Ipc 2 - Grupo 4 - Topografía
Ipc 2 - Grupo 4 - Topografía
FACULTAD DE INGENIERÍA
CARRERA DE INGENIERÍA CIVIL
CURSO:
Topografía
SECCIÓN:
3913
DOCENTE:
Cordova Huaman, Erika Milagros
APELLIDOS Y NOMBRES:
Bocanegra Miñano, Richard Arturo / N00204398
Canales Ancari, Gianella Rosa / N00214209
Jiménez Cárdenas, Pedro Miguel Alexander / N00213959
Tello Mateo, Eliar Edwin / N00202886
Tito Paredes, Gladys Jennifer / N00227427
FECHA:
1 de mayo del 2021
Lima, Perú
2021
2
ÍNDICE GENERAL
INTRODUCCIÓN .............................................................................................................. 4
OBJETIVOS........................................................................................................................ 4
OBJETIVOS GENERALES............................................................................................ 4
OBJETIVOS ESPECÍFICOS .......................................................................................... 4
UBICACIÓN ....................................................................................................................... 5
INSTRUMENTOS DE CAMPO ..................................................................................... 6
MATERIALES DE CAMPO .......................................................................................... 9
MATERIALES DE GABINETE................................................................................... 11
PROCEDIMIENTO .......................................................................................................... 13
PROCEDIMIENTO DE CAMPO ................................................................................. 13
PROCEDIMIENTO EN GABINETE ........................................................................... 13
CÁLCULOS Y RESULTADOS ....................................................................................... 16
CIRCUITO 1: CIRCUITO DE NIVELACIÓN CERRADA ........................................ 16
CIRCUITO 2: CIRCUITO DE NIVELACIÓN CERRADA ........................................ 36
CONCLUSIONES ............................................................................................................ 51
RECOMENDACIONES ................................................................................................... 51
COMENTARIOS .............................................................................................................. 52
BIBLIOGRAFÍA ............................................................................................................... 53
3
ÍNDICE DE ILUSTRACIONES
ÍNDICE DE TABLAS
Tabla 1 Nivelación geométrica compuesta en circuito cerrado y compensación de cotas 1 Richard ............ 16
Tabla 2 Nivelación geométrica compuesta en circuito cerrado y compensación de cotas 1 Gianella ........... 22
Tabla 3 Nivelación geométrica compuesta en circuito cerrado y compensación de cotas 1 Pedro ............... 25
Tabla 4 Compensación de la cota circuito 1 Pedro ........................................................................................ 26
Tabla 5 Nivelación geométrica compuesta en circuito cerrado y compensación de cotas 1 Edwin ............... 28
Tabla 6 Nivelación geométrica compuesta en circuito cerrado 1 Gladys ...................................................... 32
Tabla 7 Nivelación geométrica compuesta en circuito cerrado y compensación de cotas 1 Gladys .............. 35
Tabla 8 Nivelación geométrica compuesta en circuito cerrado y compensación de cotas 2 Richard ............ 36
Tabla 9 Nivelación geométrica compuesta en circuito cerrado y compensación de cotas 2 Gianella ........... 40
Tabla 10 Nivelación geométrica compuesta en circuito cerrado y compensación de cotas 2 Pedro ............. 43
Tabla 11 Compensación de la cota circuito 2 Pedro ...................................................................................... 44
Tabla 12 Nivelación geométrica compuesta en circuito cerrado y compensación de cotas 2 Edwin ............. 45
Tabla 13 Nivelación geométrica compuesta en circuito cerrado 2 Gladys .................................................... 48
Tabla 14 Nivelación geométrica compuesta en circuito cerrado y compensación de cotas 2 Gladys ............ 50
4
INTRODUCCIÓN
puntos de un terreno sin importar su ubicación, plan y métrica. Estas cuotas pueden ser
informe tratará este tema, en el cual se aplicará una nivelación a dos circuitos.
realizar un circuito cerrado entre los puntos que interesa nivelar, asimismo se realizan
admitida y no perder todo el tiempo que requiere hacer una nivelación cerrada.
OBJETIVOS
OBJETIVOS GENERALES
circuito cerrado.
OBJETIVOS ESPECÍFICOS
Obtener las cotas de los dos circuitos, las correcciones y, posteriormente, las cotas
compensadas.
Graficar los croquis de perfil para cada circuito en mano alzada o en digital.
