RIO — A 5ª edição do Prêmio Cesgranrio de Teatro consagrou, na noite desta terça-feira, os espetáculos "Suassuna - o auto do reino do sol" e "Tom na fazenda". "Suassuna" venceu nas categorias melhor espetáculo; melhor ator em musical, para Adrén Alves; e melhor direção de teatro musical, para Chico César; e figurino, para Kika Lopes e Heloisa Stockler. Já "Tom na fazenda" ganhou nas categorias melhor cenografia, para Aurora dos Campos; melhor ator, para Armando Babaiof e Gustavo Vaz; e melhor direção, para Rodrigo Portela.
A cerimônia de entrega foi realizada no Golden Room do Copacabana Palace. Apresentado pelos atores Christiane Torloni e Du Moscovis, o prêmio homenageou o ator Antônio Fagundes, por sua contribuição ao teatro brasileiro.
Os vencedores das 12 categorias do prêmios foram escolhidos pelo júri formado por Carolina Virgüez, Daniel Schenker, Jacqueline Laurence, Lionel Fischer, Macksen Luiz (crítico de teatro do GLOBO), Rafael Teixeira e Tânia Brandão.
O Prêmio Cesgranrio é o de maior remuneração aos artistas: cada vencedor levou R$ 25 mil para casa, totalizando R$ 300 mil em prêmios.
Confira abaixo a lista completa com os indicados:
MELHOR ESPETÁCULO
"Hamlet – Som e Fúria"
"O Jornal"
"Suassuna – O Auto do Reino do Sol" ( VENCEDOR )
"Tom na Fazenda"
"Tripas"
"Zeca Pagodinho, Uma História de Amor ao Samba"
MELHOR DIREÇÃO
Gustavo Gasparani, por “Zeca Pagodinho, Uma História de Amor ao Samba”
Luiz Carlos Vasconcelos, por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Marco André Nunes, por “Guanabara Canibal”
Paulo de Moraes, por “Hamlet – Som e Fúria”
Pedro Kosovski, por “Tripas”
Rodrigo Portella, por “Tom na Fazenda” ( VENCEDOR )
MELHOR TEXTO NACIONAL INÉDITO
Braulio Tavares, por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Grace Passô, por “Mata Teu Pai” ( VENCEDOR )
Gustavo Gasparani, por “Zeca Pagodinho, Uma História de Amor ao Samba”
Julia Spadaccini, por “Euforia”
Marcia Zanelatto, por “ELA”
Pedro Kosovski, por “Guanabara Canibal”
MELHOR ATOR
Armando Babaioff, por “Tom na Fazenda” ( VENCEDOR )
Gustavo Vaz, por “Tom na Fazenda” ( VENCEDOR )
Mario Borges, por “Doce Pássaro da Juventude”
Michel Blois, por “Euforia”
Rafael Primot, por “Love, Love, Love”
Ricardo Kosovski, por “Tripas”
MELHOR ATRIZ
Andrea Beltrão, por “Antígona”
Andrea Dantas, por “A Festa de Aniversário”
Débora Falabella, por “Love, Love, Love”
Guida Vianna, por “Agosto” ( VENCEDOR )
Isabel Cavalcanti, por “A Sala Laranja – No Jardim de Infância”
Yara de Novaes, por “Love, Love, Love”
MELHOR ATRIZ EM MUSICAL
Aline Deluna, por “Josephine Baker – A Vênus Negra”
Carol Fazu, por “Janis” ( VENCEDOR )
Juliane Bodini, por “Dançando no Escuro”
Soraya Ravenle, por “Puro Ney”
Stella Maria Rodrigues, por “Emilinha”
MELHOR ATOR EM MUSICAL
Adrén Alves, por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol” ( VENCEDOR )
Alfredo Del Penho, por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Édio Nunes, por “Kid Morengueira – Olha o breque”
Gustavo Gasparani, por “Zeca Pagodinho, Uma História de Amor ao Samba”
Hugo Bonemer, por “Ayrton Senna, O Musical”
Renato Luciano, por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
MELHOR DIREÇÃO MUSICAL
Chico César, Beto Lemos e Alfredo Del Penho, por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol” ( VENCEDOR )
Dany Roland, por “Josephine Baker – A Vênus Negra”
João Calado, por “Zeca Pagodinho, Uma História de Amor ao Samba”
Marcelo Alonso Neves, por “Dançando no Escuro”
Ricco Viana, por “Janis”
MELHOR FIGURINO
João Marcelino e Carol Lobato, por “Hamlet – Som e Fúria”
Kika Lopes e Heloisa Stockler, por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol” ( VENCEDOR )
Marcelo Marques e Carlos Pétit, por “Guanabara Canibal”
Marcelo Marques, por “Janis”
Marcelo Olinto, por “Zeca Pagodinho, Uma História de Amor ao Samba”
Mauro Leite, por “Estes Fantasmas!”
MELHOR CENOGRAFIA
Aurora dos Campos, por “Tom na Fazenda” ( VENCEDOR )
Carla Berri e Paulo de Moraes, por “Hamlet – Som e Fúria”
Gringo Cardia, por “Zeca Pagodinho, Uma História de Amor ao Samba”
Lídia Kosovski, por “Tripas”
Marcelo Marques e Marco André Nunes, por “Guanabara Canibal”
Sérgio Marimba, por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
MELHOR ILUMINAÇÃO
Bernardo Lorga, por “A Festa de Aniversário”
Maneco Quinderé, por “Hamlet – Som e Fúria” ( VENCEDOR )
Paulo César Medeiros, por “O Jornal”
Renato Machado, por “Guanabara Canibal”
Renato Machado, por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Tomás Ribas, por “Tom na Fazenda”
CATEGORIA ESPECIAL
Companhia dos Atores Ivan Sugahara pela manutenção da Sede das Cias
Dr Morris pela trilha sonora de “Programa Pentesiléia: Treinamento Para Batalha Final”
Lu Brites pela preparação corporal de “Tom na Fazenda”
Renato Vieira pela coreografia e direção de movimento de “Zeca Pagodinho, Uma História de Amor ao Samba”
Ricco Viana pela trilha sonora original de “Hamlet – Som e Fúria”
Roberto Guimarães pela sua atuação como programador do Teatro Oi Futuro ( VENCEDOR )