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Activité : Langue La versification

Objectif : Repérer le caractéristiques de la versification dans un poème

Déroulement de la séance
I- Observation :
Support : poème de l’activité de lecture

II- Conceptualisation :
La versification est l’étude de la forme du poème (nombre de vers, de strophes, nombre de
syllabes dans chaque vers, disposition des rimes).

I- LA FORME DU POEME
1- Le vers
 Un vers est une ligne, en poésie.
 Les vers les plus connus sont l’alexandrin (12 syllabes), le décasyllabe (10
syllabes) et
l’octosyllabe (8 syllabes).

 Pour compter le nombre de syllabes dans un vers il faut tenir compte des e muets.
⚫ Le « e » qui termine un vers ne doit pas être compté.
Je / ne / re / gar / de / rai / ni / l’or / du / soir / qui / tombe.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
⚫ Le e suivi d’une voyelle ne doit pas être compté.
C’est | le| grand.| L’O|cé|an| les| at|ti |re à| sa| grève,
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
⚫ Le e suivi d’une consonne doit être compté.
Je| m’ap|pro|chai :| -Dis| moi | si| tu| veux| quel|que | chose
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Attention : Le poète peut faire prononcer en deux sons ce qu’habituellement on ne prononce


qu’en un seul : c’est une diérèse. Cf « Le Pont Mirabeau », d’Apollinaire, où « violente »
compte 3 syllabes au lieu de 2 :
« Et / com/ me / l'Es /pé / ran / ce est / vi / o / lente. »

2- La strophe
Une strophe regroupe plusieurs vers entre deux espaces blancs.
Le quatrain est une strophe de quatre vers, le tercet en compte trois, le distique deux.

Jusqu’au XIXème siècle, la poésie était en vers fixes et rimés.


Au XIXème siècle, les poètes se sont libérés des contraintes portant sur la forme du poème : c’est
l’invention du vers libre.
La poésie peut aussi prendre l’apparence de la prose : on parle de poèmes en prose.
3- Le sonnet
Le sonnet est un poème lyrique, à forme fixe, composé de quatorze vers distribués en
deux quatrains et deux tercets.
Il obéit à des règles strictes quant à la disposition des rimes (rimes embrassées dans les
quatrains, quatre rimes croisées et de rimes suivies placées soit dans le premier tercet soit à la
fin du poème).

II- LE RYTHME ET LE SON

Pour donner du rythme au poème, les poètes utilisent souvent des répétitions :
De mots : une reprise en début de vers ou de strophe se nomme une anaphore
De sons consonantique (de consonnes) qu’on appelle allitérations : Pour qui sont ces serpents
qui sifflent sur vos têtes? (Racine)
De sons vocaliques (de voyelles) dites assonances : Je fais souvent ce rêve étrange et pénétrant
(Verlaine).

La rime est la répétition de la même sonorité à la fin de deux ou plusieurs vers.


⚫ Les rimes plates ou suivies se suivent deux à deux (aabb)
⚫ Les rimes croisées sont entrecroisées (abab)
⚫ Quand les rimes sont embrassées, une paire de rimes en englobe une autre (abba).

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