5
UBICACIÓN
Para el presente trabajo se definió escoger el área del óvalo de Los Olivos que está a unos
Distrito:
INSTRUMENTOS DE CAMPO
Es una cinta métrica especialmente su uso en campo, Además de que está hecho para
Ficha técnica:
Altura Del Producto 34.5 cm
Tipo de Producto Cinta
Material Fibra de Vidrio
Magnético No
Peso Del Producto 1.2 kg
Alcance 60 m
Profundidad Del Producto 4 cm
Modelo 34-774
Ancho Del Producto 33.5 cm
Color Amarillo
Resistencia dialéctrica No
Marca Stanley
Tipo de medidas Varios
Precisión +/-1 mm
Uso Mediciones en edificaciones
7
NIVEL ÓPTICO
alturas o la medición de ángulos, tanto en campo abierto como en edificios de todo tipo.
Ficha técnica:
MIRA TOPOGRÁFICA
Ficha técnica:
Mira topográfica Robusta
Fabricación en aluminio
MATERIALES DE CAMPO
CAL:
Ficha Técnica:
LIBRETA DE CAMPO:
Ficha técnica:
Permite limpiar el agua del papel sin que se pierda la legibilidad de las anotaciones.
Producto americano.
11
MATERIALES DE GABINETE
CALCULADORA CIENTÍFICA:
Ficha técnica:
552 funciones
Peso: 90 g
ESCALÍMETRO
Es una regla con una sección transversal muy particular de una forma triangular, que
Ficha técnica:
PROCEDIMIENTO
PROCEDIMIENTO DE CAMPO
Comenzamos buscando una base para ensamblar el material topográfico con el cual
altura de un mentón).
PROCEDIMIENTO EN GABINETE
Este trabajo depende de los factores principales del modo topográfico debido a que es
este es el proceso más complicado y completo. No debemos tener errores debido a que
Después de anotar los datos dados por nuestra mira, procedemos anotarlos en un
CÁLCULOS Y RESULTADOS
Cada integrante del Grupo asumirá como Dato de Cota de BM los últimos 4 dígitos de
Tabla 1
Nivelación geométrica compuesta en circuito cerrado y compensación de cotas 1 Richard
NIVEL DISTAN. DISTAN. COTA
PUNTO L (+) L (-) COTA CORREC.
INSTR. PARCIAL ACUMUL. COMPEN.
❖ COTA BM
C1 = 4398m
❖ COTA 1 ❖ COTA 6
ALT. I = CBM + L (+) BM ALT. I = C5 + L (+) 5
𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4398 + 3.000 = 𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4415.845 + 2.899 =
4401𝑚 4418.744𝑚
C1 = ALT. I – L (-)1 C1 = ALT. I – L (-)6
𝐶1 = 4401 − 0.021 = 𝐶1 = 4418.744 − 1.278 =
4400.979𝑚 4417.466𝑚
❖ COTA 2 ❖ COTA 7
ALT. I = C1 + L (+) 1 ALT. I = C6 + L (+) 6
𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4400.979 + 4.827 = 𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4417.466 + 2.142 =
4405.806𝑚 4419.608𝑚
C2 = ALT. I – L (-)2 C2 = ALT. I – L (-)7
𝐶2 = 4405.806 − 0.205 = 𝐶2 = 4419.608 − 0.852 =
4405.601𝑚 4418.756𝑚
❖ COTA 3 ❖ COTA 8
ALT. I = C2 + L (+) 2 ALT. I = C7 + L (+) 7
𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4405.601 + 4.629 = 𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4418.756 + 3.448 =
4410.230𝑚 4422.204𝑚
C3 = ALT. I – L (-)3 C3 = ALT. I – L (-)8
𝐶3 = 4410.230 − 0.612 = 𝐶3 = 4422.204 − 1.046 =
4409.618𝑚 4421.158𝑚
❖ COTA 4 ❖ COTA 9
ALT. I = C3 + L (+) 3 ALT. I = C8 + L (+) 8
𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4409.618 + 3.512 = 𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4421.158 + 4.123 =
4413.130𝑚 4425.281𝑚
C3 = ALT. I – L (-)4 C3 = ALT. I – L (-)9
𝐶3 = 4413.130 − 0.455 = 𝐶3 = 4425.281 − 0.867 =
