Ponto alto da temporada de premiações e um dos eventos mais assistidos do mundo, o Oscar é acompanhado por uma média de um bilhão de espectadores a cada ano. No entanto, é bem provável que uma minoria deles saiba que o nome real do principal prêmio da indústria cinematográfica mundial é Academy Awards, já que é dado pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas (Academy of Motion Picture Arts and Sciences, ou AMPAS). Mas de onde surgiu o nome Oscar?
- Contagem regressiva: onde assistir aos filmes indicados ao Oscar 2024
- Mais sexo, menos panos quentes: o que a atual temporada de premiações tem a nos dizer sobre Hollywood
A primeira edição da cerimônia aconteceu em 1929, quando os troféus eram chamados de Academy Award of Merit, ou Prêmio de Mérito da Academia, em tradução livre. A denominação seguiu assim por quase dez anos, até que, em 1939, a estatueta criada por Cedric Gibbons, então diretor de arte da MGM, em 1927, passou a ser chamada de Oscar, como ficou conhecida até hoje.
Existem três teorias para o "apelido" do prêmio: a primeira, e mais famosa, dá conta de que Margaret Herrick, então secretária executiva da Academia, teria declarado ao ver a estatueta: "Parece meu tio Oscar!". Mais tarde, pesquisadores descobriram que Oscar não seria o tio de Margaret, e sim um primo.
Indicados ao Oscar de Melhor Filme em 2024
Quem também reivindicava a autoria do apelido era o colunista de fofocas de Hollywood Sidney Skolsky, que depois se tornou roteirista e produtor de cinema, além de atuar no rádio e em filmes. Ainda que não seja possível atestar que ele tenha chamado o prêmio assim, Skolsky foi o primeiro a referir-se aos Academy Awards como "Oscar" na imprensa, em uma de suas colunas, em março de 1934.
Há ainda uma versão que atribuiu a uma diva de Hollywood a denominação: Bette Davis também reivindicou para si o apelido, por ter dito que, visto de trás, a estatueta lembrava seu marido, o trompetista Harmon Oscar Nelson.
Onde assistir
O Oscar 2024 acontecerá no próximo domingo, 10 de março, e será exibido pelo canal por assinatura TNT e pela plataforma de streaming Max (antiga HBO Max). A transmissão começa às 19h, com flashes do tapete vermelho, e a cerimônia começa às 20h.
Os apaixonados por moda e comportamento também poderão acompanhar o tapete vermelho pelo canal E! Entertainment, a partir das 18h.
Oscar 2024:
- Confira a lista completa de indicados ao Oscar 2024
- Análise: 'Oppenheimer' lidera indicações ao Oscar e é o filme a ser batido na temporada
- Martin Scorsese e Lily Gladstone quebram recordes; confira números das indicações
- Oscar indica Ryan Gosling por 'Barbie', mas esnoba Greta Gerwig e Margot Robbie
- Oscar 2024: Saiba qual é a fortuna de atores e atrizes indicados ao prêmio
- Aos 91 anos, compositor John Williams se torna a pessoa mais velha a ser indicada ao Oscar
- Saiba quanto custaram os indicados a melhor filme
Relembre a lista de indicados ao Oscar 2024
Melhor filme
- "Ficção americana"
- "Barbie"
- "Anatomia de uma queda"
- "Os rejeitados"
- "Assassinos da lua das flores"
- "Maestro"
- "Oppenheimer"
- "Vidas passadas"
- "Pobres criaturas"
- "Zona de interesse"
Melhor direção
- Yorgos Lanthimos, “Pobres criaturas”
- Christopher Nolan, “Oppenheimer”
- Martin Scorsese, “Assassinos da lua das flores”
- Justine Triet, "Anatomia de uma queda"
- Jonathan Glazer, "Zona de interesse"
