A Eurocopa 2024 reúne 24 países com quatro seleções em seis grupos e tem a Alemanha como país-sede da competição. O primeiro jogo aconteceu no dia 14 de junho e a final está prevista para 14 de julho, no Estádio Olímpico de Berlim. No horário brasileiro, as partidas acontecerão entre 10h e 16h. Confira a tabela com todos os jogos da fase de grupos.
- Exibição: Eurocopa: saiba onde assistir aos jogos de Espanha, Itália e mais neste sábado
- Jogos do Brasil na 3ª semana: Veja tabela do Brasil na Liga das Nações de Vôlei Masculino 2024
Onde assistir ao jogos da Eurocopa 2024?
Os jogos têm transmissão da TV Globo (canal aberto), Sportv (canal fechado), Globoplay e CazéTV (ambos por streaming).
- Croácia x Albânia: onde assistir, horário e prováveis escalações do jogo da Eurocopa 2024
- Escócia x Suíça na Eurocopa: onde assistir, horário e prováveis escalações do jogo
- Alemanha x Hungria na Eurocopa: onde assistir, horário e prováveis escalações do jogo
Horários dos jogos da Eurocopa 2024
As partidas se dividem em três horários: 10h, 13h e 16h (de Brasília). A estreia entre Alemanha e Escócia é o único jogo desta sexta-feira. A partir de sábado , serão até três por dia pela fase de grupos.
Tabela da fase de grupos da Eurocopa 2024
Grupo A
1ª rodada
- 14 de junho (sexta-feira) - 16h: Alemanha x Escócia
- 15 de junho (sábado) - 10h: Hungria x Suíça
2ª rodada
- 19 de junho (quarta-feira) - 13h: Alemanha x Hungria
- 19 de junho (quarta-feira) - 16h: Escócia x Suíça
3ª rodada
- 23 de junho (domingo) - 16h: Suíça x Alemanha
- 23 de junho (domingo) - 16h: Escócia x Hungria
Grupo B
1ª rodada
- 15 de junho (sábado) - 13h: Espanha x Croácia
- 15 de junho (sábado) - 16h: Itália x Albânia
2ª rodada
- 19 de junho (quarta-feira) - 10h: Croácia x Albânia
- 20 de junho (quinta-feira) - 16h: Espanha x Itália
3ª rodada
- 24 de junho (segunda-feira) - 16h: Albânia x Espanha
- 24 de junho (segunda-feira) - 16h: Croácia x Itália
Grupo C
1ª rodada
- 16 de junho (domingo) - 13h: Eslovênia x Dinamarca
- 16 de junho (domingo) - 16h: Sérvia x Inglaterra
2ª rodada
- 20 de junho (quinta-feira) - 10h: Eslovênia x Sérvia
- 20 de junho (quinta-feira) - 13h: Dinamarca x Inglaterra
3ª rodada
- 25 de junho (terça-feira) - 16h: Dinamarca x Sérvia
- 25 de junho (terça-feira) - 16h: Inglaterra x Eslovênia
Grupo D
1ª rodada
- 16 de junho (domingo) - 10h: Polônia x Holanda
- 17 de junho (segunda-feira) - 16h: Áustria x França
2ª rodada
- 21 de junho (sexta-feira) - 13h: Polônia x Áustria
- 21 de junho (sexta-feira) - 16h: Holanda x França
3ª rodada
- 25 de junho (terça-feira) - 13h: Holanda x Áustria
- 25 de junho (terça-feira) - 13h: França x Polônia
Grupo F
1ª rodada
- 17 de junho (segunda-feira) - 10h: Romênia x Ucrânia
- 17 de junho (segunda-feira) - 13h: Bélgica x Eslováquia
2ª rodada
- 21 de junho (sexta-feira) - 10h: Eslováquia x Ucrânia
- 22 de junho (sábado) - 16h: Bélgica x Romênia
3ª rodada
- 26 de junho (quarta-feira) - 13h: Eslováquia x Romênia
- 26 de junho (quarta-feira) - 13h: Ucrânia x Bélgica
Grupo F
1ª rodada
- 18 de junho (terça-feira) - 13h: Turquia x Geórgia
- 18 de junho (terça-feira) - 16h: Portugal x República Tcheca
2ª rodada
- 22 de junho (sábado) - 10h: Geórgia x República Tcheca
- 22 de junho (sábado) - 13h: Turquia x Portugal
3ª rodada
- 26 de junho (quarta-feira) - 16h: República Tcheca x Turquia
- 26 de junho (quarta-feira) - 16h: Geórgia x Portugal