4412.675𝑚 4424.414𝑚
❖ COTA 5 ❖ COTA 10
ALT. I = C4 + L (+) 4 ALT. I = C9 + L (+) 9
𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4412.675 + 3.715 = 𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4424.414 + 2.590 =
4416.390𝑚 4427.004𝑚
C3 = ALT. I – L (-)5 C3 = ALT. I – L (-)10
𝐶3 = 4416.390 − 0.545 = 𝐶3 = 4427.004 − 0.338 =
4415.845𝑚 4426.666𝑚
18
❖ COTA A ❖ COTA 16
ALT. I = C10 + L (+) 10 ALT. I = C15 + L (+) 15
𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4426.666 + 3.887 = 𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4417.388 + 0.819 =
4430.553𝑚 4418.207𝑚
C1 = ALT. I – L (-) A C2 = ALT. I – L (-)16
𝐶1 = 4430.553 − 0.285 = 𝐶2 = 4418.207 − 4.085 =
4430.268𝑚 4414.122𝑚
❖ COTA 11 ❖ COTA 17
ALT. I = CA + L (+) A ALT. I = C16 + L (+) 16
𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4430.268 + 0.118 = 𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4414.122 + 0.073 =
4430.386𝑚 44214.195𝑚
C2 = ALT. I – L (-)11 C3 = ALT. I – L (-)17
𝐶2 = 4430.386 − 2.607 = 𝐶3 = 44214.195 − 3.888 =
4427.779𝑚 4410.307𝑚
❖ COTA 12 ❖ COTA 18
ALT. I = C11 + L (+) 11 ALT. I = C17 + L (+) 17
𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4427.779 + 0.082 = 𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4410.307 + 0.073 =
4427.861𝑚 4410.380𝑚
C3 = ALT. I – L (-)12 C3 = ALT. I – L (-)18
𝐶3 = 4427.861 − 2.957 = 𝐶3 = 4410.380 − 3.874 =
4424.904𝑚 4406.506𝑚
❖ COTA 13 ❖ COTA 19
ALT. I = C12 + L (+) 12 ALT. I = C18 + L (+) 18
𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4424.904 + 0.697 = 𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4406.506 + 0.643 =
4425.601𝑚 4407.149𝑚
C3 = ALT. I – L (-)13 C3 = ALT. I – L (-)19
𝐶3 = 4425.601 − 3.395 = 𝐶3 = 4407.149 − 2.866 =
4422.206𝑚 4404.283𝑚
❖ COTA 14 ❖ COTA 20
ALT. I = C13 + L (+) 13 ALT. I = C19 + L (+) 19
𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4422.206 + 0.366 = 𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4404.283 + 0.484 =
4422.572𝑚 4404.767𝑚
C3 = ALT. I – L (-)14 C1 = ALT. I – L (-)20
𝐶3 = 4422.572 − 4.345 = 𝐶1 = 4404.767 − 2.983 =
4418.227𝑚 4401.784𝑚
❖ COTA 15 ❖ COTA BM
ALT. I = C14 + L (+) 14 ALT. I = C20 + L (+) 20
𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4418.227 + 0.748 = 𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4401.784 + 0.121 =
4418.975𝑚 4401.905𝑚
C1 = ALT. I – L (-)15 C1 = ALT. I – L (-) BM
𝐶1 = 4418.975 − 1.587 = 𝐶1 = 4401.905 − 3.900 =
4417.388𝑚 4398.005𝑚
19
ECA=4398.005-4398= 0.005 m
nivelar nuevamente.
Para este caso es 0.005 m ≤ ±0.015 m, ósea que es ECA ≤ E máx., por lo tanto, se
error de cierre.
𝑒𝑐 = 𝑒𝑟𝑟𝑜𝑟 𝑑𝑒 𝑐𝑖𝑒𝑟𝑟𝑒
Cálculo de compensaciones
❖ COTA BM ❖ COTA 6
C1 = 0.000 C6 = (0.005) (171.430) /578.758 =
COTA BM = 4398.000 – 0.000 = 0.001
4398.000 m COTA 6 = 4417.466 – 0.001 =
4417.465 m
❖ COTA 1
C1 = (0.005) (56.056) /578.758 = ❖ COTA 7
0.0005 C7 = (0.005) (201.222) /578.758 =
COTA 1 = 4440.979 - 0.0005 = 0.002
4440.979 m COTA 7 = 4418.756 – 0.002 =
4418.754 m
❖ COTA 2
C2 = (0.005) (85.640) /578.758 = ❖ COTA 8
0.001 C8 = (0.005) (214.346) /578.758 =
COTA 2 = 4405.601 – 0.001 = 0.002
4405.600 m COTA 8 = 4421.158 – 0.002 =
4421.156 m
❖ COTA 3
C3 = (0.005) (105.588) /578.758 = ❖ COTA 9
