Concours de Doctorat LMD 2019-2020 Univ-Bejaia
Concours de Doctorat LMD 2019-2020 Univ-Bejaia
Faculté de Technologie :
Dates de
Nombre de
Epreuves du dépôt et de Date du Diplôme d’accès
Département Domaine Filière Spécialité postes
concours clôture des concours (Master)
ouverts
inscriptions
Epreuve 1 :
Analyse Numérique
(Coef 1 ; durée
1h30)
13:00 – 14:30
Construction
04
Mécanique
Epreuve 2 :
Mécanique des
Milieux Continus
(Coef3 ; durée
2h00)
15:00 – 17:00
Epreuve 1 :
Analyse Numérique
(Coef 1 ; durée
1h30)
13:00 – 14:30 Du 15 au 25
Septembre
Sciences et Energétique 03 Sur la Master en Génie Mécanique,
Génie Samedi
Technologies Génie Mécanique Epreuve 2 : Plateforme toutes spécialités
Mécanique 16/11/2019
(ST) Thermofluide confondues.
(Coef3 ; durée PROGRES
2h00)
15:00 – 17:00
Epreuve 1 :
Analyse Numérique
(Coef 1 ; durée
1h30)
13:00 – 14:30
Génie des 03
Matériaux
Epreuve 2 :
Transformation des
phases et
Diagrammes
d’Equilibre
(Coef3 ; durée
2h00)
15:00 – 17:00
1
Epreuve 1 :
Minéralurgie et
Géologie Minière
(Coef 1 ; durée
1h30)
13:00 – 14:30
Valorisation des
03
Ressources
Minérales
Epreuve 2 :
Valorisation des
Minerais
(Coef3 ; durée
2h00) Du 15 au 25
Mines et Sciences et 15:00 – 17:00 Septembre
Master en Génie Minier,
Géologie Technologies Génie Minier Sur la
Samedi toutes spécialités
(ST) Plateforme
16/11/2019 confondues
PROGRES
Epreuve 1 :
Minéralurgie et
Géologie Minière
(Coef 1 ; durée
1h30)
13:00 – 14:30
Exploitation
Minière et 03
Géotechnique
Epreuve 2 :
Projet Minier
(Coef3 ; durée
2h00)
15:00 – 17:00
Epreuve 1 :
Méthode des
Elements Finis
(Coef 1 ; durée
1h30)
13:00 – 14:30
Matériaux
en Génie Civil 06
Epreuve 2:
Matériaux de
Construction
(Coef 3 ; durée
2h00)
15:00 – 17:00
Du 15 au 25
Septembre
Sciences et
Sur la Master enGénie civil, toutes
Génie Civil Technologies Génie Civil Samedi
Plateforme spécialités confondues
(ST) 16/11/2019
Epreuve 1 :
Méthode des PROGRES
Eléments Finis
(Coef 1 ; durée
1h30)
13:00 – 14:30
Structures 03
Epreuve 2:
Elasticité
(Coef 3 ; durée
2h00)
15:00 – 17:00
2
Epreuve 1 :
Techniques
d’Analyse
(Coef 1 ; durée
1h30)
13:00 – 14:30
Génie Chimique 06
Epreuve 2 :
Opérations Unitaires
(Coef3 ; durée
2h00)
15:00 – 17:00
Epreuve 1 :
Techniques
d’Analyse
(Coef 1 ; durée
1h30)
13:00 – 14:30
Génie des 06
Polymères
Epreuve 2 :
Synthèse et
Formulation des
Polymères
(Coef3 ; durée
2h00) Du 15 au 25
Sciences et
Génie
Technologies
Génie 15:00 – 17:00 Septembre
des Procédés des Procédés Sur la Master en Génie des
(ST) Samedi
Plateforme Procédés, toutes spécialités
16/11/2019
confondues.
PROGRES
Epreuve 1 :
Techniques
d’Analyse
(Coef 1 ; durée
1h30)
13:00 – 14:30
Géniedes Procédés 03
Pharmaceutiques Epreuve 2 :
Chimie
Pharmaceutique et
Production
Industrielle de
Médicaments de
forme sèche.
