O carnaval chegou. A cidade vai se encher (ainda mais) de cores, músicas, ritmos e blocos (muitos!). Entre esta sexta-feira e a Quarta-feira de Cinzas, mais de 230 cortejos vão tomar as ruas, nos quatro cantos do Rio. O número é da lista oficial da Riotur. E vai aumentar com os encontros espontâneos e misteriosos, caso do Boi Tolo.
- Veja imagens dos contraventores na Avenida: Chefes do jogo do bicho são presença marcante em 40 anos de Sambódromo
- De Luiza Brunet a Paolla Oliveira: Rainhas de bateria de ontem e de hoje contam suas histórias no carnaval do Sambódromo
A intensa programação tem nomes de peso que, brincando, arrastam multidões. Entre os megablocos, o centenário Cordão da Bola Preta volta ao Centro em mais um ano, com estimativa de reunir 1 milhão de foliões na manhã de sábado. No Aterro do Flamengo, no domingo, será o dia do concentrado Bangalafumenga reúne as tribos. A cantora Ludmilla traz seu Fervo na terça-feira para mais de 600 mil pessoas que devem seguir o bloco.
E no sobe e desce das ruas de paralelepípedos de Santa Teresa, o Bloco das Carmelitas colore a paisagem do bairro. Primeiro já nesta sexta-feira, no início da tarde, às 13h, e volta na terça-feira, mais cedo, às 8h.
- Sabe quem é essa rainha de carnaval do Rio? Faça o quiz e adivinhe a musa da foto
- Quatro décadas de história: Neguinho da Beija-Flor conta como se adaptou às mudanças ao longo dos 40 anos de Sambódromo; veja o vídeo
Abaixo, os blocos registrados pela Riotur para desfilar hoje e nos próximos dias. E se quiser mais detalhes, como tipo do cortejo e um resumo da história de cada um, a ferramenta do GLOBO traz o roteiro completo, com uma forma prática de busca, lista para salvar os favoritos e opção de compartilhar com os amigos.
Sexta-feira, dia 9:
- Bloco das Carmelitas (desfile) — às 13h, em Santa Teresa (com início na Ladeira de Santa Teresa)
- Banda Cultural do Jiló — às 16h, na Tijuca (com início na Rua Pinto de Figueiredo, 26)
- Bloco Rio de Janeiro — às 16h, em Padre Miguel (com início na Rua Ribeiro de Andrade, 775)
- Ferroviários Aposentados — às 16h, em Rocha Miranda (Rua do Parque Madureira)
- Senta Que Eu Empurro — às 16h, no Catete (Largo do Machado)
- Boêmios da Lapa — às 17h, no Centro (Praça Cardeal Câmara, 71)
- Cata Latas do Grajaú — às 17h, no Grajaú (Praça Nobel)
- Ninho dos Cobra do Arsenal — às 17h, no Centro (com início na Rua São José)
- Te Vejo Por Dentro... Sou da Radiologia — às 17h, no Centro (Rua Joaquim Silva, 15)
- Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí — às 17h, no Centro (com início na Estátua Marielle Franco, no Terminal Menezes Cortes)
- Bloco da Sorveteria — às 18h, em Pedra de Guaratiba (Rua Barros de Alarcão, 370)
- Bloco das Piranhas do Jefinho — às 18h, em Pedra de Guaratiba (com início na Rua Barros de Alarcão, 111)
- Educa que Liberta ou Cordão do Paulo Freire e Ôh! Darcy — às 18h, no Centro (Rua Pedro Lessa, 35)