0.001 C9 = (0.005) (231.282) /578.758 =
COTA 3 = 4409.618 – 0.001 = 0.002
4409.617 m COTA 9 = 4424.414 – 0.002 =
4424.412 m
❖ COTA 4
C4 = (0.005) (124.124) /578.758 = ❖ COTA 10
0.001 C10 = (0.005) (261.324) /578.758 =
COTA 4 = 4412.675 – 0.001 = 0.002
4412.674 m COTA 10 = 4426.666 – 0.002 =
4426.664 m
❖ COTA 5
C5 = (0.005) (142.008) /578.758 = ❖ COTA A
0.001 CA = (0.005) (290.346) /578.758 =
COTA 5 = 4415.845 – 0.001 = 0.003
4415.844 m COTA A = 4430.268 – 0.003 =
4430.265 m
21
❖ COTA 11 ❖ COTA 17
C13 = (0.005) (306.520) /578.758 = CA = (0.005) (467.804) /578.758 =
0.003 0.004
COTA 13 = 4427.779 – 0.003 = COTA A = 4410.307 – 0.004 =
4427.776 m 4410.303 m
❖ COTA 12 ❖ COTA 18
C14 = (0.005) (336.352) /578.758 = C18 = (0.005) (482.684) /578.758 =
0.003 0.004
COTA 14 = 4424.904 – 0.003 = COTA 18 = 4406.506 – 0.004 =
4424.901 m 4406.502 m
❖ COTA 13 ❖ COTA 19
C13 = (0.005) (357.930) /578.758 = C19 = (0.005) (497.904) /578.758 =
0.003 0.004
COTA 13 = 4422.206 – 0.003 = COTA 19 = 4404.283 – 0.004 =
4422.203 m 4404.279 m
❖ COTA 14 ❖ COTA 20
C14 = (0.005) (388.304) /578.758 = CA = (0.005) (517.266) /578.758 =
0.003 0.004
COTA 14 = 4418.227 – 0.003 = COTA A = 4401.784 – 0.004 =
4418.224 m 4401.780 m
❖ COTA 15 ❖ COTA BM
C15 = (0.005) (417.696) /578.758 = CR = (0.005) (578.758) /578.758 =
0.004 0.005
COTA 15 = 4417.388 – 0.004 = COTA R = 4398.005 – 0.005 =
4417.384 m 4398.000 m
❖ COTA 16
C16 = (0.005) (44.510) /578.758 =
0.004
COTA 16 = 4414.122 – 0.004 =
4414.118 m
Código N00214209, entonces la Cota que utilizaré para BM es igual a 4209.000 msnm.
Tabla 2
Nivelación geométrica compuesta en circuito cerrado y compensación de cotas 1 Gianella
NIVEL DISTAN. DISTAN. COTA
PUNTO L (+) L (-) COTA CORREC.
INSTR. PARCIAL ACUMUL. COMPEN.
BM 3 4212 4209
1 4.827 4216.806 0.021 4211.979 56.056 56.056 0.0005 4211.9785
2 4.629 4221.23 0.205 4216.601 29.584 85.64 0.001 4216.6
3 3.512 4224.13 0.612 4220.618 19.948 105.588 0.001 4220.617
4 3.715 4227.39 0.455 4223.675 19.536 125.124 0.001 4223.674
5 2.899 4229.744 0.545 4226.845 16.884 142.008 0.001 4226.844
6 2.142 4230.608 1.278 4228.466 29.422 171.43 0.001 4228.465
7 3.448 4233.204 0.852 4229.756 29.792 201.222 0.002 4229.754
8 4.123 4236.281 1.046 4232.158 13.124 214.346 0.002 4232.156
9 2.59 4238.004 0.867 4235.414 16.936 231.282 0.002 4235.412
10 3.887 4241.553 0.338 4237.666 30.042 261.324 0.002 4237.664
A 0.118 4241.386 0.285 4241.268 29.022 290.346 0.003 4241.265
11 0.082 4238.861 2.607 4238.779 16.174 306.52 0.003 4238.776
12 0.697 4236.601 2.957 4235.904 29.832 336.352 0.003 4235.901
13 0.366 4233.572 3.395 4233.206 21.578 357.93 0.003 4233.203
14 0.748 4229.975 4.345 4229.227 30.374 388.304 0.003 4229.224
15 0.819 4229.207 1.587 4228.388 29.392 417.696 0.004 4228.384
16 0.073 4225.195 4.085 4225.122 26.814 444.51 0.004 4225.118
17 0.073 4221.38 3.888 4221.307 23.294 467.804 0.004 4221.303
18 0.643 4218.149 3.874 4217.506 14.88 482.684 0.004 4217.502
19 0.484 4215.767 2.866 4215.283 15.22 497.904 0.004 4215.279
20 0.121 4212.905 2.983 4212.784 19.362 517.266 0.004 4212.78
BM 3.9 4209.005 61.492 578.758 0.005 4209
SUMA 42.996 42.991 578.758
Fuente: Propia
COMPROBACION:
0.005 m 0.005 m
cotas calculadas.
nivelar nuevamente.
