Missions Permanentes Auprès Des Nations Unies À Genève #120
Missions Permanentes Auprès Des Nations Unies À Genève #120
AUPRÈS DES
NATIONS UNIES
À GENÈVE
Nº 120
NATIONS UNIES
Genève, 2022
Office des Nations Unies à Genève
Palais des Nations
Avenue de la Paix 8-14
1211 Genève 10
Téléphone : 022 917 12 34 - Télécopieur : 022 917 01 23
Télégrammes : UNATIONS GENEVE - Télex : 41 29 62
Site Web : http://www.ungeneva.org
ST/GENEVA/SER.A/120
ISSN 1014-4528
2
NOTE
3
TABLE DES MATIÈRES
4
CHILI .............................................................................................................................. 73
CHINE ............................................................................................................................ 75
CHYPRE .......................................................................................................................... 83
COLOMBIE ..................................................................................................................... 85
COMORES ...................................................................................................................... 87
CONGO .......................................................................................................................... 88
COSTA RICA ................................................................................................................... 89
CÔTE D’IVOIRE ............................................................................................................... 90
CROATIE......................................................................................................................... 92
CUBA ............................................................................................................................. 94
DANEMARK ................................................................................................................... 96
DJIBOUTI........................................................................................................................ 98
DOMINIQUE .................................................................................................................. 99
ÉGYPTE ........................................................................................................................ 100
EL SALVADOR............................................................................................................... 102
ÉMIRATS ARABES UNIS ................................................................................................ 103
ÉQUATEUR................................................................................................................... 105
ÉRYTHRÉE .................................................................................................................... 107
ESTONIE ....................................................................................................................... 108
ESPAGNE ..................................................................................................................... 109
ESWATINI..................................................................................................................... 112
ÉTATS-UNIS D’AMÉRIQUE ........................................................................................... 113
ÉTHIOPIE...................................................................................................................... 120
FÉDÉRATION DE RUSSIE............................................................................................... 122
FIDJI ............................................................................................................................. 128
FINLANDE .................................................................................................................... 129
FRANCE ........................................................................................................................ 131
GABON ........................................................................................................................ 134
GAMBIE (La) ................................................................................................................ 135
GÉORGIE ...................................................................................................................... 136
GHANA ........................................................................................................................ 137
GRÈCE .......................................................................................................................... 139
GRENADE ..................................................................................................................... 141
GUATEMALA ................................................................................................................ 142
GUINÉE ........................................................................................................................ 143
GUINÉE ÉQUATORIALE ................................................................................................ 144
GUYANA ...................................................................................................................... 145
HAÏTI ............................................................................................................................ 146
5
HONDURAS .................................................................................................................. 148
HONGRIE ..................................................................................................................... 149
ÎLES MARSHALL............................................................................................................ 151
ÎLES SALOMON ............................................................................................................ 152
INDE ............................................................................................................................. 153
INDONÉSIE ................................................................................................................... 156
IRAN (République islamique d’) ................................................................................... 159
IRAQ ............................................................................................................................ 161
IRLANDE....................................................................................................................... 164
ISLANDE ....................................................................................................................... 166
ISRAËL .......................................................................................................................... 168
ITALIE ........................................................................................................................... 170
JAMAÏQUE ................................................................................................................... 172
JAPON .......................................................................................................................... 173
JORDANIE .................................................................................................................... 179
KAZAKHSTAN ............................................................................................................... 181
KENYA .......................................................................................................................... 183
KIRGHIZISTAN .............................................................................................................. 185
KOWEÏT........................................................................................................................ 186
LESOTHO...................................................................................................................... 188
LETTONIE ..................................................................................................................... 189
LIBAN ........................................................................................................................... 190
LIBÉRIA ........................................................................................................................ 191
LIBYE (L’État de) .......................................................................................................... 192
LIECHTENSTEIN ............................................................................................................ 194
LITUANIE ...................................................................................................................... 195
LUXEMBOURG ............................................................................................................. 197
MACÉDOINE DU NORD ................................................................................................ 199
MADAGASCAR ............................................................................................................. 200
MALAISIE ..................................................................................................................... 202
MALAWI ...................................................................................................................... 204
MALDIVES .................................................................................................................... 206
MALI ............................................................................................................................ 207
MALTE ......................................................................................................................... 209
MAROC ........................................................................................................................ 210
MAURICE ..................................................................................................................... 213
MAURITANIE................................................................................................................ 214
MEXIQUE ..................................................................................................................... 215
6
MONACO ..................................................................................................................... 218
MONGOLIE .................................................................................................................. 219
MONTÉNÉGRO ............................................................................................................ 221
MOZAMBIQUE ............................................................................................................. 222
MYANMAR ................................................................................................................... 223
NAMIBIE ...................................................................................................................... 225
NAURU ........................................................................................................................ 227
NÉPAL .......................................................................................................................... 228
NICARAGUA ................................................................................................................. 230
NIGER .......................................................................................................................... 231
NIGÉRIA ....................................................................................................................... 233
NORVÈGE..................................................................................................................... 235
NOUVELLE-ZÉLANDE.................................................................................................... 238
OMAN .......................................................................................................................... 239
OUGANDA ................................................................................................................... 240
OUZBÉKISTAN .............................................................................................................. 242
PAKISTAN..................................................................................................................... 243
PANAMA ...................................................................................................................... 245
PARAGUAY................................................................................................................... 247
PAYS-BAS (Royaume des) ........................................................................................ 249
PÉROU ......................................................................................................................... 252
PHILIPPINES ................................................................................................................. 254
POLOGNE..................................................................................................................... 257
PORTUGAL ................................................................................................................... 259
QATAR ......................................................................................................................... 261
RÉPUBLIQUE ARABE SYRIENNE.................................................................................... 263
RÉPUBLIQUE CENTRAFRICAINE ................................................................................... 265
RÉPUBLIQUE DE CORÉE ............................................................................................... 266
RÉPUBLIQUE DE MOLDOVA......................................................................................... 270
RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO ................................................................. 271
RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE POPULAIRE LAO.......................................................... 272
RÉPUBLIQUE DOMINICAINE ........................................................................................ 274
RÉPUBLIQUE POPULAIRE DÉMOCRATIQUE DE CORÉE ................................................ 276
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE................................................................................................ 277
RÉPUBLIQUE-UNIE DE TANZANIE ................................................................................ 279
ROUMANIE .................................................................................................................. 281
ROYAUME-UNI DE GRANDE-BRETAGNE ET D’IRLANDE DU NORD .............................. 283
RWANDA ..................................................................................................................... 288
7
SAINTE-LUCIE............................................................................................................... 289
SAINT-MARIN .............................................................................................................. 290
SAMOA ........................................................................................................................ 291
SÉNÉGAL ...................................................................................................................... 292
SERBIE.......................................................................................................................... 294
SEYCHELLES ................................................................................................................. 295
SIERRA LEONE.............................................................................................................. 296
SINGAPOUR ................................................................................................................. 297
SLOVAQUIE .................................................................................................................. 299
SLOVÉNIE ..................................................................................................................... 301
SOMALIE ...................................................................................................................... 303
SOUDAN ...................................................................................................................... 304
SOUDAN DU SUD ......................................................................................................... 306
SRI LANKA .................................................................................................................... 307
SUÈDE .......................................................................................................................... 308
SUISSE .......................................................................................................................... 311
TADJIKISTAN ................................................................................................................ 315
TCHAD ......................................................................................................................... 317
THAÏLANDE .................................................................................................................. 318
TIMOR-LESTE ............................................................................................................... 320
TOGO ........................................................................................................................... 321
TRINITÉ-ET-TOBAGO .................................................................................................... 323
TUNISIE ........................................................................................................................ 324
TURKMÉNISTAN .......................................................................................................... 326
TÜRKİYE ....................................................................................................................... 327
UKRAINE ...................................................................................................................... 330
URUGUAY .................................................................................................................... 332
VANUATU .................................................................................................................... 334
VENEZUELA (République bolivarienne du) .................................................................. 335
VIET NAM .................................................................................................................... 337
YÉMEN ......................................................................................................................... 340
ZAMBIE ........................................................................................................................ 342
ZIMBABWE .................................................................................................................. 344
II - ÉTATS NON MEMBRES AUXQUELS A ÉTÉ ADRESSÉE UNE INVITATION PERMANENTE À
PARTICIPER EN QUALITÉ D’OBSERVATEURS AUX SESSIONS ET AUX TRAVAUX DE
L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ET AYANT ÉTABLI UNE .. MISSION PERMANENTE D’OBSERVATION
AUPRÈS DE L’OFFICE DES NATIONS UNIES À GENÈVE ..................................................... 346
ÉTAT DE PALESTINE ..................................................................................................... 346
8
SAINT-SIÈGE ................................................................................................................. 348
III - ORGANISATIONS INTERGOUVERNEMENTALES AUXQUELLES A ÉTÉ ADRESSÉE UNE
INVITATION PERMANENTE À PARTICIPER EN QUALITÉ D’OBSERVATEURS AUX SESSIONS ET
AUX TRAVAUX DE L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ET AYANT UN BUREAU PERMANENT AUPRÈS
DE L’OFFICE DES NATIONS UNIES À GENÈVE .................................................................. 349
ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE LA MÉDITERRANÉE ................................................. 349
CHAMBRE DE COMMERCE INTERNATIONALE ............................................................. 350
COMMONWEALTH ...................................................................................................... 351
CONSEIL DE COOPÉRATION DES ÉTATS ARABES DU GOLFE ........................................ 352
CONSEIL DE L’EUROPE ................................................................................................. 353
FORUM DES ÎLES DU PACIFIQUE.................................................................................. 354
LIGUE DES ÉTATS ARABES............................................................................................ 355
ORGANISATION DE COOPÉRATION ISLAMIQUE .......................................................... 356
ORGANISATION DES ÉTATS D’AFRIQUE, DES CARAÏBES ET DU PACIFIQUE ................. 357
ORGANISATION DES ÉTATS DES CARAÏBES ORIENTALES ............................................. 358
ORGANISATION EUROPÉENNE DE DROIT PUBLIC ........................................................ 359
ORGANISATION INTERNATIONALE DE DROIT DU DÉVELOPPEMENT........................... 360
ORGANISATION INTERNATIONALE DE LA FRANCOPHONIE ......................................... 361
PARTENAIRES DANS LE DOMAINE DE LA POPULATION ET DU DÉVELOPPEMENT ....... 362
UNION AFRICAINE ....................................................................................................... 363
UNION ÉCONOMIQUE ET MONÉTAIRE OUEST-AFRICAINE .......................................... 364
UNION EUROPÉENNE .................................................................................................. 365
UNIVERSITÉ POUR LA PAIX .......................................................................................... 369
IV - AUTRE ENTITÉ À LAQUELLE A ÉTÉ ADRESSÉE UNE INVITATION PERMANENTE À
PARTICIPER EN QUALITÉ D’OBSERVATEUR AUX SESSIONS ET AUX TRAVAUX DE
L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ET AYANT UN BUREAU PERMANENT AUPRÈS DE L’OFFICE DES
NATIONS UNIES À GENÈVE ............................................................................................ 370
ORDRE SOUVERAIN DE MALTE .................................................................................... 370
V - COMPOSITION DES PRINCIPAUX ORGANES DE L’ORGANISATION DES NATIONS UNIES
...................................................................................................................................... 372
ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ................................................................................................ 372
CONSEIL DE SÉCURITÉ ................................................................................................. 375
CONSEIL DE TUTELLE ................................................................................................... 376
COUR INTERNATIONALE DE JUSTICE ........................................................................... 377
CONSEIL ÉCONOMIQUE ET SOCIAL.............................................................................. 378
VI - ORGANES DE L’ORGANISATION DES NATIONS UNIES AYANT LEUR SIÈGE PERMANENT
ET SE RÉUNISSANT PRINCIPALEMENT À GENÈVE............................................................ 379
COMITÉ EXÉCUTIF DU PROGRAMME DU HAUT-COMMISSAIRE POUR LES RÉFUGIÉS . 379
9
COMMISSION DU DROIT INTERNATIONAL .................................................................. 381
COMMISSION ÉCONOMIQUE POUR L’EUROPE ........................................................... 383
CONFÉRENCE DES NATIONS UNIES SUR LE COMMERCE ET LE DÉVELOPPEMENT ...... 384
CONSEIL DES DROITS DE L’HOMME ............................................................................ 389
VII - CONFÉRENCE DU DÉSARMEMENT .......................................................................... 390
VIII - CORPS COMMUN D’INSPECTION DE L’ORGANISATION DES NATIONS UNIES ET DES
INSTITUTIONS SPÉCIALISÉES .......................................................................................... 391
IX - FÊTES NATIONALES DES ÉTATS MEMBRES ............................................................... 392
X - ORDRE DE PRÉSÉANCE DES REPRÉSENTANTS PERMANENTS ..................................... 396
10
I - MISSIONS PERMANENTES
AUPRÈS DE L’OFFICE DES NATIONS UNIES À GENÈVE
AFGHANISTAN
M. Mohibullah TAIB
Conseiller
11
AFRIQUE DU SUD
M. Mlungisi C. MBALATI
Conseiller (Affaires économiques)
Mme Hershney Mbalati
12
AFRIQUE DU SUD (suite)
Courriel : [email protected]
13
ALBANIE
M. Artan FIDA
Premier secrétaire
Courriel : [email protected]
14
ALGÉRIE
S.E.
Ambassadeur
Représentant permanent
M. Hakim BOUAZIZ
Ministre-conseiller
Chargé d’affaires a.i.
