"Round 6" pode não ter ganhado o prêmio de melhor série de drama no Emmy 2022, que aconteceu na noite da segunda-feira, em Los Angeles, mas certamente deixou sua marca na história da premiação. A produção da Netflix, um dos maiores fenômenos televisivos do século, quebrou recordes com as estatuetas de melhor ator para Lee Jung-jae e melhor direção de série dramática para o criador Hwang Dong-hyuk. Ambos tornaram-se os primeiros asiáticos, de uma produção não falada em inglês, a vencerem seus respectivos prêmios.
Zendaya, de 26 anos, estrela de "Euphoria" (HBO), também fez história. A intérprete de Rue Bennett, uma adolescente viciada em drogas, rendeu-lhe a segunda estatueta de melhor atriz (o primeiro foi em 2020, numa cerimônia on-line por causa da pandemia). Com isso, Zendaya se tornou a mais jovem a ganhar dois prêmios da categoria.
Sheryl Lee Ralph, de "Abbott Elementary", foi outra artista a fazer da noite inesquecível. Ela foi a segunda mulher negra a ser premiada como melhor atriz coadjuvante de comédia. A primeira havia sido Jackee Harry, em 1987, por “227”. Para agradecer, Sheryl cantou a música "Endangered species", de Dianne Reeves, e foi ovacionada.
Nas outras categorias de comédia, foi uma noite de reprises do ano anterior. "Ted Lasso" foi eleita a melhor série do gênero, como em 2021. O mesmo aconteceu com o protagonista, Jason Sudeikis, que levou para casa o prêmio de melhor ator, como no ano passado. A melhor atriz foi Jean Smart, de "Hacks" (HBO), outro repeteco da última cerimônia.
No drama, "Succession", com 25 indicações, a recordista do ano, fez o esperado: levou o prêmio de melhor série dramática. Do elenco, saiu vitorioso Matthew Macfadyen (intérprete de Tom Wambsgans) como melhor ator coadjuvante.
"The white lotus" (HBO) dominou as categorias para série limitada e antologias. Além do prêmio principal, seu criador, Mike White, abocanhou as estatuetas de melhor direção e roteiro. Melhor ator coadjuvante foi para Murray Bartlett e melhor atriz coadjuvante, para Jennifer Coolidge, já confirmada para a segunda temporada da antologia.
No placar geral, a HBO foi a grande vencedora da noite, com 12 vitórias. Em segundo lugar, ficou a Apple TV+, com quatro estatuetas.
Confira abaixo os vencedores:
Melhor série dramática
- "Better Call Saul" (Netflix)
- "Euphoria" (HBO)
- "Ozark" (Netflix)
- "Ruptura" (Apple TV)
- "Round 6" (Netflix)
- "Stranger Things" (Netflix)
- "Succession" (HBO) - vencedor
- "Yellowjackets" (Paramount+)
Melhor ator em minissérie ou filme para TV
- Michael Keaton, "Dopesick" (Star+ no Brasil) - vencedor
- Colin Firth, "The Staircase" (HBO)
- Andrew Garfield, "Em nome do céu" (Star+ no Brasil)
- Oscar Isaac, "Cenas de um casamento" (HBO)
- Himesh Patel, "Station Eleven" (HBO)
- Sebastian Stan, "Pam & Tommy" (Star+ no Brasil)
Melhor ator em série dramática
- Jason Bateman, "Ozark" (Netflix)
- Brian Cox, "Succession" (HBO)
- Lee Jung-jae, "Round 6" (Netflix) - vencedor
- Bob Odenkirk, "Better call Saul" (Netflix)
- Adam Scoot, "Ruptura" (Apple TV+)
- Jeremy Strong, "Succession" (HBO)
Melhor minissérie
- "Dopesick" (Star+)
- "The Dropout" (Star+)
- "Inventando Anna" (Netflix)
- "Pam & Tommy" (Star+)
- "The White Lotus" (HBO) - vencedor
Melhor série de comédia
- "Abbott Elementary" (Star+)
- "Barry" (HBO)
- "Curb Your Enthusiasm" (HBO)
- "Hacks" (HBO)
- "The Marvelous Mrs. Maisel" (Prime Video)
- "Only Murders in the Building" (Star+)
- "Ted Lasso" (Apple TV+) - vencedor
- "What We Do in the Shadows" (Star+)
Ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV
- Murray Bartlett, “The White Lotus” (HBO) - vencedor
- Jake Lacy, “The White Lotus” (HBO)