(Coef3 ; durée
2h00)
15:00 – 17:00
Epreuve 1 :
Techniques
d’Analyse
(Coef 1 ; durée
1h30)
13:00 – 14:30
Génie Alimentaire 03
Epreuve 2 :
Process de
Transformation des
Aliments (Coef 3 ;
durée 2h00)
15:00 – 17:00
3
Epreuve 1 :
Communications et
Réseaux
(Coef 1 ; durée
1h30)
13:00 – 14:30
Réseauxet
03
Télécommunications
Epreuve 2:
Traitement de
l’information
(Coef 3 ; durée
2h00)
Du 15 au 25
15:00 – 17:00
Septembre
Master en
Télécommunication Sur la
Samedi Télécommunication, toutes
Plateforme
16/11/2019 spécialités confondues
Epreuve 1 : PROGRES
Communications et
Réseaux
(Coef 1 ; durée
1h30)
13:00 – 14:30
Systèmes de
03
Télécommunications
Epreuve 2:
Transmission de
l’information
(Coef 3 ; durée
2h00)
15:00 – 17:00
Génie Sciences et
Electrique Technologies
(ST) Epreuve 1 :
Capteurs et
Actionneurs
(Coef 1 ; durée
1h30)
13:00 – 14:30
Automatique et
Informatique 03
Industrielle
Epreuve 2 :
Modélisation et
Commande des
Systémes
(Coef3 ; durée
2h00)
15:00 – 17:00
Du 15 au 25
Septembre
Master en Automatique,
Sur la Samedi
Automatique toutes spécialités
Plateforme 16/11/2019
Epreuve 1 : confondues
Capteurs et PROGRES
Actionneurs
(Coef 1 ; durée
1h30)
13:00 – 14:30
Automatique et
Systèmes
03
Epreuve 2 :
Modélisation et
Commande des
Systémes
(Coef3 ; durée
2h00)
15:00 – 17:00
4
Epreuve 1 :
Méthodes
Numériques
Appliquées
(Coef 1 ; durée
1h30)
13:00 – 14:30
Electrotechnique
Epreuve 2 : 03
Industrielle
Identification et
Régimes
Transitoires des
Systèmes
Electriques
(Coef 3 ; durée
2h00)
15:00 – 17:00
Epreuve 1 :
Méthodes
Numériques
Appliquées
(Coef 1 ; durée
1h30)
13:00 – 14:30
Commandes
03
Electriques
Epreuve 2 :
Commande des
Systèmes
Electriques
(Coef 3 ; durée
2h00)
15:00 – 17:00 Du 15 au 25
Septembre
Sur la Master en Electrotechnique,
Génie Sciences et Samedi
Electrotechnique Plateforme toutes spécialités
Electrique Technologies 16/11/2019
Epreuve 1 : confondues.
(ST)
Méthodes PROGRES
Numériques
Appliquées
(Coef 1 ; durée
1h30)
13:00 – 14:30
Epreuve 1 :
Méthodes
Numériques
Appliquées
(Coef 1 ; durée
1h30)
13:00 – 14:30
Machines
03
Electriques Epreuve 2 :
Modélisation et
Conception des
Machines
Electriques
(Coef 3 ; durée
2h00)
15:00 – 17:00
5
Faculté des Sciences de la Nature et de la Vie :
Date de
Nombre
dépôt et date
Epreuves du de Date du
Département Domaine Filière Spécialité de clôture Diplôme d’Accès (Master)
concours postes concours
des
ouverts
inscriptions
Epreuve 1 :
Analyse d’article
(Coef 1 ; durée 1h30)
13:00 – 14 :30
Biologie Physico- Biochimie
Epreuve 2 : 03
chimique Appliquée
Méthodes et
Techniques d’Analyse
(Coef 3 ; durée 2h00)
15:00 – 17 :00
Epreuve 1 :
Approches
Méthodologiques de la
Recherche
(Coef 1 ; durée 1h30) Du 15 au 25
Microbiologie Microbiologie 13:00 – 14 :30 04 Septembre
Sciences de la
Sciences Epreuve 2 : Sur la Master en Sciences Biologiques,
Nature et de la Samedi
Biologiques Plateforme toutes spécialités confondues.
