Als docx, pdf oder txt herunterladen
Als docx, pdf oder txt herunterladen
Sie sind auf Seite 1von 4

Unterrichtsentwurf

Klasse: 12B
Fach: Landeskunde
Die Institution: Theoretisches Lyzeum „Mircea Eliade”
Thema: Drei berühmte Kaffeehäuser
Datum: 20.02.2023
Unterrichtstyp: Vermittlungs- und Lernunterricht
Spezifische Kompetenzen: Methodische Kompetenzen, Interkulturelle Kompetenzen, Interdisziplinäre Kompetenzen
Kompetenzeinheiten: 1.1; 1.3; 2.4; 3.2;
Dauer: 45 Minuten
Feinziele: Am Ende des Unterrichts, die Schüler können:
- im täglichen Leben thematische Wörter und Ausdrücke erkennen;
-der Bedeutung der neuen Wörter aus dem Kontext erschließen;
- sich beim Einkaufen in einem Modegeschäft auszudrücken
Sozialformen: PA, IA, GA
Methode und Strategien: Ergänzen, Erklärung, Diskussionen, Antworten auf die Fragen, Lesen, Wortigel,
Materialen und Medien:
Laptop, Fernseher, Tafel, Hefte
Franz Specht, Wiebke Heuer, Dr. Silke Pasewalck, Dieter Neidlinger, Dr. Kristine Dahmen, Zwischendurch mal ... Landeskunde, A2-
B1, Hueber, ISBN: 9783193010025

Unterrichts- Lehraktivität Lernaktivität Sozial und Zeit Lernmaterial/ Ergebniskontrolle


phasen Arbeitsform (min) Arbeitstechniken
1. Organisa Der L. begrüßt die S. Die S begrüßen den L. PL 1 Diskussion Diskussion
torisches
Moment

2. Einstieg Wer trinkt gern Kaffee? Die S beantworten die PL 5 Diskussion Ein Gespräch zu
Interesse Wo findet man die Fragen einem bekannten
wecken besten Kaffee? Warum? Thema halten
Impulse geben Wie sieht ein Café im
Vorwissen Moldau aus?
aktivieren Welche ist das
bekanntesten Café in
Chişinău? (Der L notiert
die Cafés die die S
nennen)
Die S äußern sich PL 3
Was kann man noch in
einem Café machen? Diskussion
(Wortigel) Wortigel

Der L präsentiert den Die S lesen den Text, ein Text: Drei berühmte Leseverstehen
Text Satz jeder und notieren die PL/IA 5 Kaffeehäuser Aussprache
unbekannten Wörter
Erarbeitung. Die Bedeutung der
Einführung des Der L erklärt die Die S notieren die neuen Wörter aus
neuen Themas unbekannten Wörter Erklärung / Übersetzung PL 4 Lesen dem Kontext
erschließen
Der L korrigiert die Die S übersetzen PL Lesen
Fehler, wenn es gibt. 8 Wortschatzkenntnisse
mündlich den Text Übersetzen

Der L korrigiert die Die S lösen die Aufgabe 2 PL/IA 4 ÜB 2 S 12 Leseverstehen


Ergebnis- Fehler, wenn es gibt
sicherung
Der L korrigiert die Die S lösen die Aufgabe 3, PL/IA 5 ÜB 3 S 13 Leseverstehen
Fehler, wenn es gibt und wo steht das im Text

Die thematischen
Der L korrigiert die Die S lösen die Aufgabe 4. PL/IA 10 Wörter/Wendungen
Fehler, wenn es gibt Die S bilden ein Satz mit ÜB 4 S 14 erkennen und in
jedem Wort/jeder Kontexte nutzen
Wendung

Das könnte Ihnen auch gefallen