Mme Abir Bouaziz
M. Massinissa BEKTACHE
Conseiller
Mme Zina Bektache
M. Salim BERKAT
Premier secrétaire
Mme Safia Berkat
M. Charif DEHIMI
Premier secrétaire
Mme Fatima Dehimi
M. Mohamed BAKIR
Premier secrétaire
M. Yacine TOUAMI
Premier secrétaire
Mme Ilhem Touami
15
ALGÉRIE (suite)
M. Benamar SENHADJI
Attaché
Mme Hafsa Senhadji
M. Ghilas FERKAL
Attaché
Mme Meriem Ferkal
Courriel : [email protected]
16
ALLEMAGNE
M. Ralf SCHRÖER
Conseiller (Affaires politiques)
Mme Paule Schröer
M. Reinhard HASSENPFLUG
Conseiller (Affaires politiques)
Mme Andrea Jost
M. Wolfram SPELTEN
Conseiller (Affaires commerciales/OMC)
Mme Johanna Theil
M. Jan TECHERT
Conseiller (Affaires économiques)
Mme Cristina Simonetti-Techert
17
ALLEMAGNE (suite)
M. Alexandru ZEGREA
Conseiller (Affaires commerciales/OMC)
M. Markus MAYR
Conseiller (Affaires politiques)
Mme Veera Vilhelmiina Haapaniemi
M. Georg SIEP
Conseiller (Affaires politiques)
Mme Gunda Kann
M. Hans-Joachim FRIESS
Conseiller (Affaires administratives)
18
ALLEMAGNE (suite)
M. Frank RITTNER
Deuxième secrétaire (Affaires commerciales/OMC)
Mme Anjy Maria Lydia Rittner
M. Martin KRAUTKRÄMER
Deuxième secrétaire (Affaires économiques)
Mme Thusnelda Maria Fabian-Krautkrämer
19
ALLEMAGNE (suite)
M. Gregory SONTAG
Troisième secrétaire (Affaires administratives)
M. Jens THOMSEN
Attaché
Mme Mary Thomsen
M. Oliver GÖDECKER
Attaché
Mme Susanne Gödecker
M. Olaf BESTMANN
Attaché (Affaires administratives)
Mme Nina Bestmann-Volgina
20
ALLEMAGNE (suite)
Courriel : [email protected]
21
ANDORRE
S.E.
Ambassadeur
Représentant permanent
Courriel : [email protected];
[email protected];
22
ANGOLA
23
ANGOLA (suite)
Courriel : [email protected]
24
ANTIGUA-ET-BARBUDA
Courriel : [email protected]
25
ARABIE SAOUDITE
26
ARABIE SAOUDITE (suite)
27
ARABIE SAOUDITE (suite)
28
ARGENTINE
29
ARGENTINE (suite)
M. Nicolás KRECKLER
Attaché (Affaires administratives)
Courriel : [email protected]
30
ARMÉNIE
M. Tigran DAVTYAN
Conseiller (OMC/Affaires commerciales)
Mme Karine Simonyan
M. Henrik YERITSYAN
Deuxième secrétaire
Mme Narine Martikyan
M. Vahe HAKOBYAN
Troisième secrétaire
Mme Anush Gharabaghtsyan
31
ARMÉNIE (suite)
Courriel : [email protected]
32
AUSTRALIE
M. Andrew ROSE
Ministre-conseiller (Affaires intérieures)
33
AUSTRALIE (suite)
M. Jonathon McDONALD
Premier secrétaire
Mme Melantha McDonald
M. Matthew FOWLER
Deuxième secrétaire
Mme Nina Noest Fowler
Courriel : [email protected]
34
AUTRICHE
M. Christoph WIELAND
Ministre plénipotentiaire
Représentant permanent adjoint
Mme Yulia Wieland
M. Adolf BRÜCKLER
Conseiller (Affaires militaires)
Mme Noungnouch Brückler
M. Andreas BILGERI
Conseiller
Mme Margarita Hedwig Bilgeri
M. Christoph STERNAT
Conseiller
Mme Mira Ruth Elisabeth Ebner
M. Nicolas WIMBERGER
Premier secrétaire
M. Josef SCHWOB
Deuxième secrétaire (Affaires administratives)
Mme Manuela Hold
35
AUTRICHE (suite)
M. Raphael DRASCHTAK
Attaché (OMC)
Mme Adelheid Maria Abentung
M. Michael PFEIFER
Attaché
Courriel : [email protected]
36
AZERBAÏDJAN
M. Seymur MARDALIYEV
Représentant permanent adjoint
Mme Marziyya Vakilova-Mardaliyeva
M. Rovshan SAFAROV
Premier scrétaire
Mme Gunel Safarova
M. Yusif Madatov
Premier secrétaire
M. Kamran SEYFULLAYEV
Deuxième secrétaire
Mme Mirvari Seyfullayeva
M. Javid SADIKHOV
Deuxième secrétaire
Mme Fariza Sadikhova
M. Kamal HASANLI
Attaché
37
AZERBAIDJAN (suite)
Courriel : [email protected]
38
BAHAMAS
Courriel : [email protected]
39
BAHREÏN
Courriel : [email protected]
40
BANGLADESH
M. Al Amin PRAMANIK
Ministre (Affaires économiques)
Mme Ua Jesmin
M. Devabrata CHAKRABORTY
Ministre (Affaires commerciales)
Mme Ruchita Bhattacharjee
M. Md. KAMRUZZAMAN
Conseiller
Mme Sadia Sultana
M. Md Abdullah AL FORHAD
Premier secrétaire
Mme Sadia Tasnim Munmun
41
BANGLADESH (suite)
Courriel : [email protected]
42
BARBADE
M. Dwaine INNISS
Premier secrétaire
Mme Susan N. Inniss
Courriel : [email protected]
43
BÉLARUS
M. Aleksandr PYTALEV
Conseiller
Mme Olga Pytaleva
M. Denis MELNIKOV
Conseiller
Mme Olga Melnikova
M. Aliaksandr ISTOMIN
Premier secrétaire
Mme Tatsiana Istomina
M. Yauheni LIADNIOU
Premier secrétaire
Mme Aksana Liadniova
M. Maksim SAPSAI
Premier secrétaire
Mme Alena Sapsai
44
BÉLARUS (suite)
Courriel : [email protected]
45
BELGIQUE
M. Tom NEIJENS
Représentant permanent adjoint
Ministre-conseiller (Droits de l’homme)
Mme Roseline Remans
M. Johan DEBAR
Ministre-conseiller (Coopération au Développement, Humanitaire et Migration)
Mme Sabine Pauwels
M. Frank DUHAMEL
Conseiller (Affaires économiques, commerciales et sociales)
M. Pieter VERMAERKE
Conseiller (Santé et Environnement)
Mme An Schoolmeesters
M. Pieter LEENKNEGT
Conseiller (Droits de l’Homme)
Mme Tomi Kohiyama
M. Joren VANDEWEYER
Conseiller (Affaires économiques et commerciales)
Mme Arzu Erçelik Vandeweyer
M. Vincent BODSON
Premier secrétaire (Migration, Désamement et Affaires administratives)
Mme Jessica Jacobs
46
BELGIQUE (suite)
M. Dirk NAESSENS
Conseiller (Affaires militaires)
________
M. David MAENAUT
Conseiller de la Communauté flamande et de la Région flamande
Délégué général du Gouvernement de la Flandre
Auprès des organisations multilatérales à Genève
Mme Hilde Demin
M. Benoît RUTTEN
Conseiller
Délégué général des Gouvernements de la Wallonie et de la
Fédération Wallonie-Bruxelles
Mme Donatienne Ancia
47
BELGIQUE (suite)
Courriel : [email protected]
48
BELIZE
49
BÉNIN
M. Wilfried ACHODE
Premier secrétaire
M. Ferdinand AGBAHOUNGBA
Chef de Chancellerie
M. Sulpice GBAGUIDI
Attaché
50
BHOUTAN
M. Sonam GYALTSHEN
Ministre-conseiller (Affaires commerciales)
Mme Tshewang Pelden
M. Pema WANGDA
Attaché (Affaires financières)
Courriel : [email protected]
51
BOLIVIE (État plurinational de)
Courriel : [email protected]
52
BOSNIE-HERZÉGOVINE
M. Nijaz ČARDAKLIJA
Ministre-conseiller
Représentant permanent adjoint
Courriel : [email protected]
53
BOTSWANA
M. Dimpho TSIANE
Ministre-conseiller
Mme Onalenna Angela Tsiane
M. Tumelo A. C. TSIMANYANA
Première secretaire
Mme Kaelo Roselyne More
M. Gaolatlhe PULE
Deuxième secrétaire
Mme Tsumisang Pule
M. Boitumelo M. TAU
Attaché (Santé)
M. Michael M. S. KOORAPETSE
Attaché (Affaires du travail)
Mme Thapelo Koorapetse
54
BOTSWANA (suite)
Courriel : [email protected]
55
BRÉSIL
M. Breno HERMANN
Ministre-conseiller
Mme Marcia Magri Hermann
56
BRÉSIL (suite)
57
BRÉSIL (suite)
Courriel : [email protected]
58
BRUNÉI DARUSSALAM
Courriel : [email protected]
59
BULGARIE
M. Miroslav BARNEV
Premier secrétaire
60
BULGARIE (suite)
Courriel : [email protected]
61
BURKINA FASO
M. Irissa GOUBGOU
Deuxième conseiller
M. Théophyle GUERE
Deuxième conseiller
M. Inoussa BALBONE
Premier secrétaire
Mme Samien Olga Hema
M. Abdoulaye KAGONE
Trésorier percepteur (Affaires financières)
Mme Haoua Kagone Kouanda
62
BURKINA FASO (suite)
Courriel : [email protected] –
[email protected]
63
BURUNDI
S.E.
Ambassadeur
Représentant permanent
M. Pacifique NITUNGA
Attaché (Affaires juridiques)
Mme Aline Bella Niyogushima
Courriel : [email protected]
64
CABO VERDE
Courriel : [email protected]
65
CAMBODGE
S.E. M. Dara IN
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire
Représentant permanent (23 février 2023)
M. Rithyroath NUON
Conseiller
Mme Tharine Chhim
M. Veasna VA
Deuxième secrétaire
Mme Sreyleak Roeun
M. Chansokna EK
Deuxième secrétaire
Mme Sokchea Tep
M. Sopheaktradaravitou KANG
Deuxième secrétaire
M. Sokha YANG
Attaché (Affaires du travail)
M. Thunsereibandith NGETH
Attaché (Affaires du travail)
66
CAMBODGE (suite)
Courriel : [email protected]
67
CAMEROUN
68
CAMEROUN (suite)
Courriel : [email protected]
69
CANADA
M. Martin MOEN
Ministre
Représentant permanent adjoint (Affaires commerciales/OMC, CNUCED, OMPI)
Mme Sookyung Im
M. Thomas FETZ
Conseiller (Affaires du Désarmement, de la paix et la sécurité)
M. Marc BANZET
Conseiller (Affaires humanitaires)
Mme Emily Ann Banzet
70
CANADA (suite)
M. Eric MARIN
Conseiller (Affaires administratives et consulaires)
Mme Carla Santos Tellez
M. Nicolas LESIEUR
Premier secrétaire (OMPI et UPOV)
Mme Marie-Andrée Lévesque
M. Rory RAUDSEPP-HEARNE
Premier secrétaire (Moyen Orient)
M. Stèphane Pham
M. David FAIRCHILD
Première secrétaire (Politique numérique et cyber sécurité)
Mme Bianca Healy
71
CANADA (suite)
M. Juan ARANDA-ESPEJO
Attaché
M. David Ferré
Courriel : [email protected]
72
CHILI
M. Francisco CARVAJAL
Conseiller
M. Carlos Concha
M. Maximiliano VALDÉS
Conseiller
Mme Macarena Leon Urcelay
M. Eliel HASSON
Attaché
Mme Jeanette Stifel
73
CHILI (suite)
Courriel : [email protected]
74
CHINE
S.E. M. CHEN Xu
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire
Représentant permanent (16 mai 2019)
Mme Li Wenci
S.E. M. LI Chenggang
Ambassadeur (Affaires commerciales /OMC)
Représentant permanent adjoint
Mme Li Bing
S.E. M. LI Song
Ambassadeur (Désarmement)
Représentant permanent adjoint
Mme Wang Xiaolin
M. JIANG Duan
Ministre (Droits de l’homme)
M. ZHANG Yangwu
Ministre-conseiller
Mme Xu Jingyuan
M. JIANG Yingfeng
Ministre-conseiller (Droits de l’homme)
M. FENG Yong
Ministre-conseiller
Mme LI Weiwei
Ministre-conseillère
Mme SHI Qi
Ministre-conseillère
M. Yang Guangwei
75
CHINE (suite)
M. YANG Zhilun
Ministre-conseiller (Institutions spécialisées)
Mme LI Xiaomei
Ministre-conseillère
Mme LI Yujie
Ministre-conseillère
M. LI Jian
Conseiller
Mme LI Wenci
Conseillère
S.E. M. Chen Xu
M. ZHANG Jiazheng
Conseiller
M. LIU Yuyin
Conseiller
Mme Wang Ping
M. WAN Peng
Conseiller
Mme Ma Tingting
M. JI Zhaoyu
Conseiller (Désarmement)
Mme Yang Fan
M. WANG Tao
Conseiller
M. SHEN Yanjie
Conseiller
76
CHINE (suite)
M. DU Shengping
Conseiller
Mme Fu Xizhe
M. MAO Yizong
Conseiller
M. JIANG Han
Conseiller
Mme XIE Bo
Première secrétaire
M. Chen Hongbing
M. LI Shusen
Premier secrétaire
Mme Zhang Yuhui
M. SUI Hechu
Premier secrétaire
Mme Chen Siqin
Mme XU Jingyuan
Première secrétaire
M. Zhang Yangwu
M. WU Chengmai
Premier secrétaire
M. XU Lei
Premier secrétaire
Mme Wu Rongxi
77
CHINE (suite)
M. ZHANG Guangqiang
Premier secrétaire
Mme Fang Jing
M. GAO Si
Premier secrétaire
Mme Xue Jingmeng
Mme LI Yang
Première secrétaire
M. Dai Demao
M. WU Zhihong
Premier secrétaire
Mme Qiu Yanhong
M. NIU Liqun
Premier secrétaire
Mme Wang Xiaojun
M. DING Yang
Premier secrétaire
M. CHEN Liquan
Premier secrétaire
M. LAI Haiyang
Premier secrétaire
M. WANG Nian
Premier secrétaire
78
CHINE (suite)
M. CONG Ze
Deuxième secrétaire
Mme Fang Qiuyuan
M. LI Tong
Deuxième secrétaire
Mme Wang Meng
Mme GAO Bo
Deuxième secrétaire
Mme WANG Di
Deuxième secrétaire
Mme SHAO Wu
Troisième secrétaire
M. XIA Wenqiang
Troisième secrétaire
M. ZHANG Yao
Troisième secrétaire
79
CHINE (suite)
M. FANG Zhengxiao
Troisième secrétaire
Mme Hu Wenting
Mme XIA Yu
Troisième secrétaire
Mme XU Yingjie
Troisième secrétaire
M. ZHANG Duo
Troisième secrétaire
Mme Wang Junhua
M. HE Xiang
Troisième secrétaire
M. LAN Zinuo
Troisième secrétaire
M. YANG Le
Troisième secrétaire
M. CHEN Hao
Attaché
M. QI Lin
Attaché
80
CHINE (suite)
M. ZHAO Zhang
Attaché
Mme Zhang Huijie
M. CHEN Zhengyang
Attaché
Mme Yan Meichen
M. HAN Xincheng
Attaché
M. YAO Yue
Attaché
M. LI Xiang
Attaché
Mme Chen Yun
81
CHINE (suite)
M. ZHANG Yu
Attaché
M. HU Zhuowen
Attaché
Courriel : [email protected]
82
CHYPRE
M. Giorgos SAMOUEL
Conseiller
Mme Eleni Papanikolaou
83
CHYPRE (suite)
Courriel : [email protected]
84
COLOMBIE
85
COLOMBIE (suite)
Courriel : [email protected]
86
COMORES
M. Ahmed MZE
Conseiller
Mme Aminata Soule
Courriel : [email protected]
87
CONGO
M. Gérard ONDONGO
Conseiller
M. Pascal MANANGA
Conseiller
Courriel : [email protected]
88
COSTA RICA
S.E.
