RIO — O Rock in Rio 2019 será realizado entre os dias 27 e 29 de setembro, e 3 e 6 de outubro, na Cidade do Rock. Além dos shows principais do Palco Mundo e dos encontros do Sunset , esse ano o festival terá atrações também nos palcos Rock Street Asia , Rock District , e Rota 85 . Além da música, a Cidade do Rock terá também o Espaço Nave, com 5 mil quadrados de projeções ocupando o Velódromo , a volta dos concorridos brinquedos, como a tirolesa e a roda gigante , o Espaço Favela, apresentações do Fuerza Bruta, o palco de música eletrônica, e muito mais. Abaixo, listamos os horários dos shows do Rock in Rio 2019:
ROCK CABELO E BIGODE : Você reconhece os artistas apenas pelos cabelos?
ENQUETE : Para você, qual foi a edição mais rock'n'roll do Rock in Rio?
ATENÇÃAAO : O que pode e o que não pode entrar na Cidade do Rock
DO BRT AO PRIMEIRA CLASSE : Como ir e vir da Cidade do Rock
27 de setembro
Palco Mundo
Drake - 0h15
Ellie Goulding - 22h25
Bebe Rexha - 20h15
Alok - 18h00
Palco Sunset
Seal convida Xenia França - 21h20
Mano Brown & Bootsy Collins - 19h05
Karol Conka convida Linn da Quebrada e Gloria Groove - 16h55
Lellê & Blaya - 15h25
New Dance Order
The Martinez Brothers - 2h
Roland Leesker x Bruce Leroys - 0h30
Nic Fanciulli - 23h
Gui Boratto - 22h
Leo Janeiro e Albuquerque - 20h30
Eli Iwasa - 19h
L_cio - 17h30
Rara DJs - 16h
Rock Street Asia
Wadaiko Sho - 20h30
Nine Treasures - 19h
Dakhabrakha - 16h50
Wadaiko Sho - 15h30
Rock District
Rock Street Band - 20h30
Evandro Mesquita & The Fabulous Tab - 19h
Notórios - 16h30
Rock Street Band - 15h20
Voice In - 15h
Espaço Favela
Nós do Morro - 21h40
Heavy Baile com MC Carol & Tati Quebra Barraco - 20h10
Gabz - 18h40
Nós do Morro - 17h30
Abronca - 16h
Nós do Morro - 14h50
Fuerza Bruta
Sessões às 15h, 16h10, 17h20, 18h30 e 19h40
Palco Supernova
Oriente - 19h30
Cacife Clandestino - 18h30
Haikaiss - 17h30
Orgânico - 16h30
A Banca 021 - 15h30
28 de setembro
Palco Mundo
Foo Fighters - 0h10
Weezer - 22h20
Tenacious D - 20h10
CPM 22 + Raimundos - 18h
Palco Sunset
Whitesnake - 21h15
Titãs convidam Ana Cañas, Edi Rock & Érika Martins - 19h05
Detonautas & Pavilhão 9 - 16h55
Ego Kill Talent - 15h30
New Dance Order
Nervo - 2h25
CIC - 1h20
Kura - 0h
Diego Miranda - 22h30
KVSH - 21h
Dubdogz - 20h
Barja - 19h
Kamala - 17h
Van Breda - 16h
Rock Street Asia
Wadaiko Sho - 20h30
Dakhabrakha - 19h
Nine Treasures - 16h50
Wadaiko Sho - 15h30
Rock District
Rock Street Band - 20h
Voice In - 19h
Tritony Violin Trio - 19h20
Charlie Brown Jr. - 16h30
Espaço Favela
Orquestra Maré do Amanhã apresenta Rock Symphony - 20h10
Batalha de Slam - 18h40