- Will Poulter, “Dopesick” (Star+ no Brasil)
- Seth Rogen "Pam & Tommy" (Star+ no Brasil)
- Peter Sarsgaard, “Dopesick” (Star+ no Brasil)
- Michael Stuhlbarg, “Dopesick” (Star+ no Brasil)
- Steve Zahn “The White Lotus” (HBO)
Melhor ator coadjuvante em série dramática
- Matthew Macfadyen, "Succession" (HBO) - vencedor
- Nicholas Braun, "Succession" (HBO)
- Billy Crudup, "The Morning Show" (Apple TV+)
- Kieran Culkin, "Succession" (HBO)
- Park Hae-soo, "Round 6" (Netflix)
- John Turturro, "Ruptura" (Apple TV+)
- Christopher Walken, "Ruptura" (Apple TV+)
- Oh Yeong-su, "Round 6" (Netflix)
Melhor atriz coadjuvante em série dramática
- Patricia Arquette, “Severance” (Apple TV+)
- Julia Garner, “Ozark” (Netflix) - vencedora
- Jung Ho-yeon, "Round 6" (Netflix)
- Christina Ricci, “Yellowjackets” (Paramount+ no Brasil)
- Rhea Seehorn, “Better Call Saul” (Netflix)
- J. Smith-Cameron, “Succession” (HBO)
- Sarah Snook, “Succession” (HBO)
- Sydney Sweeney, “Euphoria” (HBO)
Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
- Alex Borstein, "The Marvelous Mrs. Maisel" (Prime Video)
- Hannah Einbinder, "Hacks" (HBO)
- Janelle James, "Abbott Elementary"
- Kate McKinnon, "Saturday Night Live"
- Sarah Niles, "Ted Lasso" (Apple TV+)
- Sheryl Lee Ralph, "Abbott Elementary" (Star+) - vencedora
- Juno Temple, "Ted Lasso" (Apple TV+)
- Hannah Waddingham, "Ted Lasso" (Apple TV+)
Melhor atriz em série comédia
- Rachel Brosnahan, "The marvelous Ms. Maisel" (Prime Video)
- Quinta Brunson, "Abbott Elementary" (ABC)
- Kaley Cuoco, "The Flight Attendant" (HBO)
- Elle Fanning, "The Great" (Hulu)
- Issa Rae, "Insecure" (HBO)
- Jean Smart, "Hacks" (HBO) - vencedora
Melhor ator coadjuvante em série de comédia
- Anthony Carrigan, "Barry" (HBO)
- Brett Goldstein, "Ted Lasso" (Apple TV+) - vencedor
- Toheeb Jimoh, "Ted Lasso" (Apple TV+)
- Nick Mohammed, "Ted Lasso" (Apple TV+)
- Tony Shalhoub, "The Marvelous Mrs. Maisel" (Prime video)
- Tyler James Williams, "Abbott Elementary" (Star+)
- Henry Winkler, "Barry" (HBO)
- Bowen Yang, "Saturday Night Live"
Melhor ator em série de comédia
- Donald Glover, "Atlanta" (FX)
- Bill Hader, "Barry" (HBO)
- Nicholas Hoult, "The Great" (Hulu)
- Steve Martin, "Only Murders In The Building" (Star+)
- Martin Short, "Only Murders In The Building" (Star+)
- Jason Sudeikis, "Ted Lasso" (Apple TV) - vencedor
Melhor atriz em série dramática
- Jodie Comer, "Killing Eve" (BBC America)
- Laura Linney, "Ozark" (Netflix)
- Melaine Lynskey, "Yellowjackets" (Paramount+)
- Sandra Oh, "Killing Eve" (BBC America)
- Reese Witherspoon, "The Morning Show" (Apple TV+)
- Zendaya, "Euphoria" (HBO) - vencedora
Melhor programa de variedade e talk-show
- "The Daily Show With Trevor Noah" (Comedy Central)
- "Jimmy Kimmel Live!" (ABC)
- "Last Week Tonight With John Oliver" (HBO) - vencedor
- "Late Night With Seth Meyers" (NBC)
- "The Late Show With Stephen Colbert" (CBS)
Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV
- Connie Britton, “The White Lotus” (HBO)
- Jennifer Coolidge, “The White Lotus” (HBO) - vencedora
- Alexandra Daddario, “The White Lotus” (HBO)
- Kaitlyn Dever, “Dopesick” (Star+)
- Natasha Rothwell, “The White Lotus” (HBO)
- Sydney Sweeney, “The White Lotus” (HBO)
- Mare Winningham, “Dopesick” (Star+)
Melhor atriz em minissérie ou filme para TV
- Toni Collette, "The Staircase" (HBO)
- Julia Garner, "Inventando Anna" (Netflix)
- Lily James, "Pam & Tommy" (Star+)
- Sarah Paulson, "American Crime Story" (FX)
- Margaret Qualley, "Maid" (Netflix)
- Amanda Seydried, "The Dropout" (Star+) - vencedora
Melhor Programa de competição
- “The Amazing Race”
- “Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls” - vencedor
- “Nailed It!”