Vie (SNV) Interactions 16/11/2019
Microbiennes PROGRES
(Coef 3 ; durée 2h00)
15:00 – 17 :00
Epreuve 1 :
Génétique des
Populations
Scientifiques
Sciences Biologie et (Coef 1 ; durée 1h30)
Biologiques de Physiologie 13:00 – 14 :30 03
l’environnement Animale Epreuve 2 :
Analyse d’Articles
Scientifiques
(Coef 3 ; durée 2h00)
15:00 – 17 :00
Epreuve 1 :
Biotechnologie et
Applications
(Coef 1 ; durée 1h30)
Biotechnologie 13:00 – 14 :30
03
Microbienne Epreuve 2 :
Micro-organismes
d’Intérêts Industriels
(Coef 3 ; durée 2h00)
15:00 – 17 :00
Epreuve 1 :
Biotechnologie et
Applications Du 15 au 25
(Coef 1 ; durée 1h30) Septembre
Sciences de la
Biotechnologie et Sur la Master en Biotechnologie, toutes
Microbiologie Nature et de la Biotechnologie
Santé 13:00 – 14 :30 03 Samedi
Plateforme spécialités confondues.
Vie (SNV) Epreuve 2 : 16/11/2019
Biologie Moléculaire PROGRES
(Coef 3 ; durée 2h00)
15:00 – 17 :00
Epreuve 1 :
Biotechnologie et
Applications
(Coef 1 ; durée 1h30)
Biotechnologie 13:00 – 14 :30
03
Alimentaire Epreuve 2 :
Technologie
Alimentaire
(Coef 3 ; durée 2h00)
15:00 – 17 :00
6
Epreuve 1 :
Analyse d’articles
Scientifiques (En
Anglais)
(Coef 1 ; durée 1h30)
13:00 – 14 :30
Production et Epreuve 2 :
Transformation Méthodes d’Analyse 03
Laitière
et de Validation
(méthodes spectrales,
séparatives et bio-
statistiques).
(Coef 3 ; durée 2h00)
15:00 – 17 :00
Epreuve 1 :
Analyse d’articles
Scientifiques (En
Anglais)
(Coef 1 ; durée 1h30) Du 15 au 25
Qualité des 13:00 – 14 :30 Septembre
Sciences de la Epreuve 2 :
Sciences Sciences Produits et Sur la Master en Sciences Alimentaires,
Nature et de la 06 Samedi
Alimentaires Alimentaires Sécurité Méthodes d’Analyse Plateforme toutes spécialités confondues.
Vie (SNV) 16/11/2019
Alimentaire et de Validation
(méthodes spectrales, PROGRES
séparatives et bio-
statistiques).
(Coef 3 ; durée 2h00)
15:00 – 17 :00
Epreuve 1 :
Analyse d’articles
Scientifiques (En
Anglais)
(Coef 1 ; durée 1h30)
13:00 – 14 :30
Sciences des Epreuve 2 :
Méthodes d’Analyse 03
Corps Gras
et de Validation
(méthodes spectrales,
séparatives et bio-
statistiques).