Nós do Morro - 17h30
Setor Bronx - 16h
Nós do Morro - 14h50
Fuerza Bruta
Sessões às 15h, 16h10, 17h20, 18h30 e 19h40
Palco Supernova
Vivendo do Ócio - 19h30
Maglore - 18h30
Ponto Nulo do Céu - 17h30
Dona Cislene - 16h30
Bullet Bane - 15h30
29 de setembro
Palco Mundo
Bon Jovi - 0h25
Dave Matthews Band - 22h20
Goo Goo Dolls - 20h10
Ivete Sangalo - 18h
Palco Sunset
Jessie J - 21h15
Iza & Alcione - 19h05
Elza Soares convida As Bahias e A Cozinha Mineira , Kell Smith e Jéssica Ellen - 16h55
Plutão Já Foi Planeta & Mahmundi - 15h30
New Dance Order
Vintage Culture - 1h55
Volkoder - 0h30
Bruno Be - 22h40
Dashdot feat. Ashibah - 21h20
Bhaskar - 20h
Illusionize - 18h
JØRD - 17h
Evokings - 16h
Rock Street Asia
Wadaiko Sho - 20h30
Nine Treasures - 19h
Dakhabrakha - 16h50
Wadaiko Sho - 15h30
Rock District
Flausino e Sideral cantam Cazuza - 19h
Thiago Fragoso - 16h30
Rock Street Band - 15h20
Voice In - 20h50
Tritony Violin Trio - 15h
Espaço Favela
Nós do Morro - 21h40
BK` - 20h10
Malía - 18h40
Nós do Morro - 17h30
Dudu de Morro Agudo - 16h
Nós do Morro - 14h50
Fuerza Bruta
Sessões às 15h, 16h10, 17h20, 18h30 e 19h40
Palco Supernova
Gabriel Elias - 19h30
3030 - 18h30
Lali - 17h30
Dvicio - 16h30
Jade Baraldo - 15h30
3 de outubro
Palco Mundo
Red Hot Chili Peppers - 0h10
Panic! at the Disco - 22h20
Nile Rodgers & Chic - 20h10
Capital Inicial - 18h
Palco Sunset
Hip Hop Hurricane com Nova Orquestra, Rael, Agir, Baco Exu do Blues & Rincon Sapiência - 21h15
Pará Pop com Dona Onete , Fafá de Belém, Gaby Amarantos, Jaloo e Lucas Estrela - 16h55
Francisco, el Hombre & Monsieur Periné - 15h30
New Dance Order
Robin Schulz - 2h25
Make U Sweat - 0h30
Bruno Martini - 23h
Felguk - 22h
Cat Dealers - 20h
Gustavo Mota - 19h
Liu - 18h
Beowülf - 17h
Breaking Beatzz - 16h
Rock Street Asia
Wadaiko Sho - 20h30
No Party for Cao Dong - 19h
Billy Carter - 16h50
Wadaiko Sho - 15h30
Rock District
Rock Street Band - 20h
Tritony Violin Trio - 19h20
Voice In - 19h
Rollando Stones - 16h30
Rock Street Band - 15h
Espaço Favela
Nós do Morro - 21h40
Roda de samba A Festa da Raça - 20h10
P-tróleo - 18h40
Nós do Morro - 17h30
Dughettu - 16h
Nós do Morro - 14h50
Fuerza Bruta
Sessões às 15h, 16h10, 17h20, 18h30 e 19h40
Palco Supernova
Bula - 19h30
Braza - 18h30
Big Up - 17h30
Menores Atos - 16h30
Lupa - 15h30
4 de outubro
Scorpions - 0h10
Iron Maiden - 21h30
Helloween - 19h30
Sepultura - 17h20
Palco Sunset
Slayer - 20h20
Anthrax - 18h20
Torture Squad & Claustrofobia convidam Chuck Billy (Testament) - 16h15
Nervosa - 14h50
New Dance Order
Vini Vici - 2h55
Wrecked Machines - 1h30
Vegas - 0h
Infected Mushroom - 23h
Mandragora - 22h
