RIO — De influenciadores digitais a importantes nomes da literatura nacional, a lista de participantes da Bienal do Livro do Rio aposta na diversidade de vozes e posicionamentos. Confira a programação da 19ª edição do evento que ocorre entre 30 de agosto e 8 de setembro nos pavilhões do Riocentro, na Barra da Tijuca.
LEIA TAMBÉM: Dez mesas para prestar a atenção na Bienal do Rio
ARENA #SEMFILTRO
30/08, 17h O Mentalista
Henrik Fexeus
Suzana Pires (mediadora)
30/08, 19h Entre mídias, telas e livros
Gabriel Bá
Rachel Lippincot
Gabriel Wainer (mediador)
31/08, 11h Suspense pela manhã
CJ Tudor
Raphael Montes
Ju Cirqueira (mediadora)
31/08, 13h Amor, O Próprio
Gui Pintto
Iandê Albuquerque
Luly Trigo
Leticia Pires (mediadora)
31/08, 15h30 Esperança, Fé e Juventude na Atualidade
Monja Cohen
Braulio Bessa
Cissa Guimaraes
Priscila Steinman (mediadora)
31/08, 17h Afrofuturo
Ana Maria Gonçalves
Crica Monteiro
Jennifer Dias
Renato Cafuzo
Ana Paula Lisboa (mediadora)
31/08, 19h O Clube dos Anjos
Luis Fernando Veríssimo
Angelo Defanti
Otávio Muller
Matheus Natchergaele
Clélia Bessa (mediadora)
01/09, 11h Múltiplos quadrinhos
Nath Araujo
Luciano Cunha
Vitor Cafaggi
Gabriela Borges (mediadora)
01/09, 13h A Sutil Arte de Ligar o Foda-se
Mark Manson
Leo Lanna
Nelito Fernandes
Martha Mendonça
01/09, 15h Poesia compra sapato!
Projota
Yasmin Gomlevsky
Allan Dias Castro
Bruno Levinson (mediador)
01/09, 17h Escrever para Empoderar
Lellezinha
Jarid Arraes
Joice Berth
Anelis Assumpção
Ana Paula Lisboa (mediadora)
01/09, 19h Biografias - A História Dele(a) é Minha
Tande
Leo Dias
Ruy Castro
Patricia Andrade
Bruno Levinson (mediador)
02/09, 17h Por toda parte - Games na internet e nos livros também!
Marco Tulio
Afreim
Chandy Teixeira (mediador)
02/09, 19h Drogas - é Bom, mas é Ruim
Casagrande
Orlando Zacone
Sandra Edler
Bruno Levinson (mediador)
03/09, 15h Maldita
Luiz Antonio Mello
Mônika Venerabile
George Sauma
LG Bayão
Clélia Bessa (mediadora)
03/09, 17h Música - A História que a gente cant a
Lobão
Rogerio Flausino
Marcio Buzelin
Patricia Palumbo
Bruno Levinson (mediador)
03/09, 19h Pequenas Empresas, Grandes Negócios
Akapoeta
Marianna Araujo
Cidinha da Silva
Ana Paula Lisboa (mediadora)
04/09, 17h Ela Disse, Ele Disse
Maisa (17 anos)
Thalita Rebouças
Fernanda Gentil
Claudia Castro
Bianca Andrade
Leticia Pires (mediadora)
04/09, 19h Você é o que Você Lê
Xico Sá
Maria Ribeiro
Gregorio Duvivier
05/09, 15h Humor em várias mídias
Bruno Miranda
Enaldinho
Bic Muller
Marcelo Lins (mediador)
05/09, 17h Um Encontro sobre Fé, Diversidade e Amor
Pastor Henrique Vieira
Alan Barbieri
Claudia Alves (mediadora)
06/09, 15h Autores sem fronteiras
Pam Gonçalves
Clara Alves
Ray Tavares
Lucy Vargas
Taty Leite (mediadora) Ana Lima (mediadora)
06/09, 17h Padrão de Beleza
Alexandra Gurgel (Xanda)
Carla Lemos
Luiza Brasil
Mariana Xavier
Claudia Sardinha (mediadora)
06/09, 19h Felicidade?