(Coef 3 ; durée 2h00)
15:00 – 17 :00
7
Faculté des Sciences Exactes :
Date de dépôt
Nombre et date de
Epreuves du Date des concours Diplôme d’accès
Département Domaine Filière Spécialité de postes clôture des
concours (Master)
ouverts inscriptions
Epreuve 1 :
Algorithmique
Avancée
(Coef 1; durée
1h30)
13:00 – 14 :30
Réseaux et
Systèmes 03
Distribués
Epreuve 2 :
Réseaux et Systèmes
Distribués
(Coef 3 ; durée
2h00)
15:00 – 17 :00
Epreuve 1 :
Algorithmique
Avancée
(Coef 1; durée
1h30)
13:00 – 14 :30
Intelligence
Artificielle & Du 15 au 25
03 Septembre
Génie Logiciel
Sur la Master en Informatique,
Samedi
Informatique Mathématiques et Informatique Epreuve 2 : Plateforme toutes spécialités
16/11/2019
Informatique (MI) Représentation de la confondues.
Connaissance PROGRES
(Coef 3 ; durée
2h00)
15:00 – 17 :00
Epreuve 1 :
Algorithmique
Avancée
(Coef 1; durée
1h30)
13:00 – 14 :30
Epreuve 2 :
Data Science 03
Modélisation et
Techniques
d’Optimisation
(Coef 3 ; durée
2h00)
15:00 – 17 :00
8
Epreuve 1 :
Mathématiques de
base
(Coef 1; durée
1h30)
13:00 – 14 :30
Analyse 04
Epreuve 2 :
Analyse
Mathématiques
(Coef 3 ; durée
2h00)
15:00 – 17 :00
Du 15 au 25
Septembre
Sur la Master en
Mathématiques Mathématiques et Samedi
Mathématiques Plateforme Mathématiques, toutes
Informatique (MI) 16/11/2019
spécialités confondues.
PROGRES
Epreuve 1 :
Mathématiques de
base
(Coef 1; durée
1h30)
13:00 – 14 :30
Probabilités
et 03
Statistique
Epreuve 2 :
Probabilités,
Statistique et
Applications
(Coef 3 ; durée
2h00)
15:00 – 17 :00
Epreuve 1 :
Recherche
Opérationnelle
Fondamentale
(Coef 1; durée
1h30)
13:00 – 14 :30
Du 15 au 25
Recherche Mathématiques et Mathématiques Recherche
Septembre
Opérationnelle Informatique (MI) Appliquées Opérationnelle et 09 Master en Mathématiques
Sur la Samedi
Aide à la décision Appliquées, toutes
Plateforme 16/11/2019
spécialités confondues.
PROGRES
Epreuve 2 :
Modélisation et
Techniques de
Décision
(Coef 3 ; durée
2h00)
15:00 – 17 :00
9
Epreuve 1 :
Techniques
d’Analyses
Physicochimiques
(Coef 1; durée
1h30)
Chimie Analytique 03
13:00 – 14 :30
Epreuve 2 :
Chimie Analytique
(Coef 3 ; durée
2h00)
15:00 – 17 :00
Epreuve 1 :
Techniques
d’Analyses
Physicochimiques
(Coef 1; durée
1h30)
Du 15 au 25
Chimie des 13:00 – 14 :30
03 Septembre
Sciences de la Matériaux Epreuve 2 : Master en Chimie, toutes
Chimie Chimie Sur la Samedi
Matière Cristallographie et spécialités confondues.
Plateforme 16/11/2019
(SM) Chimie des
Matériaux
PROGRES
(Coef 3 ; durée
2h00)
15:00 – 17 :00
Epreuve 1 :
Techniques
d’Analyses
Physicochimiques
(Coef 1; durée
1h30)
Chimie de 13:00 – 14 :30
03
l’Environnement Epreuve 2 :
Analyse et
Traitement des eaux
(Coef 3 ; durée
2h00)
15:00 – 17 :00
Epreuve 1 :
Physique des semi-
conducteurs
(Coef 1; durée
1h30)
Physique des 13:00 – 14 :30
Matériaux 03
Epreuve 2 :
Propriétés Physiques
des Matériaux
(Coef 3 ; durée
2h00)
15:00 – 17 :00
Epreuve 1 :
Mécanique
Quantique
(Coef 1; durée
1h30)
Physique 13:00 – 14 :30
Théorique 03
Epreuve 2 : Du 15 au 25
Sciences de la Relativité restreinte Septembre Master en Physique,
Physique Matière Physique et générale Sur la Samedi toutes spécialités
(SM) (Coef 3 ; durée Plateforme 16/11/2019 confondues.