- Embaixadores da Folia — às 18h, no Centro (com início na Av. Nilo Peçanha)
- Escorrega Mas Não Cai — às 18h, na Saúde (com início na Rua Sacadura Cabral, 168)
- Rola Preguiçosa Tarda Mas Não Falha — às 18h, em Ipanema (com início na Rua Maria Quitéria, 136)
- Vai Tomar no Azul — às 18h, no Engenho de Dentro (Praça Rio Grande do Norte, 31)
- Tô Nem Aí — às 19h, em Campo Grande (Rua Prof. Gonçalves, esquina com a Rua Jissara)
Sábado, dia 10:
- Cordão da Bola Preta — às 7h, no Centro (início na Rua Primeiro de Março, 66, altura do CCBB)
- Amigos da Onça — às 7h, no Flamengo (início no Calçadão da Praia do Flamengo, 3)
- Céu na Terra — às 7h, em Santa Teresa (início na Rua Alm. Alexandrino)
- Multibloco — às 7h, no Centro (início na Av. Henrique Valadares, 75)
- Blocão da Barra — às 8h, na Barra da Tijuca (Praça São Perpétuo)
- Escangalha — às 8h, no Jardim Botânico (início na Rua Jardim Botânico, 1.235)
- Empolga Às 9 — às 8h, em Copacabana (início na Av. Atlântica, 4.240)
- Cordão da Bola Laranja — às 9h, em Campo Grande (início na Rua Jerônimo Barbalho, 86)
- Prata Preta — às 9h, na Gamboa (início na Praça da Harmonia)
- Dois Pra Lá Dois Pra Cá — às 9h, em Botafogo (início na Rua Álvaro Ramos, 11)
- Verde e Branco do Zumbi — às 10h, no Zumbi, na Ilha do Governador (início na Rua Peixoto de Carvalho, 162)
- Bloco do Tamanco — às 11h, em Padre Miguel (início na Rua D, 19)
- Tigre Do Meier — às 11h, no Méier (início na Travessa Miracema, 29)
- Bloco Brasil — às 12h, no Leme (Praça Júlio Noronha)
- Bloco do Serragens — às 12h, na Ilha de Paquetá (início na Rua Adelaíde Alambari, 85)
- Bloco Da Terreirada — às 12h, em São Cristóvão (Quinta da Boa Vista)
- Quem Me Viu Mentiu — às 13h, no Zumbi, na Ilha do Governador (início na Praia do Zumbi, 25)
- Bloco dos Barbas — às 14h, em Botafogo (início na Rua Gen. Polidoro, 156)
- Carnaeco — às 14h, na Barra da Tijuca (início na Av. Lúcio Costa, 3.300)
- Diversão Brasileira — às 14h, na Tijuca (Praça Comandante Xavier de Brito, conhecida como Praça dos Cavalinhos)
- Gambarato — às 14h, no Riachuelo (início na Rua Vítor Meireles, 92)
- Olha Pá Mim — às 14h, na Tijuca (Praça Castilhos França, 49)
- Turma do Gato Futebol e Samba — às 14h, em Pilares (Rua Djalma Dutra, 262)
- Batuquebato — às 15h, no Centro (Praça XV)
- Bloco do Tio Tonho — às 15h, em Jacarepaguá (início na Rua Caungula, 217)
- Carioca da Gema — às 15h, na Lapa (Rua dos Arcos, 24)
- Ciganas Feiticeiras de Olaria — às 15h, em Olaria (início na Rua Paranhos, 734)
- Mulheres Brilhantes — às 15h, em Vila Isabel (Boulevard 28 de Setembro, 238)
- Aconteceu — às 16h, em Santa Teresa (Rua Áurea, 326)
- Amigos da Esquina — às 16h, no Encantado (início na Rua Pernambuco, 886)
- Banda de Ipanema — às 16h, em Ipanema (início na Rua Gomes Carneiro, 55)
- Banda do Largo da Segunda Feira — às 16h, na Tijuca (Rua Conde de Bonfim, 25)