Ambassadeur
Représentante permanente
Courriel : [email protected]
89
CÔTE D’IVOIRE
M. Constant KACOU BI
Premier secrétaire
Mme Pélagie Kacou Bi Sai
90
CÔTE D’IVOIRE (suite)
M. André KOUAKOU
Conseiller (Affaires financières)
Mme Akissi Clémentine Kouakou Tanoh
Courriel : [email protected]
91
CROATIE
S.E.
Ambassadeur
Représentante permanente
M. Nikica DARABOŠ
Ministre plénipotentiaire
M. Marin PANDŽIĆ
Premier secrétaire
Mme Zdenka Pandžić
92
CROATIE (suite)
Courriel : [email protected]
93
CUBA
94
CUBA (suite)
Courriel : [email protected]
[email protected] (Affaires économiques
et commerciales)
95
DANEMARK
96
DANEMARK (suite)
Courriel : [email protected]
97
DJIBOUTI
Courriel : [email protected]
[email protected]
98
DOMINIQUE
S.E.
Ambassadeur
Représentant permanent
Courriel : [email protected]
99
ÉGYPTE
100
ÉGYPTE (suite)
Courriel : [email protected]
101
EL SALVADOR
S.E.
Ambassadeur
Représentant permanent
Courriel : [email protected]
102
ÉMIRATS ARABES UNIS
103
ÉMIRATS ARABES UNIS (suite)
Courriel : [email protected]
104
ÉQUATEUR
105
ÉQUATEUR (suite)
Courriel : [email protected]
106
ÉRYTHRÉE
S.E.
Ambassadeur
Représentant permanent
Courriel : [email protected]
107
ESTONIE
M. Martin MÄNDVEER
Troisième secrétaire
Courriel : [email protected]
108
ESPAGNE
109
ESPAGNE (suite)
110
ESPAGNE (suite)
Courriel : [email protected]
111
ESWATINI
Courriel : [email protected]
112
ÉTATS-UNIS D’AMÉRIQUE
M. Benjamin MOELING
Représentant permanent adjoint
Mme Sandra Huang
M. Robert RILEY
Ministre-conseiller (Affaires internationales)
Mme Flor Riley
M. Jonathan POST
Conseiller (Affaires administratives)
Mme Kathryn Post
M. Earl ROBINSON
Conseiller
Mme Jill Robinson
M. Khashayar GHASHGHAI
Conseiller (Affaires économiques et politiques)
Mme Alicia Carra
M. Nicolas GRIFFITH
Premier secrétaire (Affaires publiques)
Mme Alison Griffith
M. Daniel MCNICHOLAS
Conseiller (Affaires humanitaires)
Mme Maria McNicholas
113
ÉTATS-UNIS D’AMÉRIQUE (suite)
M. Robert MC CUTCHEON
Premier secrétaire
Mme Karen Mc Cutcheon
M. Patrick NEWELL
Attaché
Mme Jeannette Newell
M. Steven BENNETT
Attaché
Mme Kelly Billingsley
114
ÉTATS-UNIS D’AMÉRIQUE (suite)
M. Brian DENVER
Premier secrétaire
M. Charles TRUMBULL
Attaché (Affaires juridiques)
Mme Hannah Trumbull
M. Scott DARGUS
Premier secrétaire
Mme Jill Peterson
M. Adam SMITH
Deuxième secrétaire
Mme Elizabeth Hamilton
M. Patrick WHEELER
Deuxième secrétaire
Mme Kathleen Wheeler
115
ÉTATS-UNIS D’AMÉRIQUE (suite)
M. Christen KUCHARSKI
Deuxième secrétaire
Mme Marie Kucharski
M. Peter HAGGERTY
Premier secrétaire
Mme Sawsan Haggerty
M. Timothy JOHNSON
Premier secrétaire
Mme Juliet Johnson
M. Thomas DALTON
Premier secrétaire
Mme April Dalton
M. Ryan HUSTON
Premier secrétaire
Mme Pakanat Huston
M. Jeffrey HAY
Premier secrétaire
Mme Heather Davenport
M. Jesse LYNCH
Deuxième secrétaire
Mme Ines Lynch
M. Rodney BURNEY
Attaché
116
ÉTATS-UNIS D’AMÉRIQUE (suite)
M. Kurt W. UPDEGRAFF
Deuxiéme secrétaire
Mme Sylvia Updegraff
M. Wesley PHILBECK
Premier secrétaire (Affaires politiques)
M. Jason FROST
Attaché
Mme Melinda Frost
M. Anthony MOJICA
Attaché
M. Patrick ELLIOT
Deuxième secrétaire
Mme Whitney Elliot
M. William WAGNER
Deuxième secrétaire
M. Jonathan CHRIST
Deuxième secrétaire
Mme Ashley Christ
M. Graham MACDONALD
Deuxième secrétaire
Mme Meghann Gould
117
ÉTATS-UNIS D’AMÉRIQUE (suite)
M. Shawn TIMBROOK
Deuxième secrétaire
Mme Danielle Timbrook
M. Michael MAELTZER
Deuxième secrétaire
M. Jeremy MURRAY
Deuxième secrétaire
M. Adam ABRAMSON
Deuxième secrétaire
M. Reena PATEL
Deuxième secrétaire
118
ÉTATS-UNIS D’AMÉRIQUE (suite)
Courriel : [email protected]
119
ÉTHIOPIE
120
ÉTHIOPIE (suite)
Courriel : [email protected]
121
FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Andrey BELOUSOV
Ministre plénipotentiaire
Représentant permanent adjoint
M. Oleg ZUEV
Représentant permanent adjoint
M. Nikita ZHUKOV
Ministre plénipotentiaire
Représentant permanent adjoint
Mme Olga Volosyuk
M. Sergey IVANOV
Premier conseiller
Mme Svetlana Ivanova
M. Denis ZHUIKOV
Premier conseiller
M. Vadim SERGEEV
Premier conseiller (BIT, OMPI, affaires juridiques internationales, affaires
politiques)
Mme Yulia Sergeeva
M. Evgeny USTINOV
Premier conseiller (Affaires humanitaires, migration, droit de l’homme)
Mme Nadezhda Ustinova
M. Ilya DEMIDOV
Conseiller
M. Aleksey RUNOV
Conseiller
Mme Nataliia Runova
122
FÉDÉRATION DE RUSSIE (suite)
M. Eduard SALAKHOV
Conseiller
Mme Ekaterina Salakhova
M. Andrey SHABALIN
Conseiller
Mme Yulia Shabalina
M. Anton MINAEV
Conseiller
M. Yury TARASOV
Conseiller
Mme Irina Tarasova
M. Yaroslav EREMIN
Premier secrétaire
Mme Elena Eremina
M. Alexey GALKIN
Premier secrétaire
Mme Marina Galkina
M. Aleksandr GORDIENKO
Premier secrétaire
Mme Marina Gordienko
M. Andrey GRISHIN
Premier secrétaire
Mme Olga Grishina
M. Kirill KALDIN
Premier secrétaire
Mme Olga Kaldina
123
FÉDÉRATION DE RUSSIE (suite)
M. Anton KUSHNIR
Premier secrétaire
Mme Olga Kushnir
M. Sergei KUZNETSOV
Premier secrétaire
Mme Tatiana Kuznetsova
M. Valentin MALYARCHUK
Premier secrétaire
Mme Yulia Malyarchuk
M. Pavel MINDRIN
Premier secrétaire
Mme Tatiana Mindrina
M. Mikhail EVDOKIMOV
Premier secrétaire
M. Dmitrii SHKADOV
Premier secrétaire
M. Pavel DIDKOVSKII
Premier secrétaire
M. Anton MARKOVSKII
Premier secrétaire
M. Vsevolod BASHKEEV
Premier secrétaire
M. Igor KRUCHININ
Premier secrétaire
M. Nikita DANILOVICH
Deuxième secrétaire
Mme Daria Danilovich-Alimpieva
124
FÉDÉRATION DE RUSSIE (suite)
M. Nikolay LOMAKIN
Deuxième secrétaire
Mme Daria Lomakina
M. Aleksandr PCHELIAKOV
Deuxième secrétaire
M. Victor RYBAK
Deuxième secrétaire
Mme Yulia Rybak
M. Alexey TIKHONOV
Deuxième secrétaire
Mme Natalia Tikhonova
M. Sergey BUZENKOV
Troisième secrétaire
Mme Ekaterina Buzenkova
M. Artur CHERNYAKOV
Troisième secrétaire
Mme Elina Chernyakova
M. Fedor SMIRNOV
Troisième secrétaire
Mme Victoria Potapova
M. Eduard BORISOV
Troisième secrétaire
M. Vladislav VISHNIAKOV
Troisième secrétaire
125
FÉDÉRATION DE RUSSIE (suite)
M. Ivan TATARINOV
Troisième secrétaire
M. Ivan TARUTIN
Troisième secrétaire
M. Andrey ANURIN
Attaché
Mme Natalia Anurina
M. Roman BONDARENKO
Attaché
Mme Ekaterina Kaplina
M. Igor KANIUKOV
Attaché
M. Sergey KUZNETSOV
Attaché
Mme Anna Popova
M. Oleg LOGINOV
Attaché
Mme Tatiana Aleksandrova
M. Mikhail MALINOV
Attaché
Mme Irina Malinova
M. Pavel MATSNEV
Attaché
Mme Anna Androsova
126
FÉDÉRATION DE RUSSIE (suite)
M. Aleksei NOVOZHILOV
Attaché
Mme Elena Novozhilova
M. Konstantin GUNIN
Attaché
M. Ivan RYUTOV
Attaché
Mme Marina Ryutova
M. Aleksandr SIVOZHELEZOV
Attaché
Mme Angelina Sivozhelezova
M. Rustam TRANKIN
Attaché
Mme Venera Trankina
M. Aleksei ZHELOKHOVTSEV
Attaché
M. Semen POPOV
Attaché
Courriel : [email protected]
127
FIDJI
M. Anare LEWENIQILA
Représentant permanent adjoint
Mme Nanise Duribalavu
Courriel : [email protected]
128
FINLANDE
M. Eero LAHTINEN
Ministre-conseiller (Santé)
M. Antti VAARAS
Ministre-conseiller (Désarmement)
Mme Olga Vaaras
M. Heikki KARHU
Premier secrétaire (Affaires humanitaires)
Mme Melissa Karhu
129
FINLANDE (suite)
M. Juuso MOISANDER
Premier secrétaire (Affaires économiques et commerciales /OMC)
Mme Mari Carlson
Courriel : [email protected]
130
FRANCE
M. Thierry DEDIEU
Conseiller (Affaires sociales)
M. Bernard DEREBERGUE
Conseiller (Droits de l’homme)
M. Arnaud DEWYNTER
Conseiller (Affaires humanitaires)
M. Régis FARRET
Conseiller (Affaires économiques)
M. Lucas FROMENT
Conseiller (Droits de l’homme)
M. Olivier LACROIX
Conseiller (Affaires humanitaires)
131
FRANCE (suite)
M. Léo LAPORTE
Conseiller (Affaires économiques)
M. Frédéric BOYER
Conseiller (Affaires sociales, santé)
M. Pierre LE GOFF
Deuxième secrétaire
M. Stéphane ANGAMA
Troisième secrétaire (Communications)
M. Michael BEIGBEDER
Attaché (Sécurité et logistique)
M. Martin FATTAL
Attaché (Affaires humanitaires)
132
FRANCE (suite)
Courriel : [email protected]
133
GABON
M. Ferdinand MANGONGO
Conseiller (Affaires sociales, OIT)
Mme Aimée Sylviane Mangongo
Courriel : [email protected]
134
GAMBIE (La)
Courriel : [email protected]
135
GÉORGIE
M. Irakli JGENTI
Représentant permanent adjoint
Mme Maka Panjikidze
M. Valerian KATAMADZE
Premier conseiller
Mme Nino Katamadze
M. David JALAGANIA
Premier conseiller
Courriel : [email protected]
136
GHANA
M. William OKAIKOE
Ministre
M. Asher SAFO
Ministre-conseiller
137
GHANA (suite)
M. Alhassan IDDRISU
Premier secrétaire
Mme Laila Alhassan
M. Stephen ADDO
Deuxième secrétaire
Mme Margaret Amoah Addo
Courriel : [email protected]
138
GRÈCE
M. Iakovos IAKOVIDIS
Premier conseiller (Affaire politiques, Désarmement)
Représentant permanent adjoint
M. Ioannis PAPPAS
Premier conseiller (Affaires économiques)
M. Zafeirios ROSSIDIS
Ministre-conseiller (Diplomatie publique, UIP)
M. Evangelos NANNOS
Attaché (Affaires administratives, UIT, CERN)
Mme Sofia Kotsia
139
GRÈCE (suite)
Courriel : [email protected]
140
GRENADE
Courriel : [email protected]
141
GUATEMALA
Courriel : [email protected]
142
GUINÉE
M. Sékou SOUMAH
Attaché (Affaires consulaires et financières)
Courriel : [email protected]
143
GUINÉE ÉQUATORIALE
Courriel : [email protected]
144
GUYANA
S.E.
