Ocorreu na noite deste domingo (15) a 28ª edição do Critics Choice Awards, premiação que serve de importante termômetro para o Oscar e que é organizado pela maior associação de críticos dos Estados Unidos.
- 'Awards season': Temporada do Oscar começa com premiações prévias e filmes disputando favoritismo
- 'Os Banshees de Inisherin' e 'The White Lotus' conquistam o Globo de Ouro 2023; confira lista completa
Em 2023, a premiação consagrou “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo” como melhor filme, direção, montagem, roteiro original e melhor ator coadjuvante. O impressionante resultado por ajudar a dar visibilidade ao longa, por mais que o quadro de votantes da premiação seja completamente diferente do da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood.
Se ainda não dá para ter certeza do impacto da premiação no Oscar, uma coisa parece certa. Vai ser difícil tirar a estatueta de melhor ator coadjuvante de Ke Huy Quan. O ator. além de um grande trabalho, entrega uma história de vida de superação e paixão pelo cinema, o que sempre é bem visto no meio. Ele estreou nas telas em “Indiana Jones e o templo da perdição” (1984), de Steven Spielberg, e passou todo este tempo sem emplacar um grande trabalho. Ele também conquistou o Globo de Ouro.
Outro nome premiado no Globo de Ouro que sai forte do Critics é Angela Bassett, na disputa de melhor atriz coadjuvante pelo trabalho em “Pantera Negra: Wakanda para sempre”.
A disputa de melhor ator segue aberta, mas o Critics ajudou a devolver um pouco de visibilidade ao nome de Brendan Fraser por “A baleia”. O ator vem sendo apontado como forte candidato ao Oscar desde a primeira exibição do longa, no Festival de Veneza de 2022. Já dentre as atrizes, Cate Blanchett (“Tár”) surge com força após mais uma vitória. Resta saber se o Oscar irá premiá-la com uma terceira estatueta ao invés de consagrar o trabalho, e a carreira, de Michelle Yeoh.
Novo filme de Spielberg, “Os Fabelmans” deixou o Critics sem nenhum prêmio. Mas é difícil imaginar que a situação se repita no Oscar.
Confira a lista completa de vencedores do Critics Choice Awards:
Melhor filme
- "Tudo em todo lugar ao mesmo tempo" (vencedor)
- "Avatar: O caminho das águas"
- "Babilônia"
- "Os Banshees de Inisherin"
- "Elvis"
- "Os Fabelmans"
- "Glass Onion: Um mistério Knives"
- "RRR"
- "Tár"
- "Top Gun: Maverick"
- "Entre mulheres"
Melhor direção
- Daniel Kwan e Daniel Scheinert – “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo” (vencedor)
- James Cameron – “Avatar: O caminho da água”
- Damien Chazelle – “Babilônia”
- Todd Field – “Tár”
- Baz Luhrmann – “Elvis”
- Martin McDonagh – “Os Banshees de Inisherin”
- Sarah Polley – “Entre mulheres”
- Gina Prince-Bythewood – “A Mulher Rei”
- S.S. Rajamouli – “RRR”
- Steven Spielberg – “Os Fabelmans”
Melhor atriz
- Cate Blanchett – “Tár” (vencedora)
- Viola Davis – “A Mulher Rei”
- Danielle Deadwyler – “Till - A busca por Justiça”
- Margot Robbie – “Babilônia”
- Michelle Williams – “Os Fabelmans”
- Michelle Yeoh – “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”
Melhor ator
- Brendan Fraser – “A baleia” (vencedor)
- Austin Butler – “Elvis”
- Tom Cruise – “Top Gun: Maverick”
- Colin Farrell – “Os Banshees de Inisherin”
- Paul Mescal – “Aftersun”
- Bill Nighy – “Living”
Melhor atriz coadjuvante
- Angela Bassett – “Pantera Negra: Wakanda para sempre” (vencedora)
- Jessie Buckley – “Entre Mulheres”
- Kerry Condon – “Os Banshees de Inisherin”
- Jamie Lee Curtis – “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”
- Stephanie Hsu – “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”
- Janelle Monáe – “Glass Onion: Um mistério Knives Out”
Melhor ator coadjuvante
- Ke Huy Quan – “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo” (vencedor)
- Paul Dano – “Os Fabelmans”
- Brendan Gleeson – “Os Banshees de Inisherin”
- Judd Hirsch – “Os Fabelmans”
- Barry Keoghan – “Os Banshees de Inisherin”
- Brian Tyree Henry – “Passagem”
Melhor ator/atriz revelação
- Gabriel LaBelle – “Os Fabelmans” (vencedor)
- Frankie Corio – “Aftersun”
- Jalyn Hall – “Till - A busca por Justiça”
