IA 6


jeweils 3 Sätze, bis zum Lesen Leseverstehen
Ende.

PL/IA 4 Üb 3 s 21
Die S lösen die Aufgabe 3

Ergebnis- Der L. korrigiert die Die S berichten von Diskussion Spontan äußern
sicherung Fehler, wenn es gibt. Fällen, in denen sie erlebt PL/IA 4
haben, dass jemand
aufgrund seiner Kleidung
schikaniert oder
ausgegrenzt wurde.

Was denkt ihr, wird eine PL 3 Diskussion


Schuluniform diese
Probleme lösen? Die Schüler äußern sich

,,Schreibt eure
Meinungen über
einheitliche PL Üb 4 s 21
Hausaufgaben Schulkleidung. Seid ihr Die S notieren sich die 1
vor oder gegen. Hausaufgaben.
Argumentiert ihr.‘‘
120 Wörter
Einführung. Eure
Meinung. Argumente.
Schlussfolgerung.

Das könnte Ihnen auch gefallen