Ambassadeur
Représentant permanent
Courriel : [email protected]
145
HAÏTI
M. Olivier THERALUS
Conseiller
M. Dothney BARTHELUS
Conseiller
146
HAÏTI (suite)
Courriel : [email protected] /
[email protected]/
[email protected]
147
HONDURAS
Courriel : [email protected]
148
HONGRIE
M. Zoltán TURBÉK
Représentant permanent adjoint
M. Gergő SZIMA
Conseiller
Représentant permanent adjoint
Mme Julianna Sára Traser
M. Zsolt SPINDLER
Conseiller (Désarmement)
Mme Zsófia Spindler
M. Márk FIDRICH
Troisième secrétaire (UNECE, PNUE, OMC)
M. Szilárd MOGYORÓSI
Troisième secrétaire (OMC, ITC, WEF)
149
HONGRIE (suite)
Courriel : [email protected]
150
ÎLES MARSHALL
Courriel : [email protected]
151
ÎLES SALOMON
S.E. M.
Ambassadeur
Représentant permanent
__________
Téléphone : + 32 2 732 70 85
Télécopieur : + 32 2 732 68 85
Courriel : [email protected]
152
INDE
M. A. Sunil ACHAYA
Ministre
Mme Sandhya Achaya
M. Rajesh SHARMA
Conseiller
Mme Lata Sharma
M. Rohit BABBAR
Premier secrétaire
Mme Reema Babbar
M. Amit KUMAR
Deuxième secrétaire
Mme Nishu
153
INDE (suite)
Mme ROSY
Deuxième secrétaire
M. SHEELMANI
Attaché
Mme Kavery Kumari
M. Anand SINGH
Attaché
Mme Suman Ankoti
M. Pankaj KAKATI
Attaché
Mme Lakhya Hira Dutta
154
INDE (suite)
Courriel : [email protected]
155
INDONÉSIE
M. Indra ROSANDRY
Ministre-conseillère (Affaires politiques)
Mme Rakainta Madaniya
M. Esfandri NURBI
Conseiller (Affaires économiques)
Mme Elvi Hidayati Nurbi
156
INDONÉSIE (suite)
M. Yudanto WIBOWO
Premier secrétaire (Affaires économiques)
Mme Andhina Wulandari Effendi
M. Noviandri WIBOWO
Premier secrétaire (Droits de l’homme)
M. Kama SUKARNO
Troisième secrétaire (Affaires humanitaires, Migration, Affaires de la santé)
157
INDONÉSIE (suite)
M. Prasetyoko PRASETYOKO
Attaché
Mme Yosy Chairunisah
M. Chandra SETIAWAN
Attaché
Mme Desi Anggraeni
M. Martin JUDA
Attaché (Affaires administratives)
Mme Ranynda Niarachma
Courriel : [email protected]
158
IRAN (République islamique d’)
M. Amir AKHLAGHI
Ministre
Mme Neda Akhlaghi
M. Hamid AHMADI
Ministre
Mme Nafiseh Ahmadi
M. Nabi AZADI
Ministre-conseiller
Mme Roghayeh Azadi
M. Ebrahim ALIKHANI
Ministre-conseiller
Mme Fereshteh Alikhani
M. Soleiman PAKSERESHT
Conseiller (BIT/OIT)
Mme Shno Pakseresht
M. Hamed ESMAEILPOUR
Conseiller
Mme Fatemeh Esmaeilpour
159
IRAN (République islamique d’) (suite)
160
IRAQ
161
IRAQ (suite)
162
IRLANDE
M. Jamie WALSH
Premier secrétaire
Représentant permanent adjoint (Désarmement, OMM)
Mme Jennifer Clooney
M. Richard O’NEILL
Deuxième secrétaire (Affaires humanitaires, CNUCED, Migrations, Santé)
M. Damien BYRNE
Deuxième secrétaire (Affaires commerciales, OMC et OMPI)
Mme Audrey Harwood
M. Patrick D’ARCY
Attaché
Mme Aine O’Gorman
163
IRLANDE (suite)
M. Paul TROY
Attaché (Santé)
M. Aaron LAINÉ
Attaché (Désarmement)
164
IRLANDE (suite)
Courriel : [email protected]
165
ISLANDE
166
ISLANDE (suite)
Courriel : [email protected]
167
ISRAËL
M. Asher HOFFMAN
Ministre-conseiller (Affaires administratives)
M. Nitzan ARNY
Premier secrétaire (Agences spécialisées)
M. Zevadyah HOLLEY
Deuxième secrétaire
Mme Marina Holley
M. Alon KATZ
Attaché
168
ISRAËL (suite)
Courriel : [email protected]
169
ITALIE
M. Michelangelo NERINI
Premier conseiller
Mme Rossana Benassi
M. Daniele BORRELLI
Premier conseiller
M. Stefano CRESCENZI
Premier secrétaire
M. Pietro POPONCINI
Attaché
M. Andrea GIANVENUTI
Attaché
M. Antonello NONNIS
Attaché
M. Paolo PASQUALI
Attaché
170
ITALIE (suite)
Courriel : [email protected]
171
JAMAÏQUE
S.E.
Ambassadeur
Représentant permanent
M. Craig DOUGLAS
Ministre
Représentant permanent adjoint
Chargé d’affaires a.i.
Mme Sandrene Jackson-Douglas
M. Rashaun WATSON
Premier secrétaire
Courriel : [email protected]
172
JAPON
M. HIKOTA Naoki
Ministre
Mme Hikota Masako
M. SAITA Yukio
Ministre
Mme Saita Akemi
M. TAGUCHI Kazuho
Ministre-conseiller
Mme Taguchi Mayu
M. SUZUKI Kensuke
Conseiller
Mme Suzuki Mariko
M. TAKASHIMA Yohei
Conseiller
Mme Takashima Yoko
M. MORII Kazunari
Conseiller
Mme Morii Miki
173
JAPON (suite)
M. NAGATA Masakazu
Conseiller
Mme Nagata Risa
M. SANNABE Kenichi
Conseiller
Mme Sannabe Yukari
M. SUZUKI Yusuke
Conseiller
Mme Suzuki Mami
M. MORIKAWA Jun
Conseiller
Mme Morikawa Mana
M. UEHARA Kenya
Conseiller
Mme Uehara Mayumi
M. ETO Hiroshi
Premier secrétaire
M. IKEDA Kazuhiro
Premier secrétaire
Mme Ikeda Reiko
M. YASUI Takuya
Premier secrétaire
Mme Yasui Masako
174
JAPON (suite)
M. TAJIMA Hiroki
Premier secrétaire
Mme Tajima Wakako
M. MIZUSHINA Takashi
Premier secrétaire
Mme Mizushina Ai
M. SHIMIZU Yohei
Premier secrétaire
Mme Shimizu Yuko
M. ISHIDA Toshifumi
Premier secrétaire
Mme Ishida Atsuko
M. BEPPU Fumiya
Premier secrétaire
Mme Beppu Miyako
M. AIKAWA Wataru
Premier secrétaire
Mme Aikawa Shoko
M. TANIMOTO Yoshiro
Premier secrétaire
Mme Tanimoto Kyoko
M. MATSUMURA Hiroshi
Premier secrétaire
Mme Matsumura Azusa
M. HATTORI Keiji
Premier secrétaire
Mme Hattori Rie
175
JAPON (suite)
M. KITANO Yasuo
Premier secrétaire
M. AKAI Hiroshi
Premier secrétaire
Mme Akai Manami
M. FUJINO Masahiro
Premier secrétaire
Mme Fujino Yukiko
M. HARADA Takamitsu
Premier secrétaire
M. SUZUKI Junsuke
Premier secrétaire
M. KUDO Ayumu
Premier secrétaire
Mme Kudo Shino
M. YOSHIE Tasuku
Premier secrétaire
Mme Park Eunyoung
M. SUZUKI Nobuaki
Deuxième secrétaire
Mme Suzuki Seiko
M. UEJIMA Hidemasa
Deuxième secrétaire
Mme Uejima Yukari
176
JAPON (suite)
M. YAMADA Yoshiyuki
Deuxième secrétaire
Mme Yamada Yoshiko
M. TANIHARA Tomohito
Deuxième secrétaire
Mme Tanihara Shoko
M. TAGUCHI Hiroya
Deuxième secrétaire
Mme Taguchi Akari
M. FUNASUGI Shuhei
Deuxième secrétaire
177
JAPON (suite)
M. YAHIRO Takeru
Attaché
Courriel : [email protected]
178
JORDANIE
M. Shukri DAJANI
Conseiller (BIT/OIT)
Mme Tina Dajani
179
JORDANIE (suite)
Courriel : [email protected]
180
KAZAKHSTAN
M. Yerlan ALIMBAYEV
Représentant permanent (11 fèvrier 2022)
Mme Aktoty Koxegenova
M. Arsen OMAROV
Ministre-conseiller
Mme Dinara Omarova
M. Miras SHOIYNBAYEV
Conseiller
Mme Aida Turlubekova
M. Ilyas AKHMETOV
Conseiller
Mme Gulnar Akhmetova
M. Abzal MAMBETALINOV
Premier secrétaire
Mme Asel Mambetalinova
M. Yertay KHABIYEV
Premier secrétaire
Mme Gulsim Tukeshova
M. Almas ABDIKARIM
Attaché
Mme Altynay Arap
181
KAZAKHSTAN (suite)
Courriel : [email protected]
182
KENYA
M. Sospeter NGOYA
Ministre-conseiller
Mme Norah Anyango Ngoya
M. Dennis MUHAMBE
Deuxième conseiller
Mme Joan Pendo Yaa
M. Peter NALANDA
Deuxième conseiller
Mme Roselyne Khanjila Sikuku
M. Henry OSUMBA
Attaché (Affaires financières)
Mme Monica Odondi
M. Titus MAKI
Deuxième secrétaire
Mme Phyllis Kanyi
M. Kakai JONATHAN
Attaché (Affaires administratives)
Mme Elizabeth Cherotich Ndiwa
183
KENYA (suite)
184
KIRGHIZISTAN
M. Aibek OMOKEEV
Ministre-conseiller
Représentant permanent adjoint
Mme Damira Murzagazieva
M. Ermek TURGUNALIEV
Conseiller
M. Maratbek MOLDALIEV
Premier secrétaire
Mme Aizirek Sulaiman
M. Aidyn SEIDAKHMATOV
Attaché
Courriel : [email protected]
185
KOWEÏT
M. Saad ALMEHAINI
Ministre plenipotentiare
Représentant permanent adjoint
Mme Hawazen Alneamah
M. Abdullah ALKHUBAIZI
Conseiller
Mme Duaa Alhasawi
M. Nawaf NAMAN
Attaché
Mme Ranya Shamoun
M. Abdulaziz TAQI
Attaché commercial
Mme Fatemah Abdulaziz A.H.N.N. Redha
186
KOWEÏT (suite)
Courriel : [email protected]
187
LESOTHO
Courriel : [email protected]
188
LETTONIE
M. Renars DANELSONS
Conseiller
M. Mārtiņš TETERIS
Premier secrétaire
Courriel : [email protected]
189
LIBAN
M. Ahmad SOUEIDAN
Conseiller
Mme Jinan Soueidan
M. Nabil FERZLI
Deuxième secrétaire
Courriel : [email protected]
190
LIBÉRIA
S.E.
Ambassadeur
Représentant permanent
Courriel : [email protected]
191
LIBYE (L’État de)
M. Luai B. M. TURJIMAN
Ministre plénipotentiaire
Mme Fadwa A. M. Deab
M. Nasser F. O. ALGHEITTA
Conseiller
Mme Khadeejah A. M. Mahfouth
M. Jalal A. A. ALJAEDI
Conseiller
Mme Salmin A. K. Oshah
M. Hesham M. R. HUWISA
Premier secrétaire
Mme Amel F. R. Elsheib
M. Akram A. A. ALSHYBANI
Deuxième secrétaire
192
LIBYE (L’État de) (suite)
M. Yaseen H. A. ALGHAWI
Troisième secrétaire
M. Altaher D. A. DBEIA
Attaché (Affaires de la sécurité)
Courriel : [email protected]
193
LIECHTENSTEIN
M. Patrick RITTER
Ministre-conseiller
Représentant permanent adjoint
Mme Yolanda Nadal Pubill
M. Daniel BATLINER
Premier secrétaire
Courriel : [email protected]
194
LITUANIE
M. Aruñas JIEVALTAS
Ministre plénipotentiaire (Désarmement, migration, santé, travail, affaires
humanitaires, environnement)
Représentant permanent adjoint
M. Donatas TAMULAITIS
Ministre-conseiller (Affaires commerciales OMC, CNUCED)
Mme Rüta Tamulaitè
195
LITUANIE (suite)
Courriel : [email protected]
196
LUXEMBOURG
M. Luc DOCKENDORF
Représentant permanent adjoint
M. Jacques HOFFMANN
Conseiller
197
LUXEMBOURG (suite)
Courriel : [email protected]
198
MACÉDOINE DU NORD
M. Burim BILALI
Conseiller
M. Aleksandar TRAJKOSKI
Deuxième secrétaire
Mme Ana Trajkoska
Courriel : [email protected]
199
MADAGASCAR
S.E.