2h00)
15:00 – 17 :00 PROGRES
Epreuve 1 :
Modélisation en
Dynamique des
Fluides
(Coef 1; durée
1h30)
13:00 – 14 :30
Epreuve 2 :
Dynamique des Mécanique des
03
Fluides et Fluides, Transferts
Energétiques Thermiques,
Instabilités et
Interactions
Fluides-Structures
(Coef 3 ; durée
2h00)
15:00 – 17 :00
10
Faculté de Droit et des Sciences Politiques :
Epreuve 1 :
Méthodologie des
sciences juridiques.
(Coef 1; durée 1h30)
Droit Privé 13:00 – 14 :30
Droit Privé 03
Epreuve 2 :
Droit des obligations
(Coef 3 ; durée 2h00)
15:00 – 17 :00
Epreuve 1 :
Méthodologie des
sciences juridiques.
Droit des (Coef 1; durée 1h30)
Affaires 13:00 – 14:30
03 Du 15 au 25
Epreuve 2 : Septembre
Droit et Sciences Master en Droit, toutes
Droit Droit public Sur la Samedi
Politiques (DSP) spécialités confondues.
économique Plateforme 16/11/2019
(Coef 3; durée 2h00)
15:00 – 17:00 PROGRES
Droit Public
Epreuve 1 :
Méthodologie des
sciences juridiques.
(Coef 1; durée 1h30)
13:00 –14:30
Droit Public
03
Epreuve2 :
Marchés publics et
délégations de service
public
(Coef 3; durée 2h00)
15:00 – 17:00
11
Faculté des Sciences Economiques, Commerciales et des Sciences de Gestion :
Epreuve 1 :
Macroéconomie et
Economie
Internationale
(Coef 1; durée 1h30)
13:00 – 14:30
Economie
03
Quantitative
Epreuve 2 :
Statistique et
Econométrie
(Coef 3 ; durée 2h00)
15:00 – 17:00
Epreuve 1 :
Macroéconomie et
Economie
Internationale
(Coef 1; durée 1h30) Du 15 au 25
Sciences 13:00 – 14:30
Economie Septembre
Economiques, de Master en Sciences
Sciences Sciences Monétaire et 03 Sur la Samedi
Gestion et Economiques, toutes
Economiques Economiques Financière Plateforme 16/11/2019
Commerciales spécialités confondues.
(SEGC)
PROGRES
Epreuve 2 :
Ingénierie Financière
(Coef 3 ; durée 2h00)
15:00 – 17:00
Epreuve 1 :
Macroéconomie et
Economie
Internationale
(Coef 1; durée 1h30)
13:00 – 14:30
Economie du
03
Développement
Epreuve 2 :
Economie du
Développement
(Coef 3 ; durée 2h00)
15:00 – 17:00
12
Epreuve 1 :
Entreprise
Algérienne,
Réformes
Economiques,
Environnement et
Concurrence
(Coef 1; durée 1h30)
Entrepreneuriat 03
13:00 – 14:30
Epreuve 2 :
Entrepreneuriat et
Stratégies
Concurrentielles
(Coef 3 ; durée 2h00)
15:00 – 17:00
Epreuve 1 :
Entreprise
Algérienne, Réformes
Economiques,
Environnement et
Concurrence
(Coef 1; durée 1h30)
Management 13:00 – 14:30 03
Epreuve 2 :
Management et
Gouvernance des Du 15 au 25
Sciences Entreprises Septembre
Economiques, de (Coef 3 ; durée 2h00) Sur la Master en Sciences de
Sciences de Sciences de 15:00 – 17:00 Samedi
Gestion et Plateforme Gestion, toutes spécialités
Gestion Gestion 16/11/2019
Commerciales confondues.
