Aconteceu nesta sexta-feira (23), em Paris, a premiação anual da Academia de Artes e Técnicas Cinematográficas da França: o César Awards. "O reino animal", dirigido por Thomas Cailley e estrelado por Romain Duris, chegou à cerimônia como líder em indicações concorrendo em 12 categorias, enquanto que "Anatomia de uma queda", drama de Justine Triet vencedor da Palma de Ouro e indicado a cinco estatuetas do Oscar, vinha logo atrás com 11. Na premiação, no entanto, o jogo virou...
- Polêmica: Em meio a denúncias de violência sexual, cinema francês celebra Prêmios César
- Sexo forçado, chicotadas, socos: Entenda as acusações de Judith Godrèche ao diretor Benoît Jacquot
Com seis estatuetas, incluindo melhor filme, melhor direção e melhor atriz, "Anatomia de uma queda" foi o grande vencedor do César 2024, seguindo por "O reino animal", vencedor em cinco categorias.
A cerimônia começou com Adèle Exarchopoulos recebendo seu segundo César como atriz coadjuvante de "Je verrai toujours vos visages", dez anos após conquistar o prêmio de atriz revelação por "Azul é a cor mais quente".
Após polêmicas nos últimos anos, o César estendeu seu tapete vermelho para o movimento #MeToo francês, representado por Judith Godrèche, que acusou os cultuadores diretores Benoît Jacquot e Jacques Doillon de abuso sexual. Há quatro anos, quando o #MeToo já tinha força marcante nos EUA, a cerimônia francesa premiou Roman Polanski e gerou o abandono, durante a premiação, da diretora Céline Sciamma e Adèle Haenel, indicadas por "Retrato de uma jovem em chamas".
Em discurso emocionante, Godrèche criticou o silêncio da indústria do cinema francês diante de acusações de assédio sexual. Ela deixou o palco sob muitos aplausos.
— Não vamos bancar as heroínas na tela, apenas para nos encontrarmos escondidos na floresta na vida real; não vamos encarnar heróis revolucionários ou humanistas, apenas para acordar de manhã sabendo que um diretor abusou de uma jovem atriz e não dizer nada — disse a atriz.
Favorito ao Oscar, "Oppenheimer" foi derrotado na categoria melhor filme estrangeiro naquela que foi uma das maiores surpresas da noite. O vencedor foi o canadense "A natureza do amor", falado em francês. Christopher Nolan assistir à derrota da primeira fila, mas também teve seu momento no palco ao receber um César honorário.
Escolhido o representante da França na corrida pelo Oscar de melhor filme internacional, para o qual não ficou na lista final, "O sabor da vida", de Trần Anh Hùng, também obteve pouco destaque no chamado "Oscar do cinema francês". O longa estrelado por Juliette Binoche e Benoît Magimel recebeu somente três indicações em categorias menos relevantes.
Confira a lista de vencedores do César 2024:
Melhor filme
- "Anatomia de uma queda" (vencedor)
- "Cão danado"
- "Je verrai toujours vos visages"
- "O caso Goldman"
- "O reino animal"
Melhor direção
- Justine Triet, "Anatomia de uma queda" (vencedora)
- Catherine Breillat, "Culpa e desejo"
- Janne Henry, "Je verrai toujours vos visages"
- Cédric Khan, "O caso Goldman"
- Thomas Cailey, "O reino animal"
Melhor atriz
- Marion Cotillard, "Little Girl Blue"
- Léa Drucker, "Culpa e desejo"
- Virginie Éfira, "L'amour et les Forêts"
- Hafsia Herzi, "Le ravissement"
- Sandra Hüller, "Anatomia de uma queda" (vencedora)
Melhor ator
- Romain Duris, "O reino animal"
- Benjamin Lavernhe, "L'Abbé Pierre — Une vie de combats"
- Melvil Poupaud, "L'amour et les Forêts"
- Raphaël Quenard, "Yannik"
- Arieh Worthalter, "O caso Goldman" (vencedor)
Melhor atriz coadjuvante
- Leila Bekhti, "Je verrai toujours vos visages"
- Galatea Bellugi, "Cão danado"
- Élodie Bouchez, "Je verrai toujours vos visages"
- Adèle Exarchopoulos, "Je verrai toujours vos visages" (vencedora)
- Miou Miou, "Je verrai toujours vos visages"
