Le tableau des médailles françaises aux JO Paris 2024
Retrouvez le tableau des médailles olympiques décernées aux athlètes français lors des JO Paris 2024 et suivez l'évolution du classement de la France sur le détail des médailles. La délégation française entend particulièrement briller devant son public comparé aux derniers Jeux de Tokyo. Pour rappel, la France s'était hissée à la huitième place avec 33 médailles, dont 10 en or : l'objectif de ces JO Paris 2024 est de figurer parmi les cinq meilleures nations.
France
8Tokyo 202010121133
3Paris 202413161948
OrArgentBronzeTotal
MarchandLeonNatation4-15
200 m papillon - hommes400 m 4 nages - hommes200 m 4 nages - hommes200 m brasse - hommesRelais 4x100 m 4 nages - hommes
RinerTeddyJudo2--2
Épreuve par équipes mixtes+100 kg - hommes
GabaJoan-BenjaminJudo11-2
Épreuve par équipes mixtes-73 kg - hommes
AgbegnenouClarisseJudo1-12
Épreuve par équipes mixtes-63 kg - femmes
CysiqueSarah LeonieJudo1-12
Épreuve par équipes mixtes-57 kg - femmes
DickoRomaneJudo1-12
Épreuve par équipes mixtes+78 kg - femmes
Ngayap HambouMaxime-GaelJudo1-12
Épreuve par équipes mixtes-90 kg - hommes
Rugby à sept1--1
Hommes
Apithy-BrunetManonEscrime1--1
Sabre individuel - femmes
BeaugrandCassandreTriathlon1--1
Épreuve individuelle - femmes
DaudetJorisBMX Racing1--1
Hommes
Ferrand PrevotPaulineVTT1--1
Cross-country - femmes
GestinNicolasCanoë-Kayak - slalom1--1
Canoë monoplace - hommes
VaastKauliSurf1--1
Hommes
Mallo-BretonAurianeEscrime-2-2
Épée par équipes - femmesÉpée individuelle - femmes
Basketball 3x3-1-1
Hommes
AddisBaptisteTir à l'arc-1-1
Épreuve par équipes - hommes
AndreSylvainBMX Racing-1-1
Hommes
BalzerSaraEscrime-1-1
Sabre individuel - femmes
BorelYannickEscrime-1-1
Épée individuelle - hommes
CandassamyMarie-FlorenceEscrime-1-1
Épée par équipes - femmes
CastryckTitouanCanoë-Kayak - slalom-1-1
Kayak monoplace - hommes
ChiraultThomasTir à l'arc-1-1
Épreuve par équipes - hommes
HugAngeleCanoë-Kayak - slalom-1-1
Kayak cross - femmes
JedrzejewskiCamilleTir-1-1
25 m pistolet - femmes
KirpichnikovaAnastasiiaNatation-1-1
1 500 m nage libre - femmes
KoretzkyVictorVTT-1-1
Cross-country - hommes
LaghouagKarim FlorentSports équestres-1-1
Concours complet par équipes
LandoisStephaneSports équestres-1-1
Concours complet par équipes
MadouasValentinCyclisme sur route-1-1
Course en ligne - hommes
MkheidzeLukaJudo-1-1
-60 kg - hommes
TouzaintNicolasSports équestres-1-1
Concours complet par équipes
ValladontJean-CharlesTir à l'arc-1-1
Épreuve par équipes - hommes
VitalisCoralineEscrime-1-1
Épée par équipes - femmes
ManaudouFlorentNatation--22
Relais 4x100 m 4 nages - hommes50 m nage libre - hommes