Souper Ligka Ellada 2023-2024
Souper Ligka Ellada 2023-2024 Stoiximan Super League 2023-2024 | |
---|---|
Competizione | Super League Ellada |
Sport | Calcio |
Edizione | 88ª |
Organizzatore | SLE |
Date | dal 18 agosto 2023 al 19 maggio 2024 |
Luogo | Grecia |
Partecipanti | 14 |
Formula | Girone unico+gironcini finali |
Sito web | https://www.slgr.gr/el/ |
Risultati | |
Vincitore | PAOK (4º titolo) |
Retrocessioni | Kīfisias PAS Giannina |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Loren (20) |
Incontri disputati | 240 |
Gol segnati | 713 (2,97 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
La Souper Ligka Ellada 2023-2024, anche nota come Stoiximan Super League 2023-2024 per motivi di sponsorizzazione[1], è stata l'88ª edizione della massima divisione del campionato greco di calcio, la 65ª dall’introduzione del girone unico. La stagione è iniziata il 18 agosto 2023 ed è terminata il 12 maggio 2024.
L'AEK Atene è la squadra campione in carica, avendo vinto il campionato per la tredicesima volta nella sua storia. Il titolo è stato vinto dal PAOK, alla sua quarta vittoria nazionale.
Stagione
[modifica | modifica wikitesto]Novità
[modifica | modifica wikitesto]Al termine della stagione precedente Iōnikos e Levadeiakos, ultime due classificate, sono state retrocesse in Souper Ligka Ellada 2, dalla quale sono state promosse Panserraïkos e Kīfisias, vincitrici rispettivamente dei gironi nord e sud.
Formula
[modifica | modifica wikitesto]Le 14 squadre partecipanti si affrontano in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno, per un totale di 26 giornate.
Le prime 6 classificate partecipano alla poule scudetto, affrontandosi in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno, per un totale di 10 giornate. Le squadre mantengono il punteggio guadagnato durante la stagione regolare. La squadra prima classificata è campione della Grecia e si qualifica alla UEFA Champions League 2024-2025; la seconda e la terza classificate, più la vincente della Coppa di Grecia 2023-2024, si qualificano alla UEFA Conference League 2024-2025.
Le squadre classificate dal 7º al 14º posto partecipano alla poule retrocessione, affrontandosi in un girone all'italiana con partite di sola andata, per un totale di 7 giornate. Le squadre mantengono il punteggio guadagnato durante la stagione regolare. Le ultime 2 classificate retrocedono in Souper Ligka 2.
Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Allenatori e primatisti
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | Allenatore | Calciatore più presente | Cannoniere |
---|---|---|---|
AEK Atene | Matías Almeyda | ||
Arīs Salonicco | Apostolos Terzīs (1°-2°)
Apostolos Mantzios (3°-) |
||
Asteras Tripolīs | Milan Rastavac | ||
Atromītos | Chris Coleman (1°-7°) Saša Ilić |
||
Kifsias | Giannīs Anastasiou (1°-13°) Epaminondas Koutroumanos (ad interim) David Nielsen (14°-20°) Kostas Bratsos (21°-) |
||
Lamia | Leōnidas Vokolos | ||
OFI Creta | Valdas Dambrauskas (1°-13°) Pedro Caravela (ad interim) Pepe Mel (14°-22°) Traïanos Dellas (23°-) |
||
Olympiakos | Diego Martínez Penas(1°-13°) Carlos Carvalhal (14°-21°) Sotiris Silaidopoulos (ad interim) José Luis Mendilibar (22°-) |
||
Panaitōlikos | Gabriel Schürrer (1°-7°) Giannis Petrakis(8°-°) |
||
Panathīnaïkos | Ivan Jovanović (1°-17°) Fatih Terim(18°-34°) Christos Kontis(35°-36°) |
||
Panserraikos | Pablo García | ||
PAOK Salonicco | Răzvan Lucescu | ||
PAS Giannina | Thanasis Staikos (1°-14°) Michalis Grigoriou (15°-) |
||
Volo | Konstantinos Bratsos (1°-11°) Ángel López (12°-23°) Chrīstos Kontīs(24°-34°) Alexandros Tziolis (34°-36°) |
Classifica
[modifica | modifica wikitesto]Aggiornata al 3 marzo 2024.