- Bloco do Camelo — às 16h, na Ilha de Paquetá (início na Praia José Bonifácio, 175
- Chora 10 — às 16h, na Tijuca (início na Rua São Miguel, 430)
- Cordão Alegria da Tijuca — às 16h, na Tijuca (início na Rua Afonso Pena, 10)
- Eles Que Digam — às 16h, em Santo Cristo (início na Rua Nabuco de Freitas, 187)
- O Remédio É O Samba — às 16h, em Copacabana (início na Av. Atlântica, 3.264)
- Seu Kuka e Eu do Grajau — às 16h, na Tijuca (Rua Barão de Mesquita, 1.032)
- Esquenta de Padre Miguel — às 17h, em Padre Miguel (início na Rua Gen. Gomes de Castro, 168)
- Tigre do Coqueiro — às 17h, em Pedra de Guaratiba (início na Rua Barros de Alarcão, 279)
- Amigos do Catete — às 18h, no Catete (início na Rua do Catete, 309)
- Tô Nem Aí — às 19h, em Campo Grande (Rua Professor Gonçalves, esquina com a Rua Jissara)
- Bloco da Amizade — às 20h, em Sepetiba (início na Praia Recôncavo, 450)
- Xuxa, Silvio Santos, Roberto Carlos: relembre os homenageados que já desfilaram no Sambódromo
Domingo, dia 11:
- Bloco Areia — às 7h, no Leblon (início na Av. Delfim Moreira, 1.051)
- Charanga Talismã — às 7h, em Vila Kosmos (início na Av. Meriti, 18)
- Laranjada Samba Clube — às 7h, em Laranjeiras (início na Rua das Laranjeiras)
- Divinas Tretas — às 8h, no Flamengo (Praia do Flamengo, 340, no campo de terra batida no Aterro do Flamengo)
- Bangalafumenga — às 9h, na Glória (Av. Infante Dom Henrique, altura do Monumento aos Pracinhas)
- Buda da Barra — às 9h, na Barra da Tijuca (início na Av. Lúcio Costa, 3.646)
- Fanfinha - Fanfarani Infantil — às 9h, em Botafogo (Praça Chaim Weizmann)
- Vermelho & Branco da Z-10 — às 9h, em Cacuia (início na Rua Alexandre Rosa, 1)
- 10 + Malandros — às 10h, em Bangu (início na Rua do Riacho do Sertão, 135)
- Arrastão da Barra de Guaratiba — às 10h, em Barra de Guaratiba (início na Est. da Vendinha, 871)
- É Tudo Ou Nada — às 10h, no Humaitá (início na Rua Marques, 41)
- Que Merda É Essa? — às 10h, em Ipanema (início na Rua Garcia D'Avila, 173)
- Cordão do Boitatá (palco) — às 11h, no Centro (Largo do Paço)
- Quer Swingar Vem Pra Cá — às 11h, em Vila Isabel (Praça Barão de Drummond)
- Bloco da Tartaruga — às 12h, na Ilha de Paquetá (início na Rua Cerqueira, 75)
- Marcha Nerd — às 12h, em São Cristóvão (Alameda das Sapucaias)
- Vem Que Eu Te Abraço — às 12h, em Padre Miguel (início na Rua C, 215)
- Banda do Choppinho da Paula Freitas — às 13h, em Copacabana (início na Av. Atlântica, 2.112)
- Cabrito Mamador — às 13h, em Tauá (início na Est. do Dendê, 213)
- Toca Rauuul — às 13h, no Centro (Praça Tiradentes)
- Vou Te Pescar — às 13h, em Padre Miguel (início na Rua C Dois, 18)
- Ai Que Vergonha — às 14h, em São Conrado (Av. Prefeito Mendes de Morae)
- Alegria do São Bento — às 14h, em Padre Miguel (início na Praça das Juras)
- Asa Temperada — às 14h, em Vargem Grande (início na Est. do Pacuí, 892)
- Bloco 442 — às 14h, na Saúde (início no Largo São Francisco da Prainha)