Devochka - 21h
Claudinho Brasil - 20h
Gareth Emery - 18h
Roger Lyra - 17h
Morttagua - 16h
Rock Street Asia
Wadaiko Sho - 20h30
Billy Carter - 19h
No Party for Cao Dong - 16h50
Wadaiko Sho - 15h30
Rock District
Rock Street Band - 21h20
The Raven Age - 20h
Deia Cassali - 18h
Sioux 66 - 16h30
Rock Street Band - 15h
Espaço Favela
Nós do Morro - 21h40
Canto Cego - 20h10
Agona - 18h40
Nós do Morro - 17h30
BK-81 - 16h
Nós do Morro - 14h50
Fuerza Bruta
Sessões às 15h, 16h10, 17h20, 18h30 e 19h40
Palco Supernova
Armored Dawn - 19h30
Noturnall - 18h30
Eminence - 17h30
Jimmy & Rats - 16h30
Fire Strike - 15h30
5 de outubro
Palco Mundo
P!nk - 0h10
Black Eyed Peas - 22h20
H.E.R. - 20h10
Anitta - 18h
Palco Sunset
Charlie Puth - 21h15
Anavitória & Saulo - 19h05
Projota & Vitão & Giulia Be - 16h55
Funk Orquestra com Ludmilla , Fernanda Abreu, Buchecha & Kevinho - 15h30
New Dance Order
Alesso - 2h25
Jetlag - 1h20
Santti - 0h20
Shapeless - 23h05
DJ Meme x DJ Marlboro - 21h40
Tropkillaz - 20h20
2FAb - 19h20
Scorsi - 18h20
Rodrigo S - 17h20
Baile do Saddam (Saddam & Zedoroque) - 16h
Rock Street Asia
Wadaiko Sho - 20h30
No Party for Cao Dong - 19h
Billy Carter - 16h50
Wadaiko Sho - 15h30
Rock District
Rock Street Band - 20h
Voice In - 19h25
Tritony Violin Trio - 19h
Move Over - 16h30
Rock Street Band - 15h20
Voice In - 15h
Espaço Favela
Nós do Morro - 22h
Cidinho & Doca - 20h30
Orquestra Maré do Amanhã - 19h
Jonathan Ferr - 17h30
Lucas Hawkin - 16h
Nós do Morro - 14h50
Fuerza Bruta
Sessões às 15h, 16h10, 17h20, 18h30 e 19h40
Palco Supernova
Mariana Nolasco - 19h30
Ana Gabriela - 18h30
MARIA - 17h30
Tássia Reis - 16h30
Dani Vellocet - 15h30
6 de outubro
Palco Mundo
Muse - 0h40
Imagine Dragons - 22h20
Nickelback - 20h10
Os Paralamas do Sucesso - 18h
Palco Sunset
King Crimson - 21h15
Lulu Santos & Silva - 19h05
Melim & Carolina Deslandes - 16h55
O Terno & Capitão Fausto - 15h30
New Dance Order
Claptone - 2h25
Gabe - 1h20
Flow & Zeo feat. Mari-Anna - 0h20
Dennis Ferrer - 22h30
Fractall & Rocksted - 21h30
Chemical Surf - 20h
Kolombo - 19h
Nepal - 18h
Blancah - 17h
Maz - 16h
Rock Street Asia
Wadaiko Sho - 20h30
Billy Carter - 19h
No Party for Cao Dong - 16h50
Wadaiko Sho - 15h30
Rock District
Rock Street Band - 20h50
Kisser Clan - 19h
Dinho Ouro Preto - 17h
Voice In - 16h
Rock Street Band - 15h
Espaço Favela
Nós do Morro - 21h40
Delacruz & MARIA - 20h10
Xamã - 18h40
Nós do Morro - 17h30
Tuany Zanini - 16h
Nós do Morro - 14h50
Fuerza Bruta
Sessões às 15h, 16h10, 17h20, 18h30 e 19h40
Palco Supernova
Lagum - 19h30
Selvagens à Procura de Lei - 18h30
Zimbra - 17h30
André Prando - 16h30
Folks - 15h30