Melhor atriz
- Emma Stone, “Pobres criaturas”
- Lily Gladstone, “Assassinos da lua das flores”
- Carey Mulligan, “Maestro”
- Sandra Hüller, “Anatomia de uma queda”
- Annette Bening, “Nyad”
Melhor ator
- Cillian Murphy, “Oppenheimer”
- Paul Giamatti, “Os rejeitados”
- Bradley Cooper “Maestro”
- Jeffrey Wright, “Ficção americana”
- Colman Domingo, “Rustin”
Melhor atriz coadjuvante
- Da’Vine Joy Randolph, “Os rejeitados”
- Jodie Foster, “Nyad”
- Danielle Brooks, “A cor púrpura”
- Emily Blunt, “Oppenheimer”
- America Ferrera, “Barbie”
Melhor ator coadjuvante
- Ryan Gosling, “Barbie”
- Robert Downey Jr., “Oppenheimer”
- Robert De Niro, “Assassinos da lua das flores”
- Sterling K. Brown, “Ficção americana”
- Mark Ruffalo, “Pobres criaturas”
Melhor roteiro original
- “Vidas passadas”
- “Anatomia de uma queda”
- “Os rejeitados”
- “Maestro”
- “Segredos de um escândalo”
Melhor roteiro adaptado
- “Zona de interesse”
- “Pobres criaturas”
- “Oppenheimer”
- “Barbie”
- "Ficção americana"
Melhor longa internacional
- “Dias perfeitos” (Japão)
- “A sala dos professores” (Alemanha)
- “Eu, capitão” (Itália)
- “A sociedade da neve” (Espanha)
- “Zona de interesse” (Inglaterra)
Melhor longa de animação
- "O menino e a garça"
- "Elementos"
- "Nimona"
- "Meu amigo robô"
- "Homem-Aranha: Através do Aranhaverso"
Melhor documentário
- “Bobi Wine: The People's President”
- “The Eternal Memory”
- “Four daughters”
- “To Kill a Tiger”
- “20 Days in Mariupol”
Melhor montagem
- "Anatomia de uma queda
- "Os rejeitados"
- "Assassinos da lua das flores
- "Oppenheimer"
- "Pobres criaturas"
Melhor direção de fotografia
- “O conde”
- “Assassinos da lua das flores”
- “Maestro”
- “Oppenheimer”
- “Pobres criaturas”
Melhor trilha sonora original
- “Ficção americana”
- “Indiana Jones e a Relíquia do Destino”
- “Assassinos da lua das flores”
- “Oppenheimer”
- “Pobres criaturas”
Melhor canção original
- “It Never Went Away” de Jon Batiste, Dan Wilson para “American Symphony”
- “I’m Just Ken” de Mark Ronson de Andrew Wyatt para “Barbie”
- “What Was I Made For?” de Billie Eilish, Finneas O’Connell para “Barbie”
- “The Fire Inside” de Diane Warren para “Flamin' Hot - O Sabor que Mudou a História”
- “Wahzhazhe (A Song for My People) para “Assassinos da lua das flores” Moon”
Melhor figurino
- “Barbie”
- “Assassinos da lua das flores”
- “Napoleão”
- “Oppenheimer”
- “Pobres criaturas”
Melhor maquiagem e penteado
- “Golda - A Mulher de Uma Nação”
- “A sociedade da neve”
- “Maestro”
- “Oppenheimer”
- “Pobres criaturas”
Melhor som
- “Resistência”
- “Missão: Impossível - Acerto de Contas Parte Um”
- “Maestro”
- “Oppenheimer”
- “Zona de interesse”
Melhor design de produção
- “Barbie”
- “Assassinos da lua das flores”
- “Napoleão”
- “Oppenheimer”
- “Pobres criaturas”
Melhor efeitos visuais
- "A resistência"
- "Godzilla: Minus One"
- "Guardiões da galáxia Volume 3"
- "Missão: Impossível - Acerto de Contas Parte Um"
- "Napoleão"
Melhor curta-metragem
- "The After"
- "Invincible"
- "Night of Fortune"
- “Red, White and Blue”
- "“The Wonderful Story of Henry Sugar”
Melhor curta de animação
- “Letter to a Pig”
- “Ninety-Five Senses”
- "Our Uniform"
- "Pachyderme"
- “War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko”
Melhor curta de documentário
- “The ABCs of Book Banning”
- “The Barber of Little Rock”
- “Island in Between”
- “The Last Repair Shop”
- “Nǎi Nai & Wài Pó”