- Bohemios da Pracinha e Vital — às 14h, em Curicica (Rua Ourem, esquina com Rua Calmon)
- Bola Club — às 14h, em Quintino Bocaiúva (início na Rua da República, 495)
- Coroinha — às 14h, em Pedra de Guaratiba (início na Rua Barros de Alarcão, 230)
- Gargalhada — às 14h, em Vila Isabel (início no Boulevard 28 de Setembro, 386)
- Peru do Méier — às 14h, no Méier (início na Rua Manuela Barbosa, 12)
- Simpatia É Quase Amor — às 14h, em Ipanema (início na Rua Teixeira de Melo, 37)
- Xodó da Piedade — às 14h, no Encantado (Rua Pedro Domingues, 80)
- Arrasta Sepetiba — às 15h, em Sepetiba (Praça Washington Luís, 44)
- Badalo de Santa Teresa — às 15h, em Santa Teresa (início na Rua Monte Alegre, 306)
- Canetas de Ouro — às 15h, em Vila Isabel (Praça Barão de Drumond)
- Hora Certa — às 15h, em Realengo (início na Rua Olímpia, 349)
- Bloco do Limão do Picareta — às 15h, em Honório Gurgel (início na Rua Jurubaiba)
- Péla Saco — às 15h, em Botafogo (início na Praça Corumbá)
- Raízes da Vila da Penha — às 15h, na Vila da Penha (Rua São João Gualberto, 539)
- Agytoê — às 16h, no Centro (Praça Cardeal Câmara, 71)
- Arteiros da Glória — às 16h, na Glória (início na Rua da Glória, 190)
- Bambas do Curuzu — às 16h, em São Cristóvão (início na Rua Curuzu)
- Banda do Lidinho — às 16h, em Copacabana (Praça do Lido)
- Birita Mas Não Cai — às 16h, em Madureira (Rua Soares Caldeira, 115)
- Bloco da Praia — às 16h, em Pedra de Guaratiba (início na Rua Barros de Alarcão, 260)
- Tchetcheca — às 16h, no Engenho de Dentro (início na Rua Pernambuco, 179)
- Bonecas Deslumbradas de Olaria — às 16h, em Olaria (início na Rua Conselheiro Paulino, 567)
- Fanfarani — às 16h, em Botafogo (Rua Farani, 27)
- Império da Folia — às 16h, no Catete (início no Largo do Machado, 311)
- Lama O Bloco — às 16h, em Sepetiba (início na Rua da Floresta, 905)
- Os 300 — às 16h, em Padre Miguel (início na Rua Tapiranga, 305)
- Perereca do Grajaú — às 16h, no Grajaú (início na Praça Edmundo Rêgo, 12)
- Piranhas da Senador Nabuco de Vila Isabel — às 16h, em Vila Isabel (início no Boulevard 28 de Setembro, 200)
- Pragradar da Rocinha — às 16h, na Gávea (início na Est. da Gávea, 250)
- Queima de Bangu — às 16h, em Bangu (início na Rua Maravilha, 77)
- Virilha de Minhoca — às 16h, em Bangu (início na Rua Oliveira Ribeiro, 1.366)
- Banda da Conceição — às 17h, na Saúde (início na Praça Maj. Valo, 87)
- Bloco das Tigresas — às 17h, em Pedra de Guaratiba (início na Rua Barros de Alarcão, 279)
- Caldeirão do Coqueiro — às 17h, em Santíssimo (Est. dos Sete Riachos, Lote 7.399)
- Mau Mau de Bangu — às 17h, em Bangu (início na Rua Minuanos, 264)
- Bloco da Treta — às 18h, no Centro (Rua Imperatriz Leopoldina, 55)
- Grilo de Bangu — às 18h, em Bangu (Rua Barão de Capanema, 303)
- Abraço do Urso — às 20h, em Santíssimo (início na Est. dos Sete Riachos, 382)
- Carro DNA, águia redentora: relembre momentos marcantes dos 40 anos do Sambódromo