Ambassadeur
Représentant permanent
M. Dominique RABEHERIFARA
Conseiller
M. Haja RAMINOMANANA
Attaché
200
MADAGASCAR (suite)
Courriel : [email protected]
201
MALAISIE
M. Ariffin GADAIT JR
Premier secrétaire
Mme Anne Mary Tariq Khan
202
MALAISIE (suite)
M. Nagandran ARUMUGAM
Deuxième secrétaire
Courriel : [email protected]
203
MALAWI
M. Pacharo KAYIRA
Représentant permanent adjoint
Mme Rudo Kayira
M. Joseph TUKULA
Premier secrétaire (Affaires politiques)
Mme Tamandami Eusobel Tukula
204
MALAWI (suite)
Courriel : [email protected]
205
MALDIVES
Courriel : [email protected]
206
MALI
S.E.
Ambassadeur
Représentant permanent
M. Adama COULIBALY
Ministre-conseiller
Chargé d’affaires a.i.
Mme Coulibaly Djeneba Sacko
M. Mory COULIBALY
Deuxième conseiller
Mme Coulibaly Kadiatou Traore
M. Fily SISSOKO
Quatrième conseiller
207
MALI (suite)
Courriel : [email protected]
208
MALTE
Courriel : [email protected]
209
MAROC
M. Abdellah BOUTADGHART
Ministre plénipotentiaire
Représentant permanent adjoint
Mme Fatiha Zouggarh
M. Hassan OUDGHIRI
Ministre plénipotentiaire
M. Ottman SAMSAME
Conseiller
Mme Ghita Naitlho
M. Ali JAAKIK
Conseiller
Mme Meriem Benyahya
M. Brahim EL AKRICH
Conseiller
Mme Karima Ammani
M. Sofiane KADMIRI
Conseiller
210
MAROC (suite)
M. Hassan ACHAHOU
Premier secrétaire
Mme Narjiss Hmarass
M. Mustapha HTETOU
Attaché (Affaires financières)
Mme Hafida Ennakhli
211
MAROC (suite)
Courriel : [email protected]
212
MAURICE
M. Parasram GOPAUL
Conseiller
Mme Veemy Gopaul
M. Omduttrajsingh SEWRAJ
Conseiller
Mme Roumila Devi Sewraj
213
MAURITANIE
M. Mohamed ELY
Premier conseiller
Mme Mariem Eleya
Courriel : [email protected]
214
MEXIQUE
215
MEXIQUE (suite)
216
MEXIQUE (suite)
Courriel : [email protected]
217
MONACO
M. Gilles REALINI
Conseiller
Représentant permanent adjoint
Courriel : [email protected]
218
MONGOLIE
M. Enkhtaivan DASHNYAM
Représentant permanent adjoint
Mme Uyangatsetseg Ulzii-Ochir
M. Enkhbold BATZORIG
Conseiller
Mme Boldbaatar Tamir
M. Amaraa ERDENEBAATAR
Premier secrétaire
Mme Bayarlkham Byambaa
M. Nyamryenchin SODMANDAKH
Deuxième secrétaire
M. Balkhjav BILGUUN
Troisième secrétaire
Mme Munkhbat Tserendolgor
219
MONGOLIE (suite)
Courriel : [email protected]
220
MONTÉNÉGRO
M. Goran ŠĆEPANOVIĆ
Ministre-conseiller
Mme Svetlana Šćepanović
M. Nikola RAŽNATOVIĆ
Premier secrétaire
Mme Ane Ferri
M. Milos MIRKOVIC
Deuxième secrétaire
Courriel : [email protected]
221
MOZAMBIQUE
Courriel : [email protected]
222
MYANMAR
S.E.
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire
Représentant permanent
223
MYANMAR (suite)
M. Kyaw HTOO
Attaché
Mme Tin Tin Mar
Courriel : [email protected]
224
NAMIBIE
M. Jerry MIKA
Deuxième secrétaire
Représentant permanent adjoint
225
NAMIBIE (suite)
Courriel : [email protected]
226
NAURU
Courriel : [email protected]
227
NÉPAL
M. Amar RAI
Premier secrétaire
Mme Jina Rai
M. Bidur KHATIWADA
Troisième secrétaire
Mme Sharita Bhattarai
228
NÉPAL (suite)
Courriel : [email protected]
229
NICARAGUA
Courriel : [email protected]
230
NIGER
231
NIGER (suite)
Courriel : [email protected]
232
NIGÉRIA
M. Anreti DAMAZIO
Conseiller
Mme Temitope Damazio
233
NIGÉRIA (suite)
M. Aniefiok E. ESSAH
Attaché (Affaires du travail)
Mme Comfort Aniefiok Essah
Courriel : [email protected]
234
NORVÈGE
M. Jo HØVIK
Conseiller (Affaires commerciales /OMC)
Mme Ingrid Spilde
235
NORVÈGE (suite)
M. Kjetil TYSDAL
Conseiller (Affaires agricoles /OMC)
Mme Elvane Haxhisokoli
M. Jonny OLSEN
Conseiller (Affaires administratives)
Mme Janne Catrine Olsen
236
NORVÈGE (suite)
237
NOUVELLE-ZÉLANDE
Courriel : [email protected]
238
OMAN
Courriel : [email protected]
239
OUGANDA
M. Brian MWESIGWA
Premier secrétaire
Mme Catherine Lubowa Luyiga
M. Ronald BASIIMWA
Deuxième secrétaire
240
OUGANDA (suite)
Courriel : [email protected]
241
OUZBÉKISTAN
M. Askar MIRSAIDOV
Conseiller
Mme Shokhista Mirsaidova
M. Berdak KALMURATOV
Premier secrétaire
Mme Nargiza Tajimuratova
M. Shiraz ABDULLAEV
Premier secrétaire
Mme Kamilla Abdullaeva
Courriel : [email protected]
242
PAKISTAN
M. Afaq AHMAD
Conseiller
Mme Asma Berjees
M. Muhammad OMAR
Conseiller
Mme Maha Omar
M. Husham AHMED
Conseiller
Mme Naurah Khurshid
M. Muhammad ABDULLAH
Premier secrétaire
Mme Shabana Abdulla
M. Sumair GUL
Premier secrétaire
243
PAKISTAN (suite)
M. Umair KHALID
Deuxième secrétaire
M. Danyal HASNAIN
Troisième secrétaire
Mme Zeb Un Nisa Nasir
Courriel : [email protected]
244
PANAMA
245
PANAMA (suite)
Courriel : [email protected]
246
PARAGUAY
247
PARAGUAY (suite)
Courriel : [email protected]
248
PAYS-BAS (Royaume des)
M. Marcel VERNOOIJ
Ministre plénipotentiaire
Représentant permanent adjoint (Affaires économiques)
Mme Jacqueline van der Grijn
M. Thomas NAUTA
Premier secrétaire
Mme Libertien Weijenberg
M. Edo DRIESSEN
Premier secrétaire
Mme Francis Burga Bravo de Rueda
M. Hein-Peter KNEGT
Premier secrétaire
Mme Waleska Rivera
249
PAYS-BAS (Royaume des) (suite)
M. Stijn SCHMITZ
Premier secrétaire
M. Raban DE BIE
Premier secrétaire
M. Ernst SCHÜTTE
Deuxième secrétaire
250
PAYS-BAS (Royaume des) (suite)
Courriel : [email protected]
251
PÉROU
252
PERU (suite)
Courriel : [email protected]
253
PHILIPPINES
M. Jeffrey A. VALDEZ
Deuxième secrétaire
Mme Luningning Camoying Valdez
M. Jet C. OLFATO
Deuxième secrétaire
M. Cresenciano G. ERPE
Attaché (Affaires administratives)
Mme Veneranda Yu-Erpe
M. Neil C. BRILLANTES
Attaché
Mme Maria Corazon Juliana F. Brillantes
M. Danilo G. CABANAYAN
Attaché
254
PHILIPPINES (suite)
M. Mark O. AKIM
Attaché
255
PHILIPPINES (suite)
Courriel : [email protected]
256
POLOGNE
M. Piotr DZWONEK
Ministre plénipotentiaire (Désarmement)
Représentant permanent adjoint
Mme Joanna Malgorzata Dzwonek
M. Łukasz RÓŻYCKI
Conseiller
Représentant permanent adjoint
Mme Izabela Metelska-Różycka
M. Wojciech FLERA
Ministre-conseiller (Droits de l’Homme)
M. Aleksander SZEWCZUK
Conseiller (Désarmement)
257
POLOGNE (suite)
M. Łukasz KRUK
Deuxième secrétaire (Santé)
Mme Sandra Meyer
M. Piotr SUCHENEK
Troisième secrétaire (OMC)
Mme Anna Suchenek
Courriel : [email protected] /
[email protected]
258
PORTUGAL
M. Mário MARTINS
Ministre-conseiller
Représentant permanent adjoint
M. Filipe NUNES
Conseiller (BIT et UIP)
Mme Luísa Albuquerque
259
PORTUGAL (suite)
Courriel : [email protected]
260
QATAR
261
QATAR (suite)
Courriel : [email protected]
262
RÉPUBLIQUE ARABE SYRIENNE
M. Osama ALI
Ministre-conseiller
Mme Razan Ibraheem
M. Jaber SHAMMOUT
Conseiller
Mme Nisreen Aljaat
M. Farid JEANBART
Troisième secrétaire
263
RÉPUBLIQUE ARABE SYRIENNE
(suite)
Courriel : [email protected]
264
RÉPUBLIQUE CENTRAFRICAINE
S.E
Ambassadeur
Représentant permanent
Courriel : [email protected]
265
RÉPUBLIQUE DE CORÉE
M. Mincheul SHIN
Ministre-conseiller (Affaires économiques et financières)
Mme Jung-ha Kim
M. Eungkil JEON
Ministre-conseiller (Affaires commerciales)
Mme Hyanggeun Lee
M. Jeong II JEONG
Ministre-conseiller (Affaires agricoles)
M. Il-hoon KIM
Conseiller
Mme Minyoung Kim
266
RÉPUBLIQUE DE CORÉE (suite)
M. Taehun SHIN
Conseiller
Mme SoYun Shin
M. Wooyong HAN
Conseiller
M. Hongsang AHN
Conseiller
Mme Kyungok Song
Mme Jeong A YU
Conseillère
M. Sung-Yeol Choi
M. Jaehong YOO
Premier secrétaire
Mme Ji Hyun Lee
M. Insup KIM
Premier secrétaire
Mme Juhee Kim
267
RÉPUBLIQUE DE CORÉE (suite)
M. Young-min SEO
Premier secrétaire
Mme Yoomi Heo
M. Jinyong LEE
Conseiller (OMPI)
Mme Juhee Kim
M. Hyungkeun CHO
Premier secrétaire (BIT/OIT)
Mme Suyoung Jung
M. Young-min KWON
Deuxième secrétaire
Mme Luli Lee
M. Sai-jeung OH
Deuxième secrétaire
Mme Hyun Ju Park
M. Woohyun KANG
Deuxième secrétaire
Mme Jimin Lee
M. Donghun WI
Deuxième secrétaire
Mme Hye Jeong An
M. Kisung CHUN
Deuxième secrétaire
Mme Hansol Lee
M. Hyoung-gyu YOO
Deuxième secrétaire
268
RÉPUBLIQUE DE CORÉE (suite)
M. Euijoong CHOI
Attaché
Courriel : [email protected]
269
RÉPUBLIQUE DE MOLDOVA
Courriel : [email protected]
270
RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO
271
RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE POPULAIRE LAO
M. Phaylam OUDOMKHAM
Ministre
Représentant permanent adjoint
Mme Malayphone Oudomkham
M. Boungnalith SOUTHICHAK
Ministre-conseiller
Représentant permanent adjoint
M. Vanxay KEOKHAMPHAN
Conseiller
Mme Chomma Souttavong
M. Phetdavone KEOSOMPHUMEE
Deuxième secrétaire
M. Alomlangsy LAJVONG
Deuxième secrétaire
M. Khonesavanh PANYANOUVONG
Deuxième secrétaire
M. Xaymongkhoun LATSAVONG
Deuxième secrétaire
272
RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE POPULAIRE LAO (suite)
M. Ley XAIPUNYA
Troisième secrétaire
273
RÉPUBLIQUE DOMINICAINE
274
RÉPUBLIQUE DOMINICAINE (suite)
Courriel : [email protected]
275
RÉPUBLIQUE POPULAIRE DÉMOCRATIQUE DE CORÉE
M. JU Yong Chol
Conseiller
M. IN Song Chol
Premier secrétaire
Courriel : [email protected]
276
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
M. Jiří LUHAN
Premier secrétaire
M. Martin BULÁNEK
Premier secrétaire
M. Marek JANOVSKÝ
Premier secrétaire
M. Branislav GÁL
Deuxième secrétaire
M. Ludvík EGER
Troisième secrétaire
M. Petr FIALA
Troisième secrétaire
Mme Jana Fialová
277
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (suite)
Courriel : [email protected]
278
RÉPUBLIQUE-UNIE DE TANZANIE
279
RÉPUBLIQUE-UNIE DE TANZANIE (suite)
280
ROUMANIE
S. E. M. Răzvan-Victor RUSU
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire
Représentant permanent (25 août 2022)
M. Traian FILIP
Ministre plénipotentiaire
Représentant permanent adjoint
Mme Anda Cristina Filip
M. Florian ANTOHI
Ministre plénipotentiaire
Mme Emilia Antohi
M. Andrei RUSU
Ministre-conseillère (Affaires commerciales /OMC)
281
ROUMANIE (suite)
Courriel : [email protected]
282
ROYAUME-UNI DE GRANDE-BRETAGNE ET D’IRLANDE DU NORD
M. Nick CHALMERS
Conseiller (Affaires régionales)
Mme Camilla Chalmers
283
ROYAUME-UNI DE GRANDE-BRETAGNE ET D’IRLANDE DU NORD
(suite)
M. Daniel ANDREWS
Premier secrétaire (Santé globale)
Mme Sophie Touzin-Andrews
284
ROYAUME-UNI DE GRANDE-BRETAGNE ET D’IRLANDE DU NORD
(suite)
M. Richard JONES
Deuxième secrétaire (Affaires multilatérales)
M. Matthew PUTTICK
Deuxième secrétaire (Droits de l’homme)
M. Martin RIX
Deuxième secrétaire (Affaires humanitaires)
M. Siddharth SHANKAR
Deuxième secrétaire (Affaires commerciales/OMC)
M. Robert LAST
Attaché (Droits de l’homme)
Mme Lisa Myers
285
ROYAUME-UNI DE GRANDE-BRETAGNE ET D’IRLANDE DU NORD
(suite)
M. Josh CAMPBELL
Attaché (Santé globale)
M. Charles KENT
Attaché (Droits de l’homme)
M. Andrew PETERS
Attaché (Affaires commerciales/OMC)
M. Oliver SHARP
Attaché (Affaires commerciales/Aide au développement)
286
ROYAUME-UNI DE GRANDE-BRETAGNE ET D’IRLANDE DU NORD
(suite)
M. Valeriano SIMONE
Attaché (Affaires commerciales/OMPI)
M. Dorian HALL
Attaché (Droits de l’homme)
Case postale 6
CH-1218 Grand-Saconnex
Courriel : [email protected]
287
sc
RWANDA
M. James NGANGO
Ministre-conseiller
Représentant permanent adjoint
Mme Tatiana Bugondo
M. Edmond TUBANAMBAZI
Premier conseiller
Courriel : [email protected]
288
SAINTE-LUCIE
M. Patrick RAMBAUD
Représentant permanent adjoint
__________
Courriel : [email protected]
289
SAINT-MARIN
Courriel : [email protected]
290
SAMOA
Courriel : [email protected]
291
SÉNÉGAL
M. Omar CISSE
Premier conseiller
Mme Mame Aby Dieye
M. Tamsir GUEYE
Premier secrétaire
M. Boucounta MENDY
Premier secrétaire
292
SÉNÉGAL (suite)
M. Alioune LO
Premier secrétaire
M. Mohamed NDOUR
Premier secrétaire
M. Babacar DIALLO
Attaché
Courriel : [email protected]
293
SERBIE
M. Danko JOVANOVIĆ
Premier secrétaire
M. Andrej STEFANOVIĆ
Attaché
Mme Maja Crnić
M. Miroslav ZOTOVIĆ
Attaché
M. Nebojša MARKOVIĆ
Attaché (Affaires adminstratives)
Mme Aleksandra Marković
Courriel : [email protected]
294
SEYCHELLES
S.E.