Para el ejemplo, siendo ECA ≤ E máx., es decir 0.005 m ≤ +/- 0.015 m; se concluye que
CÁLCULOS Y COMPENSACIONES
Fórmula corrección de
Compensación Corrección
compensación
Compensación de 1 (0.005* 56.056) / 578.758 0.0005
Compensación de 2 (0.005* 85.640) / 578.758 0.001
Compensación de 3 (0.005*105.588) / 578.758 0.001
Compensación de 4 (0.005*125.124) / 578.758 0.001
Compensación de 5 (0.005* 142.008) / 578.758 0.001
Compensación de 6 (0.005* 171.43) / 578.758 0.001
Compensación de 7 (0.005* 201.222) / 578.758 0.002
Compensación de 8 (0.005* 214.346) / 578.758 0.002
Compensación de 9 (0.005* 231.282) / 578.758 0.002
Compensación de 10 (0.005* 261.324) / 578.758 0.002
Compensación de a (0.005* 290.346) / 578.758 0.003
Compensación de 11 (0.005* 306.52) / 578.758 0.003
Compensación de 12 (0.005* 336.352) / 578.758 0.003
24
Tabla 3
Nivelación geométrica compuesta en circuito cerrado y compensación de cotas 1 Pedro
NIVEL DISTAN. DISTAN. COTA
PUNTO L (+) L (-) COTA CORREC.
INSTR. PARCIAL ACUMUL. COMPEN.
BM 3 3962 3959
1 4.827 3966.806 0.021 3961.979 56.056 56.056 0.000484 3961.979
2 4.629 3971.23 0.205 3966.601 29.584 85.64 0.00074 3966.6
3 3.512 3974.13 0.612 3970.618 19.948 105.588 0.000912 3970.617
4 3.715 3977.39 0.455 3973.675 19.536 125.124 0.00108 3973.674
5 2.899 3979.744 0.545 3976.845 16.884 142.008 0.00123 3976.844
6 2.142 3980.608 1.278 3978.466 29.422 171.43 0.00148 3978.465
7 3.448 3983.204 0.852 3979.756 29.792 201.222 0.00174 3979.754
8 4.123 3986.281 1.046 3982.158 13.124 214.346 0.00185 3982.156
9 2.59 3988.004 0.867 3985.414 16.936 231.282 0.00199 3985.412
10 3.887 3991.553 0.338 3987.666 30.042 261.324 0.00226 3987.664
A 0.118 3991.386 0.285 3991.268 29.022 290.346 0.00251 3991.265
11 0.082 3988.861 2.607 3988.779 16.174 306.52 0.00265 3988.776
12 0.697 3986.601 2.957 3985.904 29.832 336.352 0.00291 3985.901
13 0.366 3983.572 3.395 3983.206 21.578 357.93 0.00309 3983.203
14 0.748 3979.975 4.345 3979.227 30.374 388.304 0.00335 3979.224
15 0.819 3979.207 1.587 3978.388 29.392 417.696 0.00361 3978.384
16 0.073 3975.195 4.085 3975.122 26.814 444.51 0.00384 3975.118
17 0.073 3971.38 3.888 3971.307 23.294 467.804 0.00404 3971.303
18 0.643 3968.149 3.874 3967.506 14.88 482.684 0.00417 3967.502
19 0.484 3965.767 2.866 3965.283 15.22 497.904 0.0043 3965.279
20 0.121 3962.905 2.983 3962.784 19.362 517.266 0.00447 3962.78
BM 3.9 3959.005 61.492 578.758 0.005 3959
SUMA 42.996 42.991 0.005 578.758
Fuente: Propia
COMPROBACIÓN ARITMÉTICA
∑V+(atrás) =42.996 Cota llegada 3959.005
∑V-(adelante) =42.991 Cota inicio 3959
0.005 0.005
ERROR DE CIERRE
ALTIMÉTRICO (ECA)
ECA= 3959.005-3959=0.005
El ECA es +0.005 está dentro del rango del E máx.= +/-0.0152 ya que +0.005 ≤ +/-
compensación de cotas.
