A Virada Cultural 2024 em São Paulo ocorre neste final de semana, entre a manhã de sábado e a noite de domingo, com o slogan de "Virada do Pertencimento". O evento, promovido pela Secretaria Municipal de Cultura de SP, é gratuito e ocupará 12 regiões da capital, com shows distribuídos por 22 palcos.
Com 24 horas de programação, na Arena Anhangabaú, estão confirmados os shows de Léo Santana, Joelma, Julian Marley, Pabllo Vittar, Djonga, Ara Ketu, DENNIS e Matuê. A arena inclui também o Palco São João, que recebe artistas como Cassiane e show de Àttooxxá e Karol Conká, e atrações na Praça das Artes.
Repetindo o modelo descentralizado dos últimos dois anos, cada arena (exceto Parelheiros e Cidade Tiradentes), conta com dois palcos, com programação intercalada.
Espaços culturais da cidade também receberão artistas. No Centro Cultural da Penha, serão realizados shows de Jup do Bairro e Rico Dalasam, sábado (18), às 18h e 20h, respectivamente. No Centro Cultural da Juventude, a banda Ratos de Porão se apresenta no mesmo dia às 21h. No Teatro Flávio Império, show de Zeca Baleiro, às 20h. Já na Casa de Cultura São Miguel Paulista, o grupo Peixelétrico se apresenta no domingo (19), às 15h, e na Casa de Cultura do Tremembé, Far From Alaska, às 13h. No Centro Cultural do Grajaú, show de Jorge Aragão, também domingo, às 19h.
No Teatro Paulo Eiró, a peça O Pai, com Fúlvio Stefanini, é apresentada no domingo, às 19h, e Fim de Festa, Um Mergulho Para Remixar a Realidade é apresentada no Teatro Arthur Azevedo, nos dias 18 e 19. Já na Biblioteca Mário de Andrade acontece show de Tiê, sábados, às 19h, e na Biblioteca Monteiro Lobato, Primaverar, atração da Viradinha, também no domingo, às 10h.
As ações do Sesc na Virada Cultural acontecem em 19 unidades da capital paulista, com opções gratuitas voltadas a diferentes faixas etárias, em áreas como Música, Teatro, Circo, Dança, Cinema, Literatura, Tecnologias e Artes e Artes Visuais.
Os 22 palcos possuem área direcionada a pessoas com deficiência. Os shows contam com tradução simultânea em libras (exceto atrações da Viradinha).
Transporte
A partir da meia-noite de sábado para domingo, os frequentadores podem se locomover gratuitamente de ônibus municipal por meio do Domingão Tarifa Zero. São aproximadamente 12 mil linhas de ônibus funcionando na cidade.
Em parceria com o Metrô-SP, as estações Anhangabaú (Linha Vermelha) e São Bento (Linha Azul) vão funcionar para embarque e desembarque 24 horas. As demais estações das Linhas 1, 2, 3 e 5 permanecerão abertas somente para desembarque durante toda a madrugada. Na Linha 4 amarela, o embarque de madrugada será apenas pela estação Vila Sônia, e as demais estarão abertas para desembarque e transferência.
Confira abaixo a programação das arenas:
A programação completa está disponível em viradacultural.prefeitura.sp.gov.br e está sujeita a alterações.
Arena Anhangabaú
Palco Anhangabaú
- 17h - Léo Santana
- 20h - Joelma
- 23h - Julian Marley
- 2h - Pabllo Vittar
- 5h - Djonga
- 13h - Ara Ketu
- 15h - Dennis DJ
- 17h - Matuê
Palco São João
Dia 18:
- 18h30 - Àttooxxá e Karol Conká
- 21h30 - Ajulia Costa
Dia 19:
- 0h30 - Kannario + Baile da DZ7
- 3h30 - Deekapz e Mu540
- 6h - Dj Lys Ventura e DJ Renata Corr
- 11h - Fraternidade Caporales Mi Viejo San Simón
- 12h - Jammil e Uma Noites
- 14h - Cassiane
- 16h - Alborosie
Praça das Artes
Dia 18:
- 17h - Coco Raízes de Arcoverde (PE)
- 18h - Congada de Santa Efigênia (SP)
- 19h - Trio Mocotó (SP)
- 20h - Terno de Congo de Sainha dos Irmãos Paiva (SP)
- 21h - Manoel Cordeiro e Felipe Cordeiro (PA)
- 22h - Nação do Maracatu Porto Rico (PE)
- 23h - Jongo do Tamandaré encontra Jongo da Serrinha (SP e RJ)
- 2h - Tambor de Criola do Mestre Amaral encontra Tambor de Criola do Grupo Cupuaçu (MA)