Ambassadeur
Représentant permanent
__________
295
SIERRA LEONE
M. Edward KAWA
Ministre-conseiller
M. Robert KOROMA
Premier secrétaire
M. Mohamed SHERIFF
Attaché (Information)
Courriel : [email protected]
296
SINGAPOUR
M. Jeremin YONG
Attaché (Affaires administratives et techniques)
297
SINGAPOUR (suite)
Courriel : [email protected]
298
SLOVAQUIE
M. Juraj KUBLA
Ministre-conseiller
Représentant permanent adjoint
Mme Katarína Kublová
M. Richard GALBAVÝ
Ministre-conseiller
Mme Sylvia Galbavá
M. Ján GALBAVÝ
Premier secrétaire
M. Vladimir KOPECKÝ
Troisième secrétaire
Mme Judit Kopecká
299
SLOVAQUIE (suite)
Courriel : [email protected]
300
SLOVÉNIE
M. Damir DEVČIČ
Ministre plénipotentiaire
Représentant permanent adjoint
Mme Martina Paškulin Devčič
301
SLOVÉNIE (suite)
Courriel : [email protected]
302
SOMALIE
M. Hussen ABDI
Premier conseiller
Courriel : [email protected]
303
SOUDAN
304
SOUDAN (suite)
Courriel : [email protected]
305
SOUDAN DU SUD
S.E.
Ambassadeur
Représentant permanent
Courriel : [email protected]
306
SRI LANKA
Courriel : [email protected]
307
SUÈDE
M. Fredrik NIVAEUS
Ministre-conseiller (Affaires politiques et droits de l’homme)
Représentant permanent adjoint
Mme Juliana Helou-Van der Berg
M. Martin JEPPSSON
Conseiller (Affaires de santé)
Mme Nuriya Oswald
M. Thomas JANSON
Conseiller (Affaires du travail, OIT)
308
SUÈDE (suite)
M. Johan EKERHULT
Conseiller (Affaires économiques et OMC)
Mme Anita Huss-Ekerhult
M. Joakim LÖFVENDAHL
Premier secrétaire (Affaires économiques et OMC)
M. Martin MAGNUSSON
Premier secrétaire (Affaires économiques et OMC)
M. Niklas NILSSON
Premier secrétaire (Affaires politiques et Désarmement)
Mme Daniella Börjesson
M. Oscar EKÉUS
Attaché (Droits de l’homme)
M. Leo HALBERT
Attaché (Affaires de santé)
309
SUÈDE (suite)
Courriel : [email protected]
310
SUISSE
M. Jonas PASQUIER
Ministre (Affaires globales)
M. Laurent MASMEJEAN
Conseiller (Affaires militaires et Désarmement)
M. Marcello CANGIALOSI
Conseiller (Affaires immobilières et conditions cadres)
311
SUISSE (suite)
M. Luc JOTTERAND
Conseiller (Affaires militaires)
M. Christophe SPENNEMANN
Conseiller (Affaires globales)
M. Pierre STRAUSS
Conseiller (Affaires globales)
M. Hassan THUILLARD
Conseiller (Affaires globales)
M. Nicolas LANZA
Premier secrétaire (Affaires globales)
M. Samir YEDDES
Premier secrétaire (Affaires globales)
M. Michael MEIER
Premier secrétaire (Droits de l’homme)
312
SUISSE (suite)
M. Sylvain CORDEROY
Premier secrétaire (Affaires humanitaires)
M. Frédéric MENÉTREY
Deuxième secrétaire (Affaires administratives)
M. Frédéric BALLENEGGER
Deuxième secrétaire (Affaires publiques)
M. Grégory PILLIONNEL
Troisième secrétaire (Visas)
M. Frédéric DURAND
Attaché (Affaires générales et sécurité)
______
313
SUISSE (suite)
Courriel : [email protected]
[email protected] (Visas)
314
TADJIKISTAN
M. Inoyatullo KASIMOV
Conseiller (Affaires économiques et commerciales)
M. Firuz ODINAZODA
Conseiller
M. Rukniddini LUTFULLO
Deuxième secrétaire
M. Bahodur SHARIPOV
Troisième secrétaire
Courriel : [email protected]
Site Web : http://www.tajikistanmission.ch
315
316
TCHAD
M. Adji MALLAYE
Conseiller (Affaires sociales)
Mme Zara Ali
Courriel : [email protected]
317
THAÏLANDE
M. Patawee TREEKARUNASAWAD
Ministre-conseiller
M. Natee VICHITSORASATRA
Conseiller
Mme Nantawan Vichitsorasatra
M. Worrawit PATTARANIT
Conseiller
Mme Chanita Suwanna
318
THAÏLANDE (suite)
Courriel : [email protected]
319
TIMOR-LESTE
Courriel : [email protected]
320
TOGO
M. Afèignindou GNASSINGBÉ
Ministre-conseiller
Mme Aisha Mkwazu-Iddy
M. Tmanawoe TAZO
Ministre-conseiller
M. Badibalaki WEMBIE
Deuxième conseiller
Mme Akpéné Aziabou
M. Edem KOSSI
Deuxième conseiller
Mme Massan Aklan
M. Kanyi FOLIVI
Deuxième conseiller
Mme Ablavi Fidèle Aziangbe
321
TOGO (suite)
M. Koffi AMETANA
Attaché
Mme Mawulawoè Amélé Tabalou
Courriel : [email protected]
322
TRINITÉ-ET-TOBAGO
S.E.
Ambassadeur
Représentant permanent
Courriel : [email protected]
323
TUNISIE
M. Ramzi LOUATI
Ministre plénipotentiaire
M. Anouar MISSAOUI
Ministre plénipotentiaire
M. Fethi ACHOUR
Conseiller
Mme Echraf Ben Abderahmen EP Achour
M. Maher FERCHICHI
Conseiller
M. Sami HAMZAOUI
Conseiller
324
TUNISIE (suite)
Courriel : [email protected]
325
TURKMÉNISTAN
M. Maksat BEKIYEV
Premier secrétaire
M. Dovletmyrat TORAYEV
Troisième secrétaire
Mme Sulgun Torayeva
Courriel : [email protected]
326
TÜRKİYE
M. Serdar ÖZKAN
Premier conseiller (Affaires humanitaires et économiques)
Mme Ípek Zeytinoğlu Özkan
M. Sinan ZEREN
Conseiller (Affaires politiques)
Mme Suzan Ayyildiz Zeren
M. Ahmet DOĞAN
Conseiller (Affaires humanitaires et économiques)
Mme Bahar Doğan
M. Günay DOĞAN
Deuxième secrétaire (Affaires administratives)
Mme Sibel Doğan
327
TÜRKİYE (suite)
M. Uğur DEĞIRMENCÍ
Attaché
Mme Melike Mutlu Değirmenci
M. Alper ŞAHİNDOĞAN
Attaché
Mme Şerife Şahindoğan
M. Ali SEYİRT
Attaché
Mme Seren Seyirt
328
TÜRKİYE (suite)
Courriel : [email protected]
329
UKRAINE
M. Oleksandre KAPUSTIN
Représentant permanent adjoint
M. Vyacheslav TSYMBAL
Représentant permanent adjoint
Mme Veronika Tsymbal
M. Andriy NIKITOV
Conseiller
Mme Mariia Nikitova
M. Savchuk SERHII
Conseiller
M. Ramiz RAMAZANOV
Conseiller
M. Maksym SHYNKAROV
Premier secrétaire
Mme Victoriia Shynkarova
M. Stanislav ULANOVSKYI
Premier secrétaire
330
UKRAINE (suite)
M. Valentyn ZHAKUN
Premier secrétaire
331
URUGUAY
332
URUGUAY (suite)
Courriel : [email protected]
333
VANUATU
Courriel : [email protected]
334
VENEZUELA (République bolivarienne du)
335
VENEZUELA (République bolivarienne du) (suite)
Courriel : [email protected]
336
VIET NAM
M. LE DINH Ba
Ministre-conseiller
Représentant permanent adjoint
Mme Nguyen Thi Dan Tam
M. LE Ngoc Lam
Conseiller
Mme Nguyen Phuong Lan
M. NGUYEN Ha Hue
Conseiller
Mme Pham Thi Thanh Thuy
337
VIET NAM (suite)
M. VU Truong Giang
Premier secrétaire
Mme Le Thi Thuy
M. LE Quang Binh
Deuxième secrétaire
Mme PHAM Thi Tra Mi
338
VIET NAM (suite)
Courriel : [email protected]
339
YÉMEN
M. Mohamed AL-FOQUMI
Ministre plénipotentiaire
Représentant permanent adjoint
Mme Fadhilah Al-Foqumi
340
YEMEN (suite)
Courriel : [email protected]
341
ZAMBIE
M. Inyambo LIBOMA
Conseiller (Affaires juridiques)
Mme Joyce Vuyiswa Christine Liboma
M. Francis BWALYA
Conseiller (Santé)
Mme Esther Mtika Bwalya
M. Muyumbwa KAMENDA
Premier secrétaire (Affaires économiques)
Mme Dorothy Nachangwa Kamenda
M. Patrick MTONGA
Premier secrétaire (Affaires légales)
342
ZAMBIE (suite)
M. Stephen CHIBWE
Deuxième secrétaire (Affaires financières)
Mme Chisa Musupila Chibwe
Courriel : [email protected]
343
ZIMBABWE
M. Nesbert SAMASUWO
Ministre plènipotentiaire
Représentant permanent adjoint
Mme Bernadette Samasuwo
M. Diamond NJOWA
Conseiller
Mme Nancy Shungu Njowa
M. Kudakwashe MAZENENGA
Conseiller
Mme Violet Mazenenga
M. Godfrey GWETE
Conseiller
Mme Therezia Gwete
344
ZIMBABWE (suite)
Courriel : [email protected]
345
II - ÉTATS NON MEMBRES AUXQUELS A ÉTÉ ADRESSÉE
UNE INVITATION PERMANENTE À PARTICIPER EN QUALITÉ
D’OBSERVATEURS AUX SESSIONS ET AUX TRAVAUX DE L’ASSEMBLÉE
GÉNÉRALE ET AYANT ÉTABLI UNE MISSION PERMANENTE D’OBSERVATION
AUPRÈS DE L’OFFICE DES NATIONS UNIES À GENÈVE
ÉTAT DE PALESTINE
M. Khuloussi BSAISO
Ministre-conseiller
M. Ibrahim MUSA
Premier conseiller
M. Ryad AOUADJA-AWAJA
Conseiller
346
ETAT DE PALESTINE (suite)
Courriel : [email protected]
347
SAINT-SIÈGE
M. Stefano SALDI
Attaché
Courriel : [email protected]
348
III - ORGANISATIONS INTERGOUVERNEMENTALES
AUXQUELLES A ÉTÉ ADRESSÉE UNE INVITATION PERMANENTE À
PARTICIPER EN QUALITÉ D’OBSERVATEURS AUX SESSIONS ET AUX
TRAVAUX DE L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ET AYANT UN BUREAU
PERMANENT AUPRÈS DE L’OFFICE DES NATIONS UNIES À GENÈVE
349
CHAMBRE DE COMMERCE INTERNATIONALE
Courriel : [email protected]
350
COMMONWEALTH
S.E.
Ambassadeur
Observateur permanent
Courriel : [email protected]
351
CONSEIL DE COOPÉRATION DES ÉTATS ARABES DU GOLFE
Courriel : [email protected]
352
CONSEIL DE L’EUROPE
S.E.
Ambassadeur
Observateur permanent
Courriel : [email protected]
[email protected]
353
FORUM DES ÎLES DU PACIFIQUE
S.E.