(SEGC) Epreuve 1 : PROGRES
Entreprise
Algérienne, Réformes
Economiques,
Environnement et
Concurrence
(Coef 1; durée 1h30)
13:00 – 14:30
Gestion des
Ressources 03
Humaines
Epreuve 2 :
Management des
Ressources Humaines
(Coef 3 ; durée 2h00)
15:00 – 17:00
13
Epreuve 1 :
Gestion des
Entreprises et
Fonctionnement du
Marché
(Coef 1; durée 1h30)
13:00 – 14:30
Marketing 03
Epreuve 2 :
Marketing
Stratégique
(Coef3 ;durée 2h00)
15:00 – 17:00
Epreuve 1 :
Gestion des
Entreprises et
Fonctionnement du
Marché
(Coef 1; durée 1h30)
13:00 – 14:30
Finance et
03
Commerce Du 15 au 25
Sciences International Septembre
Economiques, de
Sciences Sciences Sur la Master en Sciences
Gestion et Epreuve 2 : Samedi
Commerciales Commerciales Stratégie d’Entreprise Plateforme Commerciales, toutes
Commerciales 16/11/2019
à l’International spécialités confondues.
(SEGC)
(Coef 3 ; durée 2h00) PROGRES
15:00 – 17:00
Epreuve 1 :
Gestion des
Entreprises et
Fonctionnement du
Marché
(Coef 1; durée 1h30)
13:00 – 14:30
Commerce
International et
Logistique 03
Epreuve 2 :
Techniques de
Commerce
International et
Gestion des
Opérations
Logistiques
(Coef 3 ; durée 2h00)
15:00 – 17:00
14
Faculté des Lettres et des Langues :
Epreuve 1 :
Approches
interdisciplinaires des
discours
(Coef 1; durée 1h30)
13:00 – 14:30
Sciences du
Epreuve 2 : 04
Langage
Analyse
sociolinguistique et
lexicosémantique des
discours
(Coef 3; durée 2h00)
15 :00– 17 :00
Epreuve 1 :
Approches
interdisciplinaires des
discours Du 15 au 25
(Coef 1; durée 1h30) Septembre
Langue et
Lettres et Langues Langue Didactique du 13:00 – 14:30 Sur la
Littérature 04 Samedi Master en langue Française,
Etrangères Française Français Langue Plateforme
Françaises 16/11/2019 toutesspécialités confondues.
Etrangère
Epreuve 2 : PROGRES
Pratique didactiques
en classes de FLE
(Coef 3; durée 2h00)
15 :00– 17 :00
Epreuve 1 :
Approches
interdisciplinaires des
discours
Sciences des
(Coef 1; durée 1h30)
Textes Littéraire
13:00 – 14:30 06
Epreuve 2 :
Théories et genres
littéraires.
(Coef 3; durée 2h00)
15 :00– 17 :00
Epreuve 1:
Histoire, langue et culture
amazighes.
(Coef 1; durée 1h30)
Langue,
13:00 – 14:30
Variation et 04
Aménagement
Epreuve 2:
langue,variation et
aménagement
(Coef 3; durée 2h00) Du 15 au 25
Langue et Langue et Culture Linguistique 15 :00– 17 :00 Septembre
Culture Amazighes et Didactique Sur la Samedi Master en Linguistique et
Amazighes Plateforme 16/11/2019 Didactique, toutes
spécialités confondues.
Epreuve 1 : PROGRES
Histoire, langue et culture
amazighes.
(Coef 1; durée 1h30)
Etudes
13:00 – 14:30
Linguistiques
04
Amazighes
Epreuve 2 :
Linguistique amazighes
(Coef 3; durée 2h00)
15 :00– 17 :00
15
Epreuve 1 :
تحليل نص ادبي
.) د30 سا و1 ; المدة1 (المعامل
د30 ساو14 سا الى13 مه
Littérature
Arabe Moderne
et 03
Contemporaine
Epreuve 2 :
(أدب عربي حديث و
الشعر و النثر العربي الحديث و
)معاصر
المعاصر
)سا2 ; المدة3 (المعامل
Langue et Langue et Du 15 au 25
Littérature Littérature Etudes سا17 سا الى15 مه Septembre
Arabes Arabes Littéraires Master enEtudes Littéraires,
Sur la Samedi
Plateforme 16/11/2019 toutes spécialités
Epreuve 1 : confondues.