- 10h30 - Flor Ribeirinha (MT)
- 11h - Samba Lenço de Mauá (SP)
- 12h - Nega Duda canta Clementina de Jesus (BA)
- 13h - Guarda de Moçambique de Nossa Senhora do Rosário de Timóteo (MG)
- 14h - Clarianas convida Alessandra Leão (SP e PE)
- 15h - Roda de Congo Gabiroba (ES)
- 16h - Olodum (BA)
Arena Parelheiros
Dia 18
- 17h - Banda Mel
- 19h - Planta e Raiz
- 21h - Veigh
Dia 19
- 09h - Ocupação Mundo (Viradinha)
- 11h - Duo Badulaque
- 13h - Eliezer de Tarsis
- 15h - Kevin O Chris
- 17h - Raça Negra
Arena Campo Limpo
Palco Campo Limpo
Dia 18
- 17h - MC Lipi
- 19h - Elba Ramalho
- 21h - Marcelo Falcão
Dia 19
- 11h - Trupe Trupé
- 15h - Manu Bahtidão
- 17h - Leonardo
Palco Rio Diniz
Dia 18
- 18h - Reinaldinho e Ily
- 20h - Thiago Carvalho
Dia 19
- 10h - Território do Brincar
- 14h - Catedral
- 16h - Arlindinho
Arena Capela do Socorro
Palco Capela do Socorro
Dia 18
- 17h - Roberta Miranda
- 19h - A Dama
- 21h - Michel Teló
Dia 19
- 13h - Circo Spacial - Uma Parada Mágica
- 15h - Latino
- 17h - Solange Almeida
Palco Guarapiranga
Dia 18
- 18h - Billy SP
- 20h - Ilê Ayê
Dia 19
- 10h - Circo Spacial - Uma Parada Mágica
- 14h - Ton Carfi
- 16h - Teto e WIU
Arena Heliópolis
Palco Heliópolis
Dia 18
- 17h - Xanddy Harmonia
- 19h - Maneva
- 21h - Júnior Vianna
Dia 19
- 13h - Bob Zoom
- 15h - MC Daniel
- 17h - Silvanno Salles
Palco Rio Ipiranga
- 18h - Caio Costta
- 20h - Francy
Dia 19
- 10h - Brincadeira de Todos os Tempos (Viradinha)
- 14h - Thalles Roberto
- 16h - Kawe
Arena M'Boi Mirim
Palco M’Boi Mirim
Dia 18
- 17h - MC Davi
- 19h - Paula Mattos
Dia 19
- 13h - Sainha de Chita
- 15h - Kemilly Santos
- 17h - Israel & Rodolfo
Palco Piraporinha
Dia 18
- 18h - Loubet
- 20h - Yasmin Santos
Dia 19
- 10h - Ocupação Mundo Giras
- 14h - Daniela Araújo
- 16h - Doce Encontro
Arena Itaquera
Palco Itaquera
Dia 18
- 17h - Vulgo FK
- 19h - Major RD
- 21h - Adão Negro
Dia 19
- 13h - Tiquequê
- 15h - BK'
- 17h - É o Tchan
Palco Ribeirão
Dia 18:
- 18h - Projota
- 20h- MC Lele JP
Dia 19:
- 10h - Primaverar
- 14h - Padre Antônio Maria
- 16h - Quintal da Magia
Arena São Miguel
Palco São Miguel
Dia 18
- 17h - MC Paiva
- 19h - Toni Garrido
- 21h - Mano Walter
Dia 19
- 13h - Mundo Bita
- 15h - Geraldo Azevedo
- 17h - Tarcísio do Acordeon
Palco Itaqueruna
Dia 18
- 18h - Maskavo
- 20h - Marcos & Belutti
Dia 19
- 10h - Território do Brincar
- 14h - Padre Alessandro Campos
- 16h - Filomena Bagaceira
Arena Butantã
Palco Butantã
Dia 18
- 17h - Lenine
- 19h - Baile do Simonal e Leo Maia
- 21h - Vanessa da Mata
Dia 19
- 13h - Queen Live Kids
- 15h - Eli Soares
- 17h - Rastapé
- 19h - Maria Rita
Palco Pirajussara
Dia 18
- 18h - Lia de Itamaracá e Natascha Falcão
- 20h - Brisa Flow
Dia 19
- 10h - Território do Brincar
- 14h - Victin
- 16h - Os Garotin
Arena Brasilândia
Palco Freguesia do Ó
Dia 18
- 17h - Edi Rock
- 19h - Marvilla
- 21h - L7nnon
Dia 19
- 13h - Banda Fera Nenem
- 15h - Nicoli Francini
- 17h - Mumuzinho
- 19h - Hungria
Palco Rio Piatã
Dia 18
- 18h - Marquinho Sensação
- 20h - Rincon Sapiência
Dia 19
- 10h - Brincadeiras de Todos os Tempos
- 14h - Sarah Beatriz
- 16h - Sandra de Sá
Arena Parada Inglesa
Palco Parada Inglesa
Dia 18
- 17h - MC IG
- 19h - Xamã
- 21h - Gloria Groove
Dia 19
- 13h - Abrakbça
- 15h - Bruninho & Davi
- 17h - Fundo de Quintal
Palco Rio Piatã
Dia 18
- 18h - Luccas Carlos
- 20h - Shaodree
Dia 19
- 10h - Brincadeira de Todos os Tempos
- 14h - Marcelo Aguiar
- 16h - Ivo Meirelles
Arena Cidade Tiradentes
Dia 18
- 17h - Vou Pro Sereno
- 19h - MC Cebezinho
- 21h - Cortejo Afro
Dia 19
- 11h - Marcados
- 12h - Funk SPzinho
- 13h - Maria Cecília & Rodolfo
- 15h - Dexter e Salgadinho
- 17h - Psirico
- 19h - MC Hariel
*Estagiária sob a orientação de Mauricio Xavier