Segunda-feira, dia 12:
- Corre Atrás — às 7h, no Leblon (início na Av. Delfim Moreira, 1.064)
- Exagerado — às 8h, no Centro (Praça Tiradentes)
- Que Pena Amor — às 8h, no Centro (Praça Mario Lago, conhecida como Buraco do Lume)
- Sargento Pimenta — às 8h, na Glória (Av. Infante Dom Henrique, 75)
- Traz a Caçamba — às 8h, no Centro (início na Rua Joaquim Silva, 33)
- Vem Cá Minha Flor — às 8h, no Centro (início na Rua Fioravanti Di Piero, 29)
- Virtual — às 8h, no Leme (Praça Alm. Júlio de Noronha)
- Afroreggae — às 9h, em Ipanema (Av. Vieira Souto, 13)
- Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho — às 9h, no Catete (Largo do Machado, 729)
- Polvo da Ilha — às 9h, na Ribeira (início na Praça Iaiá García)
- Balança Meu Catete — às 10h, na Glória (início na Rua do Catete, 227)
- Carvalho Em Pé — às 10h, em Botafogo (Rua Visconde de Caravelas, 14)
- Dinossauros Nacionais — às 10h, no Centro (Largo de São Francisco de Paula)
- Bloco da Insana-RJ — às 10h, no Centro (início na Av. Henrique Valadares, 46)
- Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto — às 11h, em Copacabana (Praça Edmundo Bitencourt, 721)
- Inimigos da Bebida — às 11h, em Cocotá (início na Praça Cmte. Mege, 28)
- Elymar Pra Pular — às 12h, no Jardim Guanabara (Praça Jerusalém, 68)
- Seca Copo — às 12h, em Pitangueiras (início na Rua do Monjolo, 546)
- Universibloco — às 12h, em São Cristóvão (Alameda das Sapucaias)
- Boêmios da Madrugada — às 13h, na Tijuca (início na Rua Dr. Otávio Kelly, 53)
- Vem Delícia — às 13h, no Centro (Praça Tiradentes, 40)
- Acabou Amor — às 14h, em Tauá (início na Rua Domingos Mondim, 41)
- Bloco das Divas — às 14h, no Recreio dos Bandeirantes (início na Av. Lúcio Costa, 16.360)
- Comuna Que Pariu! — às 14h, no Centro (início na Av. Henrique Valadares, 28)
- Peru Sadio — às 14h, no Leme (in[icio na Av. Atlântica, 958)
- Tudo Bom — às 14h, em Bangu (Rua Figueiredo Camargo, 351)
- Banda de Ipanema (infantil) — às 15h, em Ipanema (Rua Visc. de Pirajá, 61)
- Banda do Riviera — às 15h, na Barra da Tijuca (início na Rua Rosalina Brand, 200)
- Ciganas Feiticeiras de Olaria — às 15h, em Olaria (início na Rua Paranhos, 432)
- Engata no Centro — às 15h, no Centro (Rua Ubaldino do Amaral, 93)
- Papo de Cachaça — às 15h, no Méier (início na Rua Dias da Cruz, 269)
- Vermelho e Preto e Coirmãos — às 15h, em Padre Miguel (início na Rua Castelo de Guimarães)
- Aconteceu — às 16h, em Santa Teresa (início na Rua Alm. Alexandrino, 89)
- Balanço do Jamelão — às 16h, no Grajaú (início na Rua Rosa e Silva, 19)
- Balanço do Pinto — às 16h, na Tijuca (início na Rua Pinto de Figueiredo, 26)
- Banda da Inválidos — às 16h, no Centro (Rua dos Inválidos, 138)
- Bloco da Treta — às 16h, no Centro (Praça Quinze de Novembro, 21)
- Cabeça de Chave da Rua Duvivier — às 16h, em Copacabana (Rua Duvivier, 48)
- Estica do Flamengo — às 16h, no Flamengo (início na Rua Marquês de Abrantes, 100)