تحليل نص ادبي PROGRES
)د30 سا و1 ; المدة1 (المعامل
د30 ساو14 سا الى13 مه
Littérature
Algérienne
Moderne et Epreuve 2 :
03
Contemporaine الشعر و النثر الجزائري الحديث
(أدب جزائري حديث و المعاصر
)و معاصر .)سا2 ; المدة3 (المعامل
16
Faculté des Sciences Humaines et Sociales :
Dates de dépôt
Nombre
Epreuves du et de clôture Date du Diplôme d’accès
Département Domaine Filière Spécialité de postes
concours des concours (Master)
ouverts
inscriptions
Epreuve 1 :
Méthodologie et
techniques de
recherche.
Sociologie de (Coef 1; durée 1h30)
la Santé et du 13:00 – 14 :30
Travail
03
Epreuve 2 :
La sociologie de la
santé
(Coef 3; durée 2h00)
15:00 – 17 :00
Epreuve 1 :
Méthodologie et
techniques de
recherche.
(Coef 1; durée 1h30)
13:00 – 14 :30
Sociologie de
l’Organisation 03
et du Travail
Epreuve 2 :
Théories
sociologiques des
organisations
(Coef 3; durée 2h00)
15:00 – 17 :00 Du 15 au 25
Septembre Master en Sciences
Sciences Sciences Sociales Samedi
Sciences Sociales Sur la Sociales -Sociologie,
Humaines et -Sociologie 16/11/2019
Epreuve 1 : Plateforme toutes spécialités
Sociales (SHS)
Méthodologie et confondues.
techniques de PROGRES
recherche.
(Coef 1; durée 1h30)
13:00 – 14 :30
Sociologie du
Travail et des
Ressources 03
Humaines
Epreuve 2 :
Analyses
sociologiques du
travail
(Coef 3; durée 2h00)
15:00 – 17 :00
Epreuve 1 :
Méthodologie et
techniques de
recherche.
(Coef 1; durée 1h30)
Sociologie de 13:00 – 14 :30
la
Communication 03
Epreuve 2 :
Sociologie de la
communication
(Coef 3; durée 2h00)
15:00 – 17 :00
17
Epreuve 1 :
Les approches
méthodologiques et
les techniques
d’investigation en
psychologie.
(Coef 1; durée 1h30)
13:00 – 14 :30
Psychologie
03
Clinique
Epreuve 2 :
Les grandes théories
de la psychologie.
(Coef 3; durée 2h00)
15:00 – 17 :00
Epreuve 1 :
Les approches
méthodologiques et
les techniques
d’investigation en
psychologie.
(Coef 1; durée 1h30) Du 15 au 25
Psychologie du 13:00 – 14 :30 Septembre Master en Sciences
Sciences Sciences Sociales Samedi
Sciences Sociales Travail et de 03 Sur la Sociales -Psychologie,
Humaines et -Psychologie 16/11/2019
l’Organisation Plateforme toutes spécialités
Sociales (SHS)
confondues.
Epreuve 2 : PROGRES
Les grandes théories
de la psychologie.
(Coef 3; durée 2h00)
15:00 – 17 :00
Epreuve 1 :
Les approches
méthodologiques et
Psychologie les techniques
Scolaire d’investigation en
psychologie.
(Coef 1; durée 1h30)
03
13:00 – 14 :30
Epreuve 2 :
Les grandes théories
de la psychologie.
(Coef 3; durée 2h00)
15:00 – 17 :00
Epreuve 1 :
Approche cognitive
et écologique de
l’enseignement
(Coef 1; durée 1h30)
13:00 – 14 :30
18
Constitution du Dossier :
19