Ambassadeur
Observateur permanent
Courriel : [email protected]
354
LIGUE DES ÉTATS ARABES
S.E.
Ambassadeur
Observateur permanent
M. Ahmed MAGARI
Conseiller
M. Mhamed KAMALI
Conseiller
M. Fateh BOUDJEMLINE
Conseiller
Mme Leila Boudjemline
Courriel : [email protected]
355
ORGANISATION DE COOPÉRATION ISLAMIQUE
M. Al Mutairi BADER
Observateur permanent adjoint
Courriel : [email protected]
356
ORGANISATION DES ÉTATS D’AFRIQUE, DES CARAÏBES ET DU PACIFIQUE
S.E.
Ambassadeur
Observateur permanent
M. Félix MAONERA
Observateur permanent adjoint
Chargé d’affaires a.i.
Mme Petronella Maonera
Courriel : [email protected]
357
ORGANISATION DES ÉTATS DES CARAÏBES ORIENTALES
358
ORGANISATION EUROPÉENNE DE DROIT PUBLIC
Courriel : [email protected]
359
ORGANISATION INTERNATIONALE DE DROIT DU DÉVELOPPEMENT
M. Mark CASSAYRE
Observateur permanent (01.04.2021)
Mme Susan Jay
M. Arsen KHANYAN
Premier secrétaire
Courriel : [email protected]
360
ORGANISATION INTERNATIONALE DE LA FRANCOPHONIE
S.E.
Ambassadeur
Observateur permanent
M. Antoine BARBRY
Conseiller (Affaires économiques, commerciales et numériques)
Chargé d’affaires a.i.
Mme Lara Ricci
Courriel : [email protected]
361
PARTENAIRES DANS LE DOMAINE DE LA POPULATION
ET DU DÉVELOPPEMENT
362
UNION AFRICAINE
M. Georges-Rémi NAMEKONG
Ministre-conseiller
Mme Josseline Nemge Nokam Namekong
M. Faouzi GSOUMA
Ministre-conseiller
Mme Samira Ben Rhouma Gsouma
M. El Habib YAKDHAN
Ministre-conseiller
Mme Samah Jedidi
ou
Courriel : [email protected]
363
UNION ÉCONOMIQUE ET MONÉTAIRE OUEST-AFRICAINE
Téléphone : + 32 2 749 21 65
Télécopieur : + 32 2 772 07 03
Courriel : [email protected]
364
UNION EUROPÉENNE
M. Pedrag AVRAMOVIC
Ministre-conseiller (Affaires humanitaires)
Mme Sylvie Vanherberghen
M. Pascal DELISLE
Conseiller (Affaires économiques, Développement)
Mme Jennifer Pye
M. Jérôme CASSIERS
Ministre-conseiller (Affaires économiques, Environnement)
Mme Wei Tang
365
UNION EUROPÉENNE (suite)
M. Martin WIDSTAM
Ministre-conseiller (Santé)
Mme Hannah Widstam
M. Thomas SPOORMANS
Premier conseiller (Affaires économiques)
M. Tomaz GORISEK
Conseiller (Affaires économiques, CNUCED)
Mme Kristina Grutschreiber
M. Igor KUCER
Conseiller (Désarmement)
Mme Tatiana Štefánková
M. Benoit CHAPAS
Conseiller (Affaires politiques)
M. Rocco POLIN
Premier secrétaire (Droits de l’homme)
Mme Francesca Falco
366
UNION EUROPÉENNE (suite)
M. Kamil VALICA
Premier secrétaire (Affaires humanitaires)
Mme Yulia Nikolaevna Valica
M. Pierre MINARD
Premier secrétaire (Droits de l’homme)
M. Marc SCHANCK
Attaché (Affaires humanitaires)
M. Salvatore PANTALEO
Attaché (Droits de l’homme)
Mme Simonetta Giuliani
M. Mattia TOALDO
Attaché
Mme Paola Di Fraia
367
UNION EUROPÉENNE (suite)
Courriel : [email protected]
368
UNIVERSITÉ POUR LA PAIX
Courriel : [email protected]
369
IV - AUTRE ENTITÉ À LAQUELLE A ÉTÉ ADRESSÉE
UNE INVITATION PERMANENTE À PARTICIPER EN
QUALITÉ D’OBSERVATEUR AUX SESSIONS ET
AUX TRAVAUX DE L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ET AYANT
UN BUREAU PERMANENT AUPRÈS DE
L’OFFICE DES NATIONS UNIES À GENÈVE
M. Michel VEUTHEY
Ministre-conseiller
Observateur permanent adjoint
M. Jean-François KAMMER
Ministre-conseiller
Observateur permanent adjoint
Mme Cornelia Kammer
M. Yannick GALEAZZI
Premier secrétaire
370
ORDRE SOUVERAIN DE MALTE (suite)
Courriel : [email protected]
371
V - COMPOSITION DES PRINCIPAUX ORGANES
DE L’ORGANISATION DES NATIONS UNIES
ASSEMBLÉE GÉNÉRALE
Afghanistan Chypre
Afrique du Sud Colombie
Albanie Comores
Algérie Congo
Allemagne Costa Rica
Andorre Côte d’Ivoire
Angola Croatie
Antigua-et-Barbuda Cuba
Arabie saoudite Danemark
Argentine Djibouti
Arménie Dominique
Australie Égypte
Autriche El Salvador
Azerbaïdjan Émirats arabes unis
Bahamas Équateur
Bahreïn Érythrée
Bangladesh Espagne
Barbade Estonie
Bélarus Eswatini
Belgique États-Unis d’Amérique
Belize Éthiopie
Bénin Fédération de Russie
Bhoutan Fidji
Bolivie (État plurinational de) Finlande
Bosnie-Herzégovine France
Botswana Gabon
Brésil Gambie (République de)
Brunéi Darussalam Géorgie
Bulgarie Ghana
Burkina Faso Grèce
Burundi Grenade
Cabo Verde Guatemala
Cambodge Guinée
Cameroun Guinée-Bissau
Canada Guinée équatoriale
Chili Guyana
Chine
372
ASSEMBLÉE GÉNÉRALE
Haïti Monténégro
Honduras Mozambique
Hongrie Myanmar
Îles Marshall Namibie
Îles Salomon Nauru
Inde Népal
Indonésie Nicaragua
Iran (République islamique d’) Niger
Iraq Nigéria
Irlande Norvège
Islande Nouvelle-Zélande
Israël Oman
Italie Ouganda
Jamaïque Ouzbékistan
Japon Pakistan
Jordanie Palaos
Kazakhstan Panama
Kenya Papouasie-Nouvelle-Guinée
Kirghizistan Paraguay
Kiribati Pays-Bas (Royaume des)
Koweït Pérou
Lesotho Philippines
Lettonie Pologne
Liban Portugal
Libéria Qatar
Libye (l'État de) République arabe syrienne
Liechtenstein République centrafricaine
Lituanie République de Corée
Luxembourg République de Moldova
Macédoine du Nord République démocratique
Madagascar du Congo
Malaisie République démocratique
Malawi populaire lao
Maldives République dominicaine
Mali République populaire
Malte démocratique de Corée
Maroc République tchèque
Maurice République-Unie de Tanzanie
Mauritanie Roumanie
Mexique Royaume-Uni de Grande-
Micronésie (États fédérés de) Bretagne et d’Irlande du Nord
Monaco Rwanda
Mongolie Sainte-Lucie
373
ASSEMBLÉE GÉNÉRALE
Saint-Kitts-et-Nevis Tadjikistan
Saint-Marin Tchad
Saint-Vincent-et-les-Grenadines Thaïlande
Samoa Timor-Leste
Sao Tomé-et-Principe Togo
Sénégal Tonga
Serbie Trinité-et-Tobago
Seychelles Tunisie
Sierra Leone Turkménistan
Singapour Türkiye
Slovaquie Tuvalu
Slovénie Ukraine
Somalie Uruguay
Soudan Vanuatu
Soudan du Sud Venezuela
Sri Lanka (République bolivarienne du)
Suède Viet Nam
Suisse Yémen
Suriname Zambie
Zimbabwe
374
CONSEIL DE SÉCURITÉ
2022
Janvier: Norvège
Février: Fédération de Russie*
Mars: Émirats arabes unis
Avril: Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du
Nord *
Mai: États-Unis d’Amérique*
Juin: Albanie
Juillet: Brésil
Août: Chine *
Septembre: France *
Octobre: Gabon
Novembre: Ghana
Décembre: Inde
375
CONSEIL DE TUTELLE
Chine
États-Unis d’Amérique
Fédération de Russie
France
Royaume-Uni de Grande-Bretagne
et d’Irlande du Nord
376
COUR INTERNATIONALE DE JUSTICE
2023
__________
377
CONSEIL ÉCONOMIQUE ET SOCIAL
2022
Afghanistan Indonésie
Argentine Israël
Autriche Italie
Bangladesh Japon
Belgique Kazakhstan
Bélize Lettonie
Benin Libéria
Bolivie (État plurinational de) Libye
Botswana Madagascar
Bulgarie Maurice
Canada Mexique
Chili Monténégro
Chine Nicaragua
Colombie Nigéria
Congo Nouvelle-Zélande
Côte d’Ivoire Oman
Croatie Panama
Danemark Pérou
Eswatini Portugal
États-Unis d'Amérique République de Corée
Fédération de Russie République tchèque
Finlande République-Unie de Tanzanie
France Royaume-Uni de Grande-Bretagne
Gabon et d'Irlande du Nord
Grèce Thaïlande
Guatemala Tunisie
Îles Salomon Zimbabwe
Inde
378
VI - ORGANES DE L’ORGANISATION DES NATIONS UNIES
AYANT LEUR SIÈGE PERMANENT ET SE RÉUNISSANT PRINCIPALEMENT
À GENÈVE
Afghanistan Géorgie
Afrique du Sud Ghana
Algérie Grèce
Allemagne Guinée
Argentine Hongrie
Arménie Islande
Australie Inde
Autriche Iran (République islamique d')
Azerbaïdjan Irlande
Bangladesh Israël
Belarus Italie
Belgique Japon
Bénin Jordanie
Brésil Kenya
Bulgarie Lesotho
Burkina Faso Lettonie
Cameroun Liban
Canada Lituanie
Chili Luxembourg
Chine Macédoine du Nord
Chypre Madagascar
Colombie Malawi
Congo Mali
Costa Rica Malte
Côte d'Ivoire Maroc
Croatie Mexique
Danemark Monténégro
Djibouti Mozambique
Egypte Namibie
Equateur Nicaragua
Espagne Nigéria
Estonie Norvège
Etats-Unis d'Amérique Nouvelle-Zélande
Ethiopie Ouganda
Fédération de Russie Pakistan
Fidji Paraguay
Finlande Pays-Bas (Royaume des)
France Pérou
379
COMITÉ EXÉCUTIF DU PROGRAMME DU HAUT-COMMISSAIRE POUR LES
RÉFUGIÉS (suite)
Philippines Tchad
Pologne Thaïlande
Portugal Togo
République de Corée Tunisie
République démocratique du Congo Turkménistan
République de Moldova Türkiye
République tchèque Uruguay
République-Unie de Tanzanie Venezuela (République
Roumanie bolivarienne du)
Royaume-Uni Yémen
Rwanda Zambie
Saint-Siège Zimbabwe
Sénégal
Serbie
Slovaquie
Slovénie
Somalie
Soudan
Suède
Suisse
380
COMMISSION DU DROIT INTERNATIONAL
2017 - 2022
Membres :
381
COMMISION DU DROIT INTERNATIONAL (suite)
382
COMMISSION ÉCONOMIQUE POUR L’EUROPE
Albanie Kazakhstan
Allemagne Kirghizistan
Andorre Lettonie
Arménie Liechtenstein
Autriche Lituanie
Azerbaïdjan Luxembourg
Bélarus Macédoine du Nord
Belgique Malte
Bosnie-Herzégovine Monaco
Bulgarie Monténégro
Canada Norvège
Chypre Ouzbékistan
Croatie Pays-Bas (Royaume des)
Danemark Pologne
Espagne Portugal
Estonie République de Moldova
États-Unis d’Amérique République tchèque
Fédération de Russie Roumanie
Finlande Royaume-Uni de Grande-
France Bretagne
Géorgie et d’Irlande du Nord
Grèce Saint-Marin
Hongrie Serbie
Irlande Slovaquie
Islande Slovénie
Israël Suède
Italie Suisse
Tadjikistan
Turkménistan
Türkiye
Ukraine
Saint-Siège
383
CONFÉRENCE DES NATIONS UNIES SUR LE COMMERCE
ET LE DÉVELOPPEMENT
Afghanistan Congo
Afrique du Sud Costa Rica
Albanie Côte d’Ivoire
Algérie Croatie
Allemagne Cuba
Andorre Danemark
Angola Djibouti
Antigua-et-Barbuda Dominique
Arabie saoudite Égypte
Argentine El Salvador
Arménie Émirats arabes unis
Australie Équateur
Autriche Érythrée
Azerbaïdjan Espagne
Bahamas Estonie
Bahreïn Eswatini
Bangladesh États-Unis d’Amérique
Barbade Éthiopie
Bélarus Fédération de Russie
Belgique Fidji
Belize Finlande
Bénin France
Bhoutan Gabon
Bolivie (État plurinational de) Gambie (République de)
Bosnie-Herzégovine Géorgie
Botswana Ghana
Brésil Grèce
Brunéi Darussalam Grenade
Bulgarie Guatemala
Burkina Faso Guinée
Burundi Guinée équatoriale
Cabo Verde Guinée-Bissau
Cambodge Guyana
Cameroun Haïti
Canada Honduras
Chili Hongrie
Chine Îles Marshall
Chypre
Colombie
Comores
384
CONFÉRENCE DES NATIONS UNIES SUR LE COMMERCE
ET LE DÉVELOPPEMENT (suite)
385
CONFÉRENCE DES NATIONS UNIES SUR LE COMMERCE
ET LE DÉVELOPPEMENT (suite)
État de Palestine
386
CONFÉRENCE DES NATIONS UNIES SUR LE COMMERCE
ET LE DÉVELOPPEMENT (suite)
Afghanistan Égypte
Afrique du Sud El Salvador
Albanie Émirats arabes unis
Algérie Équateur
Allemagne Espagne
Angola Estonie
Arabie saoudite États-Unis d’Amérique
Argentine Éthiopie
Arménie Fédération de Russie
Australie Finlande
Autriche France
Azerbaïdjan Gabon
Bahreïn Géorgie
Bangladesh Ghana
Barbade Grèce
Bélarus Grenade
Belgique Guatemala
Bénin Guinée
Bhoutan Guinée équatoriale
Bolivie (État plurinational de) Guyana
Botswana Haïti
Brésil Honduras
Bulgarie Hongrie
Burkina Faso Inde
Burundi Indonésie
Cambodge Iran (République islamique d’)
Cameroun Iraq
Canada Irlande
Chili Islande
Chine Israël
Chypre Italie
Colombie Jamaïque
Congo Japon
Costa Rica Jordanie
Côte d’Ivoire Kazakhstan
Croatie Kenya
Cuba Kirghizistan
Danemark Koweit
Djibouti
Dominique
387
CONFÉRENCE DES NATIONS UNIES SUR LE COMMERCE
ET LE DÉVELOPPEMENT (suite)
388
CONSEIL DES DROITS DE L’HOMME
2022
Allemagne Lituanie
Argentine Luxembourg
Arménie Malaisie
Bénin Malawi
Bolivie (État plurinational de) Mauritanie
Brésil Mexique
Cameroun Monténégro
Chine Namibie
Côte d’Ivoire Népal
Cuba Ouzbékistan
Émirats arabes unis, Paraguay
Érythrée Pakistan
États-Unis d'Amérique Pays-Bas (Royaume des)
Fédération de Russie Pologne
Finlande Qatar
France République de Corée
Gabon Royaume-Uni de Grande-Bretagne
Gambie et d'Irlande du Nord
Honduras Sénégal
Îles Marshall Somalie
Inde Soudan
Indonésie Ukraine
Japon Venezuela
Kazakhstan (République bolivarienne du)
Libye
389
VII - CONFÉRENCE DU DÉSARMEMENT États membres (65) :
390
VIII - CORPS COMMUN D’INSPECTION DE L’ORGANISATION
DES NATIONS UNIES ET
DES INSTITUTIONS SPÉCIALISÉES
2023
391
IX - FÊTES NATIONALES DES ÉTATS MEMBRES
Cette liste a été établie d’après les renseignements fournis au Siège par les
missions permanentes à New York. Au cas où une mission permanente à Genève
ferait savoir à l’Office des Nations Unies que la fête nationale de son pays est
célébrée sur place à une date différente, ce renseignement sera diffusé dans
l’édition suivante de la liste des missions permanentes à Genève.