Tabla 4
Compensación de la cota circuito 1 Pedro
Ci=(Ec/L) C.c =
Ec L Li Ci Altitud Ci C.c
*Li altitud - Ci
Fuente: Propia
COMPROBACION ARITMETICA
𝛴𝑉 + (𝐴𝑇𝑅𝐴𝑆) = 42.996
𝛴𝑉 + (𝐴𝑇𝑅𝐴𝑆) = 42.991
ℎ = 0.005𝑚
COTA LLEGADA = 2886.005
COTA DE INICIO = 2886.000
ℎ = 0.005𝑚
29
Tabla 6
Nivelación geométrica compuesta en circuito cerrado 1 Gladys
NIVEL DISTANCIA DISTANCIA
PUNTO L (+) L (-) COTA
INSTRUMENTAL PARCIAL ACUMULADA
Comprobación aritmética:
ECA ≤ Emáx
0.005 m ≤ 0.0262894 m
Como el Error de cierre le sumo altura, entonces le tenemos que restar la compensación.
Tabla 7
Nivelación geométrica compuesta en circuito cerrado y compensación de cotas 1 Gladys
Tabla 8
Nivelación geométrica compuesta en circuito cerrado y compensación de cotas 2 Richard
NIVEL DISTAN. DISTAN. COTA
PUNTO L (+) VI L (-) COTA CORREC.
INSTR. PARCIAL ACUMUL. COMPEN.
A 1.542 4430.268
B 1.856 4429.954 37.389 37.389 0 4429.954
4431.81
C 1.655 4430.155 38.566 75.955 0.001 4430.154
1.689
D 4430.121 46.311 122.266 0.001 4430.12
1.758
E 1.456 4430.423 48.213 170.479 0.002 4430.421
F 4431.879 1.985 4429.894 46.386 216.865 0.002 4429.892
G 1.658 4430.221 50.292 267.157 0.003 4430.218
1.85
H 4430.029 46.285 313.442 0.004 4430.025
1.668
I 4431.697 1.456 4430.241 42.458 355.9 0.004 4430.237
1.562
J 4430.135 43.967 399.867 0.004 4430.131
1.357
K 1.689 4429.803 65.747 465.614 0.005 4429.798
4431.492
L 1.753 4429.739 39.487 505.101 0.006 4429.733
A 1.218 4430.274 28.945 534.046 0.006 4430.268
SUMA 6.325 6.319 534.046
Fuente: Propia
Lo primero que hicimos fue que, del gráfico mostrado, insertamos en la tabla todas las
❖ COTA A ❖ COTA H
CB = 44430.268m ALT. I = CD + L (+) D
𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4430.121 + 1.758 =
❖ COTA B 4431.879𝑚
ALT. I = CA + L (+) A CH = ALT. I – L (-) H
𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4430.268 + 1.542 = 𝐶𝐻 = 4431.879 − 1.850 =
4431.810𝑚 4430.029𝑚
CB = ALT. I – VIB
𝐶𝐵 = 4431.810 − 1.856 = ❖ COTA I
4429.954𝑚 ALT. I = CH + L (+) H
𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4430.029 + 1.668 =
❖ COTA C 4431.697𝑚
ALT. I = CA + L (+) A CI = ALT. I – VII
𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4430.268 + 1.542 = 𝐶𝐼 = 4431.697 − 1.456 =
4431.810𝑚 4430.241𝑚
CC = ALT. I – VIC
𝐶𝐶 = 4431.810 − 1.655 = ❖ COTA J
4430.155𝑚 ALT. I = CH + L (+) H
𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4430.029 + 1.668 =
❖ COTA D 4431.697𝑚
ALT. I = CA + L (+) A CJ = ALT. I – L (-) J
𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4430.268 + 1.542 = 𝐶𝐽 = 4431.697 − 1.562 =
4431.810𝑚 4430.135𝑚
CD = ALT. I – L (-) D
𝐶𝐷 = 4431.810 − 1.689 = ❖ COTA K
4430.121𝑚 ALT. I = CJ + L (+) J
𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4430.135 + 1.357 =
❖ COTA E 4431.492𝑚
ALT. I = CD + L (+) D CK = ALT. I – VIK
𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4430.121 + 1.758 = 𝐶𝐾 = 4431.492 − 1.689 =
4431.879𝑚 4429.803𝑚
CE = ALT. I – VIE
𝐶𝐸 = 4431.879 − 1.456 = ❖ COTA L
4430.243𝑚 ALT. I = CJ + L (+) J
𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4430.135 + 1.357 =
❖ COTA F 4431.492𝑚
ALT. I = CD + L (+) D CL = ALT. I – VIL
𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4430.121 + 1.758 = 𝐶𝐿 = 4431.492 − 1.753 =
4431.879𝑚 4429.739𝑚
CF = ALT. I – VIF
𝐶𝐹 = 4431.879 − 1.985 = ❖ COTA A
4429.894𝑚 ALT. I = CJ + L (+) J
𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4430.135 + 1.357 =
❖ COTA G 4431.492𝑚
ALT. I = CD + L (+) D CA = ALT. I – L (-) A
𝐴𝐿𝑇. 𝐼 = 4430.121 + 1.758 = 𝐶𝐴 = 4431.492 − 1.218 =
4431.879𝑚 4430.274𝑚
CG = ALT. I – VIG
𝐶𝐺 = 4431.879 − 1.658 =
4430.221𝑚
38
nivelar nuevamente.
