A Secretaria Municipal de Transportes (SMTR) anunciou a mudança no trajeto de dezenas de linhas de ônibus do Rio, que começam a valer a partir desta segunda-feira, 1º de julho. O maior número de alterações abrange a extensão dos percursos até a região da Lapa, além dos terminais Deodoro e Gentileza, durante o fim da noite e a madrugada. A medida visa, por exemplo, a integração com o serviço 24 horas do BRT, que passou a funcionar no fim de junho.
Ao todo, 21 linhas do chamado Serviço Noturno (SN) — que roda entre 23h e 4h — sofrerão alterações em suas rotas. Algumas das que vão até a Candelária, por exemplo, passam a retornar pela Praça Mauá, percorrendo a Avenida Rio Branco, passando pelo Castelo até acessar a Lapa, para então seguir seus trajetos até bairros das Zonas Norte e Oeste nesse período.
Algumas das mudanças também incluem a mudança dos pontos finais: o SN309 (que até então fazia o trajeto entre o Terminal Alvorada e a Central do Brasil), passa a ir até o Terminal Gentileza. Já o SN624, que fazia o percurso entre Mariópolis e a Praça da Bandeira, passa a ir até a Praça da República, no Centro, também atendendo a Lapa e o Terminal Gentileza.
As alterações foram comunicadas em audiências públicas realizadas no início de junho. Nas reuniões, Maxwell dos Santos Simões, coordenador técnico das regionais da SMTR, afirmou que a ideia é "aumentar a oferta de transportes por ônibus com foco no acesso à cultura e nos trabalhadores que atendem nesses estabelecimentos", conforme ata publicada no Diário Oficial da última sexta-feira.
Questões de segurança pública não influenciaram nas decisões, informa a pasta. "A motivação foi buscar áreas de maior demanda, como a Lapa, e comodidade no atendimento aos terminais de BRT", observa a secretaria.
O intervalo dessas linhas que circularão na madrugada será de uma hora. Já o número de passageiros atendidos será apurado após a implementação das mudanças, informa a SMTR.
— Ainda será necessário tempo para entendermos os reflexos das mudanças, mas toda ação que tenha como objetivo trazer mais conforto e segurança à população e ainda facilite seu retorno do trabalho para casa é sempre bem-vinda pelo setor — diz Fernando Blower, presidente do Sindicato de Bares e Restaurantes do Rio (SindRio), que trata como "fundamental", para a vida dos funcionários e a viabilidade econômica dos negócios, a circulação dos ônibus durante a noite.
O diretor do Sindicato dos Garçons, Barman e Maître do Estado do Rio (Sigabam), Antônio Anjo, vê as mudanças como uma forma de facilitar a rotina dos profissionais do setor. Essas alterações também são vistas por ele como uma forma de aumentar a segurança das pessoas, com mais opções e, consequentemente, menos tempo na rua:
— Devido à natureza da atividade, saímos um pouco mais tarde. Quando o último cliente sai, a gente ainda tem que esperar meia hora para poder organizar tudo e sair do trabalho. Na madrugada, às vezes tem pouca oferta de ônibus e a gente fica muito tempo exposto.
- Ordenamento de camelôs: Prefeitura do Rio começa a ocupação de calçadões no Méier e em Madureira
Confira as mudanças
Serviços noturnos que passam a atender a Lapa:
- SN298 Acari - Castelo
- SN324 Ribeira - Candelária
- SN328 Bananal - Candelária
- SN355 Madureira - Praça Tiradentes
- SN363 Vila Valqueire - Candelária
- SN368 Riocentro - Candelária
- SN388 Santa Cruz - Candelária
- SN393 Bangu - Candelária
- SN397 Campo Grande - Candelária
- SN399 Pavuna - Passeio
- SN415 Usina - Leblon
- SN457 Abolição - Copacabana
- SN624 Mariópolis - Praça da República
Serviços noturnos que passam a atender o Terminal Gentileza (e a fazer parada nas plataformas):
- SN209 Candelária - Caju
- SN265 Marechal Hermes - Castelo
- SN298 Acari - Castelo
- SN309 Terminal Alvorada - Terminal Gentileza
- SN353 Gardênia Azul - Terminal Gentileza
- SN474 Méier - Copacabana
- SN624 Mariópolis - Praça da República
Serviços noturnos que passam a atender o Terminal Deodoro (e a fazer parada nas plataformas):
- SN388 Santa Cruz - Candelária
- SN393 Bangu - Candelária
- SN397 Terminal Campo Grande - Candelária
- SN731 Campo Grande - Marechal Hermes
- SN779 Pavuna - Madureira
- SN790 Campo Grande - Cascadura
Alterações em linhas regulares
Diferentemente dos casos acima, em que a mudança vale para o período da noite e madrugada, também há alterações em linhas regulares, que passaram a valer nesta segunda-feira. A linha 785, que até então fazia ponto final em Coelho Neto, foi estendida até Marechal Hermes. Já a 855 e a 883, que até então encerravam suas viagens em Bangu, passam a operar até o Terminal Deodoro.
- Gostinho do Rio: Delegação do G20 conhece Sapucaí e cai no samba com a Viradouro
Confira mudanças em linhas regulares para atender o Transbrasil:
- 785 Cascadura - Marechal Hermes (via Coelho Neto e BRT Jardim Guadalupe)
- 855 Magarça - Terminal Deodoro (via Estrada do Monteiro, Shopping Bangu e Vila Militar)
- 883 Mato Alto - Terminal Deodoro (via Estrada da Cachamorra, Shopping Bangu e Vila Militar)
- 922 Tubiacanga - Fundão (via Estrada das Canárias)
Também há alterações para atender a mais passageiros da Transoeste. Confira abaixo:
- 834 Terminal Campo Grande - Cabuçu de Baixo (via Alhambra e Comari)
- 836 Campo Grande - Rio da Prata (via Estrada dos Caboclos)
- 837 Terminal Campo Grande - Conjunto da Marinha (via Estrada do Moinho)
Inscreva-se na Newsletter: Notícias do Rio