- Eu Amo Cerveja — às 16h, no Centro (início na Washington Luís, 10)
- Flor de Lis — às 16h, no Centro (Largo São Francisco de Paula)
- Infiéis — às 16h, no Centro (Largo Alexandre Herculano)
- Regos Barros — às 16h, em Santo Cristo (início na Rua Rêgo Barros, 79)
- Bloco da Colônia — às 17h, na Ilha de Paquetá (início na Praia José Bonifácio, 175)
- Tigre do Coqueiro — às 17h, em Pedra de Guaratiba (início na Rua Barros de Alarcão, 279)
Terça-feira, dia 13:
- Fervo da Lud — às 7h, no Centro (início na Rua Primeiro de Março, 66, altura do CCBB)
- Vagalume O Verde — às 8h, no Jardim Botânico (início na Rua Pacheco Leão, 16)
- Bloco das Carmelitas (desfile) — às 8h, em Santa Teresa (início no Largo do Curvelo)
- Vamo ET — às 9h, na Glória (Praça Luiz de Camões, no Memorial Municipal Getúlio Vargas)
- Bagunça Meu Coreto — às 9h, no Flamengo (início na Rua São Salvador, 56)
- Clube do Samba — às 9h, em Copacabana (início na Av. Atlântica, 2.634)
- Arrastão da Barra de Guaratiba — às 10h, em Barra de Guaratiba (início na Est. da Vendinha, 871)
- Batuke de Batom — às 10h, no Zumbi (início na Praia do Zumbi 28)
- Cachorro Cansado — às 10h, no Flamengo (início na Praça José de Alencar)
- Cardosão de Laranjeiras — às 10h, em Laranjeiras (início na Rua Cardoso Júnior, 5)
- A Rocha da Gávea — às 11h, na Saúde (início no Largo São Francisco da Prainha, 5)
- Cheiro na Testa — às 11h, em Santa Teresa (início na Rua Paschoal Carlos Magno, 141)
- 10 E Music — às 12h, no Recreio dos Bandeirantes (início na Av. Lúcio Costa, 16.360)
- Alô, Produção! — às 13h, na Glória (Praça Luís de Camões, 374)
- Orquestra Voadora — às 13h, na Glória (início na Av. Infante Dom Henrique, 735)
- Panela dos Batuqueiros — às 13h, em Bangu (início na Rua Antenor de Carvalho, 349)
- Rio Maracatu — às 13h, no Centro (início na Rua Visc. de Itaboraí, 18)
- Samba de Caboclo — às 13h, em Padre Miguel (início na Rua Figueiredo Camargo, 22)
- Tudo Nosso — às 13h, no Engenho de Dentro (início na Rua José dos Reis, no Galpão do Engenhão)
- Caciquinho de Inhoaiba — às 14h, em Inhoaíba (início na Rua João Braune, 22)
- Coroinha — às 14h, em Pedra de Guaratiba (início na Rua Barros de Alarcão, 230)
- Empurra Que Pega do Leblon — às 14h, no Leblon (início na Av. Delfim Moreira, 992)
- Fiquei Firme — às 14h, na Gamboa (início na Rua do Livramento, 40)
- Hora Certa — às 14h, em Realengo (início na Rua Olímpia, 349 )
- Peru Pelado — às 14h, em Copacabana (início na Av. Atlântica, 1.976)
- Se Me Der, Eu Como! — às 14h, no Rio Comprido (início na Praça da Medalha Milagrosa)
- Arrasta Sepetiba — às 15h, em Sepetiba (início na Praça Washington Luís, 44)
- Banda da Amizade — às 15h, no Centro (início na Rua Tadeu Kosciusko, 79)
- Banda da Saens Pena — às 15h, na Tijuca (Praça Saenz Peña, 344)
- Dragões da Riachuelo — às 15h, no Centro (início na Rua Riachuelo, 382)