Mars 3 Bulgarie
6 Ghana
12 Maurice
13 Saint-Siège *
17 Irlande
20 Tunisie
21 Namibie
23 Pakistan
25 Grèce
26 Bangladesh
Avril 4 Sénégal
16 Danemark
17 République arabe syrienne
18 Zimbabwe
25 Israël (2023)
26 République-Unie de Tanzanie
27 Afrique du Sud, Pays-Bas (Royaume des),
Sierra Leone, Togo
392
FÊTES NATIONALES DES ÉTATS MEMBRES (suite)
Juin 1 Samoa
2 Italie
6 Suède
10 Portugal
12 Fédération de Russie, Philippines,
17 Islande
21 Royaume-Uni de Grande-Bretagne
et d’Irlande du Nord (2023)
23 Luxembourg
25 Mozambique, Slovénie
26 Madagascar
27 Djibouti
29 Seychelles
30 République démocratique du Congo
393
FÊTES NATIONALES DES ÉTATS MEMBRES (suite)
394
FÊTES NATIONALES DES ÉTATS MEMBRES (suite)
395
X - ORDRE DE PRÉSÉANCE
DES REPRÉSENTANTS PERMANENTS
Date présentation
lettres de créance
396
ORDRE DE PRÉSÉANCE
DES REPRÉSENTANTS PERMANENTS (suite)
Date présentation
lettres de créance
397
ORDRE DE PRÉSÉANCE
DES REPRÉSENTANTS PERMANENTS (suite)
Date présentation
lettres de créance
Bosnie-
Herzégovine S.E. Mme Nermina KAPETANOVIĆ 13.12.2018
398
ORDRE DE PRÉSÉANCE
DES REPRÉSENTANTS PERMANENTS (suite)
Date présentation
lettres de créance
Afghanistan S.E. M. Nasir Ahmand ANDISHA 01.04.2019
Îles Marshall S.E. Mme Doreen DEBRUM 10.04.2019
Népal S.E. M. Mani Prasad BHATTARAI 15.04.2019
Mauritanie S.E. M. Mohamed El Habib BAL 15.04.2019
Malte S.E. M. Christopher GRIMA 29.04.2019
Arménie S.E. M. Andranik HOVHANNISYAN 07.05.2019
Chine S.E. M. CHEN Xu 16.05.2019
Singapour S.E. M. Umej Singh BHATIA 08.08.2019
S.E. M. Juan Alberto
Panama CASTILLERO CORREA 08.08.2019
Somalie S.E. Mme Ebyan Mahamed SALAH 26.08.2019
Estonie S.E. Mme Katrin SAARSALU-LAYACHI 29.08.2019
Malaisie S.E. M. Ahmad FAISAL Muhamad 03.09.2019
République
tchèque S.E. M. Petr GAJDUŠEK 16.09.2019
Niger S.E. M. Laouali LABO 08.10.2019
Canada S.E. Mme Leslie NORTON 09.10.2019
Rwanda S.E. Mme Marie Chantal RWAKAZINA 16.10.2019
Pakistan S.E. M. Khalil-ur-Rahman HASHMI 11.11.2019
Gabon S.E. Mme Mireille Sarah NZENZE 06.12.2019
Japon S.E. M. YAMAZAKI Kazuyuki 09.01.2020
Jordanie S.E. M. Walid Khalid OBEIDAT 17.01.2020
Viet Nam S.E. Mme LE Thi Tuyet Mai 10.02.2020
399
ORDRE DE PRÉSÉANCE
DES REPRÉSENTANTS PERMANENTS (suite)
Date présentation
lettres de créance
République-Unie
de Tanzanie S.E. Mme Maimuna Kibenga TARISHI 09.03.2020
Tunisie S.E. M. Sabri BACHTOBJI 17.03.2020
Argentine S.E. M. Federico VILLEGAS 16.06.2020
Géorgie S.E. M. Alexander MAISURADZE 07.07.2020
S.E. Mme Usha Chandnee
Maurice DWARKA-CANABADY 21.07.2020
Brunéi S.E. Mme Dk Mazlizah
Darussalam Pg Hj MAHALEE 28.07.2020
Bhoutan S.E. M. Tenzin Rondel WANGCHUK 11.08.2020
Israël S.E. Mme Meirav EILON SHAHAR 27.08.2020
Cameroun S.E. M. Salomon EHETH 01.09.2020
Finlande S.E. Mme Kirsti KAUPPI 01.09.2020
Suède S.E. Mme Anna JARDFELT 01.09.2020
Suisse S.E. M. Jürg LAUBER 01.09.2020
Rép. de Moldova S.E. Mme Tatiana MOLCEAN 02.09.2020
S.E. M. Idris bin Abdul Rahman bin
Oman Issa AL KHANJARI 03.09.2020
Norvège S.E. Mme Tine Mørch SMITH 03.09.2020
Lettonie S.E. M. Bahtijors HASANS 03.09.2020
S.E. M. Marc
Belgique PECSTEEN de BUYTSWERVE 04.09.2020
Maldives S.E. M. Asim AHMED 28.09.2020
Inde S.E. M. Indra Mani PANDEY 29.09.2020
S.E. Mme Aurora DÍAZ-RATO
Espagne REVUELTA 01.10.2020
Monténégro S.E. Mme Slavica MILAČIĆ 15.10.2020
400
ORDRE DE PRÉSÉANCE
DES REPRÉSENTANTS PERMANENTS (suite)
Date présentation
lettres de créance
Venezuela
(République
bolivarienne du) S.E. M. Héctor CONSTANT ROSALES 02.12.2020
Macédoine du
Nord S.E. Mme Teuta AGAI-DEMJAHA 08.12.2020
Bulgarie S.E. M. Yuri Borissov STERK 15.12.2020
Nouvelle-
Zélande S.E. Mme Anna Louise (Lucy) DUNCAN 15.12.2020
S.E. M. Juan Antonio
Cuba QUINTANILLA ROMÁN 28.12.2020
Afrique du Sud S.E. M. Mxolisi Sizo NKOSI 28.12.2020
S.E. Mme Clara Manuela da Luz
Cabo Verde DELGADO JESUS 13.01.2021
Rép.
Dominicaine S.E. M. Héctor Virgilio ALCÁNTARA 28.01.2021
S.E. M. Abdul-Karim
Iraq HASHIM MOSTAFA 03.02.2021
S.E. M. Ahmed Ihab Abdelahad
Égypte GAMALELDIN 04.02.2021
La Gambie S.E. M. Muhammadou M.O. KAH 10.02.2021
Haïti S.E. M. Justin VIARD 16.02.2021
Uruguay S.E. M. Álvaro MOERZINGER PAGANI 23.02.2021
Namibie S.E. Mme Julia IMENE-CHANDURU 23.02.2021
Lesotho S.E. M. Thabang MATJAMA 16.03.2021
Bolivie (l’État S.E. Mme Maira Mariela
plurinational) MACDONAL ALVAREZ 16.03.2021
401
ORDRE DE PRÉSÉANCE
DES REPRÉSENTANTS PERMANENTS (suite)
Date présentation
lettres de créance
Émirats Arabes
Unies S.E. M. Ahmed ALJARMAN 29.03.2021
Hongrie S.E. Mme Margit SZŰCS 06.04.2021
Zimbabwe S.E. M. Stuart Harold COMBERBACH 06.04.2021
Royaume-Uni de
Grande-Bretagne
et d’Irlande du
Nord S.E. M. Simon MANLEY 15.04.2021
Liechtenstein S.E. M. Kurt JÄGER 25.05.2021
Luxembourg S.E. M. Marc BICHLER 01.06.2021
Nigéria S.E. M. Abiodun Richards ADEJOLA 17.06.2021
Ukraine S.E. Mme Yevheniia FILIPENKO 24.06.2021
Slovénie S.E. Mme Anita PIPAN 29.06.2021
République
Démocratique
Populaire Lao S.E. M. Latsamy KEOMANY 13.07.2021
Chypre S.E. Mme Olympia NEOCLEOUS 22.07.2021
Allemagne S.E. Mme Katharina STASCH 04/08/2021
Azerbaïdjan S.E. M. Galib ISRAFILOV 24/08/2021
République
Tchèque S.E. M. Václav BÁLEK 31/08/2021
Brésil S.E. M. Tovar DA SILVA NUNES 02/09/2021
Slovaquie S.E. M. Dušan MATULAY 02/09/2021
France S.E. M. Jérôme BONNAFONT 02/09/2021
Perou S.E. M. Luis Juan CHUQUIHUARA CHIL 06/10/2021
Pays-Bas
(Royaume des) S.E. M. Paul BEKKERS 06/10/2021
Guinée S.E. M. Juan Ndong
Équatoriale NGUEMA MBENGONO 21/10/2021
Bénin S.E. M. Eusèbe AGBANGLA 22/10/2021
Timor-Leste S.E. Mme Maria de Lurdes BESSA 25/10/2021
402
ORDRE DE PRÉSÉANCE
DES REPRÉSENTANTS PERMANENTS (suite)
Date présentation
lettres de créance
Indonésie S.E. M. Febrian RUDDYARD 22/12/2021
République
démocratique du S.E. M. Paul EMPOLE EFAMBE
Congo 22/12/2021
États-Unies
d’Amérique S.E. Mme Bathsheba Nell CROCKER 18/01/2022
Lituanie S.E. M. Darius STANIULIS 18/01/2022
Australie S.E. Mme Amanda GORELY 11/02/2022
Kazakhstan M. Yerlan ALIMBAYEV 11/02/2022
S.E. Mme Francisca Elizabeth
Mexique MÉNDEZ ESCOBAR 16/02/2022
S.E. Mme Rosalia Concepción
Nicaragua BOHORQUEZ PALACIOS 10/03/2022
S.E. Mme Suphatra
Thaïlande SRIMAITREEPHITHAK 30/03/2022
S.E. M. Marcelo Eliseo
Paraguay SCAPPINI RICCIARDI 13/04/2022
Bélarus S.E. Mme Larysa BELSKAYA 13/04/2022
Libye (l'État de) S.E. Mme Lamia Fathi ABUSEDRA 03/05/2022
Mongolie S.E. Mme Davaasuren GERELMAA 04/05/2022
Eswatini S.E. M. Vuyile Dumisane DLAMIN 04/05/2022
Samoa S.E. Mme Nella Pepe Tavita-Levy 11/05/2022
Bahamas S.E. Mme Patricia Ann HERMANNS 11/05/2022
Chile S.E. Mme Claudia FUENTES JULIO 07/06/2022
Fidji S.E. M. Luke DAUNIVALU 07/06/2022
Ouganda S.E. M. Marcel. R. TIBALEKA 14/06/2022
Soudan S.E. M. Hassan Hamid HASSAN 23/06/2022
S.E. Mme Hend Abdalrahman
Qatar AL-MUFTAH 05/07/2022
Zambie S.E. Mme Eunice M. Tembo LUAMBIA 05/07/2022
403
ORDRE DE PRÉSÉANCE
DES REPRÉSENTANTS PERMANENTS (suite)
Date présentation
lettres de créance
404
S.E. Mme Caroline Cyrenia Sakina
Malawi BWANALI MUSSA 20/12/2022
S.E. M. Cristian
Équateur ESPINOSA CAÑIZARES 03/01/2023
_____
405