A cerimônia do Oscar 2024 acontece neste domingo, dia 10 de março, em Los Angeles, nos Estados Unidos. A 96ª edição da premiação da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood contará com apresentação de Jimmy Kimmel, que assume a responsabilidade pela quarta vez, a segunda seguida.
- Contagem regressiva: onde assistir aos filmes indicados ao Oscar 2024
- Mais sexo, menos panos quentes: o que a atual temporada de premiações tem a nos dizer sobre Hollywood
Tanto a premiação quanto o badalado tapete vermelho terão transmissão oficial para o Brasil, na TV por assinatura e no streaming.
Onde assistir
O Oscar 2024 será exibido pelo canal por assinatura TNT e pela plataforma de streaming Max (antiga HBO Max). A transmissão começa às 19h, com flashes do tapete vermelho, e a cerimônia começa às 20h.
Os apaixonados por moda e comportamento também poderão acompanhar o tapete vermelho pelo canal E! Entertainment, a partir das 18h.
Indicados ao Oscar de Melhor Filme em 2024
Relembre a lista de indicados ao Oscar 2024
Melhor filme
- "Ficção americana"
- "Barbie"
- "Anatomia de uma queda"
- "Os rejeitados"
- "Assassinos da lua das flores"
- "Maestro"
- "Oppenheimer"
- "Vidas passadas"
- "Pobres criaturas"
- "Zona de interesse"
Melhor direção
- Yorgos Lanthimos, “Pobres criaturas”
- Christopher Nolan, “Oppenheimer”
- Martin Scorsese, “Assassinos da lua das flores”
- Justine Triet, "Anatomia de uma queda"
- Jonathan Glazer, "Zona de interesse"
Melhor atriz
- Emma Stone, “Pobres criaturas”
- Lily Gladstone, “Assassinos da lua das flores”
- Carey Mulligan, “Maestro”
- Sandra Hüller, “Anatomia de uma queda”
- Annette Bening, “Nyad”
Melhor ator
- Cillian Murphy, “Oppenheimer”
- Paul Giamatti, “Os rejeitados”
- Bradley Cooper “Maestro”
- Jeffrey Wright, “Ficção americana”
- Colman Domingo, “Rustin”
Melhor atriz coadjuvante
- Da’Vine Joy Randolph, “Os rejeitados”
- Jodie Foster, “Nyad”
- Danielle Brooks, “A cor púrpura”
- Emily Blunt, “Oppenheimer”
- America Ferrera, “Barbie”
Melhor ator coadjuvante
- Ryan Gosling, “Barbie”
- Robert Downey Jr., “Oppenheimer”
- Robert De Niro, “Assassinos da lua das flores”
- Sterling K. Brown, “Ficção americana”
- Mark Ruffalo, “Pobres criaturas”
Melhor roteiro original
- “Vidas passadas”
- “Anatomia de uma queda”
- “Os rejeitados”
- “Maestro”
- “Segredos de um escândalo”
Melhor roteiro adaptado
- “Zona de interesse”
- “Pobres criaturas”
- “Oppenheimer”
- “Barbie”
- "Ficção americana"
Melhor longa internacional
- “Dias perfeitos” (Japão)
- “A sala dos professores” (Alemanha)
- “Eu, capitão” (Itália)
- “A sociedade da neve” (Espanha)
- “Zona de interesse” (Inglaterra)
Melhor longa de animação
- "O menino e a garça"
- "Elementos"
- "Nimona"
- "Meu amigo robô"
- "Homem-Aranha: Através do Aranhaverso"
Melhor documentário
- “Bobi Wine: The People's President”
- “The Eternal Memory”
- “Four daughters”
- “To Kill a Tiger”
- “20 Days in Mariupol”
Melhor montagem
- "Anatomia de uma queda
- "Os rejeitados"
- "Assassinos da lua das flores
- "Oppenheimer"
- "Pobres criaturas"
Melhor direção de fotografia
- “O conde”
- “Assassinos da lua das flores”
- “Maestro”
- “Oppenheimer”
- “Pobres criaturas”
Melhor trilha sonora original
- “Ficção americana”
- “Indiana Jones e a Relíquia do Destino”
- “Assassinos da lua das flores”
- “Oppenheimer”
- “Pobres criaturas”
Melhor canção original
- “It Never Went Away” de Jon Batiste, Dan Wilson para “American Symphony”
- “I’m Just Ken” de Mark Ronson de Andrew Wyatt para “Barbie”
- “What Was I Made For?” de Billie Eilish, Finneas O’Connell para “Barbie”
- “The Fire Inside” de Diane Warren para “Flamin' Hot - O Sabor que Mudou a História”
- “Wahzhazhe (A Song for My People) para “Assassinos da lua das flores” Moon”
Melhor figurino
- “Barbie”
- “Assassinos da lua das flores”
- “Napoleão”
- “Oppenheimer”
- “Pobres criaturas”
Melhor maquiagem e penteado
- “Golda - A Mulher de Uma Nação”
- “A sociedade da neve”
- “Maestro”
- “Oppenheimer”
- “Pobres criaturas”
Melhor som
- “Resistência”
- “Missão: Impossível - Acerto de Contas Parte Um”
- “Maestro”
- “Oppenheimer”
- “Zona de interesse”
Melhor design de produção
- “Barbie”
- “Assassinos da lua das flores”
- “Napoleão”
- “Oppenheimer”
- “Pobres criaturas”
Melhor efeitos visuais
- "A resistência"
- "Godzilla: Minus One"
- "Guardiões da galáxia Volume 3"
- "Missão: Impossível - Acerto de Contas Parte Um"
- "Napoleão"
Melhor curta-metragem
- "The After"
- "Invincible"
- "Night of Fortune"
- “Red, White and Blue”
- "“The Wonderful Story of Henry Sugar”
Melhor curta de animação
- “Letter to a Pig”
- “Ninety-Five Senses”
- "Our Uniform"
- "Pachyderme"
- “War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko”
Melhor curta de documentário
- “The ABCs of Book Banning”
- “The Barber of Little Rock”
- “Island in Between”
- “The Last Repair Shop”
- “Nǎi Nai & Wài Pó”