- Bella Ramsey – “Catherine Called Birdy”
- Banks Repeta – “Armageddon Time”
- Sadie Sink – “A Baleia”
Melhor roteiro original
- Daniel Kwan, Daniel Scheinert – “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo” (vencedor)
- Charlotte Wells – “Aftersun”
- Martin McDonagh – “Os Banshees de Inisherin”
- Steven Spielberg, Tony Kushner – "Os Fabelmans”
- Todd Field – “Tár”
Melhor roteiro adaptado
- Sarah Polley – “Entre Mulheres” (vencedora)
- Rian Johnson – “Glass Onion: Um mistério Knives”
- Kazuo Ishiguro – “Living”
- Rebecca Lenkiewicz – “Ela disse”
- Samuel D. Hunter – “A baleia"
Melhor animação
- “Pinóquio” (vencedor)
- “Marcel the Shell with Shoes On”
- “Gato de botas 2: O último desejo”
- “Red: Crescer é uma fera”
- “Wendell & Wild”
Melhor filme de comédia
- “Glass Onion: Um mistério Knives Out” (vencedor)
- “Os Banshees de Inisherin”
- “Bros”
- “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”
- “Triângulo da tristeza”
- “O peso do talento”
Melhor filme estrangeiro
- “RRR” (vencedor)
- “Nada de Novo no Front”
- “Argentina, 1985”
- “Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades”
- “Close”
- “Decisão de Partir”
Melhor trilha sonora original
- Hildur Guðnadóttir – “Tár” (vencedora)
- Michael Giacchino – “The Batman”
- Justin Hurwitz – “Babilônia”
- John Williams – “Os Fabelmans”
- Alexandre Desplat – “Pinóquio”
- Hildur Guðnadóttir – “Entre Mulheres”
Melhor canção original
- “Naatu Naatu” – “RRR” (vencedora)
- “Lift Me Up” – “Pantera Negra: Wakanda para sempre”
- “Ciao Papa” – “Pinóquio”
- “Hold My Hand” – “Top Gun: Maverick”
- “Carolina” – “Um lugar bem longe daqui”
- “New Body Rhumba” – “Ruído branco”
Melhor montagem
- Paul Rogers – “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo” (vencedor)
- Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron – “Avatar: O caminho das águas”
- Tom Cross – “Babilônia”
- Matt Villa, Jonathan Redmond – “Elvis”
- Monika Willi – “Tár”
- Eddie Hamilton – “Top Gun: Maverick”
Melhor direção de fotografia
- Claudio Miranda – “Top Gun: Maverick” (vencedor)
- Russell Carpenter – “Avatar: O caminho das águas”
- Linus Sandgren – “Babilônia”
- Roger Deakins – “Império da luz”
- Janusz Kaminski – “Os Fabelmans”
- Florian Hoffmeister – “Tár”
Melhores efeitos especiais
- “Avatar: O caminho das águas” (vencedor)
- “O Batman”
- “Pantera Negra: Wakanda para sempre”
- “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”
- “RRR”
- “Top Gun: Maverick”
Melhor design de produção
- Florencia Martin, Anthony Carlino – “Babilônia” (vencedora)
- Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – “Avatar: O caminho das águas”
- Hannah Beachler, Lisa K. Sessions – “Pantera Negra: Wakanda para sempre”
- Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – “Elvis”
- Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim – “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”
- Rick Carter, Karen O’Hara – “Os Fabelmans”
Melhor figurino
- Ruth E. Carter – “Pantera Negra: Wakanda para sempre” (vencedora)
- Mary Zophres – “Babilônia”
- Catherine Martin – “Elvis”
- Shirley Kurata – “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”
- Jenny Eagan – “Glass Onion: Um Mistério Knives Out”
- Gersha Phillips – “A mulher rei”
Melhor cabelo e maquiagem
- “Elvis” (vencedor)
- “Babilônia”
- “O Batman”
- “Pantera Negra: Wakanda para sempre”
- “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”
- “A Baleia”
Melhor elenco
- “Glass Onion: Um mistério A Knives Out” (vencedor)
- “Os Banshees de Inisherin”
- “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”
- “Os Fabelmans”
- “A Mulher Rei”
- “Entre mulheres”
Melhor série de drama
- “Better Call Saul” (vencedora)
- “Andor”
- “Mal de família”
- “The Crown”
- “Euphoria”
- “The Good Fight”
- “Casa do Dragão”
- “Ruptura”
- “Yellowstone”
Melhor atriz em série de drama
- Zendaya – “Euphoria” (vencedora)
- Christine Baranski – “The Good Fight”
- Sharon Horgan – “Mal de família”
- Laura Linney – “Ozark”
- Mandy Moore – “This Is Us”
- Kelly Reilly – “Yellowstone”
Melhor ator em série de drama
- Bob Odenkirk – “Better Call Saul” (vencedor)
- Jeff Bridges – “The Old Man”
- Sterling K. Brown – “This Is Us”
