Ejercicios Resueltos de Nivelacion Topografia 1 Downloable
Ejercicios Resueltos de Nivelacion Topografia 1 Downloable
com)
Encuentra más documentos en
TOPOGRAFÍA I
Ejercicios para resolver tema: Nivelación
1. En la nivelación de un perfil longitudinal para un túnel (ver datos en esquema adjunto), se realizó
mediciones a partir de un punto de referencia BM con cota igual a 2 375,984 msnm. Complete la
libreta de campo y calcule la cota de los puntos A, B, 1, 2, PC1 y PC2.
BM 2378.069
2.085 2375.984
2 2378.069 0.970 2377.099
1 2378.069 1.092 2376.977
A 2378.069 2.287 2375.782
BM 2376.790
0.806 2375.984
PC1 2377.208
2.239 2.657 2379.447
PC2 0.807 2377.208 2.154 2379.362
B 2378.555 0.73 2377.825
SOLUCION:
= 2375.984+2.085=2378.069
COTA 2=2375.984 + 2.085-0.970 = 2377.099
1
Descargado por javier blanco flores ([email protected])
Encuentra más documentos en
TOPOGRAFÍA I
2. En la nivelación de un perfil que pasa por debajo de una estructura existente, se realizó
mediciones a partir de un punto de referencia ubicado en el borde inferior de una viga. Elabore
la libreta de campo y calcule la cota de los puntos 1, 2 y 3.
SOLUCION:
E.1
= 254.328 - 3.875 = 250.453
COTA 1 =250.453– 2.461 = 247.992
E.2
= 254.328-3.250=251.078
COTA 2 =251.078-2.137=248.941
E.3
= 248.941+3.185=252.126
COTA 3 =252.126-2.763=249.363
2
Descargado por javier blanco flores ([email protected])
Encuentra más documentos en
TOPOGRAFÍA I
3. A continuación, se muestra los datos de una nivelación de ida y vuelta partiendo del punto A con cota
conocida (2 211,03 m.s.n.m.) hasta el punto B y regresando al punto A. Se requiere calcular la cota
del punto B.
VISTA VISTA
P.V. ATRÁS ADEL. D.H. COTA
SOLUCIÓN:
A=2 211.030+0.289=2211.319
COTA PC-2=2210.662+1.493-0.222=2211.933
PC2=2211.933+1.619=2213.552
COTA PC-3=2211.933+1.619-1.313=2212.239
PC3=2212.239+1.240=2213.479
COTA PC-4=2212.239+1.240-1.303=2212.176
PC4=2212.176+0.896=2213.072
COTA B=2212.176+0.896-0.380=2212.692
B=2212.692+0.658=2213.350
COTA PC-5=2212.692+0.658-0.289=2213.061
PC5=2213.061+0.221=2213.282
COTA PC-6=2213.061+0.221-1.483=2211.799
3
Descargado por javier blanco flores ([email protected])
Encuentra más documentos en
TOPOGRAFÍA I
PC6=2211.799+1.312=2213.111
COTA PC-7=2211.799+1.312-1.619=2211.492
PC7=2211.492+1.304=2 212.796
COTA PC-8=2211.492+1.304-1.241=2211.555
PC8=2211.555+0.380=2211.935
COTA A=2211.555+0.380-0.896=2211.039
4. Un circuito cerrado de nivelación se utilizó para establecer la cota de varios puntos que se muestran
a continuación. Corrija los desniveles.
A 3,456
B 4,714 3,715 283,846
C 3,258 4,682 178,753
D 4,579 4,156 348,159
E 4,247 4,207 267,428
A 3,475 329,176
∑ 𝑫𝒉 𝟏𝟒𝟎𝟕. 𝟑𝟔𝟎
𝑬𝒎𝒂𝒙 = ±𝟎. 𝟎𝟐√ = ±𝟎. 𝟎𝟐√ = ±𝟎. 𝟎𝟐𝟒
𝟏𝟎𝟎𝟎 𝟏𝟎𝟎𝟎
−𝑫𝒉 ∗ 𝑬𝒄
𝑪𝒐𝒓𝒓𝒆𝒄𝒊𝒐𝒏 𝑫𝒆𝒔𝒗𝒊𝒗𝒆𝒍𝒆𝒔 =
∑ 𝑫𝒉
4
Descargado por javier blanco flores ([email protected])
Encuentra más documentos en
TOPOGRAFÍA I
5. Calcule las cotas de los puntos 1, 2, 3, 4, 5 y 6 así como de los puntos PC-1 y PC-2 de la
nivelación cerrada mostrada en la figura.
SOLUCION:
E1
=187.526+0.865=188.391
COTA1 = 188.391-1.543=186.848
COTA2 = 188.391-2.284=186.107
COTAPC-1 = 188.391-3.861=184.530
E2
= 184.530+2.736=187.266
COTA3=187.266-2.043=185.223
5
Descargado por javier blanco flores ([email protected])
Encuentra más documentos en
TOPOGRAFÍA I
COTA4=187.266-1.638=185.628
COTAPC-2=187.266-0.937=186.329
E3
=186.329+1.625=187.954
COTA 5 =187.954-2.174=185.780
COTA 6 =187.954-0.917=187.037
COTABM-A=187.954-0.420=187.534