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | PAOK | 60 | 26 | 19 | 3 | 4 | 66 | 21 | +45 | |
2. | AEK Atene | 59 | 26 | 17 | 8 | 1 | 60 | 25 | +35 | |
3. | Olympiacos | 57 | 26 | 18 | 3 | 5 | 58 | 24 | +34 | |
4. | Panathīnaïkos | 56 | 26 | 17 | 5 | 4 | 62 | 21 | +41 | |
5. | Arīs Salonicco | 42 | 26 | 12 | 6 | 8 | 39 | 29 | +10 | |
6. | Lamia | 34 | 26 | 9 | 7 | 10 | 35 | 44 | -9 | |
7. | Asteras Tripolīs | 31 | 26 | 9 | 4 | 13 | 36 | 46 | -10 | |
8. | Atromītos | 28 | 26 | 6 | 10 | 10 | 29 | 44 | -15 | |
9. | Panserraïkos | 27 | 26 | 6 | 9 | 11 | 28 | 45 | -17 | |
10. | OFI Creta | 25 | 26 | 5 | 10 | 11 | 26 | 44 | -18 | |
11. | Panaitōlikos | 20 | 26 | 4 | 8 | 14 | 26 | 46 | -20 | |
12. | Volo | 20 | 26 | 4 | 8 | 14 | 24 | 49 | -25 | |
13. | Kīfisias | 19 | 26 | 3 | 10 | 13 | 28 | 56 | -28 | |
14. | PAS Giannina | 18 | 26 | 3 | 9 | 14 | 25 | 48 | -23 |
Legenda:
Ammesse alla Poule scudetto
Ammesse alla Poule salvezza
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
AEK | ArS | AsT | Atr | Kif | Lam | OFI | Oly | Pnl | Pnt | Pns | PAO | PAS | Vol | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AEK Atene | –––– | 1-0 | 4-2 | 2-1 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 1-1 | 3-0 | 2-2 | 1-1 | 2-0 | 4-2 | 3-0 |
Arīs Salonicco | 3-3 | –––– | 3-2 | 1-3 | 1-1 | 2-2 | 1-0 | 1-2 | 3-0 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 2-0 |
Asteras Tripolīs | 0-3 | 3-2 | –––– | 3-1 | 3-3 | 0-1 | 3-0 | 0-2 | 2-2 | 1-4 | 1-0 | 1-4 | 2-2 | 1-0 |
Atromītos | 0-5 | 0-2 | 0-0 | –––– | 3-0 | 3-1 | 1-1 | 0-0 | 3-2 | 3-2 | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 1-1 |
Kifisia | 1-1 | 0-1 | 1-3 | 2-1 | –––– | 1-1 | 0-0 | 2-3 | 2-2 | 0-1 | 4-4 | 0-6 | 4-2 | 0-0 |
Lamia | 1-3 | 1-0 | 2-1 | 3-3 | 4-1 | –––– | 2-2 | 1-0 | 1-0 | 1-2 | 0-2 | 0-2 | 2-1 | 1-2 |
OFI Creta | 2-0 | 3-2 | 0-2 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | –––– | 0-2 | 1-0 | 2-2 | 4-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 |
Olympiakos | 1-2 | 4-1 | 2-1 | 4-0 | 4-0 | 4-0 | 4-0 | –––– | 3-1 | 0-3 a tav.[2] | 2-0 | 2-4 | 3-1 | 3-0 |
Panaitōlikos | 2-2 | 0-4 | 0-1 | 1-0 | 2-2 | 1-2 | 1-1 | 1-2 | –––– | 0-5 | 3-2 | 1-3 | 0-0 | 2-0 |
Panathinaïkos | 1-2 | 2-0 | 2-0 | 5-0 | 1-1 | 2-2 | 4-0 | 2-0 | 2-1 | –––– | 5-0 | 2-2 | 2-0 | 3-0 |
Panserraïkos | 2-2 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 0-3 | –––– | 0-2 | 3-2 | 2-2 |
PAOK | 1-1 | 0-0 | 3-0 | 2-0 | 2-1 | 3-0 | 4-0 | 1-4 | 2-1 | 2-1 | 5-0 | ---- | 4-0 | 3-0 |
PAS Giannina | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 3-0 | 1-4 | 2-2 | 0-3 | 0-0 | 0-1 | 0-2 | 1-3 | ---- | 1-1 |
Volo | 2-3 | 0-2 | 1-2 | 1-2 | 2-1 | 2-2 | 3-1 | 2-2 | 1-1 | 0-3 | 1-0 | 1-5 | 1-2 | ---- |
Poule scudetto
[modifica | modifica wikitesto]Le sei squadre miglior classificate nella stagione regolare si incontrano due volte per un totale di 10 partite per squadra. Le squadre cominciano la Poule scudetto con i punti ottenuti nella stagione regolare.
