A cantora australiana Iggy Azalea homenageou o Brasil em seu show no palco Skyline do festival The Town, neste sábado (2), com um figurino com as cores da bandeira nacional. A artista subiu ao palco ao som do single "Brazil", com batidas que remetem ao funk, seguida do hit "Work". A noite passeou ainda por sucessos como "Problem" e "Black Widow".
- The Town 2023: Saiba onde assistir ao shows pela TV ou internet
- Fãs torcem: Demi Lovato e Luísa Sonza podem cantar juntas no The Town?
Esta é a primeira apresentação de Iggy em um grande palco brasileiro, mas artista assume ter grande carinho pelo país e já esteve aqui algumas vezes. A primeira vinda foi em 2014, quando ela visitou o Rio de Janeiro para gravar o clipe "No mediocre" com o rapper T.I., na comunidade Santa Marta, Zona Sul da cidade. Ela também foi atração principal do "Jogo das Estrelas", do ex-jogador Zico, em 2018, no estádio do Maracanã. Em 2019, fez um um show completo no Espaço das Américas, em São Paulo, que contou com abertura de Pocah.
Iggy Azalea também tem parcerias com artistas brasileiras como Anitta ("Switch" — que não teve clipe lançado oficialmente, após a brasileira ter áudios vazados reclamando da dupla, em 2017), Pabllo Vittar ("The girls") e Glória Groove, que participou de um remix da faixa "Brazil".
The Town: o primeiro dia do festival em imagens
Veja line-up e horários do The Town:
Dia 2 de setembro
Palco Skyline
- 16h05 - MC Hariel com MC Ryan SP e MC Cabelinho
- 18h15 - Iggy Azalea
- 20h25 - Demi Lovato
- 23h - Post Malone
Palco The One
- 15 h - Tasha & Tracie com Karol Conká
- 17h10 - Orochi com Azzy
- 19h20 - Criolo com Planet Hemp
- 21h45 - Racionais MC's com Orquestra de Heliópolis
Palco Factory
- 16h - Urias
- 18h - Caio Luccas
- 20h - Kayblack
- 22h - Teto
Palco São Paulo Square
- 15h - São Paulo Big Band
- 16h30 - São Paulo Big Band convida Alma Thomas
- 18h30 - Hermeto Pascoal
- 20h30 - Esperanza Spalding
Palco New Dance Order
- 15h05- Forro Red Light E O Baile Encarnado (Com Mestre Nico, Ella Voa E Furmiga Dub)
- 16h35 - Klean vs Klap
- 18h05 - Deekapz x Vhoor
- 19h50 - Osgemeos, "Uma Experiência"
- 21h25 - Tropkillaz - 10 Anos
- 23h30 - Batekoo Aka Freshprincedabahia X Jujuzl X Kiara X Mirands
Dia 3 de setembro
Palco Skyline
- 16h05 - Luísa Sonza
- 18h15 - Alok
- 20h25 - Bebe Rexha
- 23h - Bruno Mars
Palco The One
- 15h - Matuê convida O Nordeste
- 17h10 - Ney Matogrosso
- 19h20 - Leon Bridges
- 21h45 - Seu Jorge
Palco Factory
- 16h - Lia Clark
- 18h - Veigh
- 20h - WIU
- 22h - Luccas Carlos
Palco São Paulo Square
- 15h - São Paulo Big Band
- 16h30 - São Paulo Big Band convida Annalu & Kynnie
- 18h30 - Jonathan Ferr
- 20h30 - Esperanza Spalding
Palco New Dance Order
- 15h05 - Carlos Do Complexo Vs Rhr Live
- 16h35 - Noporn Live
- 18h05 - Vitalic
- 19h50 - Paul Kalkbrenner Live
- 21h25 - Ellen Allien X Badsista
- 23h30 - Carlos Capslock Showcase Aka Belisa X Stroka X Tessuto
Dia 7 de setembro
Palco Skyline
- 16h05 - Ludmilla
- 18h15 - Joss Stone
- 20h25 - The Chainsmokers
- 23h - Maroon 5
Palco The One
- 15h - Maria Rita
- 17h10 - Angelique Kidjo
- 19h20 - Masego
- 21h45 - Ne-Yo
Palco Factory
- 16h - Hodari
- 18h - Larissa Luz
- 20h - Afrocidade
- 22h - Marvvilla
Palco São Paulo Square
- 15h - São Paulo Big Band
- 16h30 - São Paulo Big Band convida Jennifer Nascimento
- 18h30 - Ivan Lins
- 20h30 - Stanley Jordan
Palco New Dance Order
- 15h05 - Afterclapp x Shigara x Xaxim
- 16h35 - L_cio Plants Live
- 18h05 - Natasha Diggs Live Horn
- 19h50 - Kerri Chandler Live
- 21h25 - Shermanology
- 23h30 - Gop Tun Vs 28room+ Diogo Strausz Live Feat Julia Mestre
Dia 9 de setembro
Palco Skyline
- 16h05 - Pitty
- 18h15 - Garbage
- 20h25 - Yeah Yeah Yeahs
- 23h - Foo Fighters
Palco The One
- 15h - Terno o Rei convida Mahmund e Fernanda Takai
- 17h10 - Detonautas
- 19h20 - Barão Vermelho convida Samuel Rosa
- 21h45 - Wet Leg
Palco Factory
- 16h - Grag Queen
- 18h - Mc Dricka
- 20h - Yunk Vino
- 22h - MC Don Juan
Palco São Paulo Square
- 15h - São Paulo Big Band
- 16h30 - São Paulo Big Band convida Vanessa Moreno e Ana Cañas
- 18h30 - Hamilton de Holanda
- 20h30 - Stanley Jordan
Palco New Dance Order
- 15h05 - Kenya20hz Apresenta Chaos Sonora
- 16h35 - Aerea Live
- 18h05 - Renato Cohen Live
- 19h50 - Inner City Live Bonus Set Kevin Saunderson
- 21h25 - Badsista, Malka, Venus Aka Gueto Elegance Feat Marina Lima
- 23h30 - Mamba Negra Showcase Feat Cashu + Paulete Lindacelva + Valentina Luz
Dia 10 de setembro
Palco Skyline
- 16h05 - Iza
- 18h15 - Kim Petras
- 20h25 - H.E.R.
- 23h - Bruno Mars
Palco The One
- 15h - Marina Sena canta Gal Costa
- 17h10 - Pabllo Vittar convida Liniker e Jup do Bairro
- 19h20 - Gloria Groove
- 21h45 - Jão
Palco Factory
- 16h - N.I.N.A
- 18h - Cynthia Luz
- 20h - Tassia Reis
- 22h - Xênia França
Palco São Paulo Square
- 15h - São Paulo Big Band
- 16h30 - São Paulo Big Band convida Luciana Melo & Jesuton
- 18h30 - Banda Mantiqueira & Mônica Salmaso
- 20h30 - Richard Bona
Palco New Dance Order
- 15h05 - Dj Mau Mau B2b Etcetera
- 16h35 - Paradise Guerrilla
- 18h05 - Lion Babe
- 19h50 - Crazy P Soundsystem
- 21h25 - Darren Emerson & Gui Boratto Live
- 23h30 - Oddjs Aka Davis x Vermelho x Zopelar
Inscreva-se na Newsletter: Seriais