Mario Sérgio Cortella
Luiz Felipe Pondé
Edu Carvalho (mediador)
07/09, 11h Feminismo x Machismo
Mel Duarte
Ellora
Spartakus
Claudia Sardinha (mediadora)
07/09, 13h Autores para Juventude: Trocando experiências
Carina Rissi
Lucão
Patricia Barboza
Ana Lima (mediadora)
07/09, 15h Livro de Cabeceira
Fabricio Carpinejar
Conceição Evaristo
Ryane Leão
Eliane Alves
Geovani Martins
Ana Paula Lisboa (mediadora)
07/09, 17h Da Literatura para o Cinema, do Cinema para a Literatura
Paula Pimenta
Giovanna Chaves
Matheus Souza
Gabz
Amanda Jordão (mediadora)
07/09, 19h Literatura Arco-íris
Lucas Rocha
Vitor Martins
Igor Pires
Thati Machado
Vinicius Grossos
Pedro HMC
Felipe Cabral (mediador)
08/09, 11h Neurociência e narrativas
Sidarta Ribeiro
Lisa Genova
Ana Rios (mediadora)
08/09, 13h Os livros do teatro
Armando Babaiof
Dione Carlos
Diego Liberano
Sol Miranda
Isabel Diegues (mediadora)
08/09, 15h Mistério, Terror e Fantasia
Eduardo Spohr
Andre Vianco
Felipe Castilho
Karem Soarele
Guilherme Dei Svaldi (mediador)
08/09, 17h Lendo a juventude
Matheus Rocha
Bruna Vieira
Bel Rodrigues
Babi Dewet
Ana Lima (mediadora)
08/09, 19h Literatura Trans
Luiza Marilac
Nana Queiroz
Natalia Travassos
Tarso Brant
Thammy Miranda
Amara Moira
Felipe Cabral (mediador)
CAFÉ LITERÁRIO
30/08, 16h30 – 17h50 Premiação Publish News
5 ganhadores + Snel (Marcos) + representante Publish News
30/08, 17h Cinco Décadas de Literatura
Ana Maria Machado
Marcos Pereira (mediador)
30/08, 19h A História do Rio e suas Histórias
Alberto Mussa
Luiz Antonio Simas
Nei Lopes
31/08, 11h Caiu na rede é poesia
Akapoeta
Zack Magiezi
Allan Dias Castro
Pedro Pacífico (mediador)
31/08, 13h Meio ambiente, ambiente de todos nós
Ailton Krenak
Cristina Serra
Ana Lúcia Azevedo
Emanuel Alencar (mediador)
31/08, 15h Laurentino Gomes conversa com Flávia Oliveira sobre a História da Escravidão no Brasil
Laurentino Gomes
Flávia Oliveira
31/08, 17h Pequenos Grandes Contos
Sérgio Rodrigues
Gustavo Pacheco
Marcelo Moutinho
Mateus Baldi (mediador)
31/08, 19h Feminismo
Heloisa Buarque de Hollanda
Giovana Xavier
Bel Iorio
Renata Izaal (mediadora)
01/09, 12h Felicidade que não se compra
Haemin Sunin
Pedro Salomão
Luiz Gaziri
Melina Dalboni (mediadora)
01/09, 14h A construção do livro-reportagem
Daniela Arbex
Chico Felliti
Felipe Recondo
Mauro Ventura (mediador)
01/09, 16h A Sedução dos Thrillers
Raphael Montes
Eliane Alves Cruz
Kanae Minato
Clarisse Fukelman (mediadora)
01/09, 18h Histórias da História
Maria Valéria Rezende
Mary Del Priore
Clarisse Fukelman (mediadora)
02/09, 15h Como me tornei uma escritora: O nascimento das “Confissões”
Kanae Minato
02/09, 17h Entre a dor e a esperança
Fábio Barbirato
Gabriela Dias
Andrea Pachá
Susana Naspolini
03/09, 17h Terras Estrangeiras Luiz Ruffato
Duda Porto de Souza
Celia Sakurai
Suzana Velasco (mediadora)
04/09, 13h Reiko Okano
Reiko Okano
04/09, 15h O Século XXI para pais e filhos
Tania Zagury
Fernanda Rodrigues
Lucimar Rosa
Karen Acioly (mediadora)
04/09, 17h A beleza que vem do Japão
Angel Bojadsen
Lúcia Hiratsuka
André Kondo
Sônia Luyten (mediadora)
04/09, 19h Muito além da música
Martinho da Vila
Elza Soares
Zeca Camargo (mediador)
05/09, 13h Relendo Monteiro Lobato
Marisa Lajolo
Pedro Bandeira
Karen Acioly (mediadora)
05/09, 15h A Ciência no dia-a-dia
Sidarta Ribeiro
Reinaldo José Lopes
Alexandre Versignassi
Bernardo Esteves (mediador)
05/09, 17h Amazônia, terra de quem?
Márcio Souza
Larry Rohter
Sérgio Abranches
Agostinho Vieira (mediador)
05/09, 19h (a definir)
Rita Lobo
06/09, 15h Ruth Rocha
Ruth Rocha
06/09, 17h Distopia - Os Medos Reais que Alimentam a Ficção
Eric Novello
Bárbara Morais
Roberta Spindler
Rosa Amanda Strausz (mediadora)
06/09, 19h A Era das Fake News
André Fran
Clóvis de Barros Filho
Chico Otávio
Leonardo Cazes (mediador)
07/09, 11h Machado de Assis e a literatura negra
Conceição Evaristo
José Almeida Júnior
Eduardo de Assis Duarte
Simone Magno (mediadora)
07/09, 13h Sobre Autoritarismos e Democracias
Lilia Schwarcz
Steven Levitsky
Marcelo Lins (mediador)
07/09, 15h Livros Além dos Livros
Edney Silvestre
Artur Xexéo
Marc Levy
Simone Magno (mediadora)
07/09, 17h Diversidade, substantivo plural
João Silvério Trevisan
Tobias Carvalho
Jaqueline Gomes de Jesus
Paula Cesarino (mediadora)
07/09, 19h Vamos Falar Sobre Luto?
João Carrascoza
Graziela Gonçalves
Sofia Silva
Mariza Tavares (mediadora)
08/09, 13h Os descaminhos da corrupção
Raquel Landim
Silvio Barsetti
Michael Mohallem
Guilherme Freitas (mediador)
08/09, 15h Evasão de Privacidade
Fabricio Carpinejar
Cora Rónai
Pedro Doria
Elis Monteiro (mediadora)
08/09, 17h Letra & Música
Arthur Dapieve
Lorena Calábria
Leoni
Silvio Essinger (mediador)
08/09, 19h Um longo olhar sobre o Brasil
Mário Magalhães
Miriam Leitão
Melina Risso
Bernardo Mello Franco (mediador)