- Embalo de Santa Teresa — às 15h, em Santa Teresa (início na Rua Alm. Alexandrino, 1.548)
- Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo — às 15h, no Catete (início no Largo do Machado, 19)
- Bloco do Limão do Picareta — às 15h, em Honório Gurgel (início na Rua Jurubaiba)
- Mulheres da Vila — às 15h, em Vila Isabel (início no Boulevard 28 de Setembro, 200)
- Sereias da Guanabara — às 15h, no Flamengo (Praia do Flamengo, 340)
- Teimosos do Maracanã — às 15h, no Maracanã (Rua Visc. de Itamarati, 42)
- Último Gole — às 15h, na Gávea (Praça Santos Drumont)
- Acadêmicos do Engenho de Dentro — às 16h, no Engenho de Dentro (início na Rua Venâncio Ribeiro, 585)
- Banda das Quengas — às 16h, no Centro (Rua Washington Luiz, 10)
- Banda de Ipanema — às 16h, em Ipanema (início na Rua Gomes Carneiro, 55)
- Bloco da Sorveteria — às 16h, em Pedra de Guaratiba (início na Rua Barros de Alarcão, 260)
- Bloco do Galho — às 16h, em Guaratiba (Rua Abílio Barreto, 170)
- Bloco do Uh — às 16h, em Copacabana (Praça Serzedelo Corrêa, 15)
- Bonecas Deslumbradas de Olaria — às 16h, em Olaria (início na Rua Conselheiro Paulino, 567)
- Cata Latas do Grajaú — às 16h, no Grajaú (início na Rua Sá Viana, 442)
- Enxota Que Eu Vou — às 16h, no Centro (Praça Tiradentes)
- Gambá Cheiroso — às 16h, em Jacarepaguá (Rua Bruno Giorgi)
- Banda do Largo da Segunda Feira — às 16h, na Tijuca (início na Rua Conde de Bonfim, 25)
- Limão de Jardim América do RJ — às 16h, no Jardim América (início na Rua Monsenhor Castelo Branco, 336)
- Meu Bem Volto Já — às 16h, em Copacabana (início na Av. Princesa Isabel, 305)
- Tribo Cacuia — às 16h, no Cacuia (início na Rua Sargento João Lópes, 54)
- Block'n Roll — às 17h, na Ribeira (Rua Fernandes da Fonseca, 5)
- Cornos E Simpatizantes — às 17h, em Manguinhos (Av. dos Democráticos, 337)
- Foliões do Verdun — às 17h, no Grajaú (Largo do Verdun, na Rua Barão de Mesquita, 970)
- Boêmios de Sepetiba — às 18h, em Sepetiba (início na Praia Recôncavo, 210)
- Turma do Copo — às 20h, na Ilha de Paquetá (início na Praia José Bonifácio, 175)
- Os dois 'Sorrisos' da Sapucaí: a história da porta-bandeira e do gari que integram a nobreza do carnaval carioca
Quarta-feira, dia 14
- Triboq — às 7h, na Saúde (Av. Barão de Tefé, 29)
- Ainda Aguento — às 11h, na Ribeira (início na Praia da Engenhoca, 151)
- Me Enterra na Quarta — às 14h, no Centro (início na Av. Augusto Severo, 64)
- Planta na Mente — às 14h, no Centro (início na Praça Cardeal Câmara, 71)
- Guri da Merck — às 15h, na Taquara (início na Praça Albert Sabin)
- Batuque das Meninas — às 16h, no Catete (Largo do Machado)
- Carnatrans — às 16h, em Madureira (Parque de Madureira)
- Bloco da Bey — às 18h, no Centro (Rua Imperatriz Leopoldina, 55)
- Do barroco à tecnologia: entenda como a arte passou pela Sapucaí ao longo do tempo
- Faça o quiz: Você lembra dos momentos emblemáticos dos desfiles das escolas do Grupo Especial no Sambódromo?