Para este caso es 0.006 m ≤ ±0.015 m, ósea que es ECA ≤ E máx., por lo tanto, se
error de cierre.
𝑒𝑐 = 𝑒𝑟𝑟𝑜𝑟 𝑑𝑒 𝑐𝑖𝑒𝑟𝑟𝑒
Cálculo de compensaciones:
39
❖ COTA F
❖ COTA A
CF = (0.006)(216.865)/ 534.046
CA = 0.000
= 0.002
COTA A = 4430.268 – 0.000 =
COTA F = 4429.894 - 0.0002 =
4430.268 m
4429.892 m
❖ COTA B
CB = (0.006)(37.389)/534.046 = ❖ COTA G
0.000 CG = (0.006)(267.157)/ 534.046
COTA B = 4429.954 - 0.000 = = 0.003
COTA G = 4430.221 - 0.0003 =
4429.954 m
4430.218 m
❖ COTA C
CC = (0.006)(75.955)/ 534.046 = ❖ COTA H
0.001 CH = (0.006)(312.442)/ 534.046
COTA C = 4430.155 – 0.001 = = 0.004
4430.154 m COTA H = 4430.029 – 0.004 =
4430.025 m
❖ COTA D
CD = (0.006)(122.266)/ 534.046 = ❖ COTA I
0.001 CI = (0.006)(355.900)/ 534.046
COTA D = 4430.121 – 0.001 = = 0.004
4430.120 m COTA I = 4430.241 – 0.004 =
4430.237 m
❖ COTA E
CE = (0.006)(170.479)/ 534.046 = ❖ COTA J
0.002 CJ = (0.006)(399.867)/ 534.046
COTA E = 4430.423 – 0.002 = = 0.004
4430.421 m COTA J = 4430.135 – 0.004 =
4430.131 m
❖ COTA K ❖ COTA A
CK = (0.006)(465.614)/ 534.046 = CA = (0.006)(534.046)/ 534.046 =
0.005 0.006
COTA K = 4429.803 - 0.005 = COTA A = 4430.274 - 0.006 =
4429.798 m 4430.268 m
❖ COTA L
CL = (0.006)(505.101)/ 534.046 =
0.006
COTA L = 4429.739 - 0.006 =
4429.733 m
Tabla 9
Nivelación geométrica compuesta en circuito cerrado y compensación de cotas 2 Gianella
0.006 m 0.006
41
a 0.53 km.
E máx. = +/- 0.02 √ 0.53 = +/- 0.014 m
nivelar nuevamente.
Para el ejemplo, siendo ECA ≤ E máx., es decir 0.006 m ≤ +/- 0.014 m; se concluye que
CÁLCULOS Y COMPENSACIONES
CORRECCION COMPENSACION
Cota
Cota Formula corrección de cota
compensada
Cota de B 4241.265 – 0.0004 4240.951
Cota de C 4240.951 - 0.001 4241.151
Cota de D 4241.152 – 0.001 4241.117
Cota de E 4241.118 – 0.002 4243.107
Cota de F 4243.109 – 0.002 4242.578
Cota de G 4242.58 – 0.003 4242.904
Cota de H 4242.907 – 0.004 4241.022
Cota de I 4241.026 – 0.004 4241.234
Cota de J 4241.238 – 0.004 4241.128
Cota de K 4241.132 – 0.005 4240.795
Cota de L 4240.800 – 0.006 4240.730
Cota de A 4240.736 – 0.006 4241.265
43
Tabla 10
Nivelación geométrica compuesta en circuito cerrado y compensación de cotas 2 Pedro
NIVEL DISTAN. DISTAN. COTA
PUNTO V (+) V(I) V (-) COTA CORREC.
INSTR. PARCIAL ACUMUL. COMPEN.