Melhor ator coadjuvante
- Swann Arlaud, "Anatomia de uma queda" (vencedor)
- Anthony Bajon, "Cão danado"
- Arthur Harari, "O caso Goldman"
- Pio Marmaï, "Yannik"
- Antoine Reinartz, "Anatomia de uma queda"
Melhor filme estrangeiro
- "Rapito" (Itália)
- "Folhas de outono" (Finlândia)
- "Oppenheimer" (EUA)
- "Dias perfeitos" (Japão)
- "A natureza do amor" (Canadá) (vencedor)
Melhor atriz revelação
- Céleste Brunnquell, "La fille de son père"
- Kim Higelin, "Le consentement"
- Suzanne Jouannet, "La voie royale"
- Rebecca Marder, "De grandes espérances"
- Ella Rumpf, "O desafio de Marguerite" (vencedora)
Melhor ator revelação
- Julien Frison, "O desafio de Marguerite"
- Paul Kircher, "O reino animal"
- Samuel Kircher, "Culpa e desejo"
- Milo Machado Graner, "Anatomia de uma queda"
- Raphaël Quenard, "Cão danado" (vencedor)
Melhor filme de estreia
- "Bernadette", de Léa Domenach
- "Cão danado", de Jean-Baptiste Durand (vencedor)
- "Le ravissement", de Iris Kaltenbäck
- "Vermines", de Sébastien Vanicek
- "Vincent doit mourir", de Stephan Castang
Melhor roteiro original
- Justine Triet e Arthur Harari, "Anatomia de uma queda" (vencedor)
- Jean-Baptiste Durand, "Cão danado"
- Jeanne Herry, "Je verrai toujours vos visages"
- Nathalie Hertzberg e Cédric Kahn, "O caso Goldman"
- Thomas Cailley e Pauline Munier, "O reino animal"
Melhor roteiro adaptado
- Valérie Donzelli e Audrey Diwan, "L'amour et les Forêts" (vencedor)
- Vanessa Filho, "Le consentement"
- Catherine Breillat, "Culpa e desejo"
Melhor documentário
- "Atlantic bar", de Fanny Molins
- "Les filles d'Olfa", de Kaouther Ben Hania (vencedor)
- "Little girl Blue", de Mona Achache
- "Notre corps", de Claire Simon
- "Sur l'Adamant", de Nicolas Philibert
Melhor animação
- "Interdit aux chiens et aux italiens", de Alain Ughetto
- "Linda veut du poulet!", de Chiara Malta e Sébastien Laudenbach (vencedor)
- "Mars express", de Jérémie Périn
Melhor figurino
- "Jeanne du Barry"
- "O crime é meu"
- "O sabor da vida"
- "O reino animal" (vencedor)
- "Os três mosqueteiros" ("Parte 1: D'Artagnan" e "Parte 2: Milady")
Melhor direção de arte
- "Anatomia de uma queda"
- "Jeanne du Barry"
- "O sabor da vida"
- "O reino animal"
- "Os três mosqueteiros" ("Parte 1: D'Artagnan" e "Parte 2: Milady") (vencedor)
Melhor trilha sonora original
- "L’amour et les forêts"
- "Cão danado"
- "Disco Boy — Choque entre mundos"
- "O reino animal" (vencedor)
- "Os três mosqueteiros" ("Parte 1: D'Artagnan" e "Parte 2: Milady")
Melhor som
- "Anatomia de uma queda"
- "Je verrai toujours vos visages"
- "O caso Goldman"
- "O reino animal" (vencedor)
- "Os três mosqueteiros" ("Parte 1: D'Artagnan" e "Parte 2: Milady")
Melhor montagem
- "Anatomia de uma queda" (vencedor)
- "Je verrai toujours vos visages"
- "Little girl Blue"
- "O caso Goldman"
- "O reino animal"
Melhor direção de fotografia
- "Anatomia de uma queda"
- "O sabor da vida"
- "O caso Goldman"
- "O reino animal" (vencedor)
- "Os três mosqueteiros" ("Parte 1: D'Artagnan" e "Parte 2: Milady")
Melhor efeitos especiais
- "Acide"
- "La montagne"
- "O reino animal" (vencedor)
- "Os três mosqueteiros" ("Parte 1: D'Artagnan" e "Parte 2: Milady")
- Léo Ewald pour Vermines
Melhor curta-metragem
- "L'attente", de Alice Douard (vencedor)
- "Boléro", de Nans Laborde-Jourdaa
- "Rapide", de Paul Rigoux
- "Les silencieux", de Basile Vuillemin
Melhor curta de animação
- "Drôles d'oiseaux", de Charlie Belin
- "Été 96", de Mathilde Bédouet (vencedor)
- "La Forêt de Mademoiselle Tang", de Denis Do
Melhor curta de documentário
- "L'acteur ou la surprenante vertu de l'incompréhension", de Raphaël Quenard e Hugo David
- "L'effet de mes rides", de Claude Delafosse
- "La mécanique des fluides", de Gala Hernandez Lopez (vencedor)