- “RuPaul’s Drag Race”
- “Top Chef”
- “The Voice”
Melhor direção em minissérie ou filme para TV
- Danny Strong – "Dopesick", episódio "The people vs. Purdue Pharma"
- Michael Showalter – "The Dropout", episódio "Green juice"
- Francesca Gregorini – "The Dropout", episódio "Iron sisters"
- John Wells – "Maid", episódio "Sky blue"
- Hiro Murai – "Estação Onze", episódio "Wheel of fire"
- Mike White – "The White Lotus" - vencedor
Melhor roteiro em minissérie ou filme para TV
- Danny Strong – "Dopesick", episódio "The people vs. Purdue Pharma"
- Elizabeth Meriwether – "The Dropout", episódio "I’m In a hurry"
- Sarah Burgess – "Impeachment: American Crime Story", episódio "Man handled"
- Molly Smith Metzler – "Maid", episódio "Snaps"
- Patrick Somerville – "Estação Onze", episódio "Unbroken circle"
- Mike White – "The White Lotus" - vencedor
Melhor roteiro de especial de variedade
- Ali Wong: Don Wong
- The Daily Show With Trevor Noah Presents: Jordan Klepper Fingers The Globe
- Jerrod Carmichael: Rothaniel - vencedor
- Nicole Byer: BBW (Big Beautiful Weirdo)
- Norm Macdonald: Nothing Special
Melhor roteiro em série de comédia
- Quinta Brunson – "Abbott Elementary", episódio "Piloto"
- Duffy Boudreau – "Barry", episódio "710N"
- Alec Berg e Bill Hader – "Barry", episódio "Starting now"
- Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky – "Hacks", episódio "The one, the only"
- Steve Martin e John Hoffman – "Only Murders In The Building", episódio "True Crime"
- Jane Becker – "Ted Lasso", episódio "No weddings and a funeral"
- Sarah Naftalis – "What we do In the shadows", episódio "The Casino"
- Stefani Robinson – "What We Do In The Shadows", episódio "The Wellness Center"
Melhor direção em série dramática
- Jason Bateman – "Ozark", episódio "A hard way to go"
- Ben Stiller – "Ruptura", episódio "The we we are"
- Hwang Dong-hyuk – "Round 6", episódio "Red light, green light" - vencedor
- Mark Mylod – "Succession", episódio "All the bells say"
- Cathy Yan – "Succession", episódio "The disruption"
- Lorene Scafaria – "Succession", episódio "Too much birthday"
- Karyn Kusama – "Yellowjackets", episódio "Piloto"
Melhor direção em série de comédia
- Hiro Murai – “New Jazz”, ep. de "Atlanta"
- Bill Hader – “710N”, ep. de "Barry"
- Lucia Aniello – “There Will Be Blood”, ep. de "Hacks"
- Cherien Dabis – “The Boy From 6B”, ep. de "Only Murders In The Building"
- Jamie Babbit – “True Crime”, ep. de "Only Murders In The Building"
- MJ Delaney – “No Weddings And A Funeral”, ep. de "Ted Lasso" - vencedora
- Mary Lou Belli – “Baby Daddy Groundhog Day”, ep. de "The Ms. Pat Show"
Melhor roteiro em série dramática
- Thomas Schnauz – "Better Call Saul", episódio "Plan and execution"
- Chris Mundy – "Ozark", episódio "A hard way to go"
- Dan Erickson – "Ruptura", episódio "The we we are"
- Hwang Dong-hyuk – "Round 6", episódio "One lucky day"
- Jesse Armstrong – "Succession", episódio "All the bells say" - vencedor
- Jonathan Lisco, Ashley Lyle e Bart Nickerson – "Yellowjackets", episódio "F Sharp"
- Ashley Lyle e Bart Nickerson – "Yellowjackets", episódio "Piloto"