BM(A) 3991.268
B 1.542 3992.81 1.856 3990.954 37.389 37.389 0.00042 3990.954
C 1.655 3991.155 38.556 75.945 0.000853 3991.154
D 1.689 3991.121 46.311 122.256 0.00137 3991.12
E 1.456 3991.423 48.213 170.469 0.00192 3991.421
1.758 3992.879
F 1.985 3990.894 46.386 216.855 0.00244 3990.892
G 1.658 3991.221 50.292 267.147 0.003001 3991.218
H 1.85 3991.029 46.285 313.432 0.00352 3991.025
1.668 3992.697
I 1.456 3991.241 42.458 355.89 0.00399 3991.237
J 1.562 3991.135 43.967 399.857 0.00449 3991.131
K 1.689 3990.803 65.747 465.604 0.00523 3990.798
1.357 3992.492
L 1.753 3990.739 39.487 505.091 0.00567 3990.733
A 1.218 3991.274 28.945 534.036 0.006 3991.268
Suma 6.325 6.319 0.006 534.036
Fuente: Propia
COMPROBACIÓN ARITMETICA
∑V+(atrás) 6.325 Cota llegada 3991.274
∑V-(adelante) 6.319 Cota inicio 3991.268
0.006 0.006
El ECA es +0.006 está dentro del rango del E máx.= +/-0.0146 ya que +0.006 ≤ +/-
compensación de cotas
44
Tabla 11
Compensación de la cota circuito 2 Pedro
Ci=(Ec/L) C.c=
Ec L Li Ci Altitud Ci C.c
*Li altitud - Ci
Tabla 12
Nivelación geométrica compuesta en circuito cerrado y compensación de cotas 2 Edwin
Fuente: Propia
46
➢ Comprobación Aritmética:
∑V+(atrás) =6.325 Cota llegada = 2918.301
∑V-(adelante) =6.319 Cota inicio = 2918.295
h =0.006m h = 0.006 m desnivel
𝑬𝑴𝑨𝑿 = +/− 𝟎. 𝟎𝟐 √𝑲
Donde K = Distancia del recorrido expresado en kilómetros.
Si en la nivelación el recorrido de ida y vuelta fue de 534.046 m, esta longitud
equivale a 0.534 km.
E máx.= +/- 0.02√0.534 = 0.015 m
E máx.=+/- 0.015 m
➢ Nivelación Admisible O Inadmisible:
Tabla 13
Nivelación geométrica compuesta en circuito cerrado 2 Gladys
NIVEL DISTANCIA DISTANCIA
EST PUNTO L (+) VI L (-) COTA
INSTRUMENTAL PARCIAL ACUMULADA
Comprobación aritmética:
49
ECA ≤ Emáx
0.006 m ≤ 0. 264811 m
Como el Error de cierre le sumo altura, entonces le tenemos que restar la compensación.
Tabla 14
Nivelación geométrica compuesta en circuito cerrado y compensación de cotas 2 Gladys
NIVEL DISTAN. DISTAN. COTA
EST P L (+) VI L (-) COTA CORREC.
INSTR. PARCIAL ACUMUL. COMPEN.
CONCLUSIONES
por los instrumentos y los materiales usados tanto como en campo y en gabinete, no
Una conclusión sería tener en cuenta las recomendaciones dichas por la profesora en
clases para tener un buen resultado a la hora de tomar las mediciones y finalizar con
un buen resultado.
Desde mi punto de vista he podido concluir que para poder tener una nivelación
adecuada es muy importante rectificar cada punto, ya que basta que un punto este
RECOMENDACIONES
estos permitan ubicar un mayor número de detalles para un mejor trabajo de campo y
unos resultados.
instrumentos con las cuales se trabajan, ya que al trascurrir el tiempo se presentan más
Para obtener el Cálculo Del Error De Cierre Altimétrico (ECA), como también el
COMENTARIOS
En el informe fui el encargado de realizar una lista de los instrumentos y los materiales
principales a tratar, así como los dos circuitos de nivelación donde realizamos cálculos de
presencial, buscando explicarlo de la mejor manera, luego realice mis tablas de cota y mi
zona, previa coordinación grupal, como segundo punto aporte con ideas para poder
concluir el siguiente trabajo y finalmente realice mi parte individual que fue dada por la
docente.
53
Para la realización del informe me encargué realizar los objetivos del trabajo de campo
adjunté todas las partes de mis compañeros y finalmente armé el informe incluyendo la
BIBLIOGRAFÍA
Sas, T. E. (s. f.). Mira Topográfica para Nivelación. Tu Equipo SAS. Recuperado 30 de
abril de 2021, de https://tuequipo.co/producto/mira-topografica-para-nivelacion/