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | PAOK | 80 | 36 | 25 | 5 | 6 | 87 | 34 | +53 | |
2. | AEK Atene | 78 | 36 | 23 | 9 | 4 | 80 | 35 | +45 | |
3. | Olympiacos | 74 | 36 | 23 | 5 | 8 | 78 | 38 | +40 | |
4. | Panathīnaïkos | 72 | 36 | 22 | 6 | 8 | 82 | 37 | +45 | |
5. | Arīs Salonicco | 55 | 36 | 16 | 7 | 13 | 51 | 44 | +7 | |
6. | Lamia | 35 | 36 | 9 | 8 | 19 | 43 | 79 | -36 |
Legenda:
- Campione della Grecia e ammessa al secondo turno di qualificazione UEFA Champions League 2024-2025
- Ammessa al secondo turno di qualificazione UEFA Champions League 2024-2025
- Ammessa alla fase a gironi UEFA Europa League 2024-2025
- Ammessa al terzo turno di qualificazione UEFA Europa League 2024-2025
- Ammessa al secondo turno di qualificazione UEFA Conference League 2024-2025
Regolamento:
- Tre punti per la vittoria, uno per il pareggio, zero per la sconfitta.
Poule retrocessione
[modifica | modifica wikitesto]Le ultime otto squadre classificate nella stagione regolare si incontrano una volta sola per un totale di 7 partite per squadra. Le squadre cominciano la Poule retrocessione con i punti ottenuti nella stagione regolare.
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7. | Panserraïkos | 38 | 33 | 9 | 11 | 13 | 37 | 53 | -16 | |
8. | Asteras Tripolīs | 38 | 33 | 11 | 5 | 17 | 40 | 55 | -15 | |
9. | Panaitōlikos | 36 | 33 | 9 | 9 | 15 | 36 | 49 | -13 | |
10. | OFI Creta | 35 | 33 | 7 | 14 | 12 | 36 | 50 | -14 | |
11. | Atromītos | 34 | 33 | 7 | 13 | 13 | 36 | 53 | -16 | |
12. | Volo | 33 | 33 | 8 | 9 | 16 | 36 | 58 | -22 | |
13. | Kīfisias | 28 | 33 | 6 | 10 | 17 | 38 | 68 | -30 | |
14. | PAS Giannina | 23 | 33 | 4 | 11 | 18 | 33 | 62 | -29 |
Legenda:
- Retrocesse in Souper Ligka 2 2024-2025
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ (EL) Stoiximan: Κεντρικός χορηγός της Super League για επόμενα 2,5 χρόνια, su emea.gr.
- ^ La partita è stata interrotta definitivamente al 50° minuto mentre il punteggio era 1-1, dopo che un giocatore del Panathinaikos è stato ferito da un petardo.
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN, EL) Sito ufficiale, su slgr.gr.
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.