- Diego Luna – “Andor”
- Adam Scott – “Ruptura”
- Antony Starr – “The Boys”
Melhor atriz coadjuvante em série de drama
- Jennifer Coolidge – “The White Lotus” (vencedora)
- Milly Alcock – “A Casa do Dragão”
- Carol Burnett – “Better Call Saul”
- Julia Garner – “Ozark”
- Audra McDonald – “The Good Fight”
- Rhea Seehorn – “Better Call Saul”
Melhor ator coadjuvante em série de drama
- Giancarlo Esposito – “Better Call Saul” (vencedor)
- Andre Braugher – “The Good Fight”
- Ismael Cruz Córdova – “O Senhor dos Anéis: Os Anéis de Poder”
- Michael Emerson – “Evil”
- John Lithgow – “The Old Man”
- Matt Smith – “A Casa do Dragão”
Melhor série de comédia
- “Abbott Elementary” (vencedor)
- “Barry”
- “O Urso”
- “Better Things”
- “Ghosts”
- “Hacks”
- “Reboot”
- “Reservation Dogs”
Melhor atriz de série de comédia
- Jean Smart – “Hacks” (vencedora)
- Christina Applegate – “Dead to Me”
- Quinta Brunson – “Abbott Elementary”
- Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”
- Renée Elise Goldsberry – “Girls5eva”
- Devery Jacobs – “Reservation Dogs”
Melhor ator de série de comédia
- Jeremy Allen White – “O urso” (vencedor)
- Matt Berry – “What We Do in the Shadows”
- Bill Hader – “Barry”
- Keegan-Michael Key – “Reboot”
- Steve Martin – “Only Murders in the Building”
- D’Pharaoh Woon-A-Tai – “Reservation Dogs”
Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
- Sheryl Lee Ralph – “Abbott Elementary” (vencedora)
- Paulina Alexis – “Reservation Dogs”
- Ayo Edebiri – “O urso”
- Marcia Gay Harden – “Uncoupled”
- Janelle James – “Abbott Elementary”
- Annie Potts – “Young Sheldon”
Melhor ator coadjuvante em série de comédia
- Henry Winkler – “Barry” (vencedor)
- Brandon Scott Jones – “Ghosts”
- Leslie Jordan – “Call Me Kat”
- James Marsden – “Dead to Me”
- Chris Perfetti – “Abbott Elementary”
- Tyler James Williams – “Abbott Elementary”
Melhor minissérie
- “The Dropout” (vencedora)
- “Gaslit”
- “The Girl from Plainville”
- “The Offer”
- “Pam & Tommy”
- “Station Eleven”
- “This Is Going to Hurt”
- “Em nome do céu”
Melhor telefilme
- “Weird: The Al Yankovic Story” (vencedor)
- “Fresh”
- “O Predador: A caçada”
- “Ray Donovan: The Movie”
- “A Luta de uma vida”
- “Three Months”
Melhor atriz em minissérie ou telefilme
- Amanda Seyfried – "The Dropout" (vencedora)
- Julia Garner – “Inventando Anna”
- Lily James – “Pam & Tommy”
- Amber Midthunder – “Prey”
- Julia Roberts – “Gaslit”
- Michelle Pfeiffer – “The First Lady”
Melhor ator em minissérie ou telefilme
- Daniel Radcliffe – “Weird: The Al Yankovic Story” (vencedor)
- Ben Foster – “The Survivor”
- Andrew Garfield – “Under the Banner of Heaven”
- Samuel L. Jackson – “The Last Days of Ptolemy Grey”
- Sebastian Stan – “Pam & Tommy”
- Ben Whishaw – “This is Going to Hurt”
Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou telefilme
- Niecy Nash-Betts – “Dahmer: Um canibal americano” (vencedora)
- Claire Danes – “Fleishman Is in Trouble”
- Dominique Fishback – “The Last Days of Ptolemy Grey”
- Betty Gilpin – “Gaslit”
- Melanie Lynskey – “Candy”
- Juno Temple – “The Offer”
Melhor ator coadjuvante em minissérie ou telefilme
- Paul Walter Hauser – “Black Bird” (vencedor)
- Murray Bartlett – “Welcome to Chippendales”
- Domhnall Gleeson – “The Patient”
- Matthew Goode – “The Offer”
- Ray Liotta – “Black Bird”
- Shea Whigham – “Gaslit”
Melhor série de animação
- “Harley Quinn” (vencedora)
- “Bluey”
- “Bob’s Burgers”
- “Primal”
- “Star Trek: Lower Decks”
- “Undone”
Melhor série estrangeira
- “Pachinko” (vencedora)
- “1899”
- “Borgen”
- “Uma advogada extraordinária”
- “Garcia!”
- “O Reino”
- “Kleo”
- “A amiga genial”
- “Teerã”
Melhor especial de comédia
- “Norm Macdonald: Nothing Special” (vencedor)
- “Fortune Feimster: Good Fortune”
- “Jerrod Carmichael: Rothaniel”
- “Joel Kim Booster: Psychosexual”
- “Nikki Glaser: Good Clean Filth”
- “Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early”
Melhor talk-show
- “Last Week Tonight with John Oliver” (vencedor)
- “The Amber Ruffin Show”
- “Full Frontal with Samantha Bee”
- “The Kelly Clarkson Show”
- “Late Night with Seth Meyers”
- “